Jump to content

Hale

Свой
  • Content Count

879
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Hale

• Rank
    Знающий

Recent Profile Visitors

4752 profile views
  1. Вопросы по HFSS

1. HFSS ущербно считает спирали. Особенно заполенные диэлектриками и ферритами с большими проницаемостями. По слухам CST это делает лучше. 2.Сегментирование руками при решении вблизи реонанса ускоряет процесс в 5-10 раз, делает более устойчивым при параметрических изменениях, т.к. форма спирали не искажается произвольно с каждой итерацией мешера. Это же касается изогнутых, свинченных подложек (тонкопленочные схемы), полоски в которых проваливаются в диэлектрик и замыкаются между собой при автомешировании. Всякую кривую поверхность в HFSS лучше заготавливать вручную с фиксированными ломаными/гранями. Но при решении eigenmode бесконечной спирали теряется возможность четко состыковать периодические ГУ - поперечное сечение разворачивается на топологическую фазу и не попадает само в себя. 3. create helix вообще ущербный и ненужный макрос с неудобными параметрами.
  2. к сожалению, у нас такого дядьки нет. есть молодой понец, но у него опыта мало. как и у меня чтобы игачить это сходу. пока в лоб решаем.
  3. Спасибо. Начну изучать. Да, о Quics наслышан, но никак руки не доходили aaaa вы про FilterSolutions от Nuhertz.... он платный. там ограничение одной коленкой, ее можно и самому развернутьп о диаграме. но номиналы будут нереальные.
  4. Вопросы по HFSS

О. кажется я нашел эу моду! Но на частоте почти в полтора раза выше %( а потом ниже... Кажется частота нижней моды зависит от толщины между мет. поверхностями. А этого быть не должно, волна цилиндрическая, низшая мода поперечная при плоском цилиндре.
  5. Вопросы по HFSS

DmitryHF все равно я решительно не понимаю в чем дело. создал цилиндр, крышки обозначил PEC, боковую стенку никак не обозначил (PMC тоже пробовал). На вский случай даже обозначил конечное число боковых граней. теоретически и из eigenmode знаю точно частоту резонанса. в настройках задачи ставлю близко к этой частоте, и свип вокруг с шагом МГц. ничего не находит, ни одной моды.
  6. чертблин. ну наконец прочитали вопрос. по крайней мере умел делать известные эквивалентные преобразования применимые для введенных схем. Aner, я согласен. очень легко дать совет что почитать для самообразования. но уже не так легко что-то придумать под конкретные задачки, если этим не занимаешься каждый день. для этого делают САПР, чтобы не мучаться с решением уравнений итерационно на бумажке в поисках Грааля. >ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ УНИВЕРСАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ЛЕСТНИЧНОЙ ЦЕПИ описание есть, самой программы нет. Очевидно, это просто отчет по НИРС.
  7. Вопросы по HFSS

> Все как обычно для HFSS да не так уж обычно. я бы сказал совсем не обычно, но спасибо за пример. > ГУ это зачем? только что говорили что аирбокс не нужен. или вы об эквивалентном металле? > Setup, Sweep. мда... примерно так делал, не сработало. странно. буду думать
  8. Нет, LTSPICE этого не позволяет. Вы сами не работали в LTspice? он вообще не знает ничего кроме моделей компонентов и как решать цепь. Это не визард и не конструктор. Тем более не заточенный на фильтры и цепи согласования. так он платный. кстати, а в нем есть конструктор лестничных цепей? Метровые волны. Сосредоточенные элементы. Эквивалентные замены куроды не годятся, замены по Нортону годятся. Но поскольку придумать подходящую замену сразу сложно, хочется конструктов-визард, чтобы поиграться с кубиками. Это кад-симулятор. но не конструктор. Да, лесенку обученный ему человек там и сделал. но номиналы -швах. надо перебрать на части, может программа бы что-то предложила из шаблонов за пределами моих знаний. Multisim Base $1,835
  9. Вопросы по HFSS

Хороший пример. Но вопрос не в результате, а в том как создавать проект. что там у вас внутри, в дереве проекта? каковы необходимые настройки?
  10. в какой бы софтине можно легко поиграться с преобразованиями сосредоточенных элементов до разумных номиналов, либо разумных токов/напряжений? составленные по диаграме вольперта цепочки никуда не годятся... вот если бы софтина сама все сделала, или позволила одним кликом попробовать разные варианты замен без мучительных перечерчиваний на бумаге?
  11. Вопросы по HFSS

Я знаю что такое CMA. И что такое анализ на собственные моды. Отсуюда и предположение что ни аирбокс ни порты не нужны. Хотя в статье из хелпа порты созданы... ну сосздал я порт. Я не понимаю как создать проект. то что я создаю - не работает. пишет что все моды незначительного качества и неизлучательные. Хотя какого черта, незапаянный наглухо резонатор с конечным Q будет всегда утекать, на этом основаны резоаннсные антенны. Особенно на некратных модах, которые образуют диполи на поверхности, а диполи излучают, что ты с ними ни делай. Вдали от резонанса волна из него будет просто выливаться в отсутствие хороших условий отражения от границ (лики-вейв)... FDTD дает мне затухающие решения с энергией улепетывающей быстро через щели вне резонанса и медленно вверх от металлизации на резонансе. А HFSS пишет мен что нет сущесвенных решений. Как это так? > не очень удобная задача для Eigenmode Это было мое заблюждение. Я забыл как оно работает в HFSS. дело в том что можно просто искать моды, любые, но обычно задают две поверхности с принудительной фазой и ищут именно моды удовлетворяющие этому условию избирательно (позволяет строить дисперсию нерезонансной протяженной структуры на основе ее резонирующего обрубка)... но когда хочешь построить волну которая зависит не от протяженности от плоскости до плоскости, а от границ произвольной формы, тут облом.... но я забыл что это не обязательно. можно вообще не форсировать фазу на границах. Оданко, для поиска импедансов и токов... хмм. сложно сказать. у меня не получилось - если просто делить E/H получается фигня. лучше иметь токи и напряжения, чем абстрактное поле в точке.
  12. Вопросы по HFSS

ну я работаю в одной версии. публикации я пролистал. есть статья с картинками в хелпе. но там нет главного, какие части проекта обязательны и как их задавать? Ну например, аирбокс обязателен? что еще? какие-то нюарсы для сосредоточенного порта? а без порта можно? мне вооьще надо изучить не антенну, а ненагруженный резонатор,к оторый конечно должен излучать... но цель - уивдеть поверхностые токи и импедансы разных мод в зависимости от "дополнений", которые я встраиваю в резонатор.
  13. а закон сохранения? если на выходе измеряется мощность, а не напряжение... ну тогда надо искать откуда она пролезает по DC, или верхним гармоникам, на входе, или выходе. сооружаем фильтры и циркулятор на выход...
  14. Вопросы по HFSS

2020 R1. А что, это от версии зависит? Я вообще не нашел ни туториалов, ни описания порядка составления задачи. Есть только статья в хелпе описывающая сам метод, то что я и так знаю, иначе бы не пытался использовать.
  15. Вопросы по HFSS

Как строить проект для Characteristiv Mode Analysis (CMA)? Пытаюсь для затравки посчитать резонансные частоты поперечных мод диэлектрического резонатора между двумя проводящими поверхностями(не очень удобная задача для Eigenmode, и тем более Driven Modal с Trnsient)... Но как ни настрою, ни одной моды не выходит