Перейти к содержанию

Hale

Свой
  • Публикаций

759
  • Посещение

0 Обычный

Информация о Hale

• Звание
    Знающий

Посетители профиля

3 889 просмотров профиля
  1. Спиральная антенна

нетривиальная(математический термин) потому что для нее нет тривиального, ну или сколько нибудь простого решения. Что вы подразумеваете под "моделями дисперсии волны, или фронта фаз"... по моему я пытаюсь разобраться в марсианском.... честно, я пытался найти вам эту книжку, но забыл. Скорее всего введение было дано в Вайнштейне, но на птичем языке. Чтобы "его" дисперсию в что-то привычное инжденерам ( w(k) ) перевести, там надо было неделю кофе пить. Сейчас проверить не могу, просто нет под рукой. Решать надо для правой и левой поляризации, и в процессе решения выясняется что ветви наклоняются в разные стороны по разному, это есть хиральность и дается на втором курсе. Но дальше получается что структура периодическая и эти ветви пересекают оптическую ветвь в диэлектрике много раз в виде прямой и обратной волны. Причем прямая и обратная(на самом деле обратно бегущая, но из соседней зоны Бр.) волны то не совпадают. Поэтмоу картина высокочастотных резонансов немного запутывает. Но по секрету, там есть нулевые колебания когда вся спираль дышит однородно. Вместе с хиральностю это довольно прикольно выглядит. особенно когда из спиралек делаешь решетку. но к чему я это все.... HFSS при поиске этих особенностей лучше не использовать. Не заточен у него рефайн алгоритм мешера на запрещенные зоны и резонансы в сильно криволинейных структурах. Поэтому и в точность решения просто для спиральной антенны на СВЧ я тоже не очень верю.
  2. Спиральная антенна

>да ещё относительно вращающегося вектора поляризации поля для спиральной антенны вы не уловили. я говорю о не нагруженной спирали. падающая волна плоская, линейно поляризованная. высокочастотная дисперсия спирали нетривиальна. оттуда и прочие свойства спиральных антенн. Почему я упомянул этот пример - чтобы вы понимали где HFSS дает сбой. Если он не может одинаково посчитать меш, и подобный меш, от солида повернутого на 360 градусов при прочих равных, используя при этом около 60 Гб памяти, то выводы делайте сами.
  3. @Herz msgbox - блокирующая. Лучше нарисовать пустую figure() и написать в нее text (X, Y, STRING)
  4. Раньше и в Матлабе и в Октаве и в Сцайлабе это делалось простым брейком. Потом брейк ограничили, но еще работал ретурн. Сейчас и это считается дурным тоном и возможность почти везде убрали. Самый простой способ в Октаве это писать error("").
  5. Спиральная антенна

>HFSS, CST и большинство RF кадов пишется под рабочие станции на E серию. ну так E - это i7 с полноценным контроллером ECC памяти. правильно, выигрыш только за счет кеша, процентов 5%. Дело в том, что у Интелов производительность от кеша растет нелинейно. А в переворачивании больших матриц он вообще помогает далеко не всегда. В основном кеш проглатывает временные загвоздки при обращении к памяти... но в среднем - остается среднее, но никак не ускорение. В остальном, i5 иногда обгоняют i7 без K/X от поколения к поколению. А 8700K быстрее 3930K почти ровно настолько насколько у него выше частоты (считать где-то на второй передаче турбо). В игрушках, наверное там будет двойной обгон, т.к. турбо поднимется до 4-5 передачи, с чем у 3930К туго. Но на расчетах, это 2-3 передачи. Выигрыш можно получить, если использовать Асус с фиксированными вручную множителями и водяное охлаждение. Но тогда из трех процесосров в коробке найдется только один годный - лоттерея. > Тут всегда выигрыш у E7 против I7 одного поколения. да нифига. однояйцевые близнецы, маркетинг. i7 - Это чуть кастрированные E7. Надежность да, производительность, у i7 даже может быть выше на пару процентов - нет оверхеда на тормозную регистровую память, более агрессивный турбо в основном на "геймерских" материнках за счет скрученного теплового пакета. Материнки для Xeon, типа Супермайкро, таких игр не допускают - они сами по себе любят ломаться, без нашей помощи. >Но все это меркнет против кластеров. шоа? Производительность только ниже. кластеры не используют быстрые процессоры из-за теплового пакета и повышенной проектной надежности единиц. ну и оверхед на трансфер. скорость выполнения проектов за счет раздачи кусков, да, ошеломительная. но это кому надо стрелять из пушки по воробьям. >А тесла всего лишь сократит в 2..3 раза время счета и то не на всех задачах! ну так только в Transient. больше нигде она не используется вроде.
  6. Спиральная антенна

если будете вращать спираль по оси относительно поляризации падающей волны. естественно резонансами обладает спираль. но как можно догадаться, они же сказываются и на картине поля. в жизни. А в HFSS в обратном порядке.
  7. Спиральная антенна

за последние 7 лет процессоры Интел класса i7 и Xeon почти не изменились со счетной точки зрения. Расчет число ядер, но дело не в них. При расчете с диэлектриками можно много чего сократить находясь вдалеке от резонансов и отсечек. Но результат, особенно по спиралям, бует полной фигней. В спиралях очень нетривиальное внутреннее распределение поля с большим количеством резонансов, требуется очень детальный меш. Я когда 10 витков накрученных на диэлектрик на 10 ГГц считал (16-ядерная рабочая станция 128 гигов памяти и все такое... на самом деле их две было для разных вариаций), месяц наверное убил... но обнаружил что результаты спирали повернутой на 360 градусов не сходятся с нулем :-/ вот так HFSS меширует и считает. По моему мой последователь считал оригинальную модель в Комсоле кажется, и у него все быстрее и точнее вышло без таких расхождений.
  8. Спиральная антенна

Есть такая тема: chiral metamolecule array topological Chern insulator, и т.п. особенно интересно если внутрь что-нибудь невзаимное, или нелинейное поместить ;-) но самые интересные эффекты лежат на очень очень высоких резонансах (в действительности порядок резонанса спирали сначала понижается с частотой до нуля, т.е. однородного колебания.) HFSS кстати со спиралями с большим скрипом справляется. Магусу я бы вообще не доверил высокочастотную часть. От постоянки, ради бога. >У этой трубы что на вашей фото будет еще анизотропия по параметрам, поскольку поверхность гянцевая, чего внутри материала нет. по большому счету плевать что снаружи, главное какой сердечник. Поэтому советую в изоляцию не провод совать, а уже скрученную спираль. Можно в термоусадке закрепить и заклеить торцы.
  9. Вчера был на презентации ADS. 2019 выйдет в Ноябре. Уже раздали превьюхи. (сам я им не пользуюсь пока, так что могу горбатого налепить, но к вашему сведению напишу) Если есть лицензии FEM и Momentum, то в 2019 бесплатно добавлена новая главная фишка - RFPro Наверное пользователи знают, но вкратце, это такая надстройка, которая собирает из лейаута все данные во вьювер. Но кроме смотрелки, там менеджер передачи выбранных частей в MomRF, MomuW, FEM, автоматом и по желанию, без необходимости руками удалять-добалвять компоненты, переделывать сети. Просто выделяешь все что нужно, кидаешь в поле для симулятора. Но туда попадает только то что годится для симулятора, несимулируемое либо шунтируется, либо обрезается до портов, само. И симулируется одним кликом, потому что авто настройки на основе раскладки платы тоже предаются симулятору. При этом ничего не пропадает, и после EM симулирования "многополюсник" передается в схематику, где можно откуда продолжить симулировать нелинейные компоненты. И финальная вишенка - в конце все можно собрать чтобы посмотреть реальное распределение токов многопортовой схемы для EMC, с учетом работы усилителей под нагрузкой. Т.к. дела с ADS не имел, по традиционным компонентам нифига не понял, но презентация (выполнение мини-проекта в реальном времени) очень впечатлила. Особенно как может быть устранена ошибка локализации максимальных токов в процессе сборки результатов симуляции. Действительно вся работа заключается в перетаскивании дерева разложенной платы в фрейм симулятора, остальное делает RFPro. Наличествует смычка с Virtuoso Ну и обещали ускорить время симуляции по всем позициям в разы, а местами в десятки раз.
  10. Вопросы по HFSS

ну, порты бывают разными. бывают волновые, волноводные и плоской волны, бывают сосредоточенные(резистор с током). зачем проводник между портами? К сожалению я сам этим не заморачивался, но видимо вам придется делать в приближении порта плоской волны сначала. а если очень нужно, расставить решетку диполей вдоль фазовой поверхности где-то в пространстве. В HFSS я Transient не использовал, но в FDTD методах сигнал возбуждения обычно только один. Хотя портов может быть много. Поэтому в OpenEMS фазовую неоднородность возбужденной волны я бы задавал решеткой диполей.
  11. Вопросы по HFSS

Вам до HFSS надо английский подучить. " transient EM field behavior... in typical applications like ... lightning strikes " ну естественно образование стримера происходит с испусканием приличного широкополосного импульса. Но никто не говорит что симулируется молния. Симулирыется только распространение импульса, равно как и в любом другом time-domain симуляторе. Изучите данные на молнии, опишите ваш импульс и симулируйте. Точно также и во второй статье - ни разу не говорится что симулировали в HFSS. Напротив, на иллюстрации видно что использовали целую солянку неназванных солверов, среди которых возможно был Transient из HFSS, который рекламируют на той же странице. Но не факт. Далее по тексту, "The resulting current distributions along the statue were analyzed using ANSYS HFSS" Т.е. уже после того как лидер молнии был просимулирован и посчитали индуцированные токи на поверхности статуи, в HFSS изучили материальные потери для оценки влияния нагрева на усталость конструкции. Хотя я сам не очень улавливаю зачем для этого брали HFSS.
  12. Вопросы по HFSS

сначала расскажите нам пожалуйста, где вы такое встречали? Молнии, как плазменный разряд, вообще нельзя считать в узкоспециализированных системах. есть какие-то инструменты общего назначения куда можно запихать определенные авторские модели для вакуумной электроники. Например многое можно сделать в Comsol. В Comsol например магнетроны моделируют. Хотя я сам бы хотел поучиться. Это мне просто один старый колдун из штатов в разговоре обронил.
  13. Вышел KiCad 5.0.0 стабильный релиз

с 5 версией есть ли способ скормить проект Топору и считать обратно? экспорт в Игл-формат?
  14. если это чисто GSM, то средняя мощность грубо 1/8 от пиковой, 1 таймслот. если GPRS, то физический предел 6/8, но обычно не больше 4/8. Т.е. 1 Ватт. далее, кабели. допустим, длина 200мм. https://www.siretta.co.uk/product.php?id=830 Тогда потери 95 мВт с Ватта передачи, если я не ошибся. Смотрим спецификации переходника 1.5A x 50Ом ~112 мВт, а по DC 245мВт. Я правда не уверен что допустимо так считать, но просто послюнявив палец на тех данных что имеем. Т.е. ОК, если в корпусе есть вентиляция. Но в принципе мощность чувствительная.
  15. да я же не спорю, что хорошо работает. чем лучше оно работает до отключения, тем страшнее. мне бы было спокойнее если бы их делали корейцы и японцы по открытой документации на конкурентной основе.