Перейти к содержанию
    

SmarTrunk

Участник
  • Постов

    402
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент SmarTrunk


  1. http://www.ixys.com/Documents/AppNotes/IXAN0063.pdf http://www.aldinc.com/pdf/IntroDepletionModeMOSFET.pdf И схемы источников тока (тразистор+резистор) там тоже есть.
  2. Теоретически можно сделать на одном Depletion-Mode MOSFET (т.е. со встроенным каналом), плюс подстроечный резистор в истоке. Там в КЖ101 такой транзистор и стоит.
  3. У этой схемы будет изменяться ток от температуры. Не будет ли она возбуждаться, тоже надо проверить. Много зависит от требований к точности (какие?) Всегда можно иметь в виду классическую схему источника тока (рис.4), вместо стабилитрона иногда ставят 2шт. последовательно включенных диода в прямом включении: http://samlib.ru/b/burykin_w_i/generatortoka.shtml
  4. Да, хорошая, известная статья, всем рекомендую прочитать, кто не читал. Вот еще, автому темы, думаю, было бы интересно: "Выбор осциллографа с оптимальной полосой пропускания" www.terraelectronica.ru/files/mail/s071128.pdf Ну да, это примерно понятно. По сопротивление центрального поводника вкурсе. Даже когда-то моделировал в Микрокапе эту ситуацию, и выяснил, что иначе не сделать ровную АЧХ пассивного щупа 1:10 с полосой 100МГц и более без выбросов АЧХ из-за резонансов. Хотя в советских щупах центральная тонкая высокоомная жила все время рвалась, импортные в этом смысле получше, хотя бы мои HP-9150.
  5. Не знаю почему, но это факт. У современных импортных щупов 1:10 как правило, это так. Вот для моих HP-9150 написано в инструкции (кстати, рекомендую, неплохие щупы): В режиме 1:10 - 150 МГц (2,3нс время нарастания) , входная емкость 17пФ В режиме 1:1 - 6 МГц (58нс время нарастания) , входная емкость 47пФ+(входная емкость осцил.)
  6. Технически так тоже возможно, как в Хоровице. Кажется, в штатном щупе С1-94 так было. И не вижу смысла делать входную емкость щупа (пассивного 1:10) постоянной. Наоборот, думаю, чем меньше, тем лучше. В отличие от входа самого осциллографа.
  7. В другой теме автор написал, что "Нагрузка практически только щуп... Печатна дорожка 0,2мм длина трассы примерно 1см." http://electronix.ru/forum/index.php?showt...p;#entry1267334
  8. Отклик анализатора спектра на немодулированный сигнал - это обычно именно "горб", т.к. у фильтров, определяющих разрешение по частоте в ан.сп. стараются делать АЧХ, близкую к треугольной (остроконечную). И только если этот горб "сжать" по ширине экрана, то получится "палка". Т.е., если хочется "узкую палку", нужно выбрать разрешение по частоте (RBW, Resolution Bandwidth) много меньше по сравнению с шириной обзора (скажем, в 1000 раз). Остальные параметры (Video Bandwidth VBW, время сканирования...) выбираются в соответствии с RBW и шириной обзора, автоматически или вручную (в последнем случае, при неопримальных установках, прибор начнет ругаться, например, напишет "UNCAL").
  9. Вобще так должно быть. Нсколько могу судить, это сигнал первого гетеродина на "нулевой" частоте входного сигнала оказывается равен частоте 1-ой ПЧ, и мы видим этот отклик. Поэтому ВЧ анализаторы спектра не работают от 0 Гц. Уровень палки большой.
  10. Как настроить щуп у С1-77: Сбоку у С1-77 есть выход сигнала для калибровки "1V 1kHz" (меандр). Ткнуться щупом туда, вывести на экран несколько периодов меандра, засинхронизироваться. Вращая подстроечный конденсатор щупа, добиться, чтобы импульсы стали прямоугольными, без завалов или выбросов на фронтах. В инструкции от С1-77 описание настройки щупа 1:10 есть в пунктах 10.1.13, 10.1.14 стр.28. Сам раздел 10.1 посвящен калибровке осциллографа и может быть полезен. Инструкция на С1-77: http://www.datasheets.pl/oscilloscopes/Osc...scope_C1-77.pdf П.С. Настройкой щупа добиваются, грубо говоря, чтобы соотношение "сопротивлений" конденсаторов (в плечах делителя 1:10) на ВЧ было равно соотношению активных сопротивлений резисторов (в плечах делителя) на НЧ и постоянном токе. Таким образом, АЧХ остается ровной (а коэффициент деления 1:10 постоянным) в шикорой полосе частот. П.П.С. К советским осциллографам обычно подходят импортные щупы, которые приятнее в использовании. Цена порядка 600 руб. Как может выглядеть настройка щупа 1:10 (картинки) http://oscilloscope-owon.blogspot.ru/2011/11/blog-post.html
  11. Если осциллограф имеет 50-омный вход (или входы можно переключить в этот режим, как в моем 500-МГц ЦЗО), и в исследуемой схеме есть 50-омный выход (например, это выход какого-то ВЧ-каскада, ВЧ-генератора и пр.), то логично соединить их 50-омным кабелем. Но для многих схем 50-омная нагрузка неприемлема (выход логических микросхем или МК, например), и не все осциллографы имеют 50-омный вход (хотя его можно сделать специальным переходником). Тогда, допустим, используем высокоомный вход. Вход 1МОм 25пФ с подключенным куском коаксиала (0,5-1м) - это не только сотня пикофарад емкости (шунтирущей измеряемую схему), но и длинная линия с ХХ на конце, с резонансами в районе сотни мегагерц, то есть зло. Поэтому: нет, с куском коаксиала не будет счастья. Использовать подходящий щуп 1:10, в режиме 1:10 (не забыть настроить). При полосе от сотни мегагерц и крутых фронтах сигнала надо еще и правильно подключать щуп 1:10, а именно: сигнальный провод И общий провод должны иметь длину не более 1см, иначе резонанс общего провода щупа (который с крокодилом) и входной емкости щупа (12-18пФ) дают чудесный звон (выбросы) на фронтах. Для этого у щупов 1:10 есть контакт общего провода на конце щупа (в виде колечка), а также надеваемые пружинящие контактики в комплекте. Либо, если 15-18пФ входной емкости щупа все равно много (если полоса сильно больше сотни мегагерц), то можно взять "высокоомные" делители для 50-омного входа, с почти нулевой входной емкостью, 1:10 (входное сопротивление 500 Ом) или 1:50 (входное сопротивление 2,5кОм), такие как были в комплекте с осциллографом С1-75. Если нужна не только малая входная емкость, но и высокое активное сопротивление, либо полоса выше нескольких сотен мегагерц - активный щуп. Это дорого, хотя делают самодельные, встречал успешные проекты.
  12. Как уже писали, в режиме 1:1 полоса щупа уменьшается до, скажем, 6МГц, а входная емкость увеличивается, скажем, с 18 до 60пФ. Если у Вас есть инструкция к щупу (или она есть в интернете), то можете сами проверить.
  13. У осциллографа GDS 820 собственное время нарастания около 2 нс, так что он подойдет, с запасом, для измерения фронта 10нс. Но щуп может все испортить. Полоса щупа 60 МГц может ухудшить время нарастания до, скажем, 5нс. Это еще приемлемо, но нехорошо ухудшать параметры дорого прибора дешевым щупом. Стоит докупить щуп (или пару щупов, осциллограф же двухканальный) с полосой хотя бы 150МГц, а лучше с запасом. Вот возможные цены: http://www.prist.ru/produce.php/e-cat/meas...scopes&m=27 Иметь в виду, что полоса щупа (и входная емкость 15-18пФ) указывается для режима 1:10. В режиме 1:1 она падает до, скажем, 6МГц, а входная емкость растет до, скажем, 60пФ. Именно это и имеет место быть у Вас.
  14. Правильно! Переключить в 1:10, настроить щуп по калибровочному сигналу осциллографа (меандру) и оставить так навсегда. Если нет щупа 1:10, то купить, 600 руб.
  15. Тогда уж, для самых-самых озов цифровой электроники: Токхейм "Основы цифровой электроники". Книга морально устарела (ТТЛ, 155-я серии уже не актуальны), но хорошо написана, хорошо переведена и понимание основ дает. Всем известная еще одна книга: Титце, Шенк "Полупроводниковая схемотехника", старое однотомное и новое издания (возможно, следующий шаг после Хоровица?). Новое издание хорошо тем, что сравнительно актуальное. Интересно, эта книга на английский переводилась? Есть ли в сети оригинальное нерусские издания?
  16. Еще смотря какой щуп. Если щуп 1:10 переключить в режим 1:1, то полоса щупа обычно уменьшается, до нескольких мегагерц.
  17. 1) Я бы поставил, если другой информации нет. 2) А эта "диодно-резисторная конструкция" - не часть ли внутренней схемы микросхемы (с защитными диодами, входным сопротивлением и т.д.), для лучшего понимания, как чего подключать к этим выводам? А уровни логических сигналов, для подачи на эти входы, приведены там в таблице.
  18. В принципе да, но частота стандартного часового кварца тогда не подойдет. И надо будет заставить задающий генератор микросхемы работать на меньшей частоте, или подключать внешний генератор.
  19. Это же только для замыкающихся - размыкающихся контактов, т.е. у электромагнитных реле. У подстроечников нет размыкающихся-замыкающихся контактов. Ни разу не встречал этого параметра для переменных резисторов (а для реле - все время). Но если есть сомнения, то можно взять какую-нибудь книжку по резисторам, или старый советский справочник по резисторам - там все было очень подробно, и теория обычно была, во вступлении.
  20. Только не забудьте поставить на выходе подтягивающие резисторы на +Vпит., т.к. у LM393 выход - открытый коллектор. Еще, полезно делать гистерезис (двумя резисторами), для отсутствия "дребезга" при переключении при невысокой скорости нарастания входного сигнала. Все это есть в даташите или книгах по схемотехнике, вроде Хоровица Хилла.
  21. А разве есть такое для подстроечников, как минимальный ток контактов? Я думал, что это только для контаков электомагнитных реле. Для надежности, думаю - не превышать допустимую рассеиваемую мощность (с запасом, конечно) и максимально допустимое напряжение.
  22. Есть разница. Есть даже большая разница в одной подмышке, в зависимости от того, что на человеке одето. Если только маечка, то 36,6 можно не получить (у меня не получалось никогда, 36,0 максимум), при T=20C в комнате, а надо под одеялом лежать, или в рубашке быть. Мерить температуру во рту еще хуже - температура сильно падает, если дышать! А не дышать... тяжело! В общем, ректальные термометры в этом смысле должны быть самыми точными, но... по этическим соображениям... я против. Это мой советский опыт изготовления термометра с датчиком на p-n переходе из какого-то безкорпусного транзистора и 572ПВ5. Термометр до сих пор жив, разрешение в 0,1С обеспечивает, откалиброван грубо по температуре кипения и замерзания воды и точно-по подмышке +ртутный термометр.
  23. Думаю, если уж далать на КМОП, то делать на КМОП. Зачем горячие древние 155? Я бы использовал К561ИЕ8 для деления на 5 (получить один импульс в 5 секунд) и ее же (ведь это счетчик с дешифратором) как счетчик на 4 с дешифратором на 4 выхода. К561ИЕ8 может быть счетчиком на 5, скажем, если следующий вывод дешифратора соединить с ее входом сброса. R. Если я правильно понял автора. Удачи! П.С. Импортный аналог 561ИЕ8 - CD4017, или более современный вариант (с более сильноточными выходами) 74HC4017.
  24. Теперь уже ясно, что у автора темы 0 - 5В.
  25. Там пара p-n переходов Б-Э, в верхнем плече выходного усилителя, поэтому такое падение напряжения и получается. И оно никогда не бывает совсем без нагрузки, т.к. в нижнем плече есть, хоть слабенький, но источник тока. Внутренняя схема LM358 разобрана в Хоровице Холле, и приводится в даташитах некоторых производителей. Как уже писали, можно взять ОУ с выходом Rail-to-Rail, хотя бы дешевый доступный LMV358. http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lmv324.pdf Графики 13...16 зависимости падений напряжения от тока нагрузки. А если задача только сделать меандр, то есть компараторы, в т.ч. совпадающие по выводам, кажется LM393.
×
×
  • Создать...