Перейти к содержанию
    

schisik

Участник
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о schisik

  • Звание
    Участник
    Участник
  1. Ну насчет экранировки, то понятно что провод от макетки тянул на экранированном проводе кондеры на 33 пики на массу длина провода 5 сантиметров, плюс полностью всю плату экранировал металическим ящиком никакого эффекта фонит жутко, ну это потом буду разбираться сначала печатку хочу сделать вот думаю как правильнее разводку сделать
  2. Вы имеете ввиду мсплошной слой основной или верхний, ну верхний естественно цельный с последующей раззинковкой отверстий а как быть с нижним тоесть лучше сделать сплошную заливку платы так ? Я почему так настырно допытываю мне делать заливку или тянуть дорожки, просто с заливкой утюгом плату не сделаешь путем придется знакомому заказывать чтобы он фотоспособом сделал, но всеже склоняюсь к заливке общей массы
  3. Всем спасибо за советы. Пожалуй так и разведу верхний слой платы полностью оставлю медныым. Вот только вопрос про основной нижний слой, как правильно развести массу, мне лучше чтобы все проводники, ведущие массу сходились в одной точке близкой к стабилизатору или как, и как быть если у самого модуля куча выводов идет на массу, я же не смогу отдельно каждый вывод тянуть к одной точке на плате, как быть с этим вопросом мне всеравно придется где то рядом их объединять а потом уже жирной дорогой тянуть к стабилизатору. и по поводу верхнего слоя вопрос он должен подключаться к общей массе или он просто должен служить экраном и ни к чему не подключаться, а если подключаться то как, в одной точке ? в четырех по краям платы или как еще ? Помогите пожалуйста с этим, не хотелось бы вхолостую делать плату чтобы потом ее выкинуть из-за недопустимых помех. Наводки на динамик почти победил подключил через симметричный усилитель а потом уже на усилитель мощности, с микрофоном все сложно, хочу сначало печатку сделать как положено И еще вопрос. Как лучше сделать полную заливку основного слоя платы, естественно массы, или именно лучше тянуть проводники к одной точке, вроде как думаю общая заливка получше будет или я опять не прав ?
  4. Хорошо с микрофоном понятно что на макетке никак. А с усилителем мощности как быть. Подсакажите разумную схему состыковки модуля с микросхемой усилителя НЧ И какой лучше всего предусилитель использовать для микрофона и какой способ лучше для подключения дифференциальный или обычный используя массу, может кто уже делал всеже громкую связь и есть удачные примеры, отзовитесь
  5. У меня собрано на макетке. Вот и хотел спросить, а что если сделать так. Когда буду разводить плату то один слой сделаю как обычно а вторую экраном тесть полностью залитую медью оставлю и посажу на массу, ну как обычно в радиоусилителях делают, это нормально будет ? И еще. Вы меня не так поняли подключал я по схеме приложенной выше. Тоесть где там нарисовано подключение к микрофону там я и ставил микрофон вот только без резистора на 1 к просто подключал его Может кто показать схему, как правильно подключить хотя бы микрофон но не в дифференциальном включении а так чтобы один из выводов микрофона был на массе.
  6. Подскажите пожалуйста способы устранения наводок gsm при подключении микрофона и усилителя НЧ к модулю sim900. В общем ситуация такая при классическом подключении микрофона к Mic_P и Mic_n работает с небольшим дребезжанием, терпимо. Но чувствительности явно не хватает для громкой связи даже с выставленным на максимум встроенным в модуль усилителем. Поэтому решил на операционнике сделать предусилок, но до этого дело не дошло. Подключая по схеме где Mic_n идет на массу а Mic_p на микрофон через кондеры на 33 пикофарады. Дребезг идет больше чем в половину воспринимаемой громкости. Пробовал в экранированном проводе ненамного лучше. Экран по разному подключял напрямую к MIC_N и на массу на массу 17 и 18 ноги модуля (как можно ближе к выводам mic) К стабилизатору поближе, в общем всяко всяко, дребезг со звуком невозможный. Почитал на форумах других ничего стоящего не нашел. Та же беда и приподключении усилителя (tda1155q) к выходу SPK_P SPK_N на массу соответственно. Делал как рекомендовали на отдельной макетке усилок с отдельным питанием массы соединяются в одной точке около стабилизатора модуля, ну вроде все как надо, так же фильтр по входу усилителя на кондерах сделал, наводки тоже значительной мощности. Только когда по входу на 0.1 микрофарады поставил получше стало, но после установления связи фонит невозможно один хрен. Прошу помощи тех кто уже делал может какие еще способы снижения помех есть хотя бы микрофонный вход с громкой связью сделать уже бы было хорошо. Забыл написать контакт MIC_N подключал к массе на макетке с аналоговой частью тоесть на плате с усилком мощности. Вроде как советуют разделять аналоговую и gsm часть прилагаю схему из даташита по которой подключал Или может есть какая более разумная чем в даташите схема коммутации микрофона для устранения помех ______.bmp
  7. Дело в том, что вся обвязка уже на 5 вольт, реле и контроллер которые уже приобретены, поэтому кроме модуля все остальное на 5 вольт, значит проще подогнать уровни под модуль. Сегодня подключил модуль к меге8. Дозвон идет по команде ATDXXXXXXXXXX;\r с этим все понятно, немного смутила отправка СМС. Там после команды AT+CMGS=«ХХХХХХХХХХХ» Приходит ">" приглашая написать текст СМС и потом нужно ввести Символ ctrl+z сочетания клавиш, ну в терминале то понятно что работает, а как по нормальному ввести этот код в Компиляторе Си. Ничего лучше не нашел как тупо скопировал этот символ с терминала и вставил в компилятор и тогда все заработало, а как о нормальному вводить спецсимволы в окончание команды хотелось бы узнать. Ну на крайняк и так сойдет всеравно рад до усрачки что все работает
  8. Огромное спасибо всем, особенно Romashki за помощь в подключении хрен с ним с Br@y terminal встроенный в винду работает на ура. Прошивал я через Simcom - sim900 Customer flash loader V1.01 снижал в ней же скорость все прошилось без проблем. А насчет резистора + стабилитрона, пожалуй правда подберу обычный делитель на резисторах, пока не купил нормальную микросхему преобразователя уровней
  9. Выкладываю схему преобразователя уровней. Схему питания думаю смысла нет выкладывать он из даташита и работает, а нормальный согласователь уровней типа микросхемы серии lvc у нас в городе не продают, заказывать думаю на стабилитроне не лучший вариант но пока ничего лучше не видел Ну наконец то заработало. Достаточно было сменить терминал я все опыты проводил в TERMINAL v1.9b от Br@y в нем команда уходит зеркалируется и не ответа не привета. Через встроеныый терминал Windows xp заработало наконец то. Тоесть включаю подаю команду AT он мне ее зеркалит и отвечает OK ну и дальше что вздумается ATD(номер телефона); идет дозвон и т.д. Вроде все как надо, но при включении всеравно ничего на терминал не приходит, только на скорости 115200 во время включения модуля приходят символы(IIII)и больше ничего. Всем спасибо за консультацию. Еще такой вопрос тоесть в терминале мне достаточно нажать ENTER и он автоматом добавит символ перевода строки, а если через микроконтроллер мне понадобиться добавить к команде (0d) я правильно понимаю? Причем в терминале TERMINAL v1.9 ни на какой скорости не идет обмен команду AT воспринимает но больше ничего, в общем ну его... Прошивка по умолчанию не заливалась, скорость снижал до 115200 вроде если не забыл тогда нормально зашилось. Остался вопрос почему при включении ничего не приходит на модуль ни на каких скоростях, кроме 115200 в виде 4 символов I
  10. Тоесть если я скорость в терминале ставлю отличную от 115200 то он не воспринимает, но как он тогда мне ответы о выключении посылает, значит нужно запустить терминал на скорости 115200 и послать AT я так понимаю ?
  11. Когда я отправляю команду AT он ее зеркально мне отправляет назад, но после этого как звонишь на модуль он пишет ring больше ничего не выдает никакого ответа только обратно AT или лубую другую кракозябру отсылает обратно нет он на 9600 настроен, но ведь он мне присылает в какой надо кодировке ответы при выключении или надо именно ту скорость ставить, какую вы написали, извиняюсь за возможно глупые вопросы, но он ведь вроде бы сам синхронизирует скорость с терминалом
  12. Но по включению вообще ничего не дают оба модуля только при выключении NORMAL POWER DOWN пробовал в 3 разных терминальных программа hyper terminal breyyевский терминал и встроенный в XP
  13. И зеркалить команды он начинает только после любой команды лишь бы там был символ A Тоесть и рессивер и трансмитер получается всеже работают, в чем тогда дело. Я в слезах Спасибо Romashki вечером как с работы приду попробую так ввести
  14. У меня линии TXD и RXD между собой не замкнуты, прозванивал. Спаял уже два модуля, второй впаивал молясь и с заземлением спалить точно не мог ножки rx tx прозванивал относительно земли звонится как диод, я так понимаю что супрессор не спалил. Но вот еще раз спрашиваю должен ли он в терминал какие значения посылать или пока команды какие не введешь ничего не будет Ведь самое интересное прошивка то меняется значит линия связи в порядке тоесть FT232 стабилитрон с резюком и транзисторная часть. Почему складывается впечатление что именно рессивет не воспринимает команду. Хотя нет одну воспринимает всеже любую команду начинающуюся с A но больше ничего и еще если нетрудно поясните какие именно символы переноса нужно добавлять, может всетаки в них дело, ну неужто все не разрешимо ?
  15. Здравствуйте все. У меня такая проблема Собрал схему на sim900 питание по даташиту связь с компом через ft232rl. Преобразование уровней Трансмитер модуля через 2 транзистора с привязкой к vbat рессивер через резистор 3 ком и стабилитрон на 2,7 вольта. Конденсатор на 47 мкф вместо батарейки. Проблема в следующем модуль включается проходит регистрацию в сети начинает коротко моргать раз в 3 секунды, но СОВЕРШЕННО НЕ ВОСПРИНИМАЕТ КОМАНДЫ. Он их зеркально отсылает обратно, никаких OK и так далее. При включении тоже ничего не показывает никаких FF . Когда звонишь на модуль терминал принимает RING/ Отменяешь он показывает NO CARRIER. Но ни какие команды в себя не принимает. Кроме начальной команды A во время включения после этого RING и NO CARRIER начинают отображаться. В чем дело пробовал перепрошивать новой прошивкой, результат тот же самый купил второй модуль, та же картина, думал запалил вход RX модуля. Я так понимаю интерфейс связи в порядке раз по нему я перешивал модуль, переставив провода с TXD и RXD на DBG_TXD и DBG_RXD. Читал на вашем форуме про такую проблему, там решение сводилось в том что человек не переводил каретку, но я так понимаю в терминале есть галочка CR=CR+LF. Тоесть я думаю можно просто вводить, команду или я не прав, помогите на вас вся надежда. Прошу сильно не критиковать, GSM модуль подключаю впервые, наверняка я в трех соснах заблудился, но выйти не могу уже неделю. Может какую команду надо послать чтобы модуль стал общаться с терминалом как надо или как ? Уже все форумы облазил. И почему в момент загрузки он ничего не отсылает в терминал никаких 00 49 49 49 49 FF FF FF FF и прочей информации. Что не так ? В разных форумах рекомендуют одни CTS соединить с RTS другие RTS посадить на массу. Я ничего этого не делал, может что то просто забыл какие ножки на массу посадить, не знаю уже что и думать.
×
×
  • Создать...