Jump to content

Hale

Свой
  • Content Count

874
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Hale

• Rank
    Знающий

Recent Profile Visitors

4582 profile views
  1. Вопросы по HFSS

модель магнетизма HFSS работает для насыщенных ферритов с 4+"1"- компонентным тензором полдера. Ненасыщенные ферриты имеют неединичный 33 компонент, да вдобавок еще несколько недиагональных. Сам я не пробовал, но боюсб в отсутствие насыщения ничего не выйдет. В CST есть возможность импортировать из внешнего симулятора все компоненты в виде частотных зависимостей. В HFSS из Maxwell импортируется только статическое поле намагничивания. Хотя не думаю что это поможет.
  2. да. только это балун в обратную сторону, из балансного в небалансный. в преимуществах также, развязка, согласование.
  3. ну ясно, сами Домена в глаза не видели, но учим других на базе ЕРГЮЛ. спасибо. я вообще параллельно получил нужную информацию... вся эта писанина выше не более чем многозначительное гадание на кофейной гуще.
  4. makov слушайте, ну я не настолько ватный, чтобы не прочитать вебсайта... Я спросил, чем Квазар отличается от Домена? С Доменом и Магнетоном я более менее знаком. Квазар это дочка, филиал, внутренний цех, или что? Расположены вроде в одном районе, если не через дорогу. Откуда у них доменовская нуменклатура и оборудование? Не всякий таджик может себе позволить химический, прессовочный и шлифовочный цеха на базаре.
  5. Слушайте, а чем Феррит-Квазар отличается от Фкррит-Домена? Второго я знаю, а первый откуда?
  6. Пытаюсь в отредактиовать старую схему в ZUKEN CR5000 SD - схематика. Вывожу список компонент, нахожу конденсаторы, убираю из списка конекторы. Нажимаю пернумеровать... и фигня полная. Список комопнентов, среди котрых есть копипаст типа C22,C23,C23,C23,C24,C26 превращается C1,C2,C2,C2,C3,C4. Я понимаю что это удобно, когда на схеме банки резисторов, или однокорпусные ОУ идут под одним номером. Но блин, а как мне конденсаторы-то разобрать поштучно? Их же там тучи, и каждый - отдельный компонент.
  7. spirit_1, полоса не принципиальна, покуда обеспечивается термо-устойчивость и малое затухание вообще на заданной частоте makov, отечественных нет под рукой. А что из этого еще выпускается? может купить можно что-то дельное?
  8. YURIK82, вы кажется о гомогенности говорили. Вы заметили что полученная несимметричная двухпроводная линия у вас будет иметь 100-150 Ом. А кабель 50/75 Ом. Соответственно и β разные. О какой симметрии может идти речь? "Стакан" для этого и делают. К тому же горячая оплетка на четвертьволны без стакана - это тоже источник проблем. Если стакан не сделать, надо делать варианты с догоном фазы петлей кабеля.
  9. модели, у нас местный (но не наш) воркшоп делает, у них по ходу даже вебсайта не оказалось, предшественники видимо нашли их по связям, или на выстваке... не суть. Из потрохов у меня сложилось впечатление что так как они делают - выгодно им экономически, но не нам. Громоздко и большое рассеяние мощности. промышленное оборудование, 60 меГ, 50 Ом, киловатт с гаком. никаких особых требований к среде и перегрузкам - упор на потери и размеры.
  10. Ёшкин крот... Да он у вас с обоих концов закорочен! И какой еще полосовой фильтр - это согласующий шлейф включенный по-деревенски, как с салфетки срисовали, без разбора для какой антенны и в какой точке. Вы же пытаетесь на ее основе реализовать балун... но как-то весело (см. выше). А еще гомогенность обсуждаете.... Сканы из книжки правильные, но реально применим только номер 4. Для него отрезка не хватит, надо будет резать или докупать.
  11. чееего? вы в балансирующем отрезке закорачиваете жилу на землю в двух точках на расстоянии четвертьволны. трансформатор из кз в кз. шутить изволите?
  12. Возникла задача спроектировать компактный циркулятор метрового диапазона примерно на 1 кВт. Есть у нас мощные заводские модели на несколько киловат, но слишком громоздко и дорого. Понял что представления не имею как подойти к задаче. Слишком низкие частоты и непривычно высокая мощность. Можете посоветовать какую-нибудь специализированную всеохватывающую литературу по мощным низкочастотным циркуляторам? Русский, английский, платный фонд (если можно а амазоне, или выписать у издателя) - все сойдет, лишь бы по-толковее книжки. Там же мало сказать, "возьмем штаны и нагрузим их ферритовой бляхой до полного согласования"... там выбор элементов связи, или бегущей волны, согласования, формы феррита, материала, теплоотвода... если этим не занимался, не так то просто.
  13. для програмистов и музыкантов любая штука со входом и выходом вставляемая в тракт называется фильтром. в остальном ответ уже много раз был дан.
  14. Вопросы по HFSS

Согласен. Это фишка удобная для заметок. Но для отчетов и презентаций все равно непригодна - у всех свои требования. тем более что разлиновка на примере не вписывается ни в ГОСТ/DIN, ни в ISO, ни в JIS(упрощенная и округленная версия ISO). Насчет ANSI хз. Но не думаю что автор работает в Америке (буковки-то русские)...
  15. Вопросы по HFSS

да. частотные кривые можно создать через глобальные переменные. по моему в заголовок можно поместить параметрические переменные. в остальном я полагался на векторный импорт экспорт из паверпоинта, или инкскейп (он потормознее, но почетче)