Перейти к содержанию
    

SmarTrunk

Участник
  • Постов

    402
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные SmarTrunk


  1. А нельзя ли поставить ограничитель тока ДО стабилизатора, т.е. между источником 12В и стабилизатором на 3.3В? Это сильно бы все упростило. Хватило бы пары деталей - например, LM317 с резистором по схеме стабилизатора тока. И никак бы не отразилось на стабильности выходного напряжения

  2. Не все тут понял, но, если нужна антенна ненаправленная (или слабонаправленная), то хороши антенны на петлевых вибраторах (одно- двух- четырех-), т.к. имеют широкую полосу, и частоты 300...350 МГц (и более) переварят легко. Такие антенны, по своей конструкции, крепятся сбоку мачты или металлической трубы. Еще, если нужна развязка между двумя (и более) такими антеннами, например приемная-передающая или первый канал - второй канал, то, опять, такие антенны легко расположить одна под другой, с получением развязки более 30дБ (кажется, больше...).

  3. Может, какие-то аналоговые цепи слишком высокоомные, и восприимчивы к наводкам?

    Если экспериментировать с экранами, то можно поставить проходных конденсаторов, по выводам питания.

  4. Это смотря какая полоса звукового сигнала, требования к качеству, и сопротивления источника и нагрузки. Если 300 Гц - 3 кГц (или около того), то может быть, малогабаритные трансформаторы есть в продаже. Если 20 Гц - 20 кГц с нормированными малыми искажениями, то лучше ОУ, тип ОУ выбрать в зависимости от сопротивления нагрузки, доступных номиналов напряжений питания... Вот в чем тут достоинство схемы на одном транзисторе - мне не понятно, параметры будут хуже, а деталей не меньше.

  5. Комплиментарный к МП41 - МП37, ну или из линейки МП35...МП38.

     

    Руководил радиокружком, можно было брать детей с 10 лет, но лучше с 12. С более младшими требуется заниматься почти индивидуально, что было невозможно в условиях кружка. Самому мне в раннем возрасте, детсадовском, подарили конструктор, с лампочками и батарейками, было очень интересно. Помню, научился выключать лампочку замыканием батарейки, только она грелась почему-то... А всерьез заинтересовался электроникой в средней школе, когда добыл из найденного на помойке магнитофона дюжину германиевых транзисторов МП. И только в старших классах понял работу транзисторов и ОУ, прочитав Искусство Схемотехники.

     

    Я думаю, что если папа чего-то паяет, и стоят приборы, хотя бы тестер и осциллограф, то это уже хороший пример. Лампочки, мигалки, пищалки, квадратная батарейка, тумблеры

  6. С захватом петли ФАПЧ вроде не должно быть проблем, при использовании частотно-фазового детектора, у которого нет ограничения по полосе захвата.

     

    Встречал такой вариант "очистки" тактового сигнала, в импортных ВЧ-генераторах: по входному (внешнему) тактовому сигналу петля ФАПЧ подстраивавает VCTCXO (кварцевый генератор с возможностью электронной подстройки частоты). Полоса ФАПЧ, по-видимому, выбиралась очень маленкой. Малые фазовые шумы обеспечивались самим кварцевым генератором, ФАПЧ не могла на них влиять, за счет малой полосы. Микросхему ФАПЧ можно было бы поставить вроде ADF4001. Недостаток - надо найти VCTCXO (или VCXO) на нужную частоту.

  7. А ведь в классических книгах по схемотехнике предлагается включать аналогичную оптопару в обратную связь ОУ, в основном для уменьшения нелинейных искажений. Может, в подобной схеме не понадобится термостатирование?

  8. Микросхема вроде доступная, хотя полезно заглянуть в сравнительную таблицу DDS-ов на сайте AD. Тактовый генератор до 300 МГц, значит, сигнал можно получить где-то до 120 МГц (после ФНЧ). С внутренним уножителем частоты - это удобно, можно подавать на вход 15 МГц. Даташит подробный, приведена схема демо-платы.

  9. Да, считается, что DDS очень хороши для формирования меандра с мелким шагом, но изначально формируется синус, потом из него уже делается меандр. Есть DDS со встроенным компаратором (сходу приходит на ум AD9851), но в даташите рекомендуется ставить внешний, для лучших характеристик.

     

    Есть DDS, которые делают и меандр сразу, например AD9833, но это "не серьезно", т.к. очень сильное дрожание фронтов (и грубый шаг перестройки из-за 28-битного управляющего слова).

  10. Вроде 8-битные AVR считаются самыми популярными МК (у радиолюбителей!). Но раз уже освоены MSP430, то, думаю, нет смысла менять шило на мыло. Для домашних поделок (и не только) вполне достаточно. Я свои домашние задачи решаю, используя AVR ATmega. Мощнее - разные ARM, купить отладочных плат, как посоветовали.

  11. Может, боятся высоковольтных пробоев?

    Максимально допустимое напряжение вроде можно расчитать, зная максимальную (пиковую) мощность и сопротивление тракта (50 Ом).

  12. Новые для дома по приемлемым ценам есть, класса SDS7102, 100МГц, два канала. Если нужно и/или хочется сильно больше, то, считаю, б/у хороший вариант (кто не очень хочет поддержать развитие измерительной техники). Я сам пользуюсь старым б/у прибором, и доволен.

     

    В области анализаторов спектра (оставлю за кадром вопрос, зачем он дома вообще) ситуация еще гораздо хуже, как-то доступны, по цене, с приемлемыми характеристиками, только б/у аппараты.

     

    Доводы уважаемого VCO верны. Но ремонтопригодность может быть приемлемая - бывает, на старые приборы (в т.ч. цифровые осциллографы) легче найти сервисные инструкции со схемами, чем на современные, и запчасти (при необходимости - мне пока не понадобились) со сломанного прибора на разборке.

  13. На все советские осциллографы есть схемы, они есть в интернете, и, как правило, сделаны на дискретных компонентах, кроме поздних моделей, с гибридками. Их простых еще есть, например, С1-94. Вот статья со схемой и ее описанием:

     

    http://www.kipis.ru/archive/articles/index...LEMENT_ID=11349

  14. Ёмкостная нагрузка сложна для ОУ, и может приводить к самовозбуждению, если не предпринять некоторых мер. В даташите OPA552 есть раздел, посвященный работе не емкостную нагрузку, пример схемы на рис. 7 и ссылка на бюллютень AB-027.

     

    Конденсаторы по питанию каждого ОУ, наверно, предполагаются...

    Так ли нужна подстройка нуля первого ОУ?

  15. По-моему, удобно MOSFETы поставить, на радиатор. Можно несколько, для распределения тепла. Но если нужно, чтобы они выполняли роль резистора, то нужна простая схема на ОУ. В этом смысле, набрать мощных проволочных резисторов проще, особенно, если это разовая схема, например, для проверки блока питания.

  16. ФНЧ вроде не проблема, например на чип-индуктивностях и конденсаторах. Их количество, т.е. порядок фильтра, будет зависеть от требований к остаточному содержанию гармоник в сигнале

  17. Думаю, вполне можно современной быстрой КМОП-логикой сделать квадратурные сигналы из вдвое бОльшей частоты (посредством деления на два триггерами). Так ведь делалось еще в древние года, в известной схеме приемника прямого преобразования для средних волн. ФНЧ на такие частоты, вроде, пассивные ставят, а уже на выходе можно поставить буферы. В любом случае, надо учесть все возможные задержки, в логике и фильтрах, чтобы уложиться в заданную точность, по сдвигу фазы

  18. Ronin

    По указанной ниже ссылке человек (MaximusAries) купил Hantek DSO5102b, потому что ему не понравился OWON, но HANTEK в итоге еще больше не понравился (тормозит, хуже экран, меньше памяти), к тому же сломался. С другой стороны, у меня друг успешно пользуется OWON SDS7102 и очень доволен, хотя недочеты есть - например, туговаты кнопки вокруг экрана и мелковаты шрифты. Экран шикарный. Для него есть батарея (как опция) - может быть полезно.

     

    http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1...&start=2020

  19. Схема на 7 ОУ сложновата, хотя, наверно, стабильная по частоте и амплитуде, и с малым коэф. гармоник.

     

    Можно сделать на трех ОУ примерно по такому принципу (можно взять идею и творчески переработать). Генератор на мосте Вина, схема из "Радио", тоже с малым коэффициентом гармоник:

    http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=123896

     

    Можно сделать на DDS (AD9833), но это будет слишком жирно.

     

    На микросхеме Intersil (ISL8038?) проще всего, если подходит по параметрам.

×
×
  • Создать...