Jump to content

HFSS

Свой
  • Content Count

447
  • Last visited

Everything posted by HFSS

1. Всех приветствую. Подскажите как в альтиуме решаете вопрос с обединением земель. На схеме есть чёткое разделение аналоговой и цифровой земли, а на плате, когда пришло время свести их в точку, например, на разъёме встаёт вопрос что делать? Менять на схеме все земли с одинаковым именем? В общем итересен чисто практический вопрос.
  2. Цитата(vvvv @ Sep 16 2017, 16:03) А почему бы Вам не использовать тот самый HFSS и не вытащить s параметры в модель и засунуть ее в любой симулятор, а затем загнать тесты по полной программе с IBIS моделями приемников и передатчиков, и вытащить eye diagram, ssn, выбросы, crosstalk, и посмотреть результаты тестов. Модель можно погонять в различных режимах и с высокой вероятностью получить информацию о том можно или нельзя. На практике ни одной ошибки в модели означает примерно 20% запас на практике, но это мое личное мнение. К сожалению IBIS моделей нету. Да и времени на моделирование пока тоже нет.
  3. Цитата(Uree @ Sep 15 2017, 11:07) Не знаю о чем именно в этом аппноте написано, но есть ощущение, что о "вообще". Ни слова о fly-by топологии при которой выравнивание Clock-to-DQS теряет смысл. Клок выравнивается к адресам/командам, но не к данным. Uree, спасибо. А то что то уже сомневаться начал.
  4. Maks, в вашем докементе есть рекомендация слок и стробы даннных выровнять до +\- 250 мил, я правильно это понял? Просто в документе от микрон TN-41-08 , не сказано что клок и стробы надо между собой выравнивать. Где правда? Указано у микрона что шину адреса ровнять с клоком. Или я что то не так понял...
  5. Спасибо. В других анлогичных документах тоже рекомендуют выдерживать расстояние меджу трассами 3 ширины дорожки, но мне интересен опыт тех кто более плотно укладывал трассы. Например, 2 ширины.
  6. Для построения радиолокаторов с частотной манипуляцией могут пригодиться. Потому как крутые скаты, большие затухания в полосе заграждения, маленькие габариты и вес, да и потери хорошие в полосе пропускания на вес золота. Засылайте соответствующим заводам свою рекламу.
  7. Вопросы по HFSS

Цитата(Aleks07111971 @ May 4 2017, 20:50) Добрый вечер. Mоделирую антенну mimo (два порта), но после расчёта вывожу диаграмму направленности, 3d диаграмму, график зависимости усиления от частоты, только для одного порта, вывести для двух портов (для каждого свои отчёты) не могу сообразить как. Подскажите как это сделать пожалуйста? Один порт "выключите" (мощность 0), второй "включите" (мощность 1), потом наоборот.
  8. Цитата(arhiv6 @ Apr 11 2017, 12:31) Поделитесь, пожалуйста, контактами этого производителя. это секретная информация
  9. Вопросы микросварки

Цитата(serega_sh____ @ Sep 24 2015, 18:04) Это норма? или это брак? много таких. Как классифицировать дефектность. как то возникают вопросы. Больше всего боимся, что развалятся при разварке. Замыкать то вроде не должны. Это не норма. Такие конденсаторы использовать никак нельзя. Другой вопрос на каком этапе появились эти трещины и сколы? Если ваши монтажницы их из шкафа металлическим пинцетом достают то ничему тут удивляться не надо. У вас на предприятии входной контроль покупных изделий разве не существует? Интересно конденсаторы уже на входе были такие? Где вы их купили? Цитата(Уголев Антон @ Apr 11 2017, 02:29) О станках, которые могут с ней работать -- мы варили на наших установках микросварки 7 мкм остеклованную проволоку для Газпрома. За деньги Газпрома можно варить всё что угодно )) Любой каприз так сказать за ваши деньги!
  10. Вопросы по HFSS

брендмауэр имел ввиду. Он поди блокирует.
  11. Вопросы по HFSS

firewall отключите
  12. Вопросы по HFSS

Цитата(Pir0texnik @ Mar 27 2017, 16:40) Возник тут вопрос для расширения кругозора, а как люди в наш век симулируют всякие фильтры СВЧ с пьезоэлектрическими эффектами? ПАВ которые и объемного резонанса? Я так понимаю это всё таинство может происходить в любимом симуляторе, т.е. надо как-то хитро параметры материала подложки или резонатора прописывать. Но как? Пример бы... Спасибо! На сколько знаю моделирование подобных устройств можно делать, например, в EMAG, но интерфейс проги просто омно.
  13. Цитата(RFTech @ Mar 26 2017, 14:24) 0.4 dB может и круто, но порядка 0.8dB на 430МГц думаю реально. Есть в России производитель, который позиционирует свои BPF как конкурент SAW по всем параметрам. И кто же этот производитель то?
  14. Вопросы по HFSS

Цитата(Madao @ Mar 10 2017, 14:15) А для расчета через HFSS>Model>Create Array нужна какая-то особая лицензия HPC вроде. В 15й ломаной версии такие расчеты можно проводить? HPC не нужна. Она для распараллеливания на много процессов - ускорение вычислений. В 15ой можно.
  15. Цитата(krux @ Mar 6 2017, 23:24) на печатных платах до 0,1 Вт - да, я согласен - это ещё не СВЧ но на мощностях выше 10 Вт и выше 1 гига - это однозначно СВЧ, хоть на печатных платах, хоть нет. или у вас другое мнение? Мощность то тут какое отношение к делу имеет? Тогда уж давайте и чувствительность тоже рассмотрим в ключе СВЧ не СВЧ....
  16. Вопросы по HFSS

Цитата(Stingwray @ Mar 2 2017, 14:17) DmitryHF Спасибо! HFSS ФНЧ изначально был на частоту среза 17 ГГц. Я отмасштабировал на 110 ГГц, т.к. меня интересовала эта частота. Потом конечно, когда с посмотрел на 3д модель я понял, что такой фильтр будет нереально сделать в мм-диапазоне. Там используются фильтры типа таких http://www.findpatent.ru/patent/229/2294036.html . Понятно
  17. Вопросы по HFSS

Цитата(Hale @ Mar 2 2017, 06:34) нет - это реальный фильтр для мощной аппаратуры, малые потери в воздушном заполнении, проще с допусками, изотропное температурное расширение. фрезеруют стенки с ребрами, в боках свердят дырки для водопровода, потом герметрично тысячей болтов закрывают с двух сторон. как бессшивочные с одного торца делают - не знаю. наверное отливкой и точной доводкой ... скоблением? я их только готовыми в серебре видел. [off]переходы... х.з. на высокой мощности свои предпочтения. коаксиальные зонды, ступенчатые прееходы между модами (хотел бы я знать как их рассчтывают) пока волна не опустится на подложку. на приемных концах где не плавится, ставят внутрь плоские прееходы типа антенн вивальди и т.п. в принципе, от корабельного магнетрона никаких переходов до антенны не надо, переход считай в самом магнетроне.[/off] 1,125 х 2,25 сечение и что же и чем там можно фрезеровать?? и какие там могут быть коаксиальные зонды??.. Что то сомнения у меня... Если не сложно дайте ссылки на такие конструкции.
  18. Вопросы по HFSS

А мне вот интересно, как такие структуры изготавливаются и как с подобных структур перейти на другие типы линий? Или это просто баловство ?
  19. Вопросы по HFSS

Цитата(Stingwray @ Feb 28 2017, 00:44) Есть один скрипт, написанный в VB, который должен запустить HFSS и нарисовать в нём модель. У меня его запустить не получилось. Кто-нибудь сталкивался с такими скриптами? Скрипт в приложенном файле. В 18 версии всё работает без правок.
  20. Цитата(Redcrusader @ Feb 14 2017, 10:23) В вашем сообщении меня смущает - "пока размеры коробки сильно меньше длины волны". А, если размеры коробки больше (сильно больше) длины волны, то результат по изоляции разве будет другой? И правильно смущает, потому что размер коробки не влияет на изоляционные её свойства.
  21. Вопросы по HFSS

Ваш проект у меня считается без проблем. R 18.0
  22. Вопросы по HFSS

Цитата(broccoli @ Jan 30 2017, 12:37) 13я версия прошлый век
  23. Вопросы по HFSS

Цитата(broccoli @ Jan 27 2017, 10:45) Да, так как вы описали, так и есть. Периодические границы мастер-слейв стояли, но были заменены на PML ради эксперимента, так как было прочитано о том, что мастер-слейв создает бесконечные решетки, а нужна конечная. Наверное старенькой версией HFSS пользуетесь. Давно доступно моделировать решётки конечных размеров используя ГУ Master/Slave.
  24. Вопросы по CST

Цитата(Молчанов @ Jan 10 2017, 21:36) Доброго времени суток! Встречалась ли такая тема на форуме, что при расчете модели резонатора возникают искажения (резкие спады/подъемы) кривой резонанса? Я так понял, это связано с неудобным разбиением сетки в CST MW 2015. Есть ли известные способы решения данной проблемы, скажем построить график по точкам. Заранее спасибо. [attachment=104981:_________478.PNG] Сетку помельче не пробовали сделать? Можно локально руками помочь мешеру в "особых" местах. Должно помочь. Или просто игнорируйте, если уверены что их там не должно быть.