Перейти к содержанию
    

Lerk

Свой
  • Постов

    345
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Lerk


  1. 1. Протокол SL прекрасно развязывается на оптронах и за счет аппаратного контроля четности весьма надежен. Крайне нетребователен к стабильности частоты. Был разработан весьма давно и для него было выпущено некоторое количество концентраторов с выходом на мультиплекс. Дабы развеять скепсис скажу, что в данном виде свои системы строили многие предприятия. Более того, протоколы аналогичные SL были разработаны и другими предприятиями и до сих пор активно применяются. Тем не менее, ввиду отсутствия встроенных контроллеров SL в современных МК, многое уже переведено на SPI, дабы упростить жизнь потребителям. 2. У нас есть и микросборки АЦП, где все стоит внутри. А делаем потому что умеем и есть спрос. Нам никто за эти разработки не платит, поэтому делаем то, что будет востребовано согласно нашим маркетинговым исследованиям. (Вообще наше аналоговое направление выросло из бесконечной наглости некоторых товарищей из Риги, чьи компоненты мы ставили в микросборки. Когда качество их компонентов упало ниже плинтуса, были разработаны свои заменители. Со временем они стали востребованы не только "внутри" предприятия. Как-то так.) 3. В пластике не планируем, но планируем SMD. Мы некоторые(не приемочные) изделия выпускаем кристалл-на-плате с заливкой компаундом. По нашим испытаниям штука крайне надежная, но не востребована. Это я к чему. Технически нынче и пластики хорошие есть, но спроса нету. Если хотите пообщаться более конкретно - велкам на МАКС, павильон D9. В бизнес дни буду точно.
  2. Начнем с того, что дуракам нечего делать в этой отрасли. Так что можете считать, что это как раз таки система защиты от дурака :) А что касается вашего пассажа капсом - будьте добры, приводите конкретные примеры. И раз уж вы такой дАртаньян, предоставьте переписку по тем компоненам, которые вы хотели использовать, но не смогли из-за скудной документации, с производителями этих компонентов. (Вообще говоря, раз вы говорите про всех сразу, то списочек лучше предоставить). В противном случае, ваши слова это просто традиционный наброс на вентилятор. А если по сути дела, то лучше б включили голову и подумали, а почему, собственно, плохо с документацией? Ответ находится очень быстро. Но я оставлю вам это упражнение для самостоятельного изучения. PS. имхо, если какие-то изделия ЭКБ вызывают прям такие яркие эмоции у вас, то надо пить успокоительное. VCO, тут где-то валяется моя тема про сарапульские танталы. Если вкратце, то к ТУ подкопаться очень сложно - читайте внимательно раздел про приемку. Но то, что параметры могут отличаться от "табличных"(каталожных, например) - факт.
  3. Не искал такую информацию, но по другим компонентам можно сказать, что сопоставимо. А с учетом нынешнего курса, так и вовсе наши компоненты дешевле зачастую. Они, вероятно, читали РКМы и попросту знают откуда (официально) берется такая цена. Я тоже читал... но веры в правдивость прочитанного нету.
  4. А резонатор кварцевый по 4к штучка как?)) Это вам не Китай, тут над сборкой каждого компонента сидит военный и контролирует, с полным, понимаешь ли, пониманием процесса производства
  5. Должен заметить, что в отличии от многих других талмудов, этот написан с чувством - читается легко и приятно, а эпизодические шуточки вообще забавляют. Например: "Воздушные силы чувствуют, что используя широковещательные сообщения они нарушают принцип МКИО - систему "запрос-ответ", а потому верят, что использование таких сообщений должно быть запрещено. Тем не менее... " за дословность не ручаюсь, просто по памяти)
  6. Я вам крайне рекомендую почитать MIL-HDBK-1553A. Это 700 страничный талмуд на английском с описанием, вероятно, всех вопросов, которые могут возникнуть по применению мультиплекса. В том числе - что можно и что нельзя делать на макетах мотивируюясь желанием сэкономить или удобством :)
  7. ф/ш наши, кремний растит интеграл, нормы 2мкм Смешно даже такое писать, но я на этом кристалле простенькие схемки на 90МГц запускал... Спасибо! Приятно, что не только я так считаю!
  8. Базовый матричный кристалл. Как ПЛИС, только программируется на заводе и один раз)) Значительно дешевле в изготовлении, чем заказные кристаллы. На данный момент трансы 3мм в диаметре, катушки однослойные. Ширина витка может быть любой - на данный момент были опробованы варианты от 10 до 70мкм, зазор определяется нашей технологией и зависит от толщины пленки(в смысле - я его точно не знаю, и раз на раз не приходится, но ориентировочно - меньше 20мкм). У нас в целом была задача получить низкоомные трансы, и мы ее успешно решили. Если задача получить низкое сопротивление не стоит, то все значительно упрощается. Он не чужой, он наш(в смысле нашего предприятия БМК, за нашими ТУ). А смысл я вам объясню - отлаженный тех процесс, быстрое изготовление, крайняя дешевизна. В случае наличия спроса, разумеется, будет выпущен заказной кристалл :) PS. Вы вообще смешно рассуждаете. Время, желание... а такие слова как: деньги, технологическая оснастка, измерительное оборудование для вас что нибудь значат?
  9. Проспорили, что дальше?))) PS. Ваша ошибка в том, что вы смешиваете в одну кучу науку и технологии. С научной точки зрения моя разработка ничем не хуже западных, это я вам как специалист говорю :) С технологической точки зрения, конечно, я далеко от AD. Но в отличии от науки, тут я ничего поделать не могу. Я не могу запаковать в пластик, не могу выпустить под себя МК корпус. Зато я могу передать данные через 500мкм поликор (сравните с 80мкм полиимидом у АД). Правда толку от этого в текущем корпусе нету никакого, но тут вроде есть подвижки по использованию более подходящего. Еще могу попробовать выжать всё из тех технологий, что доступны. И я не вижу в этом ничего омерзительного, как вы выражаетесь.
  10. Мои кристаллы :) На нашем самом дешевом HV радстойком БМК. Здоровый правда, а заполнение минимальное( Пятиканальные(3+2) универсальные драйверы трансформаторов. Правда пока что в корпус влезло только три. Но это дело поправимое. Да, справа трансформаторы. Спасибо!
  11. Размах питания не должен превышать оговоренный в ТО (на самом деле, может, но не суть). Как вы спозиционируете (по потенциалу) изолированную сторону относительно вашей DC/DC развязки - на ваше усмотрение. Можно реализовать и такое включение, что логические выходные уровни будут относительно некой вирутальной земли в +2,5 и -2,5В. На входящей же стороне потенциалы на входах отсчитываются от точки GND, отрицательный логический сигнал сольется на диодную защиту и будет принят "нулем", положительный(если больше порогового) будет принят "единицей".
  12. Мне нравятся проекты, которыми я занимаюсь :) Что касается АДУМов, то вы несколько неправы. 1. У них есть несколько линеек. 2. Очень многие(линейки) эксплуатируют такую же систему, как и у меня - два кристалла и отдельная подложка для катушек. Катушки при этом на полиимиде. 3. Менее стойкие используют два кристалла(имеется ввиду вид сверху, геометрически). При этом первичная катушка также - на полиимиде, наклеенном на кристалл, на котором уже выполнена вторичная катушка. 4. Это не металлокерамика, поэтому здесь всё несколько проще. 5. Что касается никому не нужны, так и зарубежные развязки в МК корпусах в ширпотреб не ставят :) Ну и наконец, идущий осилит :) Добавлено: Про нравится ли мне. Мне вообще очень нравится, что у нас в стране есть какая никакая, но конкуренция в микроэлектронике. Например, Миландр сейчас готовится зарелизить новую коррекцию своей серии микросборок, и мне очень любопытно, что они представят. Интересно как они решают те или иные технические задачки. Это не соревнование маркетологов, а чистое и честное техническое соперничество между моим видением решения данной и задачи и видением какого-то конструктора из Миландра(не знаком, к сожалению). И для ВПК в целом это тоже позитивно. Между прочим, я эту развязку вообще начал разрабатывать не по ОКРу, а почти что по случайному стечению обстоятельств. Дайте мне 100лямов, как дает минпромторг прочим, и я вам такое разработаю :-D
  13. 1. Принято. 2. Принято, в данном случае рекомендуемые это просто КМОП 5В при НКУ. 3. Уточните вопрос, не понял куда вы ходите это подавать или где получить.
  14. Полный температурный диапазон, габарит по высоте, расчетно значительно большая стойкость к синфазной составляющей, отсутствие феррита, а в принципе по технологии практически безлимитные возможности поднятия частоты. Но миландровская серийная, а эта только в начале пути.
  15. Не черкнете в личку, что за завод?) PS. И не импортозамещение, а импортоальтернатива :-D Ну и кстати, раз уж тут тема о компонентах и вообще. Я тут разработал мсб гальванической развязки сигналов и готов, чтобы мне сказали, где я не прав и что я не умею писать документацию :) Серьезно. Можете позадавать всякие каверзные вопросы, я даже на некоторые дам ответы :) Описание: тут Картинка(я же знаю, всем интересно xD )
  16. Люди используют хорошее решение. Вы предлагаете его заменить на равное или хуже по ТТХ. Теперь уже вам вопрос - зачем, собственно?
  17. Работать с изделием в расчете на аварийный режим работы это несколько странно, так что лучше таки найти причину данной ситуации ;)
  18. По факту, что драйверы, что контроллеры физики используются на подавляющем большинстве существующих ЛА(может, кроме БПЛА). Так что, если вы осилите чтение ТО, то проблем не будет. Кто использует можно глянуть в каталоге тут на стр 3.
  19. Продолжаю развлекаться с отечественными производителями... Гириконд поразил откровенным враньем на сайте. Вот тут ( http://giricond.ru/production/capacitors/folder_1282851542/ ) видим: Причем ссылка ( http://www.giricond.ru/pages/k5367.html ) ведет в 404. А вот если из других разделов сайта найти ТО на эти же конденсаторы, то опа( http://www.giricond.ru/files/k53-67.pdf ): ... А в ТУ вообще шик - утечки могут за 25 лет уйти в 50, Карл, раз. Как вообще в логике укладывается мысль о том, чтобы поставлять изделие с уходом параметров в 50 раз?... Оплатили счет, поглядим на реальные изделия, хотя после прочтения ТУ надежд особо не питаю))
  20. а вы кто такой вообще, чтобы такие суждения делать?... ответом можете себя не утруждать.
  21. Shivers, много написал, потом всё стер Скажу лучше коротко: работа должна быть интересной. А потому, если душа к аналогу не лежит - нафиг надо.
  22. Не соглашаюсь по вышеозначенным пунктам. 1. Многим нашим военным крайне интересен LowPower, например НИИИ - они делают мины замедленного действия и с удовольствием поставят ваш контроллер, ежели он будет :) 2. По поводу лицензий вы просто не в курсе реального положения дел. 3. Коммерческие клиенты обращают внимание на конкурентоспособные изделия. Сделайте такое - будет спрос. 4. Вакансии есть, просто специфика такова, что их не вешают на хх. 5. Да вы хоть по 1мкм освойте аналоговую технику, а потом уже в субмикрон лезьте. Старая технология или новая - для основных принципов, которые всем погоняют в аналоге, совершенно не важно. Выжмите всё из доступной и дешевой старой технологии, а потом переходите на новую. Не вижу, чтобы кто-то в нашем отечестве упоролся в производительность своих изделий, выпускаемых на микроне. Зато кричать про древнюю технологию многие горазды - ведь это проще, чем заниматься оптимизацией дизайна.
  23. Что касается синтеза и минимизации, то надо "просто взять" и выкинуть из библиотеки, которую использует сапр для синтеза, все кроме и-не. "задание" для сапр в моем понимании просто набор команд в скрипте, запуск которых даст вам из исходного HDL кода готовый минимизированный нетлист в требуемом базисе.
  24. На самом деле не очень очевидно. Nvidia/Intel так работает, и все ок. Почему бы и остальным нет? У нас и с табличными параметрами будет работать по worst case, но сами для себя мы установили некие рамки качества(более строгие, чем с нас просят), и им пытаемся соответствовать - отсюда и пляски. Конечно, закладываться в серийном устройстве на best case мы бы не стали ни в коем случае.
×
×
  • Создать...