Перейти к содержанию

somebody111

Участник
  • Публикаций

199
  • Посещение

0 Обычный

Информация о somebody111

• Звание
    Частый гость

Посетители профиля

2 339 просмотров профиля
  1. https://www.etm.ru/catalog/?searchValue=разъемные трансформаторы тока А про бесконтактное измерение напряжения забудьте.Измерение напряжения по напряжённости -это большая плавающая погрешность, несоизмеримая с точностью счётчика энергии
  2. Вакуумный дегазатор.Вместо клея двухкомпонентный силикон.
  3. Все эти новаторские идеи про экзоскелеты, беспилотники и пр. в дребезги на практике разбиваются, когда поднимается вопрос об аккумуляторах: чтобы передвигаться на дальние расстояния нужно много энергии.На близкие расстояния/ с постоянной подзарядкой - это не более, чем игрушки. Как правило, эти задачи так или иначе связаны с крупными капиталовложениями. Например, сейчас экзоскелеты активно используются в Сирии саперами, которые по 50-60 кг на себе носят. 10 кг аккумуляторов в этом случае - небольшая проблема, а то, что он будет стоить 10000$ особо государство не волнует - это однозначно будет тендер, а значит большой откат. Тоже самое касается беспилотников. Если человек с ограниченными физическими возможностями может себе позволить экзоскелет за 10000$, то зачем ему он нужен? Проще купить 4 раба. До появления технологии беспроводной передачи энергии на дальние расстояния все это, извините, ерунда, когда речь идет о простых смертных. В ссылке снизу обратите особое внимание на наличие "всякой там электроники,сервомоторов и гидравлики" . https://www.youtube.com/watch?v=hfsZw2WFl2E&feature=youtu.be
  4. А если схемой? Слишком много слов.Можно без комментариев
  5. 849V.В приложении-эта микросхема из технологтт icoupler в действии. Ещё аргументы в пользу планарных 45кВ трансформаторов? Сколько раз еще повторить, что все это для слаботочных изделий. От 100кВт это все не работает
  6. Ни одного конструктивного предложения. Тема закрыта
  7. Простой ШИМ. 20-30МГц выбрал из следующих соображений. Частота коммутации транзистора 5кГц максимум, но время отпирание 0.2мкс. Соответственно частота 5МГц. Когда он опирается лезет помеха через ёмкость Миллера IGBT в питание. В рабочем режиме её влияние сводится к тому, что через паразитные ёмкости засвечивается светодиод оптрона, что приводит к отпиранию транзистора и возникновению сквозного тока.В аварийном режиме эффект Миллера усиливается многократно при отключении(рост Uce) и засвечивает оптрона ещё сильнее. Есть решение с применением оптронов, у которых диод оптрона засвечивается от буфера КМОП. Т.е. когда 0, светодиод зашунтирован, а не весит в воздухе. Идея с толстым селиконом-мое предположение. Видел решения с маленькими торами:на одном кольце концентрированно намотано 3 витка первичка, а напротив -3 витка вторичка.В принципе 10 мм пусть даже с эмалью хватит. Но я не знаю, чем сигнал модулировать. 20 МГц выбрано исходя из соображений, чтобы несущая частота должна быть выше частоты помехи.Могу быть неправ.Но точно НЕ планарный трансформатор.
  8. Ребят, если в теме написано на трансформаторе, то значит на трансформаторе. На выводном трансформаторе. Дешёвые и недешевые пластиковые световоды от аваго(а они лучшие в этом деле) в условиях угольных шахт заливаются пылью из-за дырочки, которая сделана в пластмассовой трубке между передатчиком и приемником. Если её затыкать, то там начинает копиться конденсат. Аналогичное касается на развязке с планарными трансформаторами-их прошивает через неделю после эксплуатации.У инфинеон купил микросхему-драйвер IGBT- сгорела через 15 минут в полевых условиях -прошило. Сначала я думал, что что-то не так сделал, но после установки родной оценочной платы сгорело точно так же. Я даже разбираться не буду почему - нужен тор , толстой силиконовой изоляцией. У меня есть решение на оптроне.Их производство переносят в Тайвань, а там брак идёт партиями. Ищу решение на выводном трансформаторе.Я знаю, что семикрон так делает драйверы с развязкой, го на демо-драйвере там все залито черной жижей. Транс будут крутить на заказ, чтобы мог контролировать это.Я так понимаю, нужен что-то типо модулятора/демодулятора. Но я не нашёл таких микоосхем и обращаюсь за конскльтацией.Находил ШИМовские микросхемы со скважностью 50% на 300кГц, но мне надо где-то на 20-30 МГц
  9. Добрый вечер. Суть темы: есть серия оптронов, обеспечивающая гальваническую развязку сигналов управления. Хочу попробовать реализовать трансформаторную развязку. Существуют готовые микросхемы, в которых трансформатор+модулятор/демодулятор заведомо встроены в корпус. Они все расчитаны на напряжение до 1000В (849В. Мне нужна развязка не менее 5000В, поэтому свой выводной транс. Вопрос только в микросхемах модулятора/демодулятора.Кто-нибудь может предложить готовое решение?
  10. Вы не поняли, меня не интересует технически как это реализовать. Я просто возьму какой-нибудь pic или tms, натолкаю на плату тучу мультиплексоров и получу 1000 входов- это не сложно. Таким же способом с демультиплексором могу сделать 1000 выходов. Просто автоматизировать процесс прозвонки - несложно. Проверить, что не перепутали провода -тоже просто (1 провод 1 импульс, 2 провод разъеме-2 импульса итп).Нужно выявить плохой контакт.Можно подать большой ток и регистрировать падение напряжения. А если обжали провод наконечником на большее сечение. Он будет работать и такой тест пройдет, но через неделю отвалится
  11. Добрый день. Есть плата управления приводом, установленная в металлический корпус.К ней подходит/отходит набор жгутов. В общей сложности 100 проводов. Систематически при изготовлении изделия люди путают провода между собой, недовставляют провода в разъем, плохо пропаивают на плате. Если качество пайки можно без проблем проконтролировать визуально, то все остальное систематически пропускается (100 проводов*50 плат в партии=5000 проводов). Надоело выявлять косяки на силовых испытаниях. Я бы с превеликим удовольствием отдал бы сборку всего этого на сторону, но реальность такова, что это невозможно. В связи с этим возникла идея автоматизировать проверку жгута. Вопрос только как. У жгута есть вход и выход.Перепутанные провода проверить можно - подавать разное количество импульсов (1 канал-1 импульс, 2 канал - 2 импульс итп.), а плохой контакт-это проблема. Он месяц будет работать, а на второй отвалится/отгорит. Есть идеи подавать высокочастотный сигнал/пропускать ток 1А (хорошо, 20 А импульсно) через жгут на вход и снимать его с выхода и что-то там регистрировать. При плохом контакте будет падение напряжения - это понятно. А если провод обжали не тем наконечником (не на то сечение провода), то тест будет пройден. Не хочется заниматься исследовательской работой. Есть же типовые методы электронного контроля?
  12. У БП большой коэффициент гармонических искажений?. Емкостной фильтр на входе вместе с индуктивностью реактора образуют LC-фильтр.Емкость должна быть соединена звездой (в треугольнике появляются 3 -гармоники)
  13. Это осциллограммы с одного АВ 100кВт. Их всего 4. В активном выпрямителе 2 канала управления - один регулирует выпрямленное напряжение, а второй - реактивный ток. Если нужен коэффициент мощности 1, значит реактивный ток=0. Можно сделать опережающий / запаздывающий коэффициент мощности - любой. Настройка состоит в настройке ПИ-регулятора выпрямленного напряжения, ПИ-регулятора активного тока,ПИ-регулятора реактивного тока. Коэффициент мощности традиционный - как отношение активной мощности к полной.Кстати, яркий пример, когда отношение активной мощности к полной не совпадает как косинус угла между током и напряжением. Там даже на глаз видно, что косинус не 0.99, а по математике 0.99. Можно поднастроить и наоборот сделать. Настройка делается один раз и навсегда. Нагрузка не постоянная, варьируется от 10кВт до 800кВт(х2 перегрузка не более 10 секунд), допускается плавание сети на +-20% и отклонение 50Гц +-10Гц --- Массо-габариты и цена: 1. Силовой трансформатор на эту мощность. 2. Реактор на эту мощность 3. Силовые конденсаторы для фильтрации гармоник 4. IGBT-инвертор Если нужно скорректировать коэффициент мощности на 10кВт - поставьте конденсаторы на входе. Никаких контакторов и прочей ерунды. Это будет надежно только в том случае, если контакторы и конденсаторы по току будут выбраны с хорошим запасом. На года 3 хватит. Ситуация будет лучше, если вместо контактора будет стоять вакумный выключатель. Но через года 3 все равно сгорят конденсаторы. Да даже если через 4 года сгорят. то придется заплатить высоким коэффициентом гармонических искажений. Это будет дорого и бестолково, поэтому просто нужны конденсаторы на входе,чтобы сдвинуть коэффициент мощности в нужную сторону ps. А мы платим за реактивную мощность?)
  14. Активный выпрямитель может дать 0.99 коэффициент мощности в режиме потребления. В подтверждение - картинки с объекта. Все честно. На коэффициент мощности влияют: 1. Самое главное - координаты обобщенных векторов тока и напряжения.В книжке все просто - измеряешь токи по всем фазам и переходишь в неподвижную альфа-бета систему координат -ок, сделаю. Тоже самое с линейными напряжениями - ок,сделаю. Дело в том, что напряжение и ток в момент включения очень забиты гармониками. И под очень я имею ввиду совсем. Нужно сильно фильтровать. Но как только вводишь фильтр - координаты векторов смещаются и АВ начинает стабилизировать уже нереальный коэффициент мощности. 2. Настройка регулятора реактивного тока 3. Методика расчета этого самого коэффициента мощности. Для активного выпрямителя - это угол между обобщенными векторами тока и напряжения, а для всего остального мира - отношение активной мощности к полной.И нет - это не одно и тоже. Виента выпрямитель - это фигня, он не умеет рекуперировать энергию обратно в сеть. У активных выпрямителей только 2 существенных недостатка 1. Их нужно настраивать под сеть. Работает даже от дизель-генератора 2. Это высокотехнологичное изделие, требующее индивидуального подхода, поэтому он хорошо окупается на мощностях 100кВт+, а лучше 500кВт+ Можно сделать меньшей мощностью, но это за бесплатно получится
  15. Да, искажает. Решается установкой конденсаторов на входе.Вместе с реакторами на входе образует L-C фильтр. Сверх этого, нужно грамотно подобрать частоту ШИМа. В моих решениях 3кГц. В общем, чем больше, тем лучше. Если делать меньше, то появляются высшие гармоники (не знаю почему) из-за которых 1.5МВтный транс 6000/220, который запитывает акт.выпр., разогревается до 130 градусов за 30 минут работы на х.х. Это не считая сплошного металлического корпуса вокруг реактора,икоторый до 200 разогревается вихревыми токами