Jump to content

Ильдус

Участник
  • Content Count

244
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Ильдус

• Rank
    Местный

Контакты

Recent Profile Visitors

3460 profile views
  1. Где-то мне попадалось, что внутренние резисторы и диоды - это паразитное явление и они если и нормированы, то условно. Поэтому надо обязательно ставить и снаружи.
  2. Попробуйте обратиться в АО МНПК «Авионика» к начальнику отд. испытаний Моргулису Игорю Леонидовичу. Факс: 8-495-775-36-79 Электронная почта: avionika@mnpk.ru Почтовый адрес: 127055, г. Москва, ул. Образцова, д. 7
  3. С наступившим Новым Годом! У меня в качестве осциллографа работает компьютер со вставкой (платой) LAn10M6PCI. 1) Компьютер включён в сеть стандартным сетевым кабелем (трёх-проводный, с заземлением). 2) А вот всякие игрушки- поделки я включаю в сеть через обычный трансформатор 100 Вт (без экранирующих обмоток). И, упаси Бог, заземлять вторичную обмотку и всё, что с ней связано, кроме осциллографа. При этом, в первичную цепь трансформатора включаю лампу 220 В х 60 Вт — если налопухал с игрушкой, то лампа начнёт светится. Далее, если всё нормально, лампу можно закоротить тумблером. 3) Осциллограф к игрушке первым всегда подключается земляным проводом к игрушке. При этом не всегда к нулевому проводу, например, если надо измерить дифференциальный сигнал. И только потом подключаю сигнальный провод осциллографа. 4) И не обращайте внимание на то, что показывает «центральная жила щупа» осциллографа без подключённого экрана — то, что Вы видите, подтверждение правила: «неправильная экранировка хуже, чем отсутствие экрана» - только и всего. Удачи!!!
  4. 1) Все испытания для всех приборов во всех лабораториях ЭМС должны быть одинаковы. 2) Все испытания, проведённые в одной из лабораторий ЭМС, должны быть повторимы в других лабораториях. 3) От импеданса сети электропитания многое зависит. Кстати, не просто 50 ом, а импеданс = 50 Ом. А, по сему, принято, использование «Эквивалентов сети», одинаковых для всех. И эти «Эквиваленты сети» должны проходить периодическую проверку на соответствие стандартам, как, например. обычные гири для весов.
  5. На десятки кГц лучше, всё-таки, с частотной коррекцией. Делитель лучше сделать по честному - в нижней части делителя резистор 50 Ом (для согласования с 50-омным кабелем осциллографа). Если нужен просто пробник - есть напряжение или нет и постоянное или нет, то Ваш вариант может подойти, только не дышите на 100 МОм - от влажного воздуха мегаОмы будут гулять.
  6. Прошу прощения, хотя Вы уже и разобрались, но, меня заинтриговала маленькая емкость конденсатора. Где-то, когда-то . . . мне отложилось в памяти, что оптимально – это когда Хкатушки (индуктивное сопротивление) равно Хконденсатора (емкостное сопротивление). – Чем обусловлена емкость конденсатора в Вашей задаче?
  7. На нашей фабрике есть отделы, которые занимаются системами, и есть отделы, которые занимаются изделиями, входящими в систему. Посмотрите наше внутреннее ТЗ на плату (у нас платы, входящие в блок принято называть субблоками). В соответствии с приказом по фабрике внутренние ТЗ практически не отличаются от внешних. При разработке ТЗ надо помнить, что писатель беллетристики и разработчик ТЗ – две большие разницы. Надо стараться (очень стараться) выполнять требования ГОСТ 2.105-95 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТЕКСТОВЫМ ДОКУМЕНТАМ. Пример_ТЗ_субблок.doc 2_105_95.pdf
  8. Спасибо за ссылку. * * * * * РВ-ешные ГОСТы более конкретны, в частности, ТЗ на составную часть (СЧ) опытно-конструкторской работы (ОКР) пишет головной исполнитель. Не помню, возможно на этом сайте обсуждалось: «Кто пишет ТЗ?» – ответ (замечательный ответ) был – «В соответствие с ГОСТ РВ… должен писать заказчик, но, он такое напишет, что… поэтому ТЗ должен писать исполнитель, но, так, что бы заказчик был уверен, что ТЗ написал именно он». Пример ТЗ см. Обращаю внимание, что все заголовки разделов должны быть. Если раздел не нужен, то под заголовком пишут: «Требования не предъявляются» – это своего рода страховка, что Вы ничего не упустили. Пример_ТЗ_КСП.doc
  9. Коэф. усиления будет K(-)=R14/(RP5+R10) Смещение (на выходе) будет Uсм=5V*[1+K(-)]*[R8/(R9+RP4)]
  10. Не знаю - в этих областях разработчиком не работал.
  11. Расчёт надёжности требуется от разработчиков военной техники и разработчиков гражданской авиации. Существует ГОСТ 27.301-95 (см. файл). Вообще-то есть целая система ГОСТ 27.*** 27_301_95.pdf
  12. Например ГОСТ РВ 20.39.309 гласит: «Изоляция электрических цепей аппаратуры, . . . , должна обеспечивать электрическую прочность, достаточную для предотвращения пробоя, и электрическое сопротивление, достаточное для ограничения шунтирующего действия токов утечки . . .» Т.е. не ограничивается только линией и корпусом. * * * * * Мне отложилось в памяти, что установка для контроля монтажа, например, http://radian-spb.ru/products/ кроме целостности конкретной цепи (линии), проверяет ещё и сопротивление изоляции конкретной цепи, для чего все остальные цепи объединяет с корпусом. Подобная установка у нас на фабрике была сделана на реле и занимала примерно площадь 6х3 м кв. и высотой 2 м. Программа считывалась с перфоленты (если кто помнит про такое).