Jump to content

EvilWrecker

Свой
  • Content Count

2908
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About EvilWrecker

• Rank
    ядовитый комментатор

Контакты

• Сайт
    http://

Recent Profile Visitors

13552 profile views
  1. Вы абсолютно правы- но, как Вы понимаете, вопрос возник не на пустом месте: есть люди с альтернативной версией произошедшего.
  2. Здравствуйте, Не мудрствуя лукаво, 2 вопроса которые странным образом не дают покоя: - есть ли такие люди, которые делают(или хотя бы могут) делать pick and place используя 3д модели(step) из софта для печатной платы? - в случае утвердительного ответа, могли ли такие люди существовать 30+ лет назад, начиная от 2019 года? Интерес не праздный, а сугубо практический. Мне такое не надо конечно, однако нашлись так сказать умельцы и возник спор.
  3. Wilkinson MWO to Altium

Выделите замкнутый регион, далее Tools-Conver-Create Regions from Selected Primitives(именно регионы, а не полигоны перезаливаемые как у вас на скриншоте). Рекомендую делать в 19(минимум в 18) т.к. там существенно улучшен механизм регионов в контексте точности арок. Если не получается, в лс скиньте: у меня RF борды одна из типовых задач- в вашем случае это минута возни максимум.
  4. Методом тыка в псевдослучайном исполнении обнаружил ссылку на онлайн вьюер: Но не вижу описания в паблике- когда это будет доступно? И можно ли будет ссылки/файлы расшаривать?
  5. Так если это тренинговые материалы, то никаких проблем с legal нет- разве что не выкладывать в публичный доступ, но с мой стороны этого ждать придется очень долго
  6. NDA? другие ограничения по части legal? может вы еще и альтернативы знаете подходящие?
  7. Кто-нибудь знает, ест ли эта плата в свободном доступе? @PCBtech, может вы знаете что-либо похожее и открытое?
  8. Надо сильно проще, почти на тривиальном уровне
  9. Здравствуйте, С целью проведения скромных экспериментов в области создания productivity pack(все очень сыро и по сути в самом начале) ищу проекты гибких и гибко-жестких плат сделанных в аллегро 17.2, которые удовлетворяют следующим критериям: - максимально простые платы, без наворотов и сложной структуры в принципе, с малым числом правил в CM - используют как минимум базовый функционал гибко-жестких плат из аллегро 17.2, т.е. зоны, сгибание и пр. Нужен сугубо файл борды, без схемы и остального- можно с поврежденной/частично удаленной разводкой, главное чтобы сама плата была максимально простой. На условиях обмена, со своей стороны могу помочь с 3д моделями и кастомным футпринтами для сложных партов под аллегро если интересно- со стартом в виде простых девайсов типа такого
  10. Мол, теперь для обоснования даже самых простых и очевидных вещей нужно непременно искать одобрения за бугром? Все сильно проще: - чтобы термал "работал" именно как термал, его соединения с полигоном должны быть относительно тонкими - "тонкие проводники" означают увеличение индуктивности, что с оглядкой на хайспиды где по понятным причинам(или тоже нет?) ставят нередко более одного виа для возвратного тока в непосредственной близости от перехода, не является мягко говоря полезным вкладом в SI - люди часто выходят из положения примерно следующим способом разница между таким "термалом" и директом весьма невелика, что автоматом означает отсутствия всякой нужды в подобных заморочках Земля должна быть низкоиндуктивной(= с низким импедансом), любой вклад увеличение этого показателя есть очевидное зло. Из контекста легко увидеть что они специально берут кривые борды для отработки отдельных техник с целью выяснения их вклада в качество сигнала- на том же скриншоте даже антипад есть не везде Если слегка поднапрячься можно относительно легко найти примеры плат где в самом деле будут термалы на разъеме псие- ну и что с того? Вот приводят пример: Мне референсы микросеми довольно таки знакомы, а местами знакомы даже некоторые их авторы(отнюдь не все)- в связи с чем вопрос о происхождении подобных лэайутов отпал сам собой Поэтому с оглядкой на очевидное смещение внимания в сторону чужих плат, могу предложить поизучать дизайны с OCP- найдете даже с термалами, хоть и не такими какими ожидаете их увидеть. Прямо под этим постом идет картинка где как раз тонкие трассы соединяют виа с пинами разъема: чтобы было проще опознать, представьте что ширина этих трасс стала равна как минимум диаметру виа, или даже ширине пина с краевого разъема. Речь идет о: - удаление неиспользуемых падов со стороны футпринта разъема, с тех внутренних слоев где нет подключения - аналогично для виа - вырезе под краевым разъемом - объединенном антипаде для диффпар Гуглом также легко находятся тонны материалов Верно Тоже верно По правде говоря, при адекватном проектировании проложить псие ген3 можно на расстояние сильно побольше чем на ваших картинках- но при самоочевидных проездах все рухнет еще на самых первых нашлепках-этажерках
  11. Ну да, чутье не обманывает- увидел именно то что ожидал По порядку: - нигде, никак и никогда в хайспидах не может быть термобарьеров. Ни в земле ни в питание, даже альтиумовских дефолтных на виа - нигде, никак и никогда земля с краевого разъема не должна разводиться длинными тонкими трасками - обязательны антипады для диффпар во всех соответствующих местах - неиспользуемые пады всегда должны удаляться, тем более на хайспидах А "работает" предыдущая версия оттого, что правильный эквалайзер выжимает из себя последние силы и кое-как держится линк- но вы этого конечно не видите и думаете что "ну все же работает, связь же есть". ПС. Если ссд еще и запитывается через все эти нашлепки, можете выкидывать в мусорку сразу идею самой конструкции
  12. Здесь приношу извинения- моя опечатка: вопрос конечно же про то откуда взялись 100Ом, не 85Ом. Стало клинить под конец дня, обгоняю события Нет, имеется в виду скриншот разводки В работоспособность псие ген3 входит переменных заметно больше, чем просто геометрия пары- однако я никак не могу взять в толк: есть серверная плата, есть ссд, mating connectors вроде разные. Как одно соединяется с другим?
  13. Здравствуйте, Не вдаваясь в расспросы о подробностях конкретной марки FR-4, его Dk и других параметров, а также сомнительных расчетов хочется спросить следующее: 1. Что именно с чем именно соединяется, плюс откуда взялось значение 85Ом? 2. Почему вы думаете что возможные проблемы лежат сугубо в области геометрии диффпары как таковой? Особо интересно если есть картинка псие ген3 взятая с дефектной платы(как минимум поканально)- почти уверен что геометрия будет далеко не главной в списке проблем
  14. Сейчас фокус более смещен в хайспидные трансиверы- в этом смысле стратикс теперь не топ
  15. Из-за двойного цитирования вы таки приводите кусок поста не моего авторства, да и ладно- начиная с 30 стр. перечислены номиналы компонентов(которых наберется с десяток) что с оглядкой даже на импортные лоукостеры выглядит перебором. Но как бы то ни было, больше всего интересны именно вырезы в полигоне- которые к слову ни разу не позволяют приблизиться к: