Jump to content

Magnet

Участник
  • Content Count

73
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Magnet

• Rank
    Участник
  1. Часто в библиотеках находил хлам типа такого - коннекторы с крепежными пинами, которые в УГО не отображены, а в футпринте присутсвуют. Что делал, выполнял правку параметров УГО с дорисовкой недостающих пинов, сохранял под тем же библиотечным именем, далее в свойствах так же добавлял эти пины и отключал их NC. Здесь эта тема обсуждалась на моих топиках. Пока это не проделал, коннектор не устанавливался на PCB.
  2. РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО, ВОПРОС ЗАКРЫТ. Попробовал функцию pcb autoroute, все предельно быстро и без ошибок, в дальнейшем мне пришлось заниматься редактированием дорожек, т.к. были нарушены принципы соблюдения правил волновых импедансов PCB. Вопрос - существует ли возможность предварительного задания правил для pcb autoroute? Где с этим можно подробно ознакомиться?
  3. У меня была проблема с соединениями, когда я в боартд визарде указал ширину дорожек шире чем пэды футпринтов, о чем прочитал в логе ошибок.
  4. PCBtech, хорошие новости, а главное своевременные, странным было, что до сих пор такого не было у каденсов.... Сразу вопрос - могу ли я воспользоваться этими ресурсами без запуска Capture, т.е. браузером по прямой ссылке. Дело в том, что у меня при запуске стартовая страница почему то открывается пустой. На всякий случай так выглядит мой Capture.ini Как понимаю, ресурс доступен для версии Lite? Не заинтересован в его установке, т.к. у меня 16.60 который меня на сегодня целиком и полностью устраивает. Будут ли какие инструкции на этот счет?
  5. здесь Это все найденные файлы : c:\Cadence\SPB_16.6\tools\capture\allegro.cfg c:\Cadence\SPB_16.6\tools\capture\CAP2EDI.CFG c:\Cadence\SPB_16.6\tools\capture\cap2ment.cfg c:\Cadence\SPB_16.6\tools\capture\cap2view.cfg c:\Cadence\SPB_16.6\tools\capture\ment2cap.cfg c:\Cadence\SPB_16.6\tools\capture\variant.cfg c:\Cadence\SPB_16.6\tools\capture\view2cap.cfg
  6. Никак не могу продвинуться в сторону отработки дальнейших навыков работы в PCB Edit, из за ерундовой причины - отсутствия готовых под нетлист схем на более продвинутый уровень. Простые схемы я строил и прошел до конца с трассировкой и получением гербера, так же исходного набора файлов в производство. А дальше что, переносить схемы из случайных pdf ресурсов, это уйма времени, далее заниматься исправлением ошибок и т.д....? Где мне взять готовые opj с компонентами к примеру AIC, чипами много разрядной памяти и т.п. для изучения продвинутого фанаута. В примерах которые идут с 16.60 их никогда не было, а если что то и есть примитивное, то с кучей незавершенных УГО (не правильно прописаны сигналы или непронумерованы пины, или вообще хлам с недостающими пинами). Прям какая то борьба с ветряными мельницами :cranky:
  7. Все, что я увидел в описании doc.cfg
  8. Ликбез

Демонстрация этапов проектирования с применением Board Wizard Просмотр лучше вести в режиме HD, для чего доступна загрузка ролика с резолюцией 720
  9. Дык, в таком случае у меня есть 3-й способ: создаем в текстовый файл с именами из символов *.dra далее просто в свойства нужного УГО подставляем эти имена в эдит проперти футпринт и через опцию Schow Footprint смотрим его pad, если подошел, делаем в справочном файле запись наименования компонента. Все это в разы облегчит жизнь, но лучше работать с базой, я ее создал и привязал к аркадию, до ее наполнения пока руки не дошли, в описаниях не нашел, пока что работаю в.у. методом
  10. С этим snapEDA - бесплатный сыр, лучше не связываться, в архивах сплошные грабли, ресурс открытый и бесконтрольный, народ извращается там скуки ради. Их встроенная утилита, впечатление, писалась на коленке студентами, все приходится потом допиливать вручную. С УГО символами у меня ничего так и не получилось. Ссылка на несуществующий файл EDIF2CAP.CGF директории тому подтверждение. Для учебы это как то еще катит, но для клиента, себе дороже... Задумка неплохая, но сырая, смахивает на пилотный проект стратаперов, и вообще мое мнение, производители силикона должны задуматься в борьбе за выживание о расширенных функциях datasheet.
  11. Такая вот ерунда, мне понадобилось из 4 SN74LS04N слепить фабричную сборку DIP 14 в соответствии с дата шит http://html.alldatasheet.com/html-pdf/1261.../SN74LS04N.html жук в библиотеках напрочь отсутствовал, вместо него CAD в библиотеке УГО дает почему то 1 инверер. Объединить их как то под один корпус реально, или надо строить с нуля и наделять его параметрами? Иерархическое расширение ради DIP 14 не лучший вариант. Вопрос снят, догадался благодаря просмотру через футпринт вьюер что на PCB это формируется правильно, сопоставил как в схеме для всех элементов как U1, каждому указал одно и то же имя футпринта.
  12. Существует ли способ запуска Footprint Viewer для просмотра интересующего компонента. Пока что я пользуюсь этой утилитой, как встроенной в Capture CIS, и это очень неудобно для идентификации? Возможно есть другие способы просмотра?
  13. Благодарю, я пользуюсь этим ресурсом, есть плюсы и минусы. Сгружаемые пакеты могут нести потенциальную опасность на предмет bat запуска и генерации чего угодно, все на Ваш страх и риск, не всегда корректно происходит импорт и тот мусор который влетает в аркадия подлежит чистке, надо знать и понимать где... Но в целом им пока что альтернативы нет. Я построил собственную базу, пытаюсь упорядочить в ней локальные библиотеки и те, которые добавляю.
  14. Существует ли возможность настроить в Capture CIS Explorer на открытие по ссылке к ICA? http://cds.orcad.com/ap_home.asp?new=yes Какие в данном случае предъявляет требования OrCAD к окружению, я не использую ранние версии Explorer от XP, работаю Firefox.
  15. Искал примеры opj, с привязкой символов к футпринтам, чтоб не тратить время на схематику в Capture, сгенерировать нетлист и дальше заняться изучением трассировки, как выяснилось, таковых вообще нет в папках samples нет, а если и есть, то все без футпринтов и рыться в dra, бесполезно, их просто нереально без какой то базы данных идентифицировать, все библиотечные символы УГО не помнят свои футпринты, их надо бесконечно или искать или создавать. Пока мне здесь не отвечали, я все же нашел подспудный метод поиска компонентов в полном пакете. Может еще кому пригодится, кто не в курсе http://www.snapeda.com/search/