Jump to content

newlamer

Участник
  • Content Count

5
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный
  1. Доброго времени суток. Предисловие: К моему авто в комплекте шло два ключа: основной и запасной... Всегда пользовался основням ключом, установил на вавто все настройки (дисплей, бортовой комп, магнитола). Недавно по мере надобности пришлось ткнуть второй ключ - я обалдел! Авто будто подменили: все настройки другие! магнитола сама заиграла музыку на станции, которую я не слушаю вообще... Думал, слетело всё!... Аннет! Ткнул обратно основной ключ - все стало привычно и сердцу мило. К делу: Есть задумка разработать концепт устройства USB (такова специфика работы), которое, в зависимости от компа, в который оно воткнуто, подстраивалось бы под настройки, совершенные именно на этом компе... Например: подсветка кулхацкерской мышки (настройки на самой мышке делаются) в компе Васи будет гореть зеленым плавным цветом, а в компе Пети вернет мигание всеми цветами гирлянды... Или USB-подогревалка на компе Васи плавно греет чай, а на компе Ани жжот так, что можно жарить йайцы. Главная идея - сделать все это стандартными фишками без установки лишних драйверов, чтобы не утомить юзера установкой лишнего софта. Собственно вопрос: Есть ли в протоколе обмена данными USB какая-нибудь возможность спросить хоста, кто он такой, или определить это по другим признакам? Сам я плохо знаком с различными классами устройств, но не уже ли никому из устройств USB никогда не надо знать параметры хоста? о0 Заранее спасибо всем ответившим. Признателен.
  2. Доброго времени суток. Предисловие: К моему авто в комплекте шло два ключа: основной и запасной... Всегда пользовался основням ключом, установил на вавто все настройки (дисплей, бортовой комп, магнитола). Недавно по мере надобности пришлось ткнуть второй ключ - я обалдел! Авто будто подменили: все настройки другие! магнитола сама заиграла музыку на станции, которую я не слушаю вообще... Думал, слетело всё!... Аннет! Ткнул обратно основной ключ - все стало привычно и сердцу мило. К делу: Есть задумка разработать концепт устройства USB (такова специфика работы), которое, в зависимости от компа, в который оно воткнуто, подстраивалось бы под настройки, совершенные именно на этом компе... Например: подсветка кулхацкерской мышки (настройки на самой мышке делаются) в компе Васи будет гореть зеленым плавным цветом, а в компе Пети вернет мигание всеми цветами гирлянды... Или USB-подогревалка на компе Васи плавно греет чай, а на компе Ани жжот так, что можно жарить йайцы. Главная идея - сделать все это стандартными фишками без установки лишних драйверов, чтобы не утомить юзера установкой лишнего софта. Собственно вопрос: Есть ли в протоколе обмена данными USB какая-нибудь возможность спросить хоста, кто он такой, или определить это по другим признакам? Сам я плохо знаком с различными классами устройств, но не уже ли никому из устройств USB никогда не надо знать параметры хоста? о0 Заранее спасибо всем ответившим. Признателен.
  3. Всем привет. Помогите понять мой микроконтроллер AT91SAM9G45! Смысл проблемы в следующем: пытаюсь поднять изохронные передачи от своего МК в сторону ПК, программирую на IAR. В библиотечке IARа есть соответствующая функция USBD_MblWrite() из файла USBD_UDPHS.c. Моя проблема состоит в том, что, передавая контроллеру DMA список из N дескрипторов на отправку, я вижу в снифере USB следующий результат: - в порт выводится действительно N фреймов - первый фрейм выводится от прошлых посылок (не важно каких, но тоже осуществлялись с помощью USBD_MblWrite() ) - второй и следующие фреймы соответствуют моим передаваемым первому и последующим... Такое впечатление, что контроллер насинает передавать какую-то где-то буферизированную ерунду "что в закромах осталось" еще до того как успевает подгрузить вежливо предложенные дескрипторы передачи DMA. В моем случае используется передача с DMA, поэтому я выкину все лишнее и приведу текст этой функции со своим видением её содеРЖАния... char USBD_MblWrite( unsigned char bEndpoint, void *pMbl, unsigned short wListSize, unsigned char bCircList, unsigned short wStartNdx, MblTransferCallback fCallback, void *pArgument ) { Endpoint *pEndpoint = &(endpoints[bEndpoint]); //выбрали указатель на нужную конечную точку MblTransfer *pTransfer = (MblTransfer*)&(pEndpoint->transfer); //выбрали указатель на дескриптор передачи этой точки unsigned short i; // Check that the endpoint is in Idle state //проверка состояния точки, нам не важно... if (pEndpoint->state != UDP_ENDPOINT_IDLE) { return USBD_STATUS_LOCKED; } // Setup state pEndpoint->state = UDP_ENDPOINT_SENDINGM; // установка состояния точки, тоже не важно // Start from first if not circled list //если передача не зацикленная, то старт с первой (синдексом 0) посылки if (!bCircList) wStartNdx = 0; if (UDP_IsDmaUsed(bEndpoint)) { //именно в эту ветку алгоритма и заходим, так как у нас DMA используется DmaLlTransfer *pDmallt = (DmaLlTransfer*)&(pEndpoint->transfer); //еще один указатель на дескриптор передачи конечной точки USBDDmaDescriptor * pDi = (USBDDmaDescriptor*)pMbl;//текущий указатель на каждый дескриптор передачи DMA (наращивается дальше) // DMA config // остановили передачу, сконфигурировали DMA AT91C_BASE_UDPHS->UDPHS_DMA[bEndpoint].UDPHS_DMACONTROL = 0; AT91C_BASE_UDPHS->UDPHS_IEN &= ~((1 << SHIFT_DMA) << bEndpoint); // Setup the transfer descriptor //тут мы просто заполняем дескриптор передачи конечной точки pDmallt->pMbl = (USBDDmaDescriptor*)pMbl; pDmallt->listSize = wListSize; pDmallt->fCallback = fCallback; pDmallt->pArgument = pArgument; pDmallt->circList = bCircList; pDmallt->allUsed = 0; // Check all buffers, fill settings // для всех дескрипоров передачи DMA (кроме последнего) заполняем настройки for (i = 0; i < wListSize - 1; i ++) { if (pDi->bufferLength > DMA_MAX_FIFO_SIZE) //проверка на длину буфера, не важно return (USBD_STATUS_INVALID_PARAMETER); // Channel control value pDi->ctrlSettings = AT91C_UDPHS_CHANN_ENB | AT91C_UDPHS_LDNXT_DSC /* - вот этот бит интересен. он говорит о том, */ /* что после загрузки ЭТОГО дескриптора DMA */ /* и его передачи следует автоматом грузануть */ /* следующий из списка */ | AT91C_UDPHS_END_TR_EN //| AT91C_UDPHS_END_TR_IT// | AT91C_UDPHS_END_B_EN | AT91C_UDPHS_END_BUFFIT | AT91C_UDPHS_DESC_LD_IT ; pDi->used = 0; pDi = pDi->pNxtDesc; } // Circled list check //тут оформляются поля последнего дескриптора DMA /* последний дескриптор примечателен только тем, что в случае, */ /* если список надо зациклить, то устанавливается бит AT91C_UDPHS_LDNXT_DSC, */ /* чтобы после передачи последнего дескриптора DMA автоматом гружился снова первый*/ pDi->used = 0; if (bCircList) { pDi->pNxtDesc = pDmallt->pMbl; pDi->ctrlSettings = AT91C_UDPHS_CHANN_ENB | AT91C_UDPHS_LDNXT_DSC | AT91C_UDPHS_END_TR_EN //| AT91C_UDPHS_END_TR_IT// | AT91C_UDPHS_END_B_EN | AT91C_UDPHS_END_BUFFIT //| AT91C_UDPHS_DESC_LD_IT// ; } else { отличается только тем pDi->pNxtDesc = 0; pDi->ctrlSettings = AT91C_UDPHS_CHANN_ENB //| AT91C_UDPHS_LDNXT_DSC// | AT91C_UDPHS_END_TR_EN //| AT91C_UDPHS_END_TR_IT// | AT91C_UDPHS_END_B_EN | AT91C_UDPHS_END_BUFFIT //| AT91C_UDPHS_DESC_LD_IT// ; } // Start from 'wStartNdx'th descriptor //выбираем указатель на нужный по счету дескриптор DMA... нам не важно, у нас с 0 идут pDi = (USBDDmaDescriptor*)pMbl; for (;wStartNdx; wStartNdx --) { pDi = pDi->pNxtDesc; } pDmallt->pCurrBuffer = (USBDDmaDescriptor*)pDi; pDmallt->pFreedBuffer = (USBDDmaDescriptor*)pDi; // Disable DMA when interrupt happenned AT91C_BASE_UDPHS->UDPHS_EPT[bEndpoint].UDPHS_EPTCTLENB = AT91C_UDPHS_INTDIS_DMA; // Clear unwanted interrupts AT91C_BASE_UDPHS->UDPHS_DMA[bEndpoint].UDPHS_DMASTATUS; // Enable DMA endpoint interrupt // И вот тут мы включаем очень хитро DMA (!!!), а делаем это установкой битика LDNXT_DSC... // По установке этого бита контроллер понимет, что должен загрузить и выполнить очередной дескриптор DMA, // то есть, первый же дескриптор их нашего сформированного списка AT91C_BASE_UDPHS->UDPHS_IEN |= (1 << SHIFT_DMA << bEndpoint); AT91C_BASE_UDPHS->UDPHS_DMA[bEndpoint].UDPHS_DMANXTDSC = (unsigned int)pMbl; AT91C_BASE_UDPHS->UDPHS_DMA[bEndpoint].UDPHS_DMACONTROL = AT91C_UDPHS_LDNXT_DSC; // и тут такие радые, что все сделали правильно, выходим с гордо поднятым... подбородком return USBD_STATUS_SUCCESS; } } Помогите пожалста сделать так, чтобы при передаче функции нужного числа своих нужных дескриптоов эта штука слала именно мои данные, а не всякие "с прошлого раза"... Где ошибка, не пойму?... Заранее спасибо за ответы. =)
  4. Всем привет Стараюсь запустить на проце звуковыю карту 5.1. Из примеров от Atmel нашел девайс 2-канальный. Виндовой самописной программой устанавливаю соединение со звуковым устройством и контролирую принимаемые данные. Для случая стерео-устройства соединение устанавливается отлично, но при попытке заменить число каналов на другое происходит следующее: - Настроил устройство на 3 канальный звук (L,R,SuperWoofer / 48000Hz / 16bit). - Удалил прошлое устройство из системы (чтобы винда точно не помнила что я уже тыркал такое устройство и прочитала всё заново) - Воткнул устройство в порт ЮСБы - Устройство определилось, заработало. Винда уго установила как "устройство вывода.ввода по умолчанию" - Запись звуков с микрофона стандартной прогой винды работает (в файл вформате стерео) - Передача на колонки работает (винамп играет) - Когда я пытаюсь подключиться виндовой самописной прогой с числом каналов 3, то выдает, что неправильние настройки устройства!!!! - Когда я пытаюсь подключиться с настройками для 2-каналльного звука, то все опять работает... - Пробовал подключать к Винде7 - Интересно, что она видит, что устройство 3-канальное и может с ним работать... Значит, таки с дескрипторами я не совсем налажал. В специвикации ЮСБы написано, что каналов может быть до 254!!!! а у меня не получается запустить даже 3... В чем может быть проблема? Почему я не могу подключиться к 3-канальному устройству? Может, Винда имеет ограничения на число каналов? Но как тогда работают звуковухи 5.1, не требующие дрова?! Спасибо за ответы.
  5. Доброго времени суток. Разовый небольшой проект для фрилансера. Необходимо разработать программу для микроконтроллера AT91SAM9G45. Программа должна представлять собой пример работы с USB Host EHCI. Основные задачи: определение подключенных клавиатур (как простых, так и составных) и вывод в консоль нажатых клавиш). Программа должна быть написана в IAR. Срок выполнения две недели. Цена договорная. Жду Ваших предложений. С уважением, Роман.