Jump to content

SergiRF

Участник
  • Content Count

43
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About SergiRF

• Rank
    Участник

Recent Profile Visitors

449 profile views
  1. Канал однонаправленный!! И в этом нет ни какой проблемы. Зачем для радионаушников подтверждение приема и процедуры подключения/верификации. Процедура подключения приемников к передатчику очень проста: - юзер нажимает на кнопку на передатчике - передатчик переходит в режим передачи синхры на 5 -10 сек. - на приемниках пользователь нажимает кнопку connect - приемник ищет синхру по всем каналам и запоминает конфиг Конечно для FHSS и DSSS есть нюансы. Прошу у всех прощения, появляюсь по мере возможности. Со всеми заинтересованными я общаюсь в скайпе и по почте. Для всех с кем еще не пообщался - сори, связываюсь по мере появления времени. Нет смысла в подтверждении приема для передачи звука, к тому же приемник будет работать в зоне уверенного приема. И если приемник будет имееть "плохой прием" так это решается не алгоритмами а повышением чувствительности Всем спасибо Уже набрался приличный пул разработчиков, из которых я в ближайшее время сделаю выбор
  2. Еще в поиске исполнителя!! Бюджет хороший
  3. Изделие конечно для определенной ниши, но не такой узкой! И бюджет гораздо приличнее
  4. Только из протокола убрать аутентификацию и добавить режим точка-многоточка Главный критерий - стоимость BOM
  5. Извините за задержку. Начну по порядку отвечать на вопросы. Самое главное - проект актуален Передатчик должен питаться от usb приемник со встроенным аккумулятором, время работы не менее 8 часов (будет согласованно) Все что могу субъективно сказать - для передачи музыки, ориентируемся на stereo 44100 * 16 бит мощность до 10 dBm Естественно есть специфика и изюминка проекта, но об этом только - выбранному исполнителю С нуля нет необходимости. Было бы неплохо взять готовый чипсет под bluetooth (за 1.2$) и кастомизировать протокол Спец. проекты так не обсуждаются Про диапазон 433 МГц я написал только на крайний случай, если не получится найти адекватного исполнителя на 2.4. На 433 допускается передача в аналоге, но это конечно ерунда. Может кто предложит кастомизацию bluetooth стека???
  6. Необходимо разработать два девайса - передатчик и приемник для передачи аудио сигнала (стерео) На сегодняшний день четкого ТЗ нет. Реализовать проект можно с использованием разных технологий: цифра или аналог, DSSS или FHSS для 2,4ГГц. Будет выбран, тот кто предложит наилучшее техническое решение для уменьшения стоимости серийного производства. Тех. требования: - диапазон ISM: 433,92МГц либо 2,4ГГц - в случае 2,4 ГГц (предпочтительнее): расширение спектра DSSS или FHSS - в случае 433,92 МГц: аналог или цифра с автоматическим выбором канала - мощность до 10 dBm - в случае 2,4 ГГц передатчик должен соответсвовать ETSI 300-328 (побочные до -36dBm (до 1ГГц) и 30dBm до 12,5ГГц) - размер передатчика не более 60*40*15мм - размер приемника не более 40*15*7мм - приемник с аккумулятором и схемой заряда - на приемнике три кнопки: mute, voluem up & down - конструктивно передатчик: "коробочка" с коннектором 3,5 для подключения к источнику аудио сигнала, чип антенна, micro usb для питания Необходимо будет: - разработать и согласовать структуру, методы передачи - подобрать комплектацию - разработать схему и печатку - софт в случае необходимости (можем привлечь стороннего разработчика) - собрать опытные образцы, протестировать, исправить Возможны корректировки ТЗ. Предпочтение РБ Минск! Есть хорошие измерительные приборы - скалярные и векторные анализаторы, генераторы Бюджет хороший
  7. :laughing: Так тогда частота семплирования будет очень высокой, если ни чего не переносить. Я бы тогда вообще бы тему не открывал
  8. Проиграть нужно опять на 50 кГц Расчет IQ даже на пониженной частоте синхронизации займет время на реализацию. А мне в принципе в каком виде хранить = IQ или на низкой ПЧ все равно. Для расчеты IQ ФНЧ придется делать, лучше процессорное время оставить для вспомогательных алгоритмов. Так после семплирования в N ой зоне, получим сигнал на новой несущей, уже низкой. Как потом при проигровании восстановить частоту несущей? Если просто перемножить на син, то получим зеркальный канал, но его можно уже после ЦАП отфильтровать ФНЧ, если конечно будет достаточная отстройка по частоте между сигналом и копией.
  9. Всем большое спасибо. Буду пробовать на следующей неделе: Выберу частоту дескретизации, что бы сигнал полностью попал по центру зоны найквиста. Пересчет в IQ - смысла нет. Только еще вопрос: При проигровании сигнала (генерация ЦАП - 8 бит, семплирование как минимум 120 - 150 кГц) придется переносить сигнал вверх в цифре. Делаю просто умножитель (каждый семпл умножаю на табличное значение sin). Для простоты лучше переносить несущую в 4 раза (1 0 -1 0 1....) . Исходя из этого и оцифровывать сигнал лучше в 4 ой зоне. Правильно я рассуждаю?
  10. Вы имеете в виду 4 кГц - это минимальная частота, но можно и повыше? Главное что бы сигнал полностью попадал в зону найквиста
  11. Это я имею ввиду когда частота семплирования ниже частоты сигнала "Правильно ли я понимаю: при условии хорошего полосового фильтра , можно семплировать 9 кГц, несущая 50 кГц попадает в 5ю зону. И сигнал на выходе АЦП будет как будто несущая 5 кГц и не потребуется дополнительной обработки? "
  12. Каналов то много, но одновременно не работают, только по очереди, а это внесет искажения Поясните плиз про работу в верхних зонах Найквиста
  13. Вы имеете в виду работать в N ой зоне Найквиста? Правильно ли я понимаю: при условии хорошего полосового фильтра , можно семплировать 9 кГц, несущая 50 кГц попадает в 5ю зону. И сигнал на выходе АЦП будет как будто несущая 5 кГц и не потребуется дополнительной обработки? И может подскажете где почитать про предложенный вами фильтр, как коэф. посчитать?
  14. Тогда еще придется два два смесителя делать, скажем на операционниках. В качестве гетеродина - сигналы от PIC (CCP modul). Но не получится использовать встроенный в PIC ADC, так как нельзя одновременно захватывать два канала I & Q ДА И вообще, если уже использовать внешний смеситель - просто переносим сигнал на новую ПЧ (скажем 5 кГц), далее полосовой фильр и просто оцифровываем. Так как скорость семплирования небольшая, можно вообще в baseband не переносить. У меня задача - оцифровать, запомнить и проиграть, так что главная задача - понизить скорость семплирования и все. Хотя этот вариант конечно не очень. Можно эффективнее
  15. На счет схемы: использовать внешние аналоговые смесители не хочется совсем. Сначала попробую все таки всунуть ФНЧ с децемацией в PIC18. Хотя сильно сомневаюсь.