Jump to content

ed8888

Участник
  • Content Count

125
  • Last visited

Everything posted by ed8888

1. и еще один момент: на принципиальной схеме есть с десяток элементов у которых есть незадействованные выводы, обозначены как N... PCB Desig сам соединяет их в одну цепь (неразведенную...)... смерится с этим? или в настройках пакета есть режим (ВКЛ./ВЫКЛ.) ? Спасибо!
  2. временами, при прокладке трассы, не могу ее завершить - не подключается линия к pad-у или via... (версия 17.2) на форуме сайта Cadence нашел следующую рекомендацию - " If this is the case you can run Tools - Derive Connectivity, check both boxes and click on OK which should resolve these connections. ", но она к сожалению не помогла... :(( кто-то может посоветовать что-то дельное?? P.S. Да! в версии 16.6 ничего похожего (такого косяка) не встречал...
  3. Огромная просьба к знатокам (понимаю что вопрос несколько объемен...)- кто может уделить время теме, опишите пожалуйста хотя бы кратко назначение классов и подклассов в PCB Designer!! А то заходишь к примеру в Color Dialog и... наступает некоторое уныние от непонимания всех классов и подклассов...
  4. Спасибо! и если можно - второй вопрос: подписи элементов "перегружены" на плате: отображается как Silkscreen_Top(Bottom) так и Assemly_Top(Bottom)... а в Visibility вроде как нет возможности отключить Assemly_Top(Bottom)... где это делается? и еще следом - можно окно Visibility настроить на свои "хотелки"??
  5. Необходимо добавить надпись шелкографии на TOP... нажимаю - добавить текст... в Options хочу выбрать класс - Silkscreen_Top, а его там нет... что я делаю не так?
  6. а можно футпринт поменять из механического в электрический? одним движением... как полигон из статического в динамический и обратно... или надо с нуля создавать футпринт отверстия (но уже как электрический)?
  7. можно подробнее об этом - "этому паду присвоить свойство NET_SHORT с указанием имени цепи"?? ... а то как-то не понятно... присвоил отверстию имя цепи полигона, а соединения не произошло...??
  8. Доброе утро! Подскажите как крепежное металлизированное отверстие подключить к полигону? и второе - как задать зазор между полигонами? Спасибо!
  9. а негативные - это внутренние??
  10. Переход проводника через проводник в виде дуги - это стилистика для функциональных схем... для принципиальных это просто пересечение без точки и все... так что ваше предложение - это просто ваши "хотелки"... извините за каламбур...
  11. Вопросы снова к знатокам... 1. Как быстро удалять проложенные проводники? И полностью и частично… 2. Как корректировать текст шелкографии и номеров выводов? 3. Овальное отверстие сверловки задается – прекрасно… а овалы для «Termal Relief», для «Anti Pad» и шелкографии?? Спасибо!! c 3-им вопросом разобрался...
  12. Через Опции - увидел! Спасибо! Не очень удобно... какой командой можно назначить смену via на горячую клавишу? а по второму - я имел ввиду замену одного уже установленного via на другой уже существующий в библиотеке, а не корректировку коструктива via так... со вторым вопросом разобрался: tools-padstack-replace... и далее меняем... Спасибо!
  13. Вопросы к знатокам: 1. как переходить с активного via на альтернативный, если их предусмотрено несколько?... 2. если на плате уже расставлены via, как их поменять на другие? Спасибо!
  14. при создании изделия с мезонинным расположением плат требуется меньшей платой "прицелиться" правильно на большей разъемами и крепежными отверстиями... возможно ли из файла проекта сгенерировать файл элемента, чтобы с ней работать как с элементом - вращать, двигать, переворачивать?? и второй вопрос: можно ли задавать не координаты объекту, а перемещение относительно существующих координат?? Спасибо!
  15. При передаче netlist в PCB Design выдается ошибка: WARNING(SPMHNI-192): Device/Symbol check warning detected. [help] WARNING(SPMHNI-194): Symbol 'MTGNP180H360Z180P' used by RefDes MECH1 for device 'HOLE_3_5_MTGNP180H360Z180P_MECH' not found in PSMPATH or must be "dbdoctor"ed. Illegal element in SHAPE_SYMBOL. программа недовольна крепежным отверстием... создавал его в Pad Designer... как отверстие в 3,6 мм и два pad-а на верхних слоях, отверстие металлизированное, shape не создавал... прошу помощи у знатоков или тех кто сталкивался с подобным... Спасибо!
  16. Вопрос решил... всем спасибо за содействие! Поделюсь своими граблями, чтобы никто по ним "не ходил"... они только мои!! Действительно - ошибки при импорте netlist в PCB Design находятся в netrev.lst, но чтобы они там появились PCB Design должен найти сам файл netlist для импортирования... Error (24) - это было не количество ошибок, а код ошибки - наверное "файл не найден" (указал не ту папку...) сменил папку и в netrev.lst появились конкретные ошибки... Всем спасибо за посильное содействие! До встречи на других граблях...
  17. Спасибо! не могу только найти этот раздел: Window - Session Log в PCB Designer... Файл *.brd создан.... и он указан как конечный получатель... перечень ошибок нужен, где его искать...
  18. ERROR(24) File not found это все что есть... хочется подробнее... типов элементов больше сотни...
  19. При попытке передачи netlist в PCB Design в файле netrev.lst говорится об ошибках, предполагаю что программа не нашла некоторые footprint... где-то можно посмотреть эти ошибки более подробно?
  20. "Почему одинокой девушке трудно найти хорошего мужчину... потому что у хорошего мужчин уже есть мужчина... :))" из какого-то фильма. это я к тому - "Ну что, перевелись инженеры на земле русской!" что у этих инженеров уже есть основная работа... а вам нехрен бы выпендриваться и предложили бы им "удаленку"... а за ту зарплату что вы в состоянии предложить не каждый нормальный инженер согласится на переезд (менять шило на мыло...)
  21. "Flexz" не несите "хрень" в массы - где вы видели у 32 разрядного контроллера 166 битные порты?? :))
  22. По поводу высказывания AlexandrY "В институте каждая собственная ошибка стоит балов которые останутся с тобой навсегда. А на производстве как раз все допустимо. " Вот из-за таких с позволения сказать "специалистов" люди в погонах "оставались под пулями и без связи" в последнем мелком конфликте... потому, что вот такие же "якобы специалисты" нихрена не просчитали параметры кабельных систем в новой бронетехнике... (случай из моей практике в оборонке)... а такие же начальнички (такие же специалисты), когда я им принес служебку со всеми расчятами и решением проблемы, заставили финансистов просчитать сколько будет стоить устранение своего головотяпства - оказалость под 80 млн. вечно деревянных, сказали мне "выкень свою служебку и забудь, что ты ее вообще писал"... то есть жизни людей стоят меньше, чем лишние издержки оборонки... и второй момент на том же предприятии поставили "горе конструктара" танталовые кондеры там где их и близко нельзя было ставить и регулярно блоки (с ARM9) накрывались, никто и пальцем не пошевелил, чтобы и это головотяпство исправить... плюнул и ушел с этого "горе оборонного предприятия"... а ребята кто остался делятся впечатлениями - оно (предприятие) и дальше "загнивает"... 1. сколько живешь - постоянно самосовершенствуйся. 2. делай изделие так, чтобы мог вместо "космонавта" на нем сам полететь (читай как для себя). 3. не стыдись признавать и исправлять свои ошибки. где-то так... это самый минимум... (и как сказали ребята выше - и будет тебе счастье... и люди за тобой потянуться) а иначе будет из тебя специалист, по принципу - "сам не умеет делать - поэтому других учит"
  23. Чтоже вы все друг другу мозги делаете. Обратитесь к первоисточнику! - ОСТ 4.ГО.010.022-85 (Платы печатные. Методы конструирования и расчета.) И нечего тыкаться носом в разные идеи, как слепые котята.
  24. что вы сами паритесь и людей парите. Читайте первоисточник - ОСТ 4.ГО.010.022-85. И не делайте никому мозги.