Jump to content

SmarTrunk

Участник
  • Content Count

402
  • Last visited

Everything posted by SmarTrunk

1. Конечно, последовательно и включают! И получают всего несколько проводков (три-четыре). Там же кроме сдвигового регистра еще дополнительный регистр-защелка. Так что записывают разом все данные для всех индикаторов в сдвиговые регистры, и, потом, импульсом записывают в регистр-защелку для индикации. Вот еще. 74HC595 может выдать суммарно не более 70 мА по всем выводам (согласно даташиту), по одному выводу 20 мА. Но не беда, есть умощненные версии, как раз для этого. Например STPIC6C595 (выдают суммарно 250 мА, по одному выводу 100 мА), выходы с открытым стоком, до 33В. Вроде доступная и недорогая. Или TPIC6B595 (суммарно до 500 мА, по одному выводу до 150мА), тоже с открытым стоком, до 50В. Раз с открытым стоком, то годятся для 7-сегм. индикаторов с общим анодом (кажется, путаю иногда ОА и ОК)
  2. Орнатский "Автоматические измерения и приборы" 1986. Считается хорошей книгой по теории. Про измерение частоты - где-то в середине, стр. 324... Бывает интересно посмотреть, как это делалось в СССР - по инструкци и схемам к частотомеру Ч3-64, например. Можнов полистать "Fundamentals of the Electronic Counters" app. note 200 Agilent. Легкий обзорный материал.
  3. Делитель, для создания напряжения базы, очень хорош для задания рабочей точки усилителя ОЭ, при условии установки резистора в цепь эмиттера (шунтированного конденсатором по переменному току). Раздел 2.13 "Смещение усилителя в общем эмиттере". Внутреннее сопротивление эмиттере 25/Ik (мА) - это сопротивление по переменному току, а к рассчету по постоянному току не имеет отношения. Очень поможет, перед чтением про транзистор, прочитать раздел про диоды, а перед этим про резисторы, в т.ч. про делитель напряжения (без обид, если разделы прочитаны и поняты - то хорошо). Бывает, сложно читать Хоровица из-за плохого перевода. Тогда надо взять старое (3-е) издание или читать в оригинале (лучше всего). Еще можно Титце Шенка взять... это тоже классика
  4. К Хоровиц-Хилл не строгий учебник, в нем все на пальцах рассказывается. Ненужные на первом этапе (а иногда и на всех остальных) сведения опускаются, например строение P-N перехода, дырки-электроны, по минимуму графики разных ВАХ, без которых не обходится ни одна советская книжка для начинающих. Тот же Скворень, например. Я Хоровица с удовольствием читал когда-то, в старших классах, 3-е издание в твердой обложке.
  5. _Anatoliy Могу высказать осторожное дилетантское мнение, что если полоса (и быстродействие) аналовой ФАПЧ будет много больше, чем цифровой ФАПЧ (например, в 100 раз), и не допущено никаких косяков с расчетом петлевых фильтров, то будет работать.
  6. mig-11101 Да вроде делители частоты на произвольное значение так работают. При делении на N, выдают на выходе N-й импульс входной частоты. Поскольку вопрос нестандартный, то я бы проверил на практике - кто ее знает... Тем более про "не более 10 МГц на входе фазового детектора" написано в даташите, а что это за ограничение - только частотно-фазового детектора или всех выходных цепей - не сказано.
  7. Ну вроде диапазон 433 МГц (UHF) считается сравнительно чистым, от индустриальных помех, по сравнению, например, с 150 МГц (VHF), и уж тем более КВ. Схемотехника приемной части (и, наверно, тип антенны) тут могут сильно повлиять. Т.к. приемник может быть перегружен и далеко отстоящим сигналом, при явных косяках (или слишком упрощенной) приемной части. Если съэкономили на экранировании, или стоят на входе встечно-параллельно диоды для защиты приемника от сильных сигналов... я так думаю.
  8. mig-11101 Должно работать. Вот немного другая микросхема PLL (того же производителя) включена и работает как прескалер в самодельном частотомере, до 2,5ГГц. Хотя, как я писал, на выходе будут короткие импульсы, и последующие микросхемы должны быть достаточно быстрыми, чтобы их воспринять, так что сложности возможны. http://hem.passagen.se/communication/fcntlcd.html
  9. Ну да, при каждом включении питания эту микросхему надо инициализировать (програмировать) по последовательному порту, обычно с МК. И, кстати, на выходе LD будут короткие импульсы. Так что если хочется получить меандр (прямоугольный сигнал), то нужно ставить на выходе дополнительный делитель на 2, на быстродействующем триггере каком-нибудь.
  10. Ну помехоустойчивое кодирование не помешает, наверно, но тут очень важна (по-моему) перегрузочная способность приемника. Иначе может не приняться ничего, и нечего будет корректировать.
  11. Жалко, что в даташитах на 74HC4066 - 74HC4053 приводятся графики сопротивления ключа для напряжения питания минимум 4,5 В, а для 3 В графика нет...
  12. Ну это да. Хорошо наприсано в Хоровице-Хилле разделах 3.11 и 3.12, с графиками. Правда, там про более старую 4000-серию, у HC дела гораздо лучше. В Титце-Шенке "Полупроводниковая схемотехника" тоже есть, в разделе 17.2.1. И это нужно учитывать. Хотя, может, для слабого сигнала микрофона пройдет? Особенно при высоком сопротивлении последующего каскада. Кстати, можно запараллелить два канала, для снижения сопротивления...
  13. Ну да, на GND... Посмотрел внимательнее - не счетверенный, а строенный. Должно быть полно разных аналоговых переключателей, например фирмы MAXIM (МАХ....) - можно у них на сайте посмотреть. У AD тоже... Но цены и доступность мне неизвестны. У Терраэлектроники хороший параметрический поиск... http://www.terraelectronica.ru
  14. Припоминаю, что есть 74HC4053. Вроде, это счетверенный аналоговый ключ SPDT. Поскольку это микросхема стандартной логики, она должна быть дешевой (около 20 рублей) и доступной везде. А какое нужно напряжение питания, максимально допустимое сопротивление во включенном состоянии, есть ли ограничения по поразитным емкостям, что коммутировать нужно?
  15. Ну еще (но это очевидно) через индуктивности L1 и L2 подается питание на выходной каскад, а С3 служит для развязки, чтобы питание не попало на выход.
  16. Да, согласование тут - главный вопрос. Надо понять, какой импеданс нужно сделать на выходе передатчика (микросхемы), но это на пальцах можно прикинуть, исходя из напряжения питания и выходной мощности. Еще - вроде сам фильтр (в данном случае П-образный эллиптический) может, заодно, трансформировать импеданс нагрузки. И рассчеты фильтров часто предусматривают разные "входное" и "выходное" сопротивление фильтра. "Провалы" АЧХ эллиптического фильтра, очевидно, должны подавлять гармоники несущей, иначе смысла в эллиптическом фильтре нет, можно ставить обычный П-образный. Емкости монтажа и индуктивности дорожек должны быть учтены, очевидно, на такой частоте. Частота среза фильтра, думаю (это мое личное мнение) тут вообще не важна (не так важна), т.к. основными внеполосными излучениями будут шумы передатчика в окрестностях несущей, т.е по соседним каналам (которые ФНЧ все равно никак не уберет), и гармоники, кратные основной частоте (но они уже далеко выше по частототе). Так что запас по частоте среза можно сделать любой, лишь бы сделать минимальные потери и нужную трансформацию на рабочей частоте (диапазоне частот). Емкость С2 1000 пФ - это, думаю, перебор. Конденсаторы NP0 вроде считаются лучше на ВЧ. Еще, думаю, выходная емкость микросхемы тоже участвует в работе рассматриваемой схемы, как часть П-образного фильтра, хотя на схеме не показана, но ее хорошо бы знать, для рассчета.
  17. Интересно, может, частоты неходовые? Да, еще они могут быть на разные напряжения питания. Встречал в даташитах 3,3, 3,0 2,75 2,4... вольт. Причем 3,3В вроде самое ходовое. Выход у них, обычно - обрезанный синус размахом 0,8В. Напрямую на ТТЛ - КМОП не подашь. Но на одном логическом элементе делается преобразователь в обычные логические уровни, была тут тема недавно.
  18. Быстродействие еще от напряжения питания зависит, извините за банальность. 5В или 3,3В - уже большая разница, разные серии могут подойти или не подойти. А так, да, 74ХХХ74 популярная и поэтому должна быть дешевой.
  19. Светодиодные, конечно, гораздо лучше читаются. Токоограничительные резисторы, конечно, должны быть. Только если это не специализированная микросхема, которая сама формирует нужный ток сегментов, вроде MAX7221 - MAX7219. Надо схему смотреть. Вообще, сейчас есть сверхъяркие светодиодные индикаторы. Позволяют уменьшить ток на порядок, при той же яркости. Но раз уже стоят индикаторы, то уже по их типам советов поздно давать. Иногда еще, для крупных индикаторов (как в данном случае), делают не динамическую индикацию, а ставят цепочку сдвиговых регисторов (вроде TPIC6B595), по одному на один индикатор. Конечно, будут дополнительно эти микросхемы и куча токоограничивающих резисторов, но по деньгам это недорого, можно поставить МК попроще (всего два-три провода пойдут на сдвиговые регистры), и не будет больших импульсных токов и проблем с яркостью.
  20. Ну так сдвоенные LM358 и счетверенные LM324 - про них известно, что самые дешевые, но они не малошумящие. Еще, они почти "R-R" -но только к отрицательному питанию.
  21. Напряжение на выходе ЧФД вполне может меняться, иногда даже должно - например, если в схеме присутствует угловая модуляция с частотой, выше полосы ФАПЧ. Главное, чтобы не происходил срыв слежения, т.е. чтобы разница фаз сигналов не превысила диапазон ЧД (+2pi...-2pi для ЧФД). Именно это отслеживает мой вариант с триггерами. Срыву, очевидно, также будет соответствовать выход аналогового наряжения ЧФД за границы диапазона (или подход к границам диапазона). Что легко отслеживается аналоговыми компараторами - так сделано, например, в схеме ВЧ-генератора Marconi 2202E (Fig. 7-6 Synthesizer, Sheet 1), схемы есть в интернете. Там два компаратора (для верхней и нижней границы диапазона напряжений) подключены на выход ЧФД, до основного петлевого фильтра, но все-таки маленький сглаживающий конденсатор стоит, чтобы сгладить токовые импульсы.
  22. А где, интересно? В каком-нибудь учебнике, или даташите, или в схеме какого-то устройства? Интересно было бы посмотреть, как делают. Еще, иногда ставят два аналоговых компаратора и следят за нижним и верхним порогами выходного напряжения ЧФД после фильтра...
  23. Вот мое предложение. Если классическая схема частотно-фазового детектора на двух триггерах и элементе 2И-НЕ, то, после захвата, положительные импульсы на выходах Q триггеров появляются только ПОСЛЕ фронта входного сигнала (своего для каждого триггера). Наличие единицы на выходах Q триггеров В МОМЕНТ прихода фронта входного сигнала является признаком отсутствия захвата. Так что можно добавить еще два триггера для фиксации этих состояний, на выходах Q которых будут импульсы при потере захвата. Потом эти импульсы объединить элементом ИЛИ, RC-цепочка... Хотя с ИСКЛЮЧАЮЩИМ ИЛИ проще.
  24. Да хоть по таблицам можно рассчитать, из книги Рэда. Только я думаю так - если полезный сигнал с генератора будет в полосе пропускания фильтра (т.е. до 5 МГц), то после генератора (перед фильтром) нагрузку 50 Ом не ставить, а только 50 Ом после фильтра. Тогда для генератора сам фильтр (в полосе пропускания) вместе с резистором, будет 50-омной нагрузкой. Второй вариант (но не знаю, хорошо ли это), разбить 50-омную нагрузку на два параллельно включенных резистора. Один 100-ом резистор поставить перед фильтром, второй-после фильтра. Фильтр рассчитать на 100-омные сопротивления. Для генератора все это тоже будет являться 50-омной нагрузкой (в полосе пропускания)