Перейти к содержанию
    

malshin

Свой
  • Постов

    161
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

2 Обычный

Информация о malshin

  • Звание
    Частый гость
    Частый гость
  • День рождения 09.04.1972

Контакты

  • ICQ
    Array

Информация

  • Город
    Array

Посетители профиля

3 247 просмотров профиля
  1. Чтобы поржать, наверное... Этот крендель даже в кодах классификации не разбирается, ОКП зачем-то приплел, а уж о упрощенной классификации наверняка вообще не слышал...
  2. Вы будете долго ржать, но в авиации, как отрасли "сама-в-себе", традиционно принято позиции в спецификации (это при условии, что она вообще есть) и сборочном НЕ ставить. Уникальнейшая отрасль! И нормконтроль все без вопросов подписывает. Жаль что на ВМСЗ у нас в стране мораторий...
  3. Четкого указания в РД В 319 нет, есть только объединение по выводам разъемов, для которых Кн меньше 0,7 и запись Кн как 0,1, если он реально меньше 0,1.
  4. Вы сначала просили назвать тип компонента, ничего не уточняя, а уж потом пример, и опять же без каких-либо четких уточнений. А пример я привел, причем конкретный партнамбер части соединителя. Причем части, которую не НУЖНО, а МОЖНО заказывать россыпью. Зачем НУЖНО - это не ко мне, это к разработчику, коим я не являюсь, нужность именно им закладывается. Что вам еще надо? Если не умеете четко формулировать свои хотелки - не задавайте тупых вопросов, и не обвиняйте потом в неправильности формулировок других. Больше тратить свое время ради раскопок чисто под ваши хотелки не имею желания. Главное, что я знаю, что подобное применяли в моей практике.
  5. При том, что, будучи конструктором, тратить свои нервы с разрабом, по своему переведшим тип компонента и записавшем его в Э3/ПЭ3, которое никакой нормоконтролер не отследит, никогда не имел желания - проще согласиться. Это когда стал инженером по применению ЭРИ - вот тогда да, стало возможно и "поскандалить" насчет правильности наименования примененного компонента. Все такие части компонентов последние несколько лет такой работы приходилось "вычищать" из списков ЭРИ и переносить в комплектующие, ибо МНИИРИП такие все равно при экспертизе вычеркнет. Это тот пример, что быстро нашел из еще не удаленной информации. А так попадались и не только части соединителей ВЧ/СВЧ (как электропроводящие, так и монтажные), но и отдельные детали от катушек/дросселей/трансформаторов (сердечники и каркасы), устанавливаемых конкретно на платы и даже вроде от мощных резисторов, правда давно.
  6. Тупите или не умеете формулировать свои вопросы. Сначала про пример РЭКа спрашивали - я ответил, а теперь уже начинаете придираться насчет "компонента клеммы". По вопросу соединителей сказать нечего? Для тех кто в танке. Смотря кто как их записывает и из какого каталога. По ГОСТ - да, рекомендуется "клеммник", и что из этого? Наши ГОСТы на ЭКБ ИП НЕ распространяются. А с переводом всякие варианты наименований изделий возможны. Как принято на предприятии, так и будут записывать. Например, мне часто попадались соединители фирмы TEConnectivity, Molex, Samtec, некоторые из которых поставляются россыпью. Иногда соисполнители использовали исключительно контакты от соединителей. Точное название детали поищу, если найду среди десятков тысяч ЭРИ сводных ведомостей, которые проходили через мои руки и что из которых у меня сохранилось, то напишу пример. Говорить о примерах, когда брался покупной соединитель в корпусе, из которого бралась только выводная колодка и докупалась другая комплектация (включая кожух) другого производителя, или дорабатывалась или вообще заново проектировалась, для тех кто в танке не буду. А то еще снова не так поймете. А они есть не только для НЧ-соединителей, но и ВЧ и СВЧ компонент. Про варианты заземления конкретно кожухов соединителей, отдельно от самих колодок тоже писать не буду, опять не поймете. PS: Во, нашел пример - любуйтесь изврату отечественных разработчиков - 50079-8000 ф.Molex. Это отечественные. А есть и импортные.
  7. А просто клеммы существуют? Например, винтовые. Так что не тупите. Или читайте как "любые". Или никогда не сталкивались?
  8. Не-а, именно что должен. Ибо эти части, если продаются отдельно (россыпью), являются составной его частью (частью РЭК), то должны быть записаны в ПЭ3. Удаление контакта - это не факт дополнительного наличия какой-либо составной части РЭК, а всего лишь процесс доработки. Примечание в BOM потом не выцепишь как покупное.
  9. Как вариант, для того, чтобы не править КД, можно использовать группы взаимозамен ЭРИ, куда включаются полностью идентичные по функциональности и типоразмерам компоненты разных фирм-изготовителей), и вместо обозначения ЭРИ в ПЭ3 и СП использовать эти цифро-буквенные обозначения групп. Но это требует внедрения на фирме своего СТП, где расписать как, что и какие группы чему соответствуют (особенно это нужно для тех, кто закупает, а хранить одинаковые по группам можно в одном контейнере), и человек, кто будет эти группы с достаточной регулярностью "вести" (контролировать снятие с производства и актуальность выпуска, вносить новые взамен снятых) - на крупных предприятиях этим занимается отдел применения ЭРИ. Метод давно рабочий.
  10. Ну, через 5-10 лет не только какие-то отдельные номиналы (или допуски на них) или обозначения могут перестать выпускать, но и целые серии как пассива, так и актива. Так что прописывая как "проще" вы все равно нарушаете ЕСКД, что потом легко выясняется при проверке. На второй вопрос - никак. Ибо адаптацией ЕСКД "рулят" совершенно не те структуры, которые должны по идее "рулить". Эти структуры могу только собирать "пожелания" от разных заводов и постепенно внедрять в стандарты. Мелкие же фирмочки на фоне гигантов там вообще побоку, они для таких структур "не авторитет". Вот Роскосмос собрал такое, но все равно на уровень ЕСКД видимо или не стал дальше пробиваться или не смог по каким-то причинам, и выпустил свой ГОСТ. А в реале, если у вас нет собственного пр-ва (все на аутсорсе) и тем более службы МТС (закупки), то при выходе на большую серию (если делать в РФ, а не в Китае, например), то вам все равно или аутсорсинговое пр-во (со своей закупкой) "выкатит" требования типа "пояснить, а что за хрень вы там записали", особенно если под такую запись подходит десяток типономиналов разных фирм-производителей. Или при малой серии - валите все закупки на разработчика - он что записал, то пусть сам и закупает. PS: кстати, если вашу аппаратуру разрабатываете для вояк, то вам потом потребуются разрешительные документы по применению ЭКБ ИП, то такие записи точно не пройдут согласование в МНИИРИП, если что.
  11. А если в блоке несколько плат? А если есть навесные, отдельные от плат РЭК (например установочные на всякие "рельсы")? А соединители, идущие как комплектная пара для тех, что распаяны на платах или на кабелях, входящих в состав разрабатываемого блока/устройства? Таких "если" полно всегда. Их побоку? Кстати, например для соединителей есть разные варианты исполнения или установки (разные корпуса и/или разная обвязка) или части этих самых соединителей, продаваемые россыпью, эти вещи он также будет обязан указать в своем ПЭ3, хотя они не являются РЭК и в BOM никак не попадают и конструктора его не поймут, если ему что-то такое будет нужно.
  12. Вообще-то схемотехник сильно не прав, некорректно заполняя ПЭ3, он должен заполнять ПЭ3 в случае применения ЭРИ ИП не свойства применяемого ЭРИ ИП, а полное заказываемое описание строго по его даташиту и строго же фирму-изготовитель, наравне с отечественными изделиями. а не "воротить" как он хочет параметрами. К сожалению, в наших ГОСТ/ОСТ (в т.ч. и тех, которые по оформлению спецификаций) насчет применения ЭРИ ИП таких четких указаний нет, кроме "космического" ГОСТ Р 56649-2015. В случае, если фирм-изготовителей похожих ЭРИ несколько и ему любые подходят по размерам и параметрам, то все равно он обязан тогда указывать все полные обозначения ЭРИ ИП всех фирм как взаимозамены (с четким указанием этого в примечании). На нормальных предприятиях такой ПЭ3 тупо ни МТС в работу не возьмет, ни конструктора.
  13. ВП - документ для ВСЕХ ПКИ, а не только для РЭК. Поэтому туда включаются не только РЭК, а вообще все ПКИ, которые использованы в ПП, блоке и т.д. Вопрос был - схемы или конструкции жгутов? Э3/Э4/Э6 - это четкая прерогатива разработки разработчика-схемотехника. Если есть Э3, то должен быть и ПЭ3 к ней, или Э3 должна быть совмещенная. "Переваливание" полностью этой работы на конструкторов - неправильный подход, как минимум должно быть совместное , особенно для сложных случаев, ведь жгуты/кабели (наборные) бывают разные, как простые, так и весьма сложные в конструктивном плане. Даже на серийном заводе - это тот еще геморрой, по себе знаю.
  14. Это не ваши проблемы - это проблемы самого предприятия, где вы работаете - его руководства (рукоблудства) и отдела кадров, что таких набирают. А так держитесь требований ЕСКД и докажете все что, угодно, тыкая такого нормконтролера в соответствующий пункт в стандарте. Если будут упираться, у вас должен быть начальник, и у нормконтролера тоже, выходите на их уровень, не бойтесь. Если все плохо - уходите с предприятия. К сожалению, в случае частных мелких фирмочек такое вполне может часто встречаться, из-за общей утери школы проектирования в стране. Не совсем так. Ее разрабатывает тоже конструктор, и в нее попадают любые нестандартизованные покупные из раздела СП "Прочие изделия", это могут быть не только ЭРИ. Например отдельные части соединителей, продаваемые отдельно россыпью и на Э3 не указываемые, но нужные в конструкции. Сначала дайте по шапке разработчику, который не указал, что это планарная конструктивная катушка. Если указал - то тогда да. Не так. Человек жалуется на работу соответствующих служб у себя на предприятии, понимая, в чем проблема, но его "не слышат". Проблема предприятия, а не его самого. Это проблема МТС (если она существует на вашем предприятии). Она же по цепочке сначала должна обратиться или к конструктору или к разработчику и уточнить замену, хотя многие ретейлеры по ЭРИ всегда предлагают ряд замен. Также разработчики могут вписывать в ПЭ3 ЭРИ ИП с кратким обозначением или вообще только основную серию (для пассива) и даже не одну, а конструктор потом "расписывает" в СП и ВП полное обозначение их по даташиту, не особо разбираясь, какое еще можно купить, а какое уже давно снято с пр-ва. В графе "проверил" СБ ставит свою подпись обычно нач.раб.группы/бюро конструкторов или конструкторского отдела (если он один всего и мелкий), а отнюдь не разработчик. Он даже в графе "Утвердил" не имеет права ставить. Для этого вводится на пустой графе (3-я от "Разраб") слово "Согласовал", если уж так приперло. Схемы жгутов (а они тоже начинаются на Э) или конструкции (в тч. и оснастка для их укладки)? Если чисто схемы - то это прерогатива разработки/оформления и ответственность как раз разраба, а не конструктора. У вас серийный завод (раз упомянули про пайку роботом)? Почему ставили свою подпись в графе "проверил", если разведенная плата вас не устраивает? Все вопросы по разводке ПП должны решаться в процессе этой самой разводки (если иное не указано на Э3), а не в финальном согласовании уже выполненной КД на плату.
×
×
  • Создать...