Перейти к содержанию
    

__max__

Новичок
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Ладно, по таблице 35 определяю Ca и N, но тогда что и зачем определяется по таблицам 4 и 6?
  2. Прочитав ГОСТ 27.410-87, запутался окончательно. В приложении 9 на стр.99 есть примеры планирования контрольных испытаний. Возьмем пример1. По расчетам получается, что необходимо испытать 471 элемент 20 часов каждый. Должно произойти не более 13 отказов. По моим данным: Pa=0.9 Pb=0.7 a=b=0.2 из таблицы 35 получается: Са=1 N=9 Т.е. необходимо испытать 9 приборов 20000ч каждый!!! При этом должно произойти не более 1 отказа. Вопрос следующий. Что тогда рассчитывается по таблице 4 (для одноступенчатых испытаний) и по табл.6 (для последовательных испытаний) ? Возможно как-нибудь уменьшить продолжительность испытаний?
  3. В том то и проблема, что необходимо сократить продолжительность испытаний с 20000 ч до приемлемых значений. Т.к. испытывать 1 образец 2,3 года я никак не мог, потому что прибор создавался по времени меньше этого срока. И с какой стати я должен "гонять" прибор в три раза дольше чем 20000ч? (более 6 лет!!! ) В каком нормативном документе об этом сказано? Меня с работы уволят за этот срок 6 раз)) Даже нового президента уже выберут (ну вернее старого на новый срок), а я все буду 1 прибор испытывать))
  4. Доброго времени суток. Говорить о том, что я новичок в области надежности я не буду и так всем ясно) Проблема в следующем: для получения сертификата средства измерения на прибор метрологи затребовали протокол расчета надежности. За основу протокола был взят чужой протокол и немного доработан. Но оказалось не все так просто... Протокол был составлен на основании ГОСТ 27.403 "Планы испытаний для контроля вероятности безотказной работы". Был выбран одноступенчатый план испытаний. В итоге по таблице А.1 были определены значения N=39 и С=5 и построен график. Вопросов несколько: 1. Кто-нибудь руководствовался данным ГОСТом при планировании испытаний? Что означает N=39? Метрологи утверждают, что N - число испытуемых изделий (т.е. приборов в моем случае). Хотя в ГОСТе дано расплывчатое описание "N - максимальное (максимально возможное, допустимое) число наблюдений до принятия решения о приемке или браковке", и что они подразумевают под термином "наблюдений"? 2. Наработка на отказ для прибора 20000ч. Означает ли это, что необходимо испытывать 1 прибор не менее 20000ч? Или можно сократить продолжительность испытаний до приемлемых значений (1000-2000ч) путем увеличения выборки? Если да, то какая зависимость между количеством изделий (выборки) и продолжительностью испытаний? _______27.403_2009.pdf
×
×
  • Создать...