Jump to content

ELEKTROS

Участник
  • Content Count

327
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About ELEKTROS

• Rank
    Местный

Recent Profile Visitors

4045 profile views
  1. А драйвер тиристоров постоянно ток в управление подаёт или только импульсно в момент когда нужно открыть? Была у нас как то проблема с импульсными драйверами для тиристоров (непомню откуда брали управляющий ток, по моему из силовой части и брали), пришлось использовать с отдельным развязанным блоком и загонять ток постоянно на время открытия, потребление конечно больше, но по силе зато без всплесков.
  2. Посмотрите регистр: SPIFFTX, там те флаги сидят что я писал. Или попробуйте пока без FIFO режима. У меня без прерываний используется, удобно по сравнению с классикой задержек на ожидание tx/rx в фоне.
  3. Я это знаю, но передача в этом случае по 8 бит, а в комментариях выше написано 16. Предыдущее сообщение в конце немного добавил.
  4. У вас в комментариях не ошибка случайно, длина 8 бит передачи по SPI помоему (параметр SPI_A_DATA_WIDTH), а написано 16? У меня были похожие приколы с прерываниями, но было это лет 6 назад и дело было в не сбросе каких то флагов, подробностей не помню уже и не факт что это ваш случай. так а до функций Test_Dev_SPI(); Test_Dev_I2C(); Test_Dev_CAN(); Test_Dev_LEDS(); доходит вообще или после разрешения прерываний в них и остаётся? Еще если FIFO режим используете, там еще где то флаги должны ставиться касательно этого режима (их нужно ручками сбрасывать), в другом регистре (это по 28335, но тут наверное та же архитектура модуля).
  5. CAN так не работает (аппаратное подключение), почитайте спецификацию. С многоядерными не работал, только 28335 и picсolo некоторые, тут нету особенности запуска ядер и расстановки их приоритетов? Надо бы доки почитать а не примеры, в примерах бывает не все пишут, т.к. в примере и так работает.
  6. Давно с CLA пробовал работать, для моих задач и без него всё получается, но для интереса всё же попробовал. Наверно можно CLA описать так - это некий урезанный процессор (приём там приколы с типами данных даже есть) для которого есть несколько функций (в теле которых свои задачи пишите), и запускаются эти функции по программным командам или аппаратно (список надо в даташите смотреть). Я использовал для интерполяции сопроцессор, но как оказалось и основное ядро это успевает сделать. Для вашего случая можно весь расчёт поместить в одну функцию, тока как со вложенностью надо посмотреть там дело обстоит, если нельзя, то используете три задачи CLA, запускаемые в нужной последовательности или все разом, но тогда нужно посмотреть чтобы аппаратные приоритеты правильно шли. Да и вообще что имелось ввиду о распараллеливании задач? Если о распараллеливание с основным ядром, то это независимая работа от основного ядра (тока нужно смотреть что бы коллизий не было при одновременном доступе к одной периферии и т.п.), а если о распараллеливание задач самого CLA, то они выполняются последовательно в порядке приоритета если запущены разом.
  7. Логи записать можете, ну чтоб там секунд 5 хотя бы было?
  8. Ужатость в том что нету состояния ключей и диаграммы токов, не показаны фронты, а для программной реализации её достаточно конечно.
  9. Очевидно же что при ДХ1=1, ДХ2=ДХ3=0, надо подать U3-1 (если нужно поменять направление вращения, то инвертируйте одну из диаграмм стостояний, либо ДХ, либо линейные напряжения). Вы отлавливайте не моменты перехода, а только опрашивайте текущее состояние датчиков холла с какой то дискретой, скажем 40мкс (или чаще в зависимости от того какая частота с датчиков холла идёт), нет можно конечно и прерывания использовать, но чтобы закрутиться с нуля оборотов - только постоянный опрос состояния. А в чём странность? Нормальная идеализированная диаграмма (несколько ужата конечно) ничуть не хуже той что привели позже.
  10. Асинронный режим для двигателя с магнитами, серьёзно ? Это не работа а хрень какая то, может имелось ввиду что фазы коммутируются не взирая на положения ротора всегда с номинальными токами (так это даже у серийных частотников такое управление для PMSM есть), но это никак не асинхронный, да в этом режиме ротор "выпадает" из поля если момент на валу превышен, но это сбой, особенность такого управления, но никак не асинхронный режим работы. Про термины вообще класс, надо записать! Велосипед - самокатом, вилку - ложкой называть .... ну вы поняли.
  11. Не совсем понятно: вы хотите обычный мотор 50Гц крутить на повышенных частотах более чем в полтора раза? Ну так это печка будет же. Для работы на повышеных частотах нужен соответствующий мотор (т.е. спец исполнение), например: есть серия асинхронников у сименса или abb того же с низкой индуктивностью (наверняка и с какими нибудь еще приколами), там можно "вкачивать" и повышеные частоты при номинале 60 Гц. Посмотрели бы что с током фазным твориться на повышенной частоте думаю что то да прояснилось бы.
  12. Hexel, модернизировали мы как то конвеер, 18 двигателей по 1600кВт там стояли высоковольтные АД (10кВ) с фазным ротором (что то около 10-15 ступеней в роторе было для плавного разгона - схема старая на контакторах). Мы поставили свой привод на SRM. Но в качестве предложений от сторонней компании было поставить в цепь ротора тиристорный регулятор. Нюансов незнаю, наверняка там свои косяки есть, например: скорость так без существенных потерь не порегулируешь (всё на скольжении большом работает). Так что ответ на ваш вопрос - да можно, но как - это вам по старым книжкам порыться надо. И да можно закоротить ротор и от обычного частотника питать.
  13. Что значит тормозить реверсом? Это же тот же генераторный режим получиться ведь.
  14. Всё тепло от торможения у вас остаётся в моторе что при первом что при втором вариантах, всё зависит от тормозного усилия которое вы хотите получить, может как работать нормально так и сгореть достаточно быстро. Тормоза не зря отдельной системой делают, чтобы могли хоть остановиться,если что с приводом случиться. Рекуперацию на батарею лучше делайте, а тормоз как есть пусть будет.
  15. Если асинхронный - можете уровнем напряжения регулировать со всеми вытекающими, если синхронный (что вряд ли) то только уже регулировка частотой. У асинхронника не обязательно должен быть фазоздвигающий конденсатор, может быть и фазоздвигающая индуктивность (не так эффективно, но для бытового ширпотрёпа нормально).