Jump to content

Skandalli

Свой
  • Content Count

177
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Skandalli

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Москва, Зеленоград

Recent Profile Visitors

1735 profile views
  1. Пользовался таким или очень похожей моделью (за давностью лет не вспомню сейчас). Удобный, легкий, неплохая автономность (включил - замерил - выключил и так много раз). Есть разъем для наушников - можно слушать радио, правда нет автоподстройки по частоте (или я ее не нашел). В управлении - все точно так же, как и у стационарных братьев. Единственное "но" - верньер непрерывной настройки очень легко крутится, и случайным движением можно какую-то настройку сбить.
  2. Вопросы по Microwave Office

У меня есть две схемы, соответственно, мне нужно взять Y-par в одной и другой, вычесть их, потом преобразовать в Z и опять вычесть в разных комбинациях. (open-short de-embedding). А потом построить какие-то графики/таблицы. Просто в ADS такие функции преобразования есть, и неужели их нет в AWR... В крайнем случае, можно, конечно, и по формуле все сделать, но там формула километровая.
  3. Вопросы по Microwave Office

С Праздником! Господа, а как перегнать Z-par в Y-par? То есть, я что-то делаю в Output Equation с z-par, а результат нужно сконвертировать.
  4. TRL-калибровка с VNA E8361A

Спасибо. А если схему видоизменить в однопортовую схему? AITT не работает с s1p, то есть S-par второго порта должен быть, но если он будет показывать какой-то рандом, то это может как-то сказаться на деембеддинге S11?
  5. TRL-калибровка с VNA E8361A

Результат какой-то удручающий. Что-то я упускаю, судя по всему. Был взят Genesys, был взят файл S-param конденсатора Murata. Собрал "структуру" типа DUT+что-то вокруг. Снял S-par. Нарисовал еще одну схему, без S-par, но с удвоенной длиной полоска. Снял S-par. Запихал это все в AITT, получил что-то бредовое. По моим представлениям, я должен бы получить что-то очень похожее на исходные данные Murata. Но нет. Скрины прилагаю. В том числе и сравнительные графики (последний скрин).
  6. TRL-калибровка с VNA E8361A

Да, есть печатная плата с точно таким же полоском, как и на плате с кристаллом. Кристалл одним контактом сидит на земле. То есть: 1) Устанавливаем на плату разъемы (получается некая линия на проход) 2) Калибруемся 2) Измеряем плату - S11 3) Измеряем кристалл - S11 и на ПК это дело обрабатываем? В чем это можно быстро обработать (никогда не приходилось таким заниматься)? P.S. 2x Thru - это просто линия на проход же? или речь идет об удвоенной длине. То есть если от разъема к DUT идет МПЛ длиной L, то тут 2L?
  7. TRL-калибровка с VNA E8361A

То есть, подводящие к конденсатору полоски оставляем разомкнутыми? Если линия будет не равна lambda/4? Это сильно искажает измерения? Это loss, delay - все то, что можно посчитать Txline или AWR, верно?
  8. Здравствуйте. Помогите советом. Случилась неприятность, понадобилось замерить конденсатор (кристалл). Диапазон измерений от 1ГГц до "как можно больше". "Замерять надо было еще вчера, срочно, на том, что есть" (с) начальство. Ситуация осложняется тем, что в практике подразделения таких измерений никогда не было в силу специфики работы. Кристалл очень маленький - разваривается на ПП. Поэтому нужно делать, как я понимаю, TRL калибровку. В наличии есть две ПП на каждой три равные МПЛ на 10 ГГц. Вопросы: 1) Достаточно ли сделать меру Match (например, установив на плату 50 ом) и меру Short (закоротка МПЛ)? Мера Line, насколько я понимаю, может быть заменена Match. 2) Можно ли не проводить калибровку Thru (структура платы не позволяет это сделать), или заменить ее просто SMA-переходом? Да, это погрешность, насколько она большая в случае с переходом? 3) Был скалиброван VNA с помощью Ecal, а потом проведено измерение S11 обычного керамического конденсатора известной емкости. В AWR по S11 на основании эквивалентной модели L-C-R емкость подобрать не удалось. В принципе, это понятно - разъемы, МПЛ и т.д. То есть, вариант стандартной калибровки не работает. 4) Как правильно задать новый набор в VNA? Есть ли там какие-то нюансы, типа классов калибровки S11A, S11 и и тд.?
  9. Вопросы по Microwave Office

Еще такой вопросик: есть какая-то электромагнитная структура. Как посмотреть излучение структуры? Меня интересует, как влияет расстояние до нескольких via на поведение полоска. Чтоб можно было как-то это оценивать. Пример в аттаче Em.rar
  10. Вопросы по Microwave Office

Спасибо. А если я использую в качестве модели подложки CPW_SUB? STACKUP вместо него подсовывать в каждый элемент ?
  11. Вопросы по Microwave Office

Здравствуйте. 1) Рисуем в схематике некоторую копланарную линию. Можем посмотреть топологию этой линии. 2) Дальше в EM-структуре определяем металл, подложку, толщины, сетку. Как правильно скопировать в em стуктуру то, что нарисовано в схематике? Пробовал вставлять напрямую (copy-paste) - при попытке просмотреть 3D - AWR валится. В свойства вставленной структуры заходил, свой металл выбирал.
  12. Вопросы по Microwave Office

Еще вопрос. Берем порт 1, соединяем с портом 2. Между портами на землю вешаем конденсатор. Получаем ошибку типа PORT.P2 : Duplicate port index found (1). Port numbers must be unique. Ports may not be connected together. То есть, в отличие от Genesys, AWR не переносит КЗ между портами. Как это правильно поправить? Сейчас решил вопрос, вставив элемент short. А насколько это грамотно?
  13. Вопросы по Microwave Office

Здравствуйте. Можно ли средствами AWR вычесть данные S-par из других S-par ?
  14. Вопросы по Microwave Office

В.Д. Разевиг, Ю.В. Потапов, А.А. Курушин, "Проектирование СВЧ-устройств с помощью Microwave Office" - тут что-то было Такой вопрос, в AWR есть блок лимитера/ограничителя ВЧ-сигнала? Нужно бюджет ППУ посчитать.
  15. Вопросы по Agilent ADS

Я в свое время задавал подобный вопрос в саппорт. Только речь шла про Генезис и адс. Ответ был примерно такой: "это программы разного класса, разного назначения, сравнивать их не совсем корректно". Имхо, Genesys и Vue более человекопонятны, чем ads, с совершенно безумным интерфейсом (особенно когда приходится работать с топологией). Кроме того, расчет бюджета в ADS ощутимо слабее, чем в Genesys/Vue. Ну и есть отличия в цифрах. Кстати, что именно вы хотите моделировать?