Jump to content

Twin_by

Участник
  • Content Count

32
  • Last visited

Everything posted by Twin_by

1. Доброе время суток! Подскажите как можно развернуть контактные площадки. А то кручу верчу, а поставить не могу
  2. Добротность в районе 60. На транзисторе собран эмиттерный повторитель. Это дает большое входное и маленькое выходное сопротивление.
  3. Два LC контура с внешней емкостной связью. Почему это не двухконтурный??? Настраиваем первый контур, потом второй. А потом внеся внешнею емкость расстраиваемым их, тем самым расширяя немного полосу пропускания.
  4. Возникли новые трудности. Есть два каскада с двухконтурными фильтрами (см фото ), c fрез=1МГц. Как настраивал: убирал емкость связи С4, подстраивал катушку L1 пока не наступит резонанс. Получил 25мВ при Uвх=1мВ и Eп=-12В. Далее вместо контура с L1 подсоединил контур с L2. И ничего нет, почти. Есть синус 1-2мВ, но это не считается. Далее, я подумал, а что будет если я отключу следующий каскад, т.е. уберу разделительную емкость С6. Убрал. После чего получил резонанс 18мВ на 1МГц. Из эксперимента следует, что второй каскад шунтирует предыдущий (а точнее 2 контур 1 каскада). Вопрос, каким образом? Вроде не должен. В мультисиме моделировалось нормально.
  5. Спасибо! Подозревал, что внесение емкости вносит свою ощутимую лепту, но сомневался.
  6. Согласен, при индуктивной связи происходит расширение полосы в обе стороны. Но при емкостной уходит только нижняя. Проводил эксперимент на 500кГц и получилось, что 1-ый резонанс наступил на 460кГц, а второй на 509кГц (ушло, но незначительно). Но в данном случаи использовались другие индуктивности с добротностью 40-50. Тогда как для 1Мгц использовались индуктивности с добротностью 30.
  7. Здравствуйте. Надеюсь с темой правильно определился. Если нет, подскажите правильную Собственно вопрос: Есть два LC-контура с частотой резонанса каждого контура 960кГц. При добавление внешней емкостной связи 80p, первый резонанс наблюдается на 870кГц, а второй на 1024кГц. Но теоретически он должен был остаться на 960кГц. Внимание вопрос. Почему вторая резонансная кривая уходит вверх по частоте??? Схема http://electronix.ru/forum/index.php?act=a...st&id=68424 Выслушаю любые предложения по этому поводу. Вместо емкости связи должен быть варикап, т.о. происходит изменение ширины полосы пропускания от прикладываемого к варикапу напряжения.