Перейти к содержанию

Vovk_Z

Участник
  • Публикаций

111
  • Посещение

0 Обычный

Информация о Vovk_Z

• Звание
    Частый гость
  • День рождения 01.01.1979

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Киев
  1. До какой-то суммьі (уже не помню, она менялась, вроде 150 доларов) - никаких растаможек. Просто купили, подождали пока придет - и все.
  2. В первом приближении - ИТУН на tda7293/LM3886. Питание +- 15 Вольт (или +30 В), или чуть вьіше. Да, будет горячо, но вполне в пределах паспортного для єтих мощньіх ОУ. Цитата(_3m @ Jan 12 2018, 13:18) Готовый УНЧ не подойдет: таких низковольтных мощных не делают а с 12-вольтовым КПД Почему єто таких мощньіх не делают? Вьіше я типьі описал. Всего 5 Ампер. Да, КПД небольшой, и что?
  3. Я извиняюсь, но хочу, все таки уточнить - ТС-у нужен ИНУН, или ИТУН? Мне кажется, нормально сделанньій ИНУН должен спокойно работать на индуктивность. Єто если нужен вьісткочастотньій источник тока (работающий на индуктивность) - тогда да, проблема.
  4. 10 нГн и 10 пФ - получается колебательньій контур с частотой 500 МГц? Нет так и далеко от частотьі сигнала. Если усилитель дает гармоники (или просто самовозбуждается) - вот оно и греет.
  5. Цитата(kappafrom @ Aug 22 2017, 16:10) Или вместо двух TL431 лучше поставить LM4040 (22rub) на 5В? - LM4040 стабильнее, и дает меньше шумов, чем первьіе два варианта. Zero-drift подразумевает что-то прецизионное, так что ИОН LM4040, вроде как, тут будет более к месту.
  6. Цитата(AlexandrY @ Aug 4 2017, 11:57) Еще раз напомню. Автомат 40А класса C. Так что ваш ответ не в тему. Думайте дальше. - срабатывает в диапазоне 5-10 номиналов, т.е. на грани для вашего автотрансформатора. Т.е. лучше взять класс D, или следующий номинал. Или плавный пуск, но он, конечно, будет громоздким.
  7. Ну и отлично. Единственное, что выпаивать резисторы, чтобы их закоротить - было необязательно.
  8. Цитата(Antarius @ Aug 3 2017, 10:09) 1. ЦАП выдает +/- 1В на максимальном сигнале. Первый ОУ усиливает амплитуду до +/- 1,5В. Второй к линейному выходу не подключается, поэтому не имеет значения. Вопрос - в документации на hi-fi аппаратуру часто встречается что напряжение линейного выхода 2В р-р. Что это значит? +/- 1В - это оно? Тогда зачем его усиливать? 2 Вольта peak-to-peak - от пика до пика - т.е. размах. Амплитуда, для синусоиды, значит 1 Вольт, действующее значение 0,707 В. Цитата(Antarius @ Aug 3 2017, 10:09) 2. На -60 дБ на выходе ЦАПа какая -то каша. Там еле угадывается синус. Каким образом после первого ОУ получается такой чистый синус? Волшебство какое-то. - Обычно после всех ЦАПов стоят фильтры, разной крутизны и частоты среза, но часто это первый-второй порядок с частотой среза около чуть выше 20 кГц. Потому, что после ЦАПов прут помехи, разные по частоте и уровню у разных ЦАП. У вас в этом смысле - вполне "стандартная" картинка. Цитата(Antarius @ Aug 3 2017, 10:09) 3. Свидетельствует ли такая каша на -60 дБ о ранее сделанном предположении об истинном соотношении сигнал/шум ЦАПа в этой схеме величиной около 60 дБ? - обычно измеряют в звуковой полосе (20 Гц - 20 кГц, или "взвешенное" значение - это еще чуть уже), т.к. в широкой полосе (например, до 1 МГц) - в этом месте можно получить и всего 60 дБ (см. предыдущий пункт). Т.е. отношение сигнал-шум узмеряется и нормируется (указывается) для какой-то определенной полосы частот. Т.к. в бесконечной полосе частот (если бы у нас был такой измеритель) - шум может оказаться больше уровня сигнала. Цитата(Antarius @ Aug 3 2017, 10:09) 4. На комфортном для меня уровне громкости на выходе с ЦАП жалкие милливольты сигнала с шумом. Причем на максимуме громкости в режиме наушников на выходе с ЦАП такое же +/- 1В, как и для линейного. Я попробовал замкнуть накоротко выводы 1-2 и 6-7 в обоих ОУ, т.е. сделал сопротивление в обратной связи ОУ нулевым, громкость уменьшилась, для комфорта стало можно приподнять уровень сигнала с ЦАПа, но все это лишь незначительно повышает уровень сигнала с ЦАП. Можно ли в существующей схеме сделать так, чтобы наушниковый ОУ уменьшал уровень сигнала? Громкость на ЦАПе я сделаю максимальной, а комфортный уровень подберу какими-то изменениями в схеме. Все это чтобы получить максимальное отношение сигнал/шум в наушниках. Может шипеть перестанет и настанет счастье ) У неинвертирующего усилителя на ОУ Ку минимум единица. Если схему изменить на инвертирующую - тогда может быть любое число от 0 до много. Но я бы сначала посмотрел на послецаповый фильтр (и питание ще раз), т.к. изуродовать обвязку возле ОУ (для переделки в инверт. схему) всегда успеется. Я бы, для начала, остановился на Ку наушников = 1, т.е. закорочено, а дальше смотрел остальные цепи, по-порядку: питание, послецаповый фильтр. Обычно низкоомные наушники - самые лучшие. Многие более качественные будут иметь большее сопротивление, поэтому я бы, с учетом будущего, не очень стремился сильно уменьшать Ку. Кстати, картинки "режим линейного выхода 0 дБ" и "0 дБ режим выхода на наушники при комфортной для меня громкости" - как то не очень стыкуются, очень большая разница сигнала? В обще хз, то там, основные мысли я изложил выше.
  9. Цитата(AlexandrY @ Feb 28 2017, 17:50) Возле меня стоит китайский ЛАТР на 5 КВт, который спокойно иногда без нагрузки при включении выбивает автомат на 40 А класса С. Здесь просто включением по переходу через 0 не объяснить. Этот автомат не выбивал даже старт мотора с 60А в пике. Возможно в обмотках что-то коротит кратковременно у китайцев. - ничего там не коротит (хотя бросок тока большой - может двигать витки). Если номинальная мощность 5 кВт - єто около 22 А номинального тока. А бросок тока намагничивания, грубо, в таких "тяжельіх случаях" можно считать, что может составлять несколько крат от номинального тока, до десяти раз.
  10. Цитата(Игорь Царенко @ Apr 26 2017, 16:56) Размеры - до ~20 мм в диаметре и ~35 мм в длину. - что-то очень редкое. Если ничего другого нет - поставьте любую подходящую по размерам пленку с запасом по напряжению (100-250 В) и емкостью в несколько микрофарад.
  11. В єлектроєнергетике, на такие токи (кроме, естесвенно, шин и болтов) используют что-то типа ножевого или штьіревого разьема. - Кругльіе розочки на фото. - єтот вьключатель закатьівается в шкаф, и таким образом защищается от внешних воздействий.
  12. Цитата(ded2016 @ Aug 1 2017, 14:40) - класс 2. - уточню, на всяк случай - "Класс II", а не "класс 2".
  13. Цитата(Ydaloj @ Aug 2 2017, 13:49) а я о том, что шумы развивают бОльшую мощность в наушниках с меньшим сопротивлением, а, стало быть, лучше слышны, чем в наушниках с бОльшим сопротивлением. ТС об этом упомянул в начале темы. - я извиняюсь, но вьі прям Капитан Очевидность. От что сказал ТС: ЦитатаУ меня нет наушников большого сопротивления поэтому за свой плеер не могу ничего сказать, - у него одни наушники, и менять их он не собирается (однако, если они недорогие, то єто могло бьі бьіть дешевле и проще, чем возиться с плеєром).
  14. Цитата(Antarius @ Aug 1 2017, 09:55) Вот бы еще объяснили почему были выбраны именно такие ОУ в плеере, чем-то же объясняется выбор китайцев. Должна работать на низкоомную нагрузку (для наушникового ОУ), и быть дешевой (например, AD8397 - в дешевый плеер никак не подходит по цене). Для линейного выхода - выбор дешевых линейных ОУ (типа, "для аудио") довольно большой, вариантов - несколько десятков, плюс-минус, в одну цену. Цитата(Ydaloj @ Aug 2 2017, 01:38) Правильно, только делить наоборот надо я тоже немного воды налью на наушниках 70-80 Ом шумит меньше, чем на 32 Ом? При условии непроседания выходных напряжений под меньшим сопротивлением ушей, мощность в 32-омных будет выше. Разумеется, и звука, и шума тоже. Может, банально лучше слышите шум в более низкоомных ушах, потому что P=U^2/R. - так ТС же писал, что те же наушники, включенные на линейный выход - не шумят. Т.е. проблема где-то около наушникового выхода. Цитата(Antarius @ Aug 2 2017, 09:18) В принципе мне в целом понятно что делать: 1. Уменьшить степень усиления второго ОУ 2. Поменять индуктивность в блоке питания на экранированную 3. По возможности понатыкать больших качественных конденсаторов где только можно и нельзя. 4. Выкинуть сломанный после всего этого плеер - в общем-то, все верно.
  15. От тут есть ссьілки на списки мощньіх ОУ.