Jump to content

Al.lewka

Участник
  • Content Count

40
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Al.lewka

• Rank
    Участник
  • Birthday 08/02/1989
  1. Цитата(MikeSchir @ May 4 2012, 17:10) Если это шина +(угадал? ) , то все диоды должны быть более чем на 2,5 кВ. Только мне непонятно, как промежуток пробьётся напряжением 500 В, если в схеме уже имеется 2,5 кВ? Или эти источники развязаны во времени, т.е. есть какая-то последовательность их включения? И ещё, очень жаль, что в схеме нет номиналов компонентов, непонятно какой из блоков является "сильноточным"? Вторая ссылочка интересна и познавательна. По поводу диодов неверно.. блок отвязан от земли, поэтому относительно земли там будет более 2500 В, а относительно 2500 В в системе будет 500 В. Развязка по высокому идет между первичкой и вторичной обмоткой трансформатора. Сильноточная цепь подписана 5А 60 В. Включаются одновременно..сначала работает низкоточный транс до тех пор пока не пробьет промежуток (пару секунд). Когда промежуто пробит низкоточная цепь переходит в режим КЗ и выключается. Начинает работать 5А цепь.
  2. Цитата(injener @ May 4 2012, 15:16) что является нагрузкой? Еще можно предположить, что диод - это стабилитрон для защиты... Кстати, разглядел, что у Вас подается еще и высокое напряжение... Опишите функционал или назначение схемы Нагрузкой является плазма.. 500 В блок нужен для предварительного пробивания промежутка.. потом этот блок переходит в режим КЗ и выключается. Сильточный блок нужен для поддержания основного разряда между катодом и анодом..а высоковольтный блок нужен для ускорения ионов Описание http://xreferat.ru/102/2243-2-proektirovan...dvigatelya.html http://www.femto.com.ua/articles/part_2/4720.html - источник Кауфмана Цитата(alexvu @ May 4 2012, 16:16) Относительно какой точки схемы подается высокое напряжение? На рисунке показано!!
  3. Цитата(Herz @ May 4 2012, 13:12) А Вы? Это же Ваша схема. Да не совсем моя..а авторов уже давно нет Цитата(injener @ May 4 2012, 13:43) Может быть, нагрузка индуктивна и диод шунтирует ее? нагрузка не индуктивная
  4. Цитата(Jumbo @ May 3 2012, 18:02) Гореть, вроде, не должна, но 2500В тут взяться никак ниоткуда не могут - только 507В с верхнего моста. А не могли бы Вы подсказать зачем нужен диод возле R2?
  5. Цитата(Jumbo @ May 3 2012, 18:02) КРУТО! Где такую схему надыбали? Интересно, кто такое мог сотворить. В кошмарном сне не приснится! Гореть, вроде, не должна, но 2500В тут взяться никак ниоткуда не могут - только 507В с верхнего моста. Это "нано технологии" .. большое спасибо!
  6. В мостовой схеме выпрямителя обратное напряжение диода должно быть больше 2500 В ?
  7. Цитата(Парус @ Mar 20 2012, 09:26) Тогда, гугл Вам в помощь. Посмотрите схемотехнику импульсных сварок для начала. Учтите, что они рассчитаны на кратковременный режим работы. Когда возникнут вопросы обращайтесь. спасибо
  8. Цитата(Парус @ Mar 20 2012, 09:04) Но если Вам очень хочется поиметь импульсный источник, тогда (ещё раз повторяю) легче купить готовую импульсную сварку в ляруа, чем пять её самому (как я понял опыта у Вас маловато). Хочется сделать самому.
  9. Цитата(Парус @ Mar 20 2012, 00:03) Вам нужна образцово показательная установка? Ну не образцово показательная, а составом хотелось бы управлять.
  10. Цитата(Парус @ Mar 19 2012, 23:45) Но ведь в нете полно предложений о продаже новёхоньких источников для магнетронов. От покупки Вас останавливает только цена или качество или что то другое? отсутствие средств.. в моем случае желательно все сделать самому и с экономить (не хочется получать кота в мешке)
  11. Цитата(Парус @ Mar 19 2012, 21:13) Магнитные усилители делают с электрическим управлением. Ознакомьтесь хотя бы с вариометром. я с этим работал.. у меня в данный момент на магнитным усилителем регулируется мощность разряда (что есть плохо) Цитата(Парус @ Mar 19 2012, 20:37) Если Вы реально собираетесь ставить технологию, то придётся затратить либо труд и некоторые средства, либо хорошие средства и некоторый труд. У Вас уже есть вакуумная установка? В каком она состоянии? Какой развивает вакуум? За какое время? Какое повышение давления за ночь? У Вас есть опыт обслуживания вакуумных установок? Мой товарищ всегда восхищается УВМ-кой и бредит силиконовым вакуумным маслом. Я могу набросать схему импульсного источника, но если вы ранее их не делали, то учтите "первый блин комом", возможно даже не один, затраты времени и средств. Если я прав, то Вам легче либо собрать ранее указанную схему из сварочного аппарата, либо доработать готовую импульсную сварку. У меня их "море и маленький океан" вакуумных установок..начиная от Булатов -6 и заканчивая двух метровой вакуумной камерой для испытания электро реактивных движителей. Данная технологическая установка создает вакуум 2*10е-5 торр, час на режим выходит только диффузионный насос (объем камеры не большой, так что на режим она за 1.5-2 часа выходит). За ночь давление повышается не значительно, так как маленькая внутренняя поверхность камеры, опыт есть, хоть и не большой. Так я готов выбросить время и денег, сколько на это потребуется (но с последним есть проблемы( ) Как получилось на практике собрать такую схему тяжелее..так начальство пинает из-за того, что это вчерашний день и не стоит менять шило на мыло..а нового никто и ничего не предлагает((
  12. Цитата(Парус @ Mar 19 2012, 11:27) Какие у Вас вопросы? Да скорей всего проблемы..я так понял намотать переменную индуктивность - довольно-таки сложно (оно того не стоит).. а какой вариант вы можете предложить, пожалуйста, импульсного регулятора тока?
  13. Цитата(Парус @ Mar 19 2012, 10:43) Титан, цирконий?... Для начала титан, а там видно будет
  14. Цитата(Парус @ Mar 19 2012, 10:13) Я делал схему тиристорного управления для установки ННВ-6.6. По моему опыту при установке тех. процесса нет необходимости постоянно играть регулировками. Поэтому индуктивность возможно менять ступенями переключением витков, плавно можете регулировать давление и время. У меня стоит задача разрабатывать технологические процессы и получать многокомпонентные покрытия разного процентного соотношения.
  15. А как быть в случае если у меня один анод и два катода, при условии, что ток на катоды должен быть разный?