Jump to content

Соль

Участник*
  • Content Count

6
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный
  1. Цитата(Microwatt @ Aug 17 2011, 17:18) Угу. я вот и думаю: с какого же прототипа это было содрано чтобы захватить бойкое место на рынке полетов к Юпитеру? Конкурентная борьба способна вырастить разве что халтурного шкурника, даже из специалиста. Полистайте жизнь Ж. Эйфеля. Как только он стал зарабатывать на хлеб, конкурентная борьба ушла из его поля зрения. Он просто спокойно и размеренно творил свои шедевры. Спустя сто с лишним лет они поражают наше воображение. А где его многочисленные конкуренты? Кто о них вспомнит? СОЛЬ, прочитавши все написанное, жалею, что мы разнесены во времени и пространстве. Я бы хотел с Вами поработать в одной команде. Время тяжелое, но запаситесь оптимизмом. Мне кажется, у Вас должно все получиться. Во всем вышеперчисленном мною опыте работы есть один недостаток, который заключается в том, что "попробовала" на работе все, а в итоге ничего - в каждой области лишь поерхностные знания Делаю вывод, что на госпредприятии специалист растет "вширь" а в коммерческой организации "ввысь"
  2. Цитата(_4afc_ @ Aug 17 2011, 15:02) Ну так подтвердите или опровергните мои наблюдения: Какой характер работ вам доверяли, насколько самостоятельны были решения принятые вами в ходе её? Выполняли ли вы когда-нибудь незаменимую по характеру работу? (Типа пока болеете - работа стоит, уволитесь - хана предприятию) Работали в девишнике, где 3 человека делают работу одного или в смешанном коллективе? Доводилось ставить свою подпись под документом? Что при этом чувствовали? Интересовались судьбой сделанной работой и её качеством, через год? Интересно именно Ваше мнение по данным вопросам на сегодняшний день. Если вы отвечали на них ранее или кто-то отвечал на подобные и вам понравился ответ - это не то. Ответ те сами. Сейчас. Если хотите Ответьив на Ваши вопросы я практически на все 100 подтвержу Ваш пост 44 Пожалуй начну с перечня работ - разработка и постановка изделия на производство. макетирование. отладка опытных образцов, проведение различных видов испытаний -разработка ППП и оформление КД - от разводки ПП до выпуска полного комплекта КД с последующими внесениями изменений в нее в связи с доработкой изделия - разработка текстовой документации РЭ, ПМ, ТУ - ремонт и регулировка РЭА - иногда монтаж ПП. лакировка. сборка РЭА ) про закупку элементной базы и работу бухгалтера умолчу Ну первый пункт надо бы еще на 10 подпунктов расписать, но не знаю стоит ли по поводу самостоятельных решений - здесь скажу так, что в каждом из перечисленных мною пунктов процент самостоятельности различный скажем так, что по п.1 он не более 50 процентов по второму процентов на 80, про последние не пишу и так понятно ) ЦитатаВыполняли ли вы когда-нибудь незаменимую по характеру работу? (Типа пока болеете - работа стоит, уволитесь - хана предприятию) Да так и было, когда надо было срочно доделывать проект, а я попала в больницу - начальник хотел мне на дом привезти оборудование в итоге когда я уволилась предприятию хана не стала конечно, но проекты накрылись ибо программировать МК было не кому а с улицы на вышеперчисленный перечень работ и на такую ЗП нормальный человек работать не пошел бы ЦитатаРаботали в девишнике, где 3 человека делают работу одного или в смешанном коллективе? Работала в смешанном коллективе, причем иногда приходилось доделывать что то или переделывать за мужской его частью ЦитатаИнтересовались судьбой сделанной работой и её качеством, через год? Про качество лучше промолчать - оно изначально низкое, причем по причине вышестоящего руководства и сложностей в согласовании и испытании невозможно было это качество повысить Интересовалась судьбой последнего изделия в разработке которго принимала участие - оно работает и заказчик вроде даже доволен ЦитатаДоводилось ставить свою подпись под документом? Что при этом чувствовали? Подпись ставила, за свою выполненную работу была уверенна, но сильно большого чувства отвестенности не испытывала да и на всем предприятии мало кто его испытывал в связи со спецификой работы и ее организацией В общем глубоко разочароалась во всем и ушла сделала для себя вывод, что чем выше отвественность специалиста за свою работу - тем выше уровень этого специалиста ну и наоборот Отвественность за свою деятельность заставляет расти, развиваться и совершенствоваться Теперь попробуйте отгадать - на каком предприятии я работала?
  3. ЦитатаСкажем так - на ту работу которую будет выполнять женщина "разработчик" - мужчину просто не возьмут! Никому не нужен мужчина со столь низкой квалификацией и опытом. Вот это забавно звучит А в целом ход Ваших мыслей интересен Что касается моего определения - я уже n-ое количество лет в этой области А вот сейчас наступил кризис на относительно новой работе - оставаться здесь и сменить направленность или пока не поздно попробовать что то новое не связанное с электроникой, ну а с паяльником можно будет дома поразвлекаться , заодно ребенка обучить
  4. Интересно послушать разные мнения спасибо Мне довелось попробовать поработать во всех трех мною перечисленных областях - сейчас трудюсь по п.2 (ЦОС) но что то меня накрыло - возвращаться в п.1 не вижу смысла ибо российское производство на грани вымирания, кмк, п.2 чую не осилю должным образом, п.3 пока не поняла разводка плат и оформление КД - можно было бы, но периодически для разнообразия, а так чтоб изо дня в день боюсь не выдержу в общем как то так примерно....
  5. Цитата(sazh @ Aug 16 2011, 09:34) Безразлично, если соискателя зарплата устраивает. Но, говорят у физиков есть анекдот. Если женщина физик, она уже не женщина. Гы, забавно но похоже что это так ЦитатаТопиксатер (или топикстартерша? sm.gif ) вроде имела ввиду имеено работу разработчиком, а не просто любую профессию, связанную с радиоэлектронной промышленностью. Интересно порассуждать о разных областях, но в первую очередь конечно интересен вариант разработчика или что то близкое к нему Оформление КД, РСВ особенно в 8-12 слоев наводят тоску, хотя иногда для разнообразия хотелось бы и монтажем позаниматься и КД порисовать когда по цехам набегаешься
  6. Есть ли шансы у женщины реализоваться в этой области? Кому при прочих равных работодатель отдаст предпочтение - мужчине или женщине? Или все зависит от человека и его способностей, а тетко ты или дядько значения не имеет? Можно немного конкретизировать и взять к примеру области - Разработка , программирование и отладка устройств на МК типа PIC AVR - ЦОС (моделирование сигналов, освоение стандартов и протоколов передачи данных, разработка ПО для плис или DSP) - программирование под Windows/Linux - .......... Первый пункт кажется менее перспективным, ибо сейчас все больше развивается область ЦОС и все что с ней связано, и работы вроде как больше предлагают в этой области.... если я ошибаюсь - поправьте Интересно послушать мнения профессионалов ...