Jump to content

PavelZ

Участник
  • Content Count

91
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About PavelZ

• Rank
    Частый гость

Recent Profile Visitors

200 profile views
  1. По СИМ я сделал сайт, несколько лет назад, черновик книги по теории квадрологии и языка образов тоже есть в свободном доступе, на канале в телеграмм. Но конкретно как всё должно работать, в том числе и различное оборудование, роботы, которые буду делать. Тут всё не так просто, многие детали я, когда пробую объяснить, люди с трудом воспринимают. Сначала, "да это всё ерунда", потом "хочу больше подробностей", а потом, "как это всё сложно"... Буквально эти пару недель появилась в голове ясность, как можно сделать быстродействующий и очень точный гидропривод. Вот сейчас прорабатываю комплекс решений, как сделать целиком автономного многофункционального робота. Но и вправду, это очень сложно. Хочется делится своими идеями, найти кого-то, чтоб принял посильное участие в проекте, но приходится усилие прикладывать, чтоб не спешить что-то выкладывать. Может всё-таки хватит сил реализовать что-то самому. А уж с прототипами идти на "суд общественности". Думаю, что данная тема, не смотря на флуд, на большей части из 14 страниц, будет кому-то интересна. Очень благодарен участникам, за подброшенные идеи. Если кому-то будет интересно пообщаться со мной лично, пишите zachesa(собака)ya.ru
  2. Уважаю чувства верующих. Спорить не буду. Природа не ограничивается лапками лягушки и собакой Павлова)
  3. Кстати, почему я так ухватился за TDC. Буквально недавно обсуждал, на робофоруме, кто-нибудь мол делает ли ёмкостные датчики поворота. Меня тут же закидали ссылками на готовые приводы с встроенным контроллером и магнитным датчиком угла. Конечно, мне не нравится цена под 30 тыс. за один комплект. Но и сам принцип такого привода мне не нравится... Ёмкостный (и индуктивный) датчик может как раз импульсы формировать с длительностью соответствующей углу поворота или другого параметра. Но и температуру узла неплохо знать и давление в отдельных участках гидросистемы (или токи, если это электропривод). Получается значительный массив данных, которые нужно обрабатывать одновременно и в реальном времени, чтоб настроить работу каждого узла оборудования (робота) при самообучении.
  4. Не хочу использовать готовые приводы с контроллерами в своих разработках! Вот смотрю я на свою руку и мне не важно, на какой угол сгибается локтевой сустав, главное чтоб кружка с чаем до рта доходила, а потом опять попадала на стол... Но ребёнку надо потратить время, прежде он научится пользоваться кружкой, не выливая на себя её содержимое. Сначала информация обрабатывается головным мозгом, а потом, в процессе обучения она записывается в спинном мозге, а частично, какие-то рефлексы работаю прям на уровне конечностей. Самообучающиеся системы на основе многопетлевой обратной связи.
  5. Станки и различное оборудование, в любом случае расходный материал. Но идея как раз обкатать технологию на этом, а потом двигать дальше. Мне тут уже говорили, что я ненормальный, так это не в первый раз. Мне не привыкать. Поэтому и подходы ко всему ищу необычные. Да есть стандарты различные, которые суть договорённость неких групп, как что-то делать так и или иначе. Многие стандарты навязываются нам корпорациями и некими исследовательскими общественными институтами (а в электронике и программировании, по большой частью всё идёт от США). Согласен, что многие стандарты (тобишь правила) писаны чуть ли не потом и кровью, поэтому надо понимать где есть грань между простым отходом и пренебрежением стандартами, а где нарушение правил безопасности, которое может привести к травмам и гибели людей... Та же КАН шина, или МОДБАС, не то что популярные, практически безальтернативные стандарты для транспорта и промышленности. Но вот я не хочу робота делать с их использованием, как бы не привлекательно это было в связи с аппаратной поддержкой многими МК. Тут либо ту же КАН множить многократно, делая отдельные линии на разные узлы по функциональности, либо идти ещё на какие-то исхищрения, либо всё-таки искать или придумывать альтернативу. Так и во многом другом, в том числе не касающемся темы.
  6. Тут, как мне кажется, есть одна тонкость. Когда известно что и как обрабатывать, тогда да, лучше разработать алгоритм для FPGA, МК и на месте всё обработать, отправляя не "сырые данные" а какой-то результат обработки. Но в процессе испытания и наладки нового устройства может быть неизвестно, на что стоит обращать внимания, на что нет. Тогда возможность заливать "сырые данные" в хранилище и обрабатывать их уже "тяжёлой артиллерией" (свёрточные сети, марковские, генетические алгоритмы и некий компот из них всех) будет хорошим подспорьем. Я не профи, поэтому может не те термины использую. Но у меня мысли есть о реализации некоей самонастраиваемой системы, использующей избыточные данные в качестве обратной связи, в процессе испытаний и отладки. Просто невозможно всё предусмотреть, но можно ускорить процесс отсечения лишнего, создавая шедевр из глыбы камня...
  7. Из статьи на Википедии: "Следует отметить, что интерфейс VISA основан на передаче команд и не работает с устройствами сбора данных (АЦП), работающими по протоколу DAQ и производным от него, так как DAQ предполагает единовременное конфигурирование АЦП и затем непрерывную передачу потока с результатами измерений в компьютерную программу." Это древний протокол, как обычный HTTP для веб. Но возможно есть какие-то расширения, поддерживающие потоковую передачу через сокеты... Labview и прочее это всё чужое, а хочется чего-то своего и не какая это не сверхидея, просто удобный инструмент. Кстати мне не нравится Питон, как бы вкусно его не приготовили... Лучше делать сервер и обработку событий на Эликсире, если на компьютере, а в микроконтроллерах только Си, так как ресурсы ограничены.
  8. Система или аппаратно-программный комплекс, будет включая компьютер (планшет) и какие-то ещё программы для дальнейшего, более детального, всестороннего изучения данных. У меня чистый китаец Хонор с Андроидом на борту и ноутбук Асус с виндой 7-ой, к яблочникам не отношусь.
  9. Бренди, виски и прочее не употребляю, как и прочее подобное)) Непотребные бредни, хотели сказать? Вам не нужно, может кого-то другого заинтересует... Автор канала https://www.youtube.com/channel/UC2vcuP7iWaX0MVG6hJ-cOkg пишет, что как разработчик за последние 30 лет, раз десять делал что-то подобное на разной элементной базе.
  10. Хорошо, попробую объяснить свою задумку, пусть это будет некое ТЗ, которое я для себя составил. Осциллограф, анализатор сигналов, это общепринятые и популярные обозначения. Такое название, как устройство для сбора и анализа данных, передачи на компьютер (планшет) разнообразной информации, больше подходит. Вот пример. Делается какой-то сложный станок. Предусматривать в каждой единице оборудования контроль множества параметров накладно. А так будет устройство, чтоб можно было подключить, в процессе наладки и испытаний, вместо кучи авометров осциллографов и прочее. Частично данные хранить в самом устройстве, частично отправлять на компьютер или планшет. Нужно много, допустим 8 и более каналов измерения, что-то вроде многоканального анализатора, (низкочастотного осциллографа). К примеру, отслеживать броски напряжения в цепях управления двигателями сервоприводов, вибрацию отдельных элементов конструкции и прочее. Это может быть некий конструктор, для того чтоб наработками могли воспользоваться другие наладчики станков, техники и роботов. К примеру, может быть использована минимальная девборда на Циклоне 4 или Спартане 6 и тот же минимум на ESP32 (STM32), плюс схема пробников-преобразователей на разных комплектующих. Соответственно нужны варианты прошивки для разных FPGA и МК. Питание тоже может быть по разному организованно, но лучше вариант с аккумуляторами, чтоб не зависеть от измеряемого устройства, а использование Wi-Fi ещё и обеспечит гальваническую развязку с ПК или планшетом (может оптику использовать, как вариант). Недорогие комплектующие важны не только из-за ограничений бюджета, но и возможность делать таких устройств много, не опасаться за их сохранность.
  11. О как, почему такая реакция? Вы сейчас много видите любителей, кто бы делал цветомузыку на транзисторах или ОУ, микрофонные и оконечные НЧ усилители? Я не на столько стар... Но я видел в живую последние аналоговые компьютеры и перфокарты с платами памяти на ферритовых сердечниках для первых цифровых вычислителей. https://aliexpress.ru/item/4000580142925.html интересный компаратор, оставлю на заметку. Вполне себе вариант, если и вправду 350 руб. за штуку покупать. Можно тоненькими проводочками подпаяться и на макетку поставить. Впрочем есть идея разработать даже платку для компактного преобразователя аналог в PWM c интегрирующей цепочкой...
  12. Покупали мне в детстве наборы для того, чтоб своё радио спаять (с 6 лет этим начал заниматься, это конец 70-ых, начало 90-ых). Один, как помню, это просто печатная плата с несколькими деталюшками, короче по инструкции собери и должно работать, такое не понравилось, а вот что-то вроде макетки и возможность собрать много чего, это было здорово! Конструктор конечно же лучше, та же ардуино (для подростков), чем что-то одно, где особо думать не надо. Для взрослых, это множество девборд, на вкус, цвет и кошелёк. Но нынче мало кто занимается аналоговой техникой (только отдельные энтузиасты), с цифрой проще, а если надо взять аналог или отправить, то что-то готовое, чтоб не заморачиваться...
  13. Элементарно, народ не инструмент обсуждают, а очередную игрушку, которую можно сделать своими руками. Поэтому и не стоит тут разводить дискуссию по выгоде купить или сделать самому, у каждого будут свои соображения. Мне, к примеру, не нравится желание сделать автономное устройство со своим экранчиком, так как его возможности будут сильно ограничены, а внешний вид, мягко говоря не ахти. Лучше коробочка с проводами (с разъёмами, что не так обязательно), но более гибкая возможность по отображению и хранению информации на планшете или ПК. Здесь, за 19 тыс.? https://www.hantek.ru/products/dso6074be.html Нет не интересно... Вот как то так и смотрю, что это должно быть много каналов, но не цифровых, а аналоговых с небольшим разрешением. Просто пока обсуждал лишь один канал, но думаю как минимум о 8-ми, на одно устройство. И нужна возможность постоянной записи истории, хотя бы в виде коротких выборок по разным событиям...
  14. Вот такая же второстепенная вещь, это как связать МК с плис, параллельный интерфейс это слишком размыто как-то, не считая того, что для принтера раньше использовали. В остальном кто во что горазд. Но вот смотрю есть QuadSPI для постоянной памяти, может его взять за основу? https://www.alse-fr.com/sites/alse-fr.com/IMG/pdf/quad-spi_datasheet.pdf
  15. Вот не надо на братьев игроделов бочку катить, не так там всё просто, как кажется... Сейчас думаю, как связать FPGA с микроконтроллером и МК с ПК, соответственно всё зависит от того какое железо выбирать, либо stm, либо esp. В первом случае проще usb использовать, тем более есть готовые примеры, но дальше надо какую-то программу на комп делать, вернее сразу две, вариант под андроид тоже хочется. Вспомнил что есть платка с вайфаем, почему бы на неё не переключится и дальше уже танцевать. Думаю, что бананку для этого дела будет жирно, да у меня она в самом простом варианте, надо ещё флешку покупать, причём искать побыстрее чтоб была, а не первую попавшую. Любые второстепенные вещи могут поставить крест на всём деле, если им совсем не уделять внимание...