Jump to content

EvilWrecker

Свой
  • Content Count

3014
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About EvilWrecker

• Rank
    ядовитый комментатор

Контакты

• Сайт
    Array

Recent Profile Visitors

15085 profile views
  1. Все интеграторы нужны, все интеграторы важны Крайне избыточно и не подходит для беспилотных авто.
  2. Насчет ни одной не соглашусь- тут скорее будет иметь место выведение соответствующих подразделений из бизнеса "большого монолита" для лучшей управляемости и эффективности/скупка других компаний, но по сути игра все тех же лиц. С другой стороны, "полный"- понятие довольно резиновое, зависящее в первую очередь от конкретных местечковых амбиций. Да дольше гораздо- сразу после появление налета немыслимой исключительности и избранности Сможет предоставить потенциально более-менее решение сугубо в софте , для такого-то диапазона задач- однако говоря про железо, по личному мнению в РФ(как впрочем и в других местах) разработчиков немного, но много "интеграторов", тесно конкурирующих с референсными копипастерами. Тут опять же, смотря в чем отставание- постоянно чекаю вакансии на Linkedin и реже на HH(в силу разницы частоты объявлений) и говоря про отсутствие фокуса на конкретных задачах и специализации, а также удивительной регулярности появления оркестров, удивительно притом похожих друг на друга(можете сами сравнить скажем со Sber.Devices), сокращать отставание видимо можно только в софте. Не хочу на себя много брать, но тема UAV/ULV hardware мне знакома(пусть будет именно знакомство) не понаслышке- как и состав команд, их работа и методы, кто там должен быть, а кого нет. Оркестров, эникейщиков, пришедших "сперва поучу, а потом точно смогу"(с), экспертов во всем и ни в чем одновременно, залетных туристов разной направленности и многих других повидал, да- и их провалы так же. Те вакансии с HH что мне удалось найти тянут на сугубо на technician, отсюда и выводы о глубине ныряния в тему.
  3. Это вопрос из сильно другой области и, откровенно говоря, я не уверен что надо быть похожими на [X]- а точнее совершенно убежден что не надо- но тут вопрос в чем именно пытаться быть похожими: повторюсь, в контексте вакансии, попытка откровенно слабая. Я бы понял если бы набирали людей наподобие тех, что сидят в соответствующем подразделении NVIDIA, теми кто занимается лидарами из Velodyne Lidar, высокоуровневыми мобильными вычислительными комплексами под UAV/ULV уже прошедшими обкатку хотя бы в первых генерациях- но таких вакансий не наблюдал даже близко. Больше похоже на игры с модной темой которая у всех на слуху- не удивлюсь если "главное" будет также зааутсорсено, как та самая чудо колонка Я их и сам видел вблизи относительно недалеко от Смоленского Пассажа, причем чтобы не соврать- ехал в тот момент в яндекс такси Но там сидел человек(в беспилоте, контроллер видимо)- и сказать чтобы такие автомобили ездили бы вовсю было бы шибко большим преувеличением на мой взгляд. Хотя допущение что их проектировали(ну хорошо, "прикоснулись" к разработке) всемогущие оркестры, единые как минимум в трех телах(меньше не насчитывал в вакансиях) будет еще большим преувеличением, тесно граничащим с пи-жом
  4. Здесь с аргументацией пока плохо у вас и сочувствующих, которые не читая(а главное- не понимая) сорят бумагами в котором везде написано "decap-" и безо всяких фильтров Ничего подобного эта ссылка не поясняет, увы- а еще спекулируете на тему основ. Но здесь я вот что хочу вам в который раз напомнить(ровно как в других темах) учитывая вашу любовь к вспоминанию своего, но сперва чужого диплома/образования, в контексте любых ваших вангований в который раз напомню высказывание, удивительно точно описывающее ваш случай- в конце концов, нет иных причин полагать другой вариант в вашем отношении. Конечно понимают - при все богатстве мусора на электрониксе, есть определенный его тип присущий сугубо вам персонально, отличительный ваш признак. Клеймо
  5. Хорошо ли я помню-мне это затирает тот кто обделывается с треском в каждой похожей теме ? У которого универсальный ответ "моделируйте в гиперлинксе" на все? Кто не может копланар отличить от guard trace? И так далее и тому подобное? Такие советы мне не нужны Нет Делают кто?) Если вы, то верю- но вам лучше кое-что другое фильтровать. Сразу как изучите основы
  6. Вы можете хоть все ссылки из интернета засорить в эту тему- декапы от этого фильтрами не станут, как бы вам не хотелось обратного Даже если подключить их между землей и питанием, следуя вашему признаку фильтра Характерно что в видео Богатина использован ADS.
  7. Легко- ниже скриншоты тех самых вопросов Частота self-resonant frequency выше чем что? Если она "просто выше чем что-то", то это не делает его высокочастотным- есть более точные метрики? Странная причинно-следственная связь Ролик мог быть про любой другой софт, и при этом все мои комментарии до вашего первого поста не крутятся вокруг сигрити- соответственно ваш ответ не выглядит правдивым. Комментарии скорее про подход, основы и немного методологию проектирования. С главным посылом в виде той мысли, что если всего перечисленного нет/с ними проблемы, то инструмент уже сильно вторичен, если вообще имеет значение. А к самому сигрити, повторюсь, нет никакого интереса. Помимо начала поста еще раз спрошу- сможете указать конкретное место где я упростил? Хоть с самой первой страницы этой темы. Окей, зайдем с другой стороны- открываем бумагу и что же Упоминание шума есть, да. И тут тоже есть. Есть ли речь о том что конденсаторы стали фильтрами?
  8. Начну с конца- нет не авторитет, и даже не потому что отсутствует знак равенства между "продают decoupling capacitors" и "являются источником знания по pdn design и связанных аспектов", а потому что подразумевая пусть и произвольную ссылку из интернета, предполагается "источник" знания. Если это неочевидно, зайдем от противного на примере ранее упомянутого Sparkfun- текст по ссылке не от "источника" знания, а самого что ни на есть "потребителя", со своим, так сказать, специфическим мнением Это больше подходит к категории "там так принято переводить", а точнее считать. Касаемо приведенного текста- что из отмеченного жирным шрифтом является аргументом и к чему конкретно? А сможете показать где именно и что я упростил? Можно хоть с самой первой страницы темы. Понимаю, что хочется додумать за других(и конечно же запарить всем сигрити), но в моем отношении это бесперспективная активность Очевидно искусственной попыткой поставить их впереди S параметров, которые априори точнее. Сами по себе SPICE модели не является чем-то плохим и тем более бесполезным(речь идет об т.н. accurate broadband SPICE), но когда предлагают "замерить конденсатор" чтобы получить именно SPICE, а не S параметры(не говоря о включении)то это в лучшем случае пустая трата времени. Это преувеличение Как раз таки это очень даже удобно и полезно. Здесь я хочу в крайний раз обратить ваше внимание на важные нюансы: если вы убегаете от прямого ответа на прямой вопрос, то понять это можно, но не стоит пытаться выдумывать за меня- нигде в этой теме я не предъявил претензии к сигрити/в контексте сигрити/спайсам в сигрити/другой лабуде в сигрити и пр., в основном по причине тотального отсутствия какого-либо интереса к этому тулу, его возможностям и направленности, а также к вашим невпопад вставляемых упоминаниях о нем, видимо обусловленных желанием его запарить Желание может и не стыдное, но только когда все в меру и в рамках разумности.
  9. Sparkfun? Попытка не засчитывается- сайты радиолюбителей не интересны, там и не такое напишут. Однако даже вырывая фразу из контекста(которая, к слову, не является определением, а сугубо попыткой объяснить "работу банки радиолюбительским способом"), а именно: вы все равно приводите неверную цитату- ведь в самом начале фразы эти конденсаторы названы не иначе как decoupling capacitors По правде говоря я не любитель представлять и фантазировать, поэтому не могу не спросить еще раз Что означает "высокочастотные", сколько это в герцах, и почему именно они высокочастотные? Нет связи с первой половиной цитируемого предложения и предшествующим ему- есть задачи decoupling, есть задачи фильтрации. Мне придирки как таковые неинтересны принципиально, т.к. даже в контексте их использования для мня нет разницы никакой в любом виде, неважно согласятся с ними или нет- а интересно мне смешение/не смешение понятий. Интерес конечно же сугубо развлекательный, ни на что более я не рассчитываю от этого форума Мне напрягаться нет причин, но если у вас другое мнение- пробуйте конечно, особенно за определение таргета и ддр. Главное не забывать предел своих возможности Как впрочем и не уходить от ответа на существующие вопросы.
  10. Здравствуйте Конечно, давайте- предлагаю в качестве старта взять ваш вопрос, а именно Здесь сразу хочется спросить- где именно принято так переводить(по-разному)? Если опираться на приведенный список то: 1) сглаживающий - видится местным изобретением, точно зависит от контекста 2) развязывающий - это и есть decoupling, антагонист coupling 3) блокировочный - видится также местным изобретением, но с 90% вероятностью полагаю что речь идет об AC coupling capacitor, он же DC blocking capacitor 3) фильтрующий - это и есть filtering capacitor 4) наверное, еще шунтирующий - ага, shunt capacitor, плюс разные нейминги из мира аналоговой электроники. Однако вернемся к filtering vs decoupling и возьмем первую попавшуюся трактовку из интернетов Довольно простое, но полностью исчерпывающее определение- и говоря в контексте этой темы, decoupling сильно превалирует над filtering. Нет, хотя такую функцию он выполнять может- как и фильтр быть декапом. Вопрос в том что смена ролей означает неоптимальную работу и заблуждение. Да, хотя слово "шунтирование" в данном контексте так себе. "Высокочастотный" - это сколько? И почему именно высокочастотный? А так, если убрать огрехи описания и сфокусироваться на запасании/отдаче энергии, то выйдет тот самый декап.
  11. Нет конечно- речь сугубо про виа и сквозные пады То и значит, по правде говоря- так чтобы действия в одном месте не становились причиной нивелирования результатов в другой. Как пример- излюбленные игры(всякие местные и не очень дезигн хаусы это дело любят) с засовыванием под бга виа немыслимых размеров с дичайшими отступами от полигона, естественно без удаления падов неиспользуемых(во время роутинга). Иначе, как говорят, "Не по технологии!"(с) Итог: узкие перешейки в питании на весь бга, иногда с разрывами- после этого все ранее упомянутые махинации смысла не имеют.
  12. Для питания и земли так и надо делать. Говоря про попсовые нормы, а именно расстояние между краем пада компонента и краем пада виа в 0.1мм и той самой широкой соединяющей трассой(толщиной как минимум в пад), ориентирование фанаутов не симметрично от центра(как автомат ставит) а микс любых направлений, максимальном вскрытии маски в 0.05мм- проблемы вообще говоря невозможны. Это такие же сказки как и "риск связанный с удалением неиспользуемых падов" и использованием освободившегося места под разводку- если все делать нормально, никаких проблем не будет.
  13. А так и происходит "Это норма!"(с) Не так- говоря про SI/PI анализ, существуют 2 основные задачи: - создание правил проектирования(тех самых design rules и прочих guidlelines) - получения ясности того, как далеко можно зайти нарушая эти правила при корректной работе дивайса Глубина погружения в эти задачи как раз и определит границу между просто псб дезигнером и си/пи инженегром. Для последнего один из основных навыков эта радиоизмерения- и не просто китайским мультиметром потыкать, а серьезно, т.е. с уклоном метрологию и средства этих самых измерений(что есть целая наука, почетная и уважаемая). Просто знание тула безусловно не является достаточным- к примеру на этом же форуме немало проскакивало различных "модельеров", своими результатами и доводами вызывающих нечто среднее между насмешкой и брезгливостью. В тоже самое время, ничто так не помогает решать SI/PI задачи как наличие своей головы (притом не наполненной всяким говном с интырнетов)- как минимум чтобы уметь отличать разницу между rules of thumb и rules of dumb. Теория без практики мертва, но практика без теории слепа- гайды могут быть полезны(далеко не все), но в основе знания должны быть не они: в конце концов, многим разум и знание заменяет известное имя в гайде, или известный бренд/компания К слову, говоря про озвученные книги Джонсона(которые сами по себе несколько переоцененные, наравне с IPC сертификацией)- в контексте задачи тс прок от них в лучшем случае минимальный.
  14. Не знаю что именно имел в виду @peshkoff, тем более что простор для лажи в источниках питания вполне имеется- но вот один из распространенных примеров: ставят контроллер с внешней компенсацией(и непременно какой-нибудь показательно дремучий, из ранних 2000х), при работе далее как минимум все это странно себя ведет. Номиналы для Type 3 compensator были взяты в лучшем случае из даташита копипастом, а бывают что из интырнета или случайно. А потом все точно как по тексту: Ну а после уже идут ценные советы- типа "вырезать землю/всю медь под индуктором а то все шумит и вообще наводки" , "все земляные виа унести в одну точку", "надо резать землю на цифру и аналог", "надо поставить больше фильтров 10нФ и 1нФ, и вообще питание ядра пропускать через ферритовую шайбу". Вопрос совершенно правильный и резонный- однако здесь надо отдать должное: борда взята чужая судя по всему(т.е. разводили другие иксперты) и разбирались с тем что есть. И даже тут выкидывали 0.1мкФ и ставили 1мкФ Помимо прочего там пишут что для этого 2.5В питания: В таргет конечно уложились, только решение видится сильно избыточным. Так себе пример, как ни крути- ну зато легко попасть в 125МГц(или нет?) Далее Ну, как минимум у разных дезигнеров совершенно разные понятия о том что криво, а что нет- я почти уверен что даже на этом форуме, не будь упомянутых картинок, непременно нашлись бы персонажи орущие из каждого утюга, что мол де "а мы так делаем и у нас все работает".