Перейти к содержанию

Hale

Свой
  • Публикаций

788
  • Посещение

0 Обычный

Информация о Hale

• Звание
    Знающий

Посетители профиля

4 060 просмотров профиля
  1. yurik82 10 МГц. От 10 МГц телескопы работают. Я полагаю, если сигнал отражается от ионосферы, он отражается в сторону, и этого хватает для приема Млечного Пути. Да, мой школьный товариш где-то в усть-жопинске, по моему в Бадарах работал на телескопе, все бегал в поисках готовых криогенных широкополосных МШУ. Не знаю чем закончилось. Но он там одичал и при первой возможности свалил; сразу женился, чтобы больше туда ни ногой....
  2. глючить начнет не когда нагрузка все высосет, когда (импульсная) нагрузка прекратит потреблять... вот тогда быстрый диод и пригодится чтобы дым из DCDC не пошел. а то что упадет иногда можно подкрутить тримером на DCDC. мне так кажется.
  3. ребят. это-ж реклама. ну кто разбираясь в нуменклатуре и конкретных производителях будет спрашивать по основам. или наоборот, спрашивая основы, напоминать о производителе.
  4. ну, может они не промышленные, или по старым стандартам. мы успешно заваливали макеты радаров по тестам пока в товаре не развязали землю с корпусом. правда у нас все как раз из алюминиевых модулей на жестких и полужестких кабелях, чтобы модифицировать под заказ. А это само собой предполагает растягивание земли и всего что можно.
  5. к корпусу модуля. а если изделие промышленного класса? придется модули ставить на подставки и придумывать емкостную связь. А если модули с прямо подведенной землей винтить к корпусу напрямую, что это чревато провалом всех ISO тестов. Тем более что все входные фильтры и тумблеры промышленного класса спроектированы на изолированную от корпуса землю.
  6. это развитие железоугольной шихты на бумаге 60х годов?
  7. так до 2000х на СВЧ осциллографах делали по моему. Не скажу какие АЦП, но выборки разделяли по аппаратной задержке. Да и сейчас, если не ошибаюсь на Лекроях так... а еще по их объяснениям, они ВЧ часть отсекают, опускают по частоте, только потом оцифровывают, и синхронно пересчитывают обратно поверх НЧ составляющей картинки.
  8. Спиральная антенна

афаик, волна стремится к плоской, и если задавать простые условия излучения, надо делать "коробку" со стенкой перпендикулярной волновому вектору/основному направлению. Не исключено, что чем ближе, тем сфера является более правильным решением. > вниз и вверх никак не влияет на результат расчета, а вот увеличение размера по бокам от антенны очень сильно различается. это от поляризации зависит. как в волноводе. излучающие ГУ не идеальны. Вносят возмущение, особенно в ближнем поле. Кстати этим по моему плоха сфера - ее кривизна совсем не обязательно совпадает с волновым фронтом, эффект возмущения будет направлен внутрь, в отличие от коробки.
  9. я-то думал тс что-то знает, а он таблицу гиромагнитных отношений из вики пытается разобрать.... но ссылка на тротиллоискатель мне понравилась. я с темой знаком плохо, но по специализации работодателя приходится двигаться в этом направлении... по поводу хорошая работа найдет сама.... это не совсем так. иногда ее просто нет. поэтому приходится ехать туда где есть. но там где она есть, обычно есть какой-нибудь лядский закон (типа ITAR) оставляющий ее только для своих. поэтому чтобы поднять жопу начальника отдела кадров нужно быть не просто хорошим специалистом... или добиться гражданства в третьем поколении...
  10. еще раз. сниферы на ЯМР/ЯКР работают с изолированными диэлектрическими объектами в комнатных условиях. Если вы хотите работать с металлами и полупроводниками в открытом пространстве, да еще на СВЧ - озаботьтесь для начала приобретением профессиональной исследовательской аппаратуры. А в перспективе криогенными установками. Это все реально, но как чую, потребует технологической базы на уровне радиоастрономии.
  11. ну так купите просто для начала синхронный высокочастотный измеритель импедансов от Keysight/Agilent, и экспериментируйте. Заодно не будете ругаться на чувствительность самодельного устройства...
  12. " Тупая блондинка может иметь Iphone и не знать что такое радиоэлектроника" Основная и главная цель создания iPhone, чтобы тупая блондинка не заморачивалась ни радиожлектроникой ни математикой. Именно так возникают такие кино "шедевры" как "голос далекой звезды"
  13. юные мичуринцы здесь живут... я конечно не отрицаю этого подхода. но надо определиться, в криостат будем помещать только приемник с антенной, или весь объем исследования? На сколько я представляю, высокодобротную линию водорода видно именно потому что квантовая ее природа исключает посторонний "звон" на близких частотах при прохождении сигнала в вакууме до и от объекта астрономических размеров, где водород составляет десятки процентов общей массы. А что делать когда вокруг тяжелых атомов возникает расщепление близкое к непрерывному спектру, а кларк серебра, в земле, скажем, 0.1г/кг? Понятно, что попадая на жилу концентрация возрастает до процентов, и даже десятков процентов. Но думаю, в таком случае классические геологические методы будут гораздо более применимы, дешевы и мобильны. Есь еще загвоздка с радиопрозрачностью земли. Обычно для геодезии пытаются применять как раз инфрачастоты. А 20 ггц банально не проникнет и на пару сантиметров. Ну а так, разве есть что-то лучше синхронного детектора для прецизионных измерений?
  14. " произведение мощности радиочастотного сигнала " Это же интегральная мощность,а не олдин из спектральных параметров, которыми оперирует полноволновый солвер HFSS... Хотя на ручных константах можно задать любую математику, но частотно-зависимые величины придется задавать интерполлирующей функцией от частоты. Кроме того нельзя умножать(делить) дециБеллы на Ватты. Приведите все либо к ваттам, либо к безразмерным величинам. И не факт что HFSS сходу обнаружит что В*А=Вт. Иногда ему надо подсказать нормировкой. Т.е. поделить на /1А, /1В по отдельности, перемножить, а затем безразмерный результат помножить на 1Вт. ПО поводу части Circuit schematic, не знаю как передаются эти параметры, поскольку пользовался еще старым HFSS без сквозной интеграции... но и там может быть подвох, сначала проверьте отрисовку параметров Isin, Usin отдельно.
  15. а список перехода устаревшего софта в бесплатную сферу случайно не появился? Как у майкрософта продукты эпохи ДОС и по моему частично ранних версий Windows?