Jump to content

SmarTrunk

Участник
  • Content Count

402
  • Last visited

Everything posted by SmarTrunk

1. Бегло проглядев даташит, вычитал, что выходы (SDO) имеют внутреннюю подтяжку - стр. 17 даташита (internal pull-up - резистор на +Пит?). Значит, думаю, что выходы SDO, наверно, с открытым истоком, и поэтому могут быть объединены. Хотя это еще нужно перепроверить. Про входы CS не знаю, нужно читать, но может это и не важно. Пусть будет два CS, как будто связь идет с двумя разными микросхемами, подключенными к общей шине.
  2. А (вопрос начинающего) как же без CS (SS)? Ведь этот сигнал начинает и заканчивает передачу? Передатчику-то все равно, а вот приемнику же надо указать начало и конец передачи? Разве для аппаратного SPI это не обязательно?
  3. Как раз сейчас осваиваю не спеша ассемблер AVR. Начитавшись умных и глупых книжек, скажу: Такое широко используется в ассемблере AVR (в частности, в AVR Studio), чтобы установить нужные биты в разных служебных регистрах. А это всегда требуется при инициализации МК или изменении каких-то режимов (включении-выключении прерываний, интерфейсов и пр.) Поскольку точное положение управляющего бита в служебном регистре не запомнить, да еще в разных МК AVR они могут быть в разных местах, то так и делают, например операция (1<<USIOIF)|(1<<USICS1) дает байт с единицами на месте битов USIOF и USICS1, а остальные нули. Осталось записать этот байт в нужный служебный регистр, ну или сделать операцию ИЛИ, если остальные биты трогать не надо. Теоретически это улучшает читаемость и (что важно) переносимость программы, поэтому активно рекомендуется так делать. Разумеется, нужно включить командой .INCLUDE файл, соответствующий данному МК (например "M32DEF.INC"), в котором, как уже писали, этим константам соответствуют некоторые числа. Иначе работать не будет.
  4. Извините, слегка не в тему. Неплохие результаты дает установка часовых микросхем со встроенным термокомпенсированным кварцевым генератором, или есть такие генераторы отдельно: DS32B32_DS32C32 DS3231 DS3232 DS32kHz По даташиту, обеспечивают точность 1 минута в год (0...+40С), что, теоретически, на порядок лучше обычных часовых кварцев. А ведь можно дополнить программной коррекцией...
  5. А можно сделать так? Берется два дешевых DDS (класса AD9832? с 32-битным упр.словом), запитываются от одного дешевого TCXO, сигнал DDS-ов является опорным сигналом для двух дешевых микросхем PLL - обычных, не дробных, т.к. шаг перестройки будет определятся DDS. Шаг перестройки любой, от нескольких герц, просто и дешево.
  6. Если смотреть только панорамный КСВ ("Измерения модуля и фазы коэффициента отражения") в полосе 85-4200 МГц, то у них есть такой забавный карманный прибор (видел его на выставке, вот цену не спросил): http://www.planar.chel.ru/Products/Measure...ment/caban_r54/ А вообще, анализатор спектра с трекинг-генератором - это почти анализатор цепей, только скалярный. Он показывает и АЧХ, и панорамный КСВ (если к нему подключить измерительный мост или направленный ответвитель). А еще им можно спектр смотреть!
  7. Схемы в интернете есть, вот, например, на ПЛИС 4-канальная приставка для ПК (решается проблема с дисплеем, ОС, производительностью, органами управления...) http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/25/ Вполне можно взять за основу, ну и уровень сложности оценить. Еще попадались аналогичные самоделки... Но если цифровой осциллограф нужен (а это реально полезный прибор), то лучше его купить, в наше-то продвинутое время выбор есть. Хотя бы OWON 7102 (100МГц) или OWON SDS6062 (60МГц, 14400руб, есть в Москве). Другой вариант - старенький ЛеКрой, тут продаются, в разделе "Из рук в руки". А вот потом, на досуге, спокойно делать свой осциллограф, для души. Хотя, понимаю, домашние не одобрят такую трату денег. С другой стороны, все эти быстродействующие АЦП, ОУ, ПЛИС... денег может прилично набежать
  8. Мануал (даташит): http://datasheets.maxim-ic.com/en/ds/MAX7359.pdf Есть MAX7360, к которой еще можно подключить светодиоды и энкодер. Но если уже будет МК (вроде ATMega16 или STM...) то это можно легко сделать средствами самого МК - портов (выводов) и производительности с запасом. Есть примеры от AVR - апноуты AVR240, AVR242, AVR243, AVR245... И, конечно, это расписано в книгах по МК для начинающих, почти в любых. Из симуляторов (аналоговых схем) пользуюсь Микрокапом, очень успешно. Очень экономит время, весьма высокая точность. Если все учтено, конечно. Окончательная проверка результата - в железе, конечно.
  9. Метод деления (или умножения) сигнала VCO для получения требуемой частоты часто использовался. Например, в некоторых ВЧ-генераторах (Г4-151...). Синус из меандра получается с помощью ФНЧ на выходе (при делении частоты). В случае широкой полосы выходного сигнала ставили несколько ФНЧ, переключаемые pin-диодами. При щадящих требованиях к гармоникам (-30дБ) для заданного диапазона можно обойтись, думаю, четыремя ФНЧ. Мне сложно судить, насколько это будет оптимальным решением, но точно будет работать.
  10. Нужно иметь в виду, что разъем BNC сравнительно "низкочастотный". Я встречал его в приборах с частотами до 1 ГГц максимум. В то время как SMA на порядок более широкополосный. Казалось бы, стоит сделать так - входной разъем, дальше коаксиальный кабель, ну или полосковая (копланарная...) линия, на печатной плате, рассчитанная на нужное волновое сопротивление (т.е. 75 Ом), и согласующий резистор 75 Ом непосредственно перед входом микросхемы. По поводу второго входа, а что там в даташите микросхемы написано? Есть ли рекомендации по подключению к несимметричному источнику сигнала? И что за микросхема?
  11. Там никак не хитрят, это достаточно рядовые вещи. Разве что кабель с высокоомной центральной жилой (для предотвращения паразитных резонансов на частотах свыше сотни мегагерц), но это еще в советских осциллографических щупах широко использовалось, например в С1-99 (100 МГц) высокоомный щуп 1:10 был до 100 МГц. Другое дело, что на 350 МГц такой щуп малополезен, и уже не сможет считаться высокоомным, т.к. 12пФ - это уже очень много, на сотнях мегагерц. Поэтому у осциллографов предусматривают переключение входа на 50 Ом, и используют активный щуп с полевым транзистором на входе (FET probe), тогда входная емкость уменьшается до 1-2 пФ, при активном входном сопротивлении 1...10МОм. Вот интересная статья (на английском), о том, как на самом деле устроены пассивные осциллографические щупы (1:10), которые работают до сотен мегагерц, и кто их изобрел: http://www.dfad.com.au/links/THE%20SECRET%...BES%20OCt09.pdf
  12. Рассуждая дилетантски (т.е. без большого опыта в данном вопросе), в несогласованной линии (CMOS) у сигнала с крутыми фронтами будет звон фронтов (выбросы), что есть нехорошо. Как их оценить (в зависимости от длины линии, крутизны фронтов...), и решить, будет ли это фатально, написано в известной книге "Конструирование высокоскоростных цифровых устройств" Джонсон Грэхем.
  13. Извините, если опоздал. В УКВ-радиосвязи, в базовых/стационарных станциях широко используются (... 136-174МГц, 430-770МГц ...) для взаимной изоляции передатчиков (для предотвращения интермодуляции) и для обеспечения передатчику хорошего КСВ при обрыве антенны. Как правило, это циркуляторы с подключенными согласованными нагрузками, сравнительно узкополосные и настраиваемые. Один (одиночный) дает изоляцию порядка 35 дБ при прямых потерях порядка 1,5 дБ.
  14. С длиной кабелей - это, возможно, неидеальность входов и выходов прибора. Возможно (даже наверняка) они не идеально 50-омные, поэтому в соединительных кабелях появляются стоячие волны... Можно попробовать увеличить ослабление аттенюаторов, которые (наверняка) есть на входе и выходе прибора, до 10-20 дБ. Тогда, может, влияние длины кабелей уменьшится. Но уменьшится и уровень сигнала на входе. Может быть, и не поможет, но почему бы не попробовать.
  15. Ну, думаю, этот резонатор никакой не согласованный. Грубо говоря, это же кусок коаксиального тракта с ХХ на конце. Возможно, на частотах резонансов он будет коротить линию, что будет выглядеть как провалы АЧХ, регулярно повторящиеся. На одной из фотографий так и есть. Тут, вроде, предполагается изменение или частоты резонанса, или добротности от особенностей жидкости...
  16. Сигнал трекинг-генератора (разных анализаторов спектра) может быть "грязным", с гармониками. Но это не влияет на результат измерения АЧХ, т.к. анализатор спектра все равно примет только основную гармонику (той частоты, на которую настроен). Также сигнал трекинг-генератора может слегка меняться (на несколько дБ?) по диапазну, но это тоже не окажет влияния на результат измерения АЧХ, если предварительно соединить выход ТГ и вход анализ.сп. и сделать "нормализацию" (или "относительные измерения", или так там это называется у данного прибора), то есть обнулить показания. Пока ничего не понятно, т.к. нет схемы, куда чего подключено.
  17. Делали, очень-очень давно, на частотах десятки-сотни килогерц и с рамочной антенной, размером с ладонь. Дальность была - несколько десятков сантиметров, как собственно и требовалось. Можно сделать FM-жука, на одном транзисторе, на FM-приемник будет приниматься на сотню метров, на антенну в виде полуметрового куска провода. Но самое правильное, думаю, - взять микросхему 433 (LPD) приемопередатчика (если нужна двустронняя связь, или отдельно приемника и отдельно передатчика), включить точно по даташиту, с обвеской по даташиту, с точным выполнением всех рекомендаций по разводке платы из даташита. Или готовые модули. Будет хорошая связь со встроенной антенной, или внешней 3..15 см. Была тут тема, кстати.
  18. Abrams Удобная микросхема, надо будет применить. Там написано, в разделе "Charge pump voltage converter", что могут быть использованы конденсаторы до 10мкФ, если будет желание. Думаю, полярность поэтому поставлена. Конденсаторы 0,1мкФ обычные керамические, наверно.
  19. Частота среза RC-цепочки 1ком+22пФ составляет около 7,5МГц. То есть много меньше предположительной (неизвестной мне) частоте сигнала. На частоте сигнала (0,1...? ГГц) уже набежит приличное ослабление. Еще, на гигагерцах конденсаторы сильно бОльшей емкости могут иметь и бОльшую собственную индуктивность, а значит, непригодны.
  20. Применял КП303, КП103 в качестве переменных резисторов, в звуковых генераторах на мосте Вина, и не раз. В молодости. Отлично работало, правда, требовалось подбирать экземпляр с нужным напряжением отсечки (и/или начальным током стока). Работало отлично. Считается (по ХиХ), что линейность очень хорошая (в паре с делителем напряжения на двух резисторах), если грамотно применять. Если какие-то грабли и есть, то я на них не попадал. Импортные аналоги аналоги есть... JFET называются.
  21. Посмотрел даташит ключа, а он на гигагерцы (от 0,1 до 1..2..3 ГГц). На таких частотах 22 пф - это уже очень-очень приличная емкость, тем более в паре с резистором 1 кОм.
  22. Конденсаторы подозрительно маленькие, для ФНЧ. Я лично считаю, что можно и побольше поставить, но только если не критично время переключения, т.к. постоянная времени увеличится.
  23. rx3apf Есть СМД-VCTCXO (термокомпенсированные 2ppm, управляемые напряжением на 20МГц) в одном известном московском магазине, за 185 руб. Этого может быть достаточно, т.к. во многих микросхемах DDS есть встроенные умножители частоты.
  24. Я HAMEG очень уважаю, пользуюсь простеньким анализатором спектра этой фирмы. Цена кажется адекватной, за прибор с такими параметрами. Хотя я бы поддержал совет "поискать брэндовый б/у". И посмотреть цены и параметры других осциллографов всегда полезно. В случае конкретно Агилента (тоже очень уважаемый мной брэнд) иметь в виду, что базовая модель может быть урезана, в т.ч. по объему памяти, так что смотреть цену уже с нужными опциями.