Jump to content

Skandalli

Свой
  • Content Count

159
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Skandalli

• Rank
    Частый гость
  • Birthday 12/07/1988

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Москва, Зеленоград

Recent Profile Visitors

1671 profile views
  1. Вопросы по Agilent ADS

1) С ATC все печально. Я особо не занимался этим вопросом, но у них вроде как все модели в Modelitics. 2) У murata на сайте есть куча библиотек для awr/genesys/ADS (со справкой). Беглое сравнение даташитов ATC и Murata говорит о том, что можно, в принципе, использовать для моделирования мюрату. 3) Немного библиотек есть в архивах внутри установленной ADS. Инструкция по подключению тут
  2. Вопросы по Genesys

У Genesys есть мастер, который закладывает все основные размеры, а потом перенастройкой optimize переключаемся на momentum и "дооптимизируем" то, что посчитал мастер. В ads будет примерно так же, только там интерфейс и "стык" схематик-layout менее понятен. Особенно неприятно работать с переменными. Куча всяких окошечек и менюшечек, и нужно помнить, что к чему и куда. Я бы начал с генезиса. Да, и там и там есть в help примеры синтеза фильтров, поэтому можно сравнить. Кстати, в библиотеке ADS эпсилон для RO4350, тот, что доктор прописал.
  3. Вопросы по Genesys

Первое, что приходит в голову - проверять в базе параметры подложки. Rogers для, например, RO4350 рекомендует при разработке использовать эпсилон = 3.66, тогда как в библиотеке используется 3.48. Я делал BPF Hairpin на 11 ГГц с полосой 800 МГц, сходимость реального фильтра с моделью оценочно 95%. А вот LPF на 8,5 ГГц не сработал. АЧХ получилась с провалами. Правда, был нюанс - измерения были на "боевой" плате, через ВЧ-разъемы для тестирования. Возможно, дело было не в фильтре, а в чем-то еще, что располагалось в тракте. Тогда изготовить макеты фильтров не получилось по финансовым причинам.
  4. Вопросы по Microwave Office

Здравствуйте. Подскажите еще такой момент. По книге Дмитриева разбираюсь с AWR, с EM Structure. И в свойствах ENCLOSURE есть вкладка Line Type Tab. Зачем она нужна? Во всех примерах, которые я видел, настройки этой вкладки не используют. Ведь задать материал на каждом слое я могу из вкладки layout и просто в свойствах фигуры.
  5. Вопросы по Genesys

Спасибо за отзывчивость) Меня интересовал больше идеологический вопрос задания слоев и портов в Genesys, так как CST на моем рабочем компе не работает (не хватает мощности). Вопрос решился двумя вариантами.
  6. Вопросы по Genesys

1) Вы имеете ввиду Sig-GND - сделать cover ? 2) А если взять RF-GND и Sig_GND нарисовать полигоном, потом на Top повесить порты Normal, а на GND-слои повесить порты Ref GND?
  7. Вопросы по Microwave Office

Еще здесь спрошу. Можно ли в MWO смоделировать такую структуру, на уровне линейного анализа (без EM-layout) ? Черным на рисунке отмечены via.
  8. Вопросы по Genesys

Как правильно промоделировать структуру, наподобие той, что на рисунке (сорри за корявость, САПРА со скриншотами под рукой нет)? ВЧ-сигнал идет по microstrip на слое top, потом через via уходит во внутренний слой и чуть погодя опять выходит на top. Как правильно задать порты? Относительно чего их задавать? У меня есть полигоны RF-gnd и Sig-GND, связанные между собой via (эти via не показаны). Как правильно указать, что они - земля? Попробовал на них навесить порты Ref GND, указав, что относятся к Normal портам на Top (красные стрелки на рис.) - получил потерь около 60 dB. Что я делаю не так?
  9. Вопросы по Agilent ADS

Возник вопрос по моделированию многослойной ПП. Как правильно промоделировать структуру, наподобие той, что на рисунке (сорри за корявость, САПРА со скриншотами под рукой нет)? ВЧ-сигнал идет по microstrip на слое top, потом через via уходит во внутренний слой и чуть погодя опять выходит на top. Как правильно задать порты? Относительно чего их задавать? У меня есть полигоны RF-gnd и Sig-GND, связанные между собой via (эти via не показаны). Как явно указать, что они - земля?
  10. Вопросы по Microwave Office

Ну визуально, я отличий не углядел. Другое дело, что может, они поправили то, чем я, в силу особенностей работы, не пользуюсь, или какие-то баги выловили. Тут лучше читать описание версий и сравнивать. Недавно наткнулся на такую штуку, что библиотеки для старых версий не подходят к новым. Не получилось диод для ads2002 вытащить в последнюю ads. Мануал, который нашёл, не работает. А так и в 2016, и в 2019 базовые анализы есть - по постоянному, переменному току, S-параметры, электромагнитный, гармонический, временной... впрочем, как и в awr.
  11. Вопросы по Microwave Office

Посмотрите, какие модели есть для ads и awr. Большая библиотека есть по умолчанию в ads, ее нужно только распаковать и подключить. Я бы исходил из наличия моделей в первую очередь, и личных предпочтений к софту. У ads побольше всяких example.
  12. Вопросы по Microwave Office

Вы говорите о проектировании схемы на транзисторах, или на уровне "блоков"?
  13. Спасибо! Помогло. А как выбирались значения резисторов в обратную связь и какое включение использовано (инвертирующее/неинвертирующее)? Вообще, был какой-то расчет по шумам резисторов? Если не секрет, конечно.
  14. Здравствуйте всем. Подскажите плз. Есть ОГ с фазовым шумом на уровне -140 дБн/Гц, 5 МГц. Его нужно усилить и выдать на 50 Ом. Можно ли это сделать на ОУ? Смущает, что ОУ широкополосен (работает от DC). Есть ли у кого-то такой опыт? Есть ли на этот счет какие-то AppNote и т.д., рекомендации по моделям ОУ? Цейтнот, не успеваю на все разорваться.
  15. Вопросы по Microwave Office

Так VPS, который появился в последнем Genesys, работает с моделями и оптимизирует в EM-анализе с полосками/via. А вот AWR не умеет, я так понимаю?