Jump to content

_Desh_

Участник
  • Content Count

39
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About _Desh_

• Rank
    Участник
  • Birthday 07/19/1988

Контакты

• Сайт
    http://
  1. Цитата(bravissimo @ Jan 20 2018, 17:07) Несколько вопросов. Серия, поставщик подтвердил официально, периодика. На ближайшее будущее вопрос решен, продавили военных.
  2. Цитата(novikovfb @ Dec 19 2017, 20:44) А если изделие более верхнего уровня обеспечивает защиту? Тогда, если я правильно понимаю, изделие верхнего уровня должно пройти испытания на свои ВВФ, на которых необходимо подтвердить эти требования. В этом случае, если испытания прошли успешно, к составной части вообще вопросов быть не должно.
  3. Цитата(Ильдус @ Dec 19 2017, 14:59) Если, например, предприятие выпускает какие-нибудь микросхемы, которые выдерживают 15 g, а кто-то применит их на 150 g, то ВП должен остановить приёмку микросхем? Нет, если микросхемы являются изделиями межотраслевого применения (входят в перечень МОП/ЭКБ). Импортные микросхемы таковыми не являются, хотя существуют некоторые типы ЭКБ ИП, которые имеют соответствующие утвержденные методики сертификационных испытаний, проводимые в специальных аттестованных испытательных организациях, и имеют даже какое-то подобие ТУ. Видел лично такие ТУ на некоторые ПЛИС Xilinx, например. Вообще, я не понял, как изделие, прошедшее испытания на свои ВВФ может без дополнительного подтверждения применяться в вышестоящем изделии с более жесткими ВВФ? Кто это пропустил?
  4. Цитата(Valery-m @ Dec 12 2017, 21:14) добрый вечер, мне кажется что Вы все же пытаетесь каким-то образом "связать" нормативы и надежность изделия.... У меня претензий к реальной надежности нет (кроме того, что предприятия-изготовители ЭКБ порой умудряются гнать брак с приемкой ВП, а иногда даже и ОС/ОСМ). Претензии к стандартам. Сейчас начальство решает, надо ли писать в 22ЦНИИ (или как он там сейчас называется), видимо не хотят подставляться, я попробую все-таки продавить и написать.
  5. Цитата(Valery-m @ Dec 11 2017, 17:31) м.б. я чего-то не понимаю.... Отказ электромагнитного реле. Произошел на механике, которая по программе испытаний шла после климатики. Климатику изделие выдержало. Отказы ПКИ иногда бывали и раньше, на других этапах. Просто до чтения ТУ вояками дошло впервые. В данном конкретном случае (на мой взгляд) надо победить в первую очередь нормативы. Я прекрасно понимаю, что теоретически причиной может быть все, что угодно, например, снижение надежности электрического контакта обмотки реле на минусе и последующее окончательное разрушение на механике, но на моей практике ни один элемент на минус 65 не умирал. Умирали одиночные контакты в соединителях, умирала некачественная пайка, умирала некачественная металлизация переходных отверстий. Даже обычные буржуйские микросхемы в пластике работали и не жужжали (бывало, ставили эксперименты). Согласен, что в принципе это ничего не гарантирует. Просто хотел познакомиться с опытом других людей, которые делают аппаратуру на честные минус 65 - как они обосновывают применение ЭРИ или какие конструктивные решения им приходится использовать (и приходится ли). Лично на мой взгляд (не претендую на истину), в нормативах имеется конкретное неустранимое противоречие - если мой прибор должен в выключенном состоянии выдерживать минус 65, почему подавляющее большинство отечественных ЭРИ категории качества ВП по своим нормативам должны обеспечивать только минус 60? Как я буду обеспечивать термостатирование средствами самого прибора, если он выключен и выдерживается в течение нескольких суток, например?
  6. Цитата(GefarD @ Dec 7 2017, 23:32) А вам завод изготовитель официально дал ответ что -60 предельная температура? Странно что у ширпотреба от интеграла температурах хранения -65. А у спец я не помню что бы упоминалось Предельная температура при более вдумчивом чтении документации обнаружилась в ОТУ. Она совпадает с рабочей пониженной и, в соответствии с этими же ОТУ, при совпадении температур испытания допускается проводить только на рабочую. Так-то буржуи тоже на industrial в пластиковых корпусах дают температуру хранения минус 55 или даже минус 65 при рабочей минус 40.
  7. Цитата(qwaszx @ Dec 8 2017, 07:29) В любом случае, для большей уверенности, рекомендую обратиться разработчику ГОСТа. Спасибо, qwaszx. Попробуем.
  8. Цитата(GefarD @ Dec 7 2017, 23:17) Предельная это температура хранения? Да. Иногда наши заказчики пишут в ТТЗ "температура хранения и транспортирования". По ГОСТ РВ 20.57.306 предельная - это фактически температура, при которой изделие находится в выключенном состоянии. Цитата(EUrry @ Dec 7 2017, 22:56) 3. Возможно провести испытания и двухсторонним актом с производителем и их и Вашей приемками согласовать использование в данном режиме (если производитель пойдет на это, конечно). Производитель разрешает применить ЭРИ в данном режиме и вместе со своей приемкой сообщил нам об этом официальным письмом. Только нашей приемке это побоку.
  9. Цитата(GefarD @ Dec 7 2017, 22:54) Рабочая -50, предельная -65. У вас по оту рабочая -60 и по длкументам на компоненты тоже. А в чем нестыковка? Тут я должен извиниться и поправить вводную. Рабочая на компонент равна предельной на компонент и равна минус 60. Рабочая на прибор равна минус 50. Предельная на прибор равна минус 65. Не проходит по цифрам на предельной.
  10. Цитата(Itch @ Dec 5 2017, 12:42) Можно раз в 100 лет просыпаться, и перезаписывать инфу в резервную микросхему + ECC. Осталось только изобрести такой элемент питания, который проработает 100 лет, чтобы в нужный момент прибор проснулся, и дело в шляпе.
  11. Цитата(qwaszx @ Dec 7 2017, 19:53) Самый быстрый путь прояснить для себя и для ВП - официально обратиться к разработчику ГОСТ РВ 20.39.304 Кроме того, смотрите пункт 10.10 ГОСТ РВ 20.39.309. Спасибо за ответ. Пока такие мысли: 1. Официальная переписка со стандартизаторами это в любом случае надолго. 2. По пункту 10.10 получается, что мы должны были применить в изделии меры защиты, т.е. что-то вроде термостатирования, тогда ничего ни с кем согласовывать не надо. Более того, получается, что мы должны использовать термостатирование вообще во всех изделиях, для которых требования по климатике соответствуют исполнению УХЛ по ГОСТ РВ 20.39.304 (минус 65)!? Вроде такое обычно для защиты от перегрева делают? А если наоборот, то надо делать подогрев? 3. Провести при испытаниях измерения температуры в данной конкретной точке внутри прибора и попробовать доказать, что там нет минус 65? Но там наверняка будет именно минус 65, прибор-то выключен. Интересно мнение сообщества по данному вопросу. Наверняка я не первый, не десятый и даже не сотый разработчик, у кого возникли такие вопросы. У нас что, вся наземная военная электроника с термостатами работает?
  12. Вопрос возник в связи с отказом изделия на периодических испытаниях. Сразу оговорюсь, что отказ произошел не на климатике (испытание на предельную пониженную температуру минус 65 изделие успешно выдержало), а на виброиспытаниях. Но само по себе это не значит, что температура здесь не при чем. ВП подняло все, что можно и обнаружило следующее несоответствие - по ГОСТ РВ 20.39.304 (требования), ГОСТ РВ 20.57.306 (методы контроля) мы обязаны выдерживать изделие при минус 65, а отказавший элемент схемы по ТУ и ОТУ должен обеспечивать рабочую температуру только минус 60, про предельную температуру или температуру при транспортировании в ТУ ни слова. В принципе, производитель по нашему официальному запросу гарантирует работоспособность при минус 65, но военные боятся брать на себя ответственность и ушли в глухой отказ - типа не соответствует и точка. В принципе, подавляющее большинство ЭРИ (по крайней мере из перечня МОП/ЭКБ), что резисторы, что микросхемы, что соединители, обеспечивают по своим ТУ только минус 60. Помогите, пожалуйста, прояснить для себя (ну и впоследствии для нашего ВП), с чего вдруг взялась разница в 5 градусов и как теперь с ней быть? Может быть хотя бы укажете направление, в каких ГОСТах искать обоснование. P.S. Это еще хорошо, что наши военные МОП не читали, и про остальные ЭРИ пока не знают.
  13. Вопросы начинающих 2015г

Цитата(Владимир @ Nov 2 2015, 12:08) Потому, что уже было подключено к одному, и ECO не находит различия. Удалите Footprint. При установке Footprint ЕСО найдет различия и подключит ко всем. Спасибо, помогло. Тогда такой еще вопрос. В самом начале, при добавлении компонентов на плату цепь была подключена ко всем выводам с одинаковым номером. Но потом, в процессе размещения, корректировки схемы и т.п. получилось только одно соединение. Подскажите, пожалуйста, из-за чего такое могло произойти?
  14. Вопросы начинающих 2015г

Подскажите, пожалуйста, почему Altium не подключает цепь ко всем пинам с одинаковым дезигнатором, а только к одному?