Jump to content

SmarTrunk

Участник
  • Content Count

402
  • Last visited

Everything posted by SmarTrunk

1. Прибор не самый удобный, в плане ремонта, т.к. все густо залито лаком, а плату вертикального отклонения не так легко достать, т.к. она в сборе с переключателями вертикального отклонения, и провода на нее напаяны... Но раз луч есть, то, да, не самый сложный случай, пройтись по схеме тестером, ну и напряжения питания все померить, что тоже не очень просто, т.к. они все (почти) выведены на разъем, но доступа тестером к нему нет... Слышал советы побрызгать спиртом на контакты переключателей и попереключать. Не знаю, поможет ли, но и не должно повредить. К переключателям нет легкого доступа, и если их пытаться снять, чистить (да еще и подгибать), то прибор может пропасть. К тому же к переключателям вертикального (и горизонтального) отклонения напаяна куча деталей, и даже емкость между ними критична.
  2. А исходя из чего длина проволочки-антенны взята именно 30 см? Имеется в виду, что это будет стационарная вертикальная антенна?
  3. Векторные анализаторы цепей (АЧХ, КСВ...) интересные и (сравнительно) бюджетные есть марки "ОБЗОР", делаются в (суровом?) городе Челябинск. Управляются с ПЭВМ. Вот модель 0,3...1300 МГц: http://www.planar.chel.ru/Products/Measure...trument/tr1300/ А вообще диапазон знать мало... Для чего приборы - профессиональная мобильная радиосвязь, обслуживание/ремонт, или разработка...?
  4. Раньше старались приобрести сервисный монитор вроде HP8920A/B, он один сразу решал много задач. До 1ГГц, АЧХ-метр, анализатор спектра, НЧ-ВЧ генератор, сигналинг (DTMF, CTCSS...), измерительный приемник, измеритель модуляции, цифрой осциллограф (низкочастотный), частотомер, измеритель нелинейных искажений, измеритель мощности до 60Вт... Но именно эта модель снята с производства, хотя бывает на ebay. Но должны быть нужные опции, и у них уязвимы выход генератора и вход приемника, проверка обязательна. С цифровыми осциллографами сейчас нет проблем...
  5. Сейчас тенденция такова, что собирают преобразователь из 5 или 12 вольт в 180-200 вольт. На MAX1771, NE555, или что под руку попадется. Это дает развязку от сети, и не полетит искр при возможных замыканиях (преобразователь слабенький). А потом управляют ИНками с помощью транзисторных ключей, ну К155ИД1 или 133ИД1 можно найти, если поискать. Если несколько ламп, то можно как в статике, так и в динамике ими управлять. http://forum.radiokot.ru/viewtopic.php?f=3&t=42954 По характеристикам ламп в сети есть книга: Лисицын Б. Л. - Отечественные приборы индикации (1993).djvu
  6. Это сюда: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=3210
  7. И разный диапазон напряжений питания. Вот, для примера, если с однополярным питанием: LM358 3...32 В MAX4490 2,7...5,5 В OPA211 4,5...36 В AD8675 10...36 В ...
  8. Скрипников "Колебательный контур" 1970 стр. 114 Напряжение на контуре выше подводимого - потому, что резонанс. Синусоида потому, что контур является фильтром и выделяет ту гармонику (прямоугольного) сигнала, на которую он настроен.
  9. Про шину особо ничего не подскажу, но вообще с частотниками (инверторами) имел дело. Очень полезно скачать (если доступны) и почитать инструкции, чтобы сразу узнать про все доступные способы управления.
  10. Wise Если нужно по всем правилам, чересстрочная развертка, с уравнивающими синхроимульсами, и нет об этом представления, думаю, проще найти какую-нибудь готовую микросхему, чем разбираться. Вроде в генераторах ТВ-испытательных сигналов, например ЛАСПИ ТТ-03, все эти хитрые синхросигналы вырабатывались специальной микросхемой, вроде КА1001ИК1. А так, да, можно сделать. На логике сложно получится, но можно в ПЛИС запихнуть.
  11. Да, как вариант - трансформатор 220В-380В, а затем частотник (инвертор), чтобы сделать три фазы. Но это если мотор подключать. А если другую электронику - не знаю, как она отнесется к сигналу на выходе частотника - ведь там же ШИМ
  12. Наверно, да, схемотехника (и экранирование) могут значительно улучшить или ухудшить помехоустойчивость. Вот еще, "контроллеры из медленных транзисторов" и сами по себе тоже могут создавать меньше помех. За счет более пологих фронтов, и меньших импульсов тока при переключении.
  13. sergey sva Да, вопрос не очень понятен. На ВЧ-СВЧ коаксиальный кабель должен быть нагружен на согласованную нагрузку (т.е. 50 Ом, в данном случае) всегда. И входное сопротивление кабеля тоже будет 50 Ом. Такое свойство у линий передачи, в т.ч коаксиальных кабелей. Если линия ни на что не нагружена, но длинная и с большими (суммарными) потерями (на некоторой частоте, например 2,4 ГГц), то и тогда ее входное (волновое) сопротивление будет тоже близко к 50 Ом (на этой частоте), как уже написали.
  14. Ну так частота переключения тут вроде как ни при чем, лишь бы диод успевал реагировать на импульс при выключении реле. Скорость нарастания фронта которого, думаю, будет определяться колебательным процессом (индуктивность обмотки реле + паразитные емкости + добротность + накопленная энергия в индуктивности обмотки реле). Ну тут я за эксперимент. Если вопрос неясен, но важен, то почему бы осциллографом не посмотреть? Вот человек посмотрел - и написал. А все остальное - просто рассуждения (в т.ч. и мои).
  15. PACE делает очень достойные вещи. Хотя попробовать, перед покупкой, не помешает. Обычно у Аргуса выбор жал большой, в т.ч. микроволна (причем по щадящим ценам) - это плюс. Кстати, у отечественных паяльных станций "Магистр" тоже есть жало "микроволна" (у меня даже есть одно). Но хорошие ли они, и где их лучше брать, не подскажу. Как-то они не очень раскручены, хотя в выставках ("Чипэкспо", "Новая электроника") регулярно участвуют.
  16. Я бы поставил FR104...FR107 ...FR207 ...FR307. Они быстрые и дешевые. Еще, сейчас есть много ULTRAFAST, MUR420...460, например. Обычные силовые выпрямительные я бы не стал ставить. Для маломощных реле, да, 1N4148 подойдут, или аналогичные.
  17. Бывает, выбирают те МК, с которыми хорошо знакомы, и для которых умеют писать программы. Внутри одного семейства МК обычно есть некоторый выбор, по производительности и возможностям.
  18. А какая вообще задача была изначально, на какую частоту и что надо было настроить? И для чего?
  19. Ну да, в отличие от компараторов, у ОУ могут быть жесткие ограничения по разности напряжений между входами... А вот еще, вроде есть ОУ, которые быстрее выходят из насыщения, для них какое-то название есть, как их отличать?
  20. Извините за офтоп, но (учитывая количество герконов) напрашивается что-то вроде регистра сдвига с паралельной загрузкой и последовательным чтением. Который можно последовательно считать, и в МК обработать результаты. Но это не годится, если предполагаются чисто аналоговые методы...
  21. Спасибо. Еще такое бывает при слишком длинном земляном проводе щупа 1:10...
  22. Muxa Спасибо за подробную информацию по прибору. Если все так, то конкурентов у него не видно, в бюджетном сегменте?
  23. hd44780 Ну так для гистерезиса нужно, в данном случае, два резистора. В отсутствие этого резистора его роль, думаю, играло выходное сопротивление узла, к которому компаратор был подключен. При нулевом (близком к нулю) выходном сопротивлении, подключение резистора 1 МОм, теоретически, никак бы не повлияло, если я правильно понял схему включения.
  24. Может быть будет хорошо, если поставить ОУ с выходом Rail-To-Rail (и лучше КМОП). Тоже очень неплохо (и даже рекомендуется), вместо ОУ поставить компаратор. Это может еще и быстродействие повысить. Только для компаратора придется поставить резистор с выхода на +пит. (если выход с открытым коллектором), номиналом в несколько раз меньше, чем остальные резисторы. Идеально поставить компаратор с КМОП выходом, тогда резистор будет не нужен.
  25. Посмотрел ролик и не понял, из-за чего вообще разговор. Технологий сейчас много разных, в тех же микропроцессорах давно наряду с кристаллом (или двумя кристаллами - как в Intel i3...) еще может стоять куча конденсаторов. И все это единым модулем. Это технология внутреннего монтажа, или нет? Или речь о гибридных микросхемах? Так многие, у кого были советские приборы (Г4-158, С1-97, С1-104...), недовольны ненадежностью и неремонтопригодностью именно использованных в них гибридных микросборок. А, извиняюсь, кроме ролика там еще PDF-документ есть. Сейчас его посмотрю...