Jump to content

SmarTrunk

Участник
  • Content Count

402
  • Last visited

Everything posted by SmarTrunk

1. rusjack Маленький объем памяти выборок, всего 40 килосемплов. Даже для дешевого прибора это позавчерашний день. Те же Attenы есть, в этом смысле, поинтереснее, с памятью 2 Мегасемпла - ADS1042CML, ADS1062CML, ATTEN ADS1102CML. Могу ошибаться, но, кажется, они еще под маркой АКИП продаются, и даже где-то здесь обсуждались.
  2. LPD: http://ru.wikipedia.org/wiki/LPD_%28%D1%80...%D0%B8%D0%BE%29 Диапазон хороший. Думаю, можно не заморачиваться регистрацией, если делаете для себя - никому не помешаете. 10 мВт уже неплохо (более километра дальность), при прямой видимости и хорошем приемнике, 100-500 мВт будет с запасом. Если вдруг очень захотите зарегистрировать, то надо этот вопрос специально изучать, т.к. именно LPD - для передачи речи, а еще могут запросить сертификат на это изделие или радиолюбительскую лицензию или какие там у них правила... В советское время была выделена отдельная частота, а именно 27,140 МГц, специально для дистанционного радиоуправления. У меня даже пара стеклянных кварцев лежит, на эту частоту, с советских времен. Как с этим сейчас обстоит, не знаю, но подозреваю, что все на это забили, при обилии китайских радиоуправляемых игрушек, на всевозможные частоты.
  3. Хороший вопрос. Мне вот интересно, на него можно самодостаточную навигационную программу поставить, или только Google Map? И еще, можно ли синхронизировать контакты с программой на компьютере, например с тем же Outlook?
  4. Где находятся и сколько стоят? smartrunk69(собака)yandex.ru
  5. rloc Очень интересная презентация! Полоса до 32 ГГц, памяти до 2Гсемпл на канал... http://cp.literature.agilent.com/litweb/pdf/5990-5271EN.pdf Dr.Alex Подозреваю, что с опциями и аксессуарами нужно будет определиться, и они на цену повлияют. С другой стороны, без разных активных пробников тут не обойтись, никак.
  6. Я осциллограф С1-94 подключал к неизолированному устройству, все работало. Поскольку С1-94 развязан собственным трансформатором, а вилка у него без контакта заземления. Хотя это было опасно, т.к. у этого осциллографа металлический корпус (но я осторожно). Так что развязать само устройство - правильное решение, как уже писали.
  7. Были на работе станции PACE (еще с паяльниками PS-70), пару лет с ними работал, жала отлично себя вели. У одного жала "микроволна", при ежедневном использовании, через год нарушилось защитное покрытие в одной точке. Но со смачиваемостью не помню проблем, в течение этих двух лет. Особенно нравилось удобство смены жал, специальным пинцетиком, за пару секунд.
  8. Vasiliym86 Ну маленький легкий паяльник наверно лучше... Мощность 60Вт. Цена сменных жал (в т.ч. микроволна) порядка 480 рублей. Правда, к старым паяльным станциям PACE новые паяльники TD-100 не подходят, только к таким как ST50/75/115, MBT301/350. http://www.argus-x.ru/oborudovanie/oborudo...ce/intelliheat/ Нагреватель вроде нихромовый. Есть интересные индукционные паяльники OKI, но у них не регулируется температура жала (в принципе), т.к. температура определяется точкой Кюри выбранного магнитного материала. Есть жала под разную температуру. http://www.argus-x.ru/oborudovanie/oborudovanie/oki/
  9. Vasiliym86 Я работал с паяльной станцией PACE, и очень нравилось. ST-50 с паяльником TD100 - у них относительно новая модель, которую хвалят. Паяльник маленький, жала со встроенным нагреватетелем (нихромовым, кстати) и термодатчиком. Есть жала "микроволна", и недорогие. Интересно, что автор-то купил?
  10. PACE продает АРГУС http://www.argus-x.ru/ http://www.argus-x.ru/oborudovanie/oborudo...ce/intelliheat/ С ассортиментом у них все нормально, в т.ч. выбор жал. Цены: http://www.argus-x.ru/files/pace/PACE_2010_price.pdf Кстати, GOOT RX-802 тоже хвалят. У них жала удобнее меняются, чем у PACE TD-100 (вынимаются специальным рычажком), но сами жала (особенно микроволна) дороже.
  11. Вроде хвалят PACE ST50 c паяльником TD-100. Жала микроволна есть, разные, и не дорогие, хоть и со встроенным нагревателем/ термопарой. Но б/у не найти, наверно, сам бы взял. http://electronix.ru/forum/lofiversion/index.php/t87551.html
  12. Может уменьшить частоту ШИМ? В промышленных инверторах ее обычно можно менять, и в случае длинных проводом рекомендуется ее уменьшать.
  13. Ну частотомеры типа Optoelectronix как раз и продают типа для поиска закладок. Хотя не факт, что они для этого хороши. В недорогих моделях там усилитель на входе (ERA... какой-нибудь), а потом сразу вход прескалера. Никаких фильтров, переносчиков частоты...
  14. Англоязычной очень много хорошей литературы, по-моему. В интернете. И чтобы попаять, и по любительской радиосвязи, и все остальное. Тем, кто знает английский, можно только их и читать.
  15. А я себе как раз запасной паяльник купил ERSA, и страшно доволен, таскаю его с собой, на выезды. Полностью себя оправдал: http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=8...amp;group=52004 Стоит недешево, но был куплен сгоряча, после того, как сгорел при первом же включении дешевый, очень красивый китайский паяльник. О новых российских тоже не очень хорошие отзывы. А вот пара старых советских ЭПСН-25 лежит в закромах (с пластмассовыми черно-белыми ручками).
  16. Согласен, очень хорошая книга, сам по ней осваивал электронику, еще в школе. Всем начинающим рекомендую. Но лучше читать старое 2-х томное издание (третье), так как в более новых плохой перевод. Или учить английский язык - но это по любому необходимо.
  17. 1. Думаю, перестраховываются. 2. Как известно, схема должна быть такая, чтобы нормально работала при любом фактическом значении h21э (выше минимального). Если работа схемы напрямую зависит от h21э, то эта схема нехорошая, радиолюбительского уровня. Именно потому, что неизвестно, какой будет фактический h21э и как он себя поведет с изменением токов и температур. При расчетах брать h21э минимальный.
  18. Не исключено. Для 155-серии и ее наследников ведь считалось, что лучше подключать неиспользуемые входы на плюс через резистор (один резистор на несколько входов). Ведь если на землю, то потребление тока увеличивалось на 1,6мА на каждый вход (для 155-й серии). Но подключать входы на землю (минус питания) через резистор было нельзя.
  19. Ydaloj Не надо бы Вам ставить резистор в цепь базы, то есть не надо этим резистором пытаться поднять напряжение до +2,5В. Потому что зависимость напряжения на p-n переходе хорошо известна - минус 2 мВ на градус цельсия (это имеет место быть, если база соединена с коллектором). При напряжении на p-n переходе около 0,7 В. А если Вы вводите резистор, то напряжение на эмиттере больше будет зависеть от температурного изменения h21э (и, как следствие, от изменения тока базы), а вот тут такой линейной зависимости и нет. Утверждения, что именно у КТ814 температурный дрейф больше, очень сомнительны, по моему наблюдению, они у кремниевых диодов и транзисторов вполне сопоставимы (не могут отличаться в разЫ). Если нужен более чувствительный датчик, то есть терморезисторы, или специальные микросхемы.
  20. А мне больше всего понравилась идея с использованием ШИМа для перемножения (то есть изменения коэффициента усиления). Потому что резисторный оптрон - это нелинейность. Аналоговые перемножители, в моем понимании, на больших сигналах дадут большие нелинейные искажения, плюс возможный уход постоянной составляющей.
  21. В схеме одного старого прибора видел аналоговый мультиплексор (даже несколько), на его выходах конденсаторы 0,01мкФ, после которых стояли буферы на ОУ. И так с одного ЦАПа получался десяток-другой аналоговых напряжений. Само собой, ЦАП наверняка циклически подключается ко всем конденсаторам, с неизвестной мне частотой. И все детали обычные. Может, сейчас что-то посовременнее есть...
  22. Если сетевое питание будет часто пропадать, и питание от батареи будет часто, то буферный режим вполне оправдан. И коммутации не нужно. Но ресурсе аккумулятора это должно отразиться. Если питание от батареи требуется редко, то в БП для радиосвязи (13,8В), бывает, делают коммутацию на диодах (Шоттки). И батарея большую часть времени просто стоит заряженная, под капельной зарядкой от напряжения около 13,8В (для этого в блоках питания ASTRON ставился один мощный резистор - дешево и сердито).
  23. STUDENT05 Технически сделать приемник и передатчик на СВЧ - сейчас не проблема, но есть еще вопросы распространения радиоволн - на СВЧ дальности будут гораздо меньше! И правовые вопросы - выделение частот... Однако, идея неплоха. И фактически она реализована уже сейчас, по крайней мере в Москве - покупаем беспроводный модем UPRS/EDGE или Скайлинк (CDMA), с безлимитным тарифом, и слушаем любое интернет-радио, без ограничений на количество каналов вообще. Через коммуникатор, например. В СВЧ-диапазоне. Некоторое количество отечественных производителей по генераторам есть, Морион в Питере, что-то в Москве, что-то еще где-то...
  24. Gelo Некоторые АКИПы и Hantekи - типа одно и то же, это ни для кого не секрет. Возможные отличия - русификация, официальная гарантия, продажа со склада в Москве, Госреестр.
  25. По автомобильной тематике есть USB Autoscope III, MT pro (производства СНГ). Там 8 каналов, гальваническая развязка, в интерфейсе есть автомобильная специфика, цены невысокие. А для лаборатории купить настольный прибор, на 220В, которых сейчас много разных.