Jump to content

Соль

Участник*
  • Content Count

6
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный
  1. Во всем вышеперчисленном мною опыте работы есть один недостаток, который заключается в том, что "попробовала" на работе все, а в итоге ничего - в каждой области лишь поерхностные знания Делаю вывод, что на госпредприятии специалист растет "вширь" а в коммерческой организации "ввысь"
  2. Ответьив на Ваши вопросы я практически на все 100 подтвержу Ваш пост 44 Пожалуй начну с перечня работ - разработка и постановка изделия на производство. макетирование. отладка опытных образцов, проведение различных видов испытаний -разработка ППП и оформление КД - от разводки ПП до выпуска полного комплекта КД с последующими внесениями изменений в нее в связи с доработкой изделия - разработка текстовой документации РЭ, ПМ, ТУ - ремонт и регулировка РЭА - иногда монтаж ПП. лакировка. сборка РЭА :)) про закупку элементной базы и работу бухгалтера умолчу Ну первый пункт надо бы еще на 10 подпунктов расписать, но не знаю стоит ли по поводу самостоятельных решений - здесь скажу так, что в каждом из перечисленных мною пунктов процент самостоятельности различный скажем так, что по п.1 он не более 50 процентов по второму процентов на 80, про последние не пишу и так понятно :)) Да так и было, когда надо было срочно доделывать проект, а я попала в больницу - начальник хотел мне на дом привезти оборудование в итоге когда я уволилась предприятию хана не стала конечно, но проекты накрылись ибо программировать МК было не кому а с улицы на вышеперчисленный перечень работ и на такую ЗП нормальный человек работать не пошел бы Работала в смешанном коллективе, причем иногда приходилось доделывать что то или переделывать за мужской его частью Про качество лучше промолчать - оно изначально низкое, причем по причине вышестоящего руководства и сложностей в согласовании и испытании невозможно было это качество повысить Интересовалась судьбой последнего изделия в разработке которго принимала участие - оно работает и заказчик вроде даже доволен Подпись ставила, за свою выполненную работу была уверенна, но сильно большого чувства отвестенности не испытывала да и на всем предприятии мало кто его испытывал в связи со спецификой работы и ее организацией В общем глубоко разочароалась во всем и ушла сделала для себя вывод, что чем выше отвественность специалиста за свою работу - тем выше уровень этого специалиста ну и наоборот Отвественность за свою деятельность заставляет расти, развиваться и совершенствоваться Теперь попробуйте отгадать - на каком предприятии я работала? :rolleyes:
  3. Вот это забавно звучит А в целом ход Ваших мыслей интересен Что касается моего определения - я уже n-ое количество лет в этой области А вот сейчас наступил кризис на относительно новой работе - оставаться здесь и сменить направленность или пока не поздно попробовать что то новое не связанное с электроникой, ну а с паяльником можно будет дома поразвлекаться , заодно ребенка обучить :rolleyes:
  4. Интересно послушать разные мнения :) спасибо :) Мне довелось попробовать поработать во всех трех мною перечисленных областях - сейчас трудюсь по п.2 (ЦОС) но что то меня накрыло - возвращаться в п.1 не вижу смысла ибо российское производство на грани вымирания, кмк, п.2 чую не осилю должным образом, п.3 пока не поняла разводка плат и оформление КД - можно было бы, но периодически для разнообразия, а так чтоб изо дня в день боюсь не выдержу в общем как то так примерно....
  5. Гы, забавно но похоже что это так Интересно порассуждать о разных областях, но в первую очередь конечно интересен вариант разработчика или что то близкое к нему Оформление КД, РСВ особенно в 8-12 слоев наводят тоску, хотя иногда для разнообразия хотелось бы и монтажем позаниматься и КД порисовать когда по цехам набегаешься :laughing:
  6. Есть ли шансы у женщины реализоваться в этой области? Кому при прочих равных работодатель отдаст предпочтение - мужчине или женщине? Или все зависит от человека и его способностей, а тетко ты или дядько значения не имеет? Можно немного конкретизировать и взять к примеру области - Разработка , программирование и отладка устройств на МК типа PIC AVR - ЦОС (моделирование сигналов, освоение стандартов и протоколов передачи данных, разработка ПО для плис или DSP) - программирование под Windows/Linux - .......... :rolleyes: Первый пункт кажется менее перспективным, ибо сейчас все больше развивается область ЦОС и все что с ней связано, и работы вроде как больше предлагают в этой области.... если я ошибаюсь - поправьте Интересно послушать мнения профессионалов ... :wub: