Перейти к содержанию

_Alfred_

Свой
  • Публикаций

73
  • Посещение

0 Обычный

Информация о _Alfred_

• Звание
    Участник

Контакты

• Сайт
    http://
  1. Влагозащита внешних разъемов

Цитата(goodwin @ Sep 7 2009, 02:27) шьется чехол из кожзаменителяСпасибо за идею с чехлом - возьму на вооружение Конечно хотелось-бы иметь что-нибудь более-менее серьезно закрывающееся, но если ничего не придумаю - то так и поступлю. Цитата(goodwin @ Sep 7 2009, 02:27) Примением супер-пупер разъемов все-равно не удастся избежать конденсации влаги - при изменении температур и давлений, воздух попадает в прибор и разъем. Контакты окисляются, почистить их весьма проблематично.Думал я и про это. Но тут если в дорогих разъемах влага будет конденсироваться - то в варианте с чехлом и подавно. Меня больше их цена отпугивает - будь они подешевле - поставил бы и не задумывался. Все таки лучше, чем что-то городить. Цитата(goodwin @ Sep 7 2009, 02:27) заюзаем "велосипед"Тут не подойдет такой вариант - перед передачей(продажей) конечному пользователю прибор пломбируется и на него предоставляется гарантия. Естественно пользователь не сможет сам перепаять разъем (да и необходимой квалификации у него может не оказаться), а по гарантии каждый месяц перепаивать разъемы не такое уж большое удовольствие. Цитата(goodwin @ Sep 7 2009, 02:27) Ну и есть второй вариант (недорогой, но тоже эффективный при аналогичном применении) - в продаже появились скотчлоки.Да хорошие штуки, жаль в моем случае не подойдут - не оставишь же постоянно висеть на небольшом ручном приборе гриву проводов... Спасибо за столь детальный ответ
  2. Влагозащита внешних разъемов

Цитата(ukpyr @ Aug 31 2009, 20:12) может сделать крышку типа батарейного отсека, а разъем - под ней ?Вот что-то вроде этого и нужно сделать. Да только подходящих по размеру и оформлению корпусов с несколькими батарейными крышками, или одной достаточных размеров (чтоб рядом с колодками батареек разъемы поставить) я не нашел. Получается нужно городить свою крышку для разъемов и клеить резиновые прокладки, чтоб вода не протекала. Готовых таких крышек в продаже я не видел - выходит только на заказ делать... Цитата(shreck @ Sep 1 2009, 05:15) Мы используем Bopla'вские корпуса ALUBOS вот с такой торцевой крышкой ABM 600 SAL, под которую и ставятся разъемы. Может и вам сгодится.Спасибо!!! Смотрел Bopl'у, а вот эти как-то стороной обошел, хотя когда-то в интернете видел рекламу приборов в таких корпусах (может как раз Ваши ). Конечно хотелось что-нибудь более отличное от коробка - например ту же BOS-Streamline. Там батарейный отсек выдерживает IP-65 с дополнительными прокладками. Остается только разъемы прикрутить... Если не придумаю как - то придется остановится на ALUBOS. Спасибо за наводку! Извините за нескромность - а Вы у какого поставщика Bopl'у берете? Пойму если не ответите.
  3. Влагозащита внешних разъемов

Речь идет о переносном ручном устройстве относительно небольших размеров 200х100х40. Специфика устройства такова, что оно должно работать на улице. Ладно летом хорошо. А если холодное время года - разъемы залепливает снегом, заливает водой - потом в конце дня не факт что принесут в теплое помещение. На следующий день все сначала... Там и за пол-года все окислится, что контакта не будет. Я уже не говорю про отсек батареек, где просто напросто вообще может вода скопиться... Про плату речь не идет - лак в 3 слоя - там все понятно. Защитить нужно разъемы и батарейки с возможностью доступа к ним. Доступ будет осуществляться в нормальных условиях. Если по цифрам - то хотелось бы обеспечить уровень защиты IP65, не ниже.
  4. Влагозащита внешних разъемов

Разрабатывается портативное устройство, которое будет иметь в зависимости от модификации часть разъемов из списка: DB-9, USB или MiniUSB, RJ-45, питание. Также будет съемная крышка отсека для батареек. Подключатся внешние интерфейсы будут только в помещении, а вот устройство может использоваться на открытом пространстве, по дождем и снегом - из-за этого контакты разъемов начнут окислятся и ржаветь, в отсек батареек будет попадать вода... Готового подходящего корпуса с небольшими крышками с резиновыми прокладками найти не удалось. Делать же корпус на заказ дорого. Поделитесь опытом, как решают такие проблемы? Ставить специальные разъемы по 30 баксов штука? А если сделать внешнюю крышку, которая закрывает разъемы и крепится снаружи?
  5. ULINK & WINDOWS SP3

Цитата(Nixon @ Nov 18 2008, 11:36) На свежую голову накопал Инсталлятор mdk324 не содержит драйверов ulink!!! Невероятно но факт. Попытка ручной установки не удается по непонятной причине. В общем выход следующий - установка старой версии mdk (в моем случае 3.01), деинсталляция и установка mdk324. P.S. Вообще в этой версии кейловцы наворотили - кикстартовые иаровские j-link не поддерживаются, драйвера Ulink не ставят. Боюсь за свои проекты Пользуюсь ULINKом (обычным, не тот который 2). Как под SP2, так и под SP3 вручную ставил драйвер с сайта кейла. mdk переставлять не нужно. Файл прилагаю.
  6. Программа для программирования ARM

Если стоит задача просто прошивать - то для ARM от NXP можно использовать FlashMagic. Там и программатора никакого не нужно - подключаетесь по RS-232 и все.
  7. Цитата(андр @ Dec 2 2008, 10:11) а как относятся тактовые частоты АЦП и процессора например: тактовая частота процессора от 8МГц до 16МГц, при этом тактовая частота АЦП всегда 100МГц, я правильно понял??Да. Желательно что бы АЦП всегда работал на максимальной частоте или близкой к ней. Цитата(Alex11 @ Dec 2 2008, 10:20) Кроме того, если отклик среды похож на то, что изображено на картинке, то Вам не хватает частоты АЦП раз в десять, чтобы это измерить. Если же это вч шум, то его хорошо бы отфильтровать аналогом до АЦП, особенно при такой амплитуде.Сигнал имеет другой вид. Это я нарисовал для пояснения сути. В принимаемом сигнале есть узкие пики которые собственно говоря и нужно отслеживать. Синхронизация нужна что бы пики не "смазывались". Ну и шум тоже там в широкой полосе, иногда по амплитуде больше самих пиков. Цитата(андр @ Dec 2 2008, 10:39) Возможно не всё правильно понял, но если использовать ADF4360-8 две штуки то очень даже легко получить два когерентных синфазных сигнала от 65МГц до 400МГц каждый.Спасибо, сегодня посмотрю с чем их едят
  8. Цитата(Alex11 @ Dec 1 2008, 22:04) Что-то я не понял. Так Вы хотите менять частоту меандра, крутя генератор, питающий контроллер? Ну да. Чтоб плавно менять его частоту. Ведь меандр должен быть частотой около 7МГц, и естественно программно на 16ти мегагерцовом контроллере особо не по подстраиваешся.
  9. Цитата(rezident @ Dec 1 2008, 18:55) Альтернатива чему? Если альтернатива для покупки, то есть Digi-Key. Правда за счет стоимости доставки единичные количества могут выйти гораздо дороже, чем в случае "подождать месяц". Там за 2шт доставка больше съест. Я имел ввиду микросхемы другого производителя.
  10. Не стал открывать новую тему... Нужно преобразовать 1.8В в 3.3В, 12 разрядов, 166МГц (т.е. время переключения до 6 нс). В одном направлении 1.8 -> 3.3. За техасовские sn74avch16t245 sn74avca164245 sn74avcah164245 sn74avc16t245 sn74avcb164245 sn74avcb164245 на Украине просят около 6$ и месяц доставка. Есть альтернатива?
  11. Цитата(Alex11 @ Nov 29 2008, 22:49) А Вы не хотите взять один 100 МГц генератор, использовать его для АЦП, и заодно поделить на 5 на одном чипе серии 74AC и использовать для тактирования процессора. Дальше уже значительно легче. Делить я смогу только целочисленно. Если беру Мегу16 которая до 16МГц, следовательно получу 8,333333333333 9,090909090909 10 11,11111111111 12,5 14,28571428571 16,66666666667 Это получается слишком грубый шаг. Для Меги желательно иметь возможность устанавливать частоту с шагом 0.1МГц.
  12. Цитата(SFx @ Nov 29 2008, 00:05) А вы последовательность какую то передаете на АЦП? На генератор подается меандр + управление системой передачи (там с нескольких ног генерируется). Можно еще несколькими ногами генерировать под другие нужды - свободные ноги есть. На АЦП подается сигнал с приемника, который прошел через "среду". Принятый сигнал от АЦП подается на процессор и там по этому сигналу определяются параметры этой "среды". Цитата(SFx @ Nov 29 2008, 00:05) Если вы будете передавать перед непосредственной предачей сигнала некоторую известную последовательность с хорошей автокорреляционной функцией (хотя бы последовательность баркера) то вы можете построить на приемнной стороне схему подстройки частоты так, что одновренный запуск не будет нужен. собственно во всех системах связи используются подобные преамбулы. Тут не совсем пойму... Если сдвиг будет на n целых тактов, и n будет немного меняться, это не страшно. Я пытаюсь избавится от ситуации, когда болтаться будет в пределах такта АЦП. Т.е. синхронизировать нужно тактовый сигнал АЦП (см. рис. 1). Кружками показаны такты АЦП. Тут можно синхронизировать начало тактового АЦП и от генератора (рис. 2) - но задача остается...
  13. Здравствуйте! Стоит следующая задача: Нужно генерировать сигнал и излучать передающим датчиком. Сигнал трансформируется и принимается приемным датчиком, после чего оцифровывается при помощи АЦП. Данные с АЦП передаются в процессор и по ним производятся вычисления (рис.1). Из-за помех решено использовать несколько замеров, а их результаты суммировать (метод накопления). Проблема в следующем: в качестве генератора используется AVR (тактовая до 16 (20) МГц), должна быть возможность более-менее плавно регулировать его частоту от 50% до 100%. АЦП должно работать на частотах 100МГц и более. Ес-но генераторы тактового сигнала у них разные и при многократном суммировании данные будут "плыть", а это очень сильно влияет на качество результата. Нужно, что бы в момент запуска фронты обоих тактовых совпадали (рис. 2) или расстояние между этими фронтами было постоянным. Напрашивается ФАПЧ с несколькими выходами, но с ними никогда не работал, поэтому и прошу совета - ткните носом, что использовать P.S. Конечно логично бы было запустить генератор на той же частоте что и АЦП - но это либо ставить дорогой МК, либо ПЛИС, а с ПЛИСами никогда не работал...
  14. Цитата(Sun525 @ Aug 11 2008, 04:19) Поняли правильно, и схема правильная. Только у меня Д2 не открывалься. Подлючал к LPT напрямую, использовал UnilogicТолько сегодня руки дошли... Спаял, попробовал - открываются все три, как я и предполагал... Может у Вас еще какие-то добавления в схеме были?
  15. Цитата(Sun525 @ Aug 8 2008, 17:48) Два диода не помогут, надо четыре. Два последовательно, в середину анализатор, и также в другом направлении.Спасибо за ответ! Я имел ввиду поставить два диода вместо шунта, что б обеспечить стабильное падение напряжения, а потом его усиливать: [attachment=23674:attachment] Не совсем пойму Вашу идею. Если поставить 4 диода и просто сделать отводы от средних точек подав их напрямую на цифровые входы ЛА, мы ничего не получим: так например если ток течет слева направо, то сначала открывается открывается Д4, по ЗЕЛ. линии идет "1", потом Д3, ток идет дальше, потом Д2 и по КРАСН. линии тоже идет "1", диод Д1 остается закрытым. Итого получаем еденицу одновременно на двух линиях анализатора!!! [attachment=23675:attachment] Скорее всего я Вас неправильно понял...