Jump to content

HFSS

Свой
  • Content Count

447
  • Last visited

Everything posted by HFSS

1. Вопросы по HFSS

Цитата(EUrry @ Oct 18 2011, 22:39) Подскажите пожалуйста можно ли нарисовать рупор (усеченную пирамиду с симметричным сужением со всех сторон) каким-то нормальным способом, а не "выпиливать", например, из параллепипеда отсечением некоторыми фигурами, задающими нужный угол. Не ожидал такой поблемы. Конус есть, а пирамиды нет или я что-то не заметил? Предлагаю ещё вариант, использовать Ansoft HFSS Antenna Design Kit - очень удобная штука для быстрого построения моделей различных антенн. Корректируем геометрию антенны, нажимаем Create Model - открывается HFSS и вуаля! готовая 3D модель всем удачи! Цитата(picassonok @ Oct 19 2011, 15:23) Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли в какой-нибудь версии hfss перейти от декартовой системы координат к цилиндрической, и как это сделать? То есть, чтобы базис вместо xyz был r,phi,z. Попробуйте так Click Modeler>Coordinate System>Edit. лично у меня Edit заблокировано Отпишитесь как у вас, получилось ли?
  2. Цитата(ser_aleksey_p @ Oct 13 2011, 00:07) Вопрос: Эпсилон является величиной частотно-зависимой, а тангенс угла потерь? Конечно зависит! Всегда для материала указывается какое значение тангенса на такойто частоте или в виде графиков.
  3. Вопросы по HFSS

Возможно у вас иссякли запасы оперативки...Не обращали внимание сколько пожтрается при разнах моделях (металлах)?
  4. Вопросы по HFSS

Цитата(zaynu @ Aug 30 2011, 14:44) hfss, да было такое предложение. С программой AnsoftDesigner я не работал. Подумал пока разберусь с этой программой, легче получится с помощью программ HFSS и MWO. Разбив задачу на 2 части, попытаюсь решить с помощью выше указанных программ. Есть ли какая нибудь информация по программе AnsoftDesigner на русском языке? Информация к сожалению только на английском, в интернете. Цитата(amitrofanov @ Aug 31 2011, 10:06) Господа и Дамы, а не проще было бы перевести обсуждение возможностей Ansoft Designer в другую ветку ? Хорошая идея. Всесторонне поддеоживаю Вашу инициативу. Нороду только думаю единицы будут... но начать надо.)
  5. Вопросы по HFSS

zaynu, вам же уже ранее amitrofanov предложил как решить вашу задачу с диодами и двумя тмпами линий. HFSS тут вам думаю вообще не помошник (ну если только для моделирования связки копланарная линия/полосково-щелевой переход). Всю задачу надо решать в AnsoftDesigner. удачи!
  6. Полосовой фильтр

Цитата(Владимир Алекс @ Jul 18 2010, 14:23) Здравствуйте. Извините, чтобы не открывать новой темы задам пожалуй свой вопрос имеется не экранированный полосовой фильтр на печатной плате рассчитанный по пр.МВО с потерями в полосе где то 1.5 дб (диапазон 3см) чтобы померить ачх подпаяли два кабеля на вход и выход длиной по 20 см. На анализаторе цепей получили в ж... изрезанную характеристику с потерями от 9 до 12 дб в полосе пропускания ! Вопросы знатокам- не правильно меряли, или не правильно считали или и то и другое То что вы там насчитали в MWO это только вам и известно, но я думаю всё дело в кабелях. Обратите особое внимание на диапазон частот для которых предназначен кабель. Я использую жёсткий кабель, работаю в основном в 2х сантиметровом диапазоне длин волн, припаиваю жилу к МПЛ (вход/выход иследуемого устройства) экран к экрану платы, на другом конце кабеля уже выше указанный разъём СРГ и никаких проблем (конечно за исключением небольших дополнительных потерь ). Копуса использую когда разрабатываю что то широкополосное/капризное))) Попробуйте поизгибать ваши кабеля и пронаблюдать как диформация повлияет на Кст или потери, думаю увиденное заставит вас выкинуть кабеля в ТОПКУ))) Вот такие мысли) Удачи всем во всех начинаниях и продолжениях!!!
  7. Вопросы по HFSS

В виде файла можно, например так: Exporting Matrix Data 1. In the project tree, right-click the solution setup of interest, and then click Matrix Data on the shortcut menu. The Solution Data window appears. The Matrix Data tab is selected. 2. Select the type of matrix you want to view: S-matrix, Y-matrix, Z-matrix, Gamma, or Zo (characteristic impedance.) 3. Click Export Matrix Data. A file browser appears. 4. Type the name of the file you are exporting to in the File name text box. 5. Select one of the following file formats from the Save as type pull-down list Вопрос только в том что сможет скушать MWO Пробуйте, отпишитесь что получилось. Удачи!
  8. Ansoft HFSS

[quote name='Yuri Potapoff' date='Aug 23 2011, 11:11' post='965044'] А что, эти фирмы при поставке через посредников техническую поддержку клиентам уже не оказывают? Почему не оказывают, оказывают. Вообще конечно цена продукта от третьих лиц может быть токой же как у официальных продавцов, политика всем рулит))) наверное так.
  9. Ansoft HFSS

Третьи лица в таких делах лишние, если покупать то напрямую или DELCAM или CADFEM, там жеж ещё техподдержка и обучение что немаловажно!!! Кстати даже если выбирать между DELCAM или CADFEM я лично бы купил у DELCAMа, судя по отзывам моих знакомых, техподдержка у CADFEMa страдает (ленятся их спец-ты отвечать на вопросы))))), что нельзя сказать о DELCAMe. такие вот дела!
  10. Ansoft HFSS

Официальные продавцы продуктов Ansoft/Ansys в России и СНГ - DELCAM-URAL (delcam-ural.ru, plm-ural.ru, ansys-expert.ru, ansysclub.ru) и выше приведённый CADFEM/ Остальные перекупы.
  11. Вопросы по HFSS

( Если вы хотите просчитывать в динамике ЭД задачу, то скорей всего надо будет параметризовать задачу (например введением 3-х мерную координаты $R=($x,$y,$z) как функцию от параметра $t) и на каждом шаге $t посчитать ЭПР цели. Затем вывести зависимость Monostatic RCS не от параметра, а от производной.) ---------------------- Да именно в динамике, в статике пройденный этап) Спасибо Вам за идею ) (Так что прямыми средствами в HFSS здесь не решить задачу.) ---------------------------------- но всё таки можно!) хоть и не прямыми... Как по мнению коллег делал анализ в динамике задачи, описанной в этом рекламном материале http://www.engineeringtv.com/video/HFSS-13...sed;search:hfss ? -------------------------- за ссылочку тоже спасибо) Буду рвзбираться/пробовать amitrofanov, что касается ППФфа , то к сожалению проект выложить немогу. Про частотный своп: задал одну частоту(пока не до диапазона)))), на ней и пытаюсь провести оптимизацию (пределы изменений величин мне известны) . По сетке: пробовал различные варианты, менял длины и углы . Получал естественно всё большее количество тетраидров и соответственно увеличение времени тех нескольких проходов после которых - Optimization Analysis is done - Solved (below minimum step width, acceptable cost limit NOT satisfied) вооюще отимизатор изменяет например первую переменную на шаг, остальные шесть переменных = 0, в запредельной структуре затухание сигнала ОГРОМНО поэтому и отличие например S11 при изменении одной переменной МИЗИРНОЕ (смотрел в HFSS порядок минус13,14 степень), далее оптимизатор изменяет другую переменную, а первую приравнивает к ночальному значению и т.д. В итоге проходит несколько таких проходов и результат Optimization Analysis is done - Solved (below minimum step width, acceptable cost limit NOT satisfied)!!!!!!!!! может я что то не так понимаю?
  12. Вопросы по HFSS

Гопода знатоки HFSS! Мучаю ППФ на запредельном волноводе. Конструкция такова: прямоугольная труба 7.2х3.4 (запредельный участок) в ней расположены пять металлических штырей. Устройство реализовано в железе, т.е. геометрия известна. Задал семь переменных, две - смещение по горизонтали(вдоль волновода) для 1го, 2го и 4го, 5го (устройство симетрично), 3ий штырь ровно по середине и по горизонтали не смещается, пять иставшихся переменных предназначены для оптимезации глубины погружения 5ти штырей в тело волновода. Оптимизирую по Ксв - критерий минимум. HFSS делает несколько проходов и выдаёт: Optimization Analysis is done - Solved (below minimum step width, acceptable cost limit NOT satisfied). т.е как я понимаю HFSS НЕ ВИДИТ никаких изменений Ксв при проведедии этих проходов!!! как так???? понятно что затухание в запредельном участке огромно при не настроенном фильтре. какие мысли, господа????
  13. Вопросы по HFSS

mr Bond Хотелось бы оценить, например, влияние эффекта Доплера на измеренное ЭПР Похоже в HFSS нет такой возможности. или всётаки есть? )))) ----------- All Может кто-нибудь знает какой-нибудь другой продукт где можно моделировать подобные вещи???
  14. Вопросы по HFSS

Добрый день господа! Есть излучатель, есть объект. Как можно промоделировать в динамике изменение ЭПР объекта? Возмож ли вообще это? У кого какие мысли?