Перейти к содержанию
    

fasv

Участник
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о fasv

  • Звание
    Участник
    Участник
  1. В таком случае не получится ли из него двухтактная схема? А в чем именно заключаются трудности, ведь как я понимаю оба ключа моста запараллеливаются и мне просто понадобится драйвер с мощным выходом Честно говоря я никак не могу решить какую топологию применить. Косой мост проще в управлении, но сердечник требуется больших размеров и пульсации на выходе заметные, которые при моих требованиях недопустимы. У полумостовой схемы, если верить различным источникам недостатком является удвоенный ток силовых ключей, а дальше идут одни преимущества - нет подмагничивания трансформатора, сердечник меньших размеров. еще одним поводом к тому, чтобы выбрать топологию полумоста является то, что напряжение на ключах равно половине напряжения питания, что позволяет использовать транзисторы с меньшим рабочим напряжением и соответственно уменьшить цену конечного устройства. Хочу услышать мнения более опытных в этих вопросах форумчан, что они думают по этому поводу? Найдите пожалуйста, очень нужно :rolleyes: . Помогите начинающему инженеру
  2. На счет RS-232 уточнил - по нему должны передаваться только сигналы аварий( КЗ на выходе, низкое выходное напряжение, низкое входное напряжение и т. д.). Но это меня пока что не волнует. Главный вопрос у меня это обеспечение стабилизации. С ККМом боюсь не вытянуть КПД, да и боюсь я их :) в силу своей неопытности. Нет ли какого нибудь более простого решения. Кстати, везле где я ни читал было написано что ККМ необходим для улучшения COS(f), хотя Вам лучше знать. хотел спросить у Вас. Не уменьшится ли КПД если я буду использовать косой мост, ведь это все таки получается однотактник? И еще, косой мост используется в классическом исполнении(покано на рисунке), или какая то его модификация? И объясните мне пожалуйста, для чего нужны диоды в таком включении? мое предположение, что они возвращают часть энергии катушки обратно в источник, но если это так, то как я понимаю на входе нужен конденсатор?
  3. Вы имеете ввиду методом тыка? А у меня другого пути и нет :crying: Извините, забыл дописать: 130 - 220В это переменка от сети А стоит ли его вводить если по данным ТЗ не указано каким должен быть cos(фи)
  4. Неееее Боже упаси, надеюсь до этого не дойдет :) често говоря понятия не имею откуда взялся такой диапазон. Просто пришел один день утром на работу а у меня на столе лежит ТЗ. Что касается исходных данных, то они следующие: Входное напряжение: 120-230 Выходное напряжение: 35 +/-5% Выходной ток: 10А коэфициент пульсаций выходного напряжения: 100мВ Требуется полная гальваническая развязка входа с выходом КПД: не менее 90% диапазон температур 0...40 диагностический разъем для подключения к компу по протоколу RS-232 Ну вот все основные пункты ТЗ, больше вроде бы ничего не было Мне бы хотя бы с топологией определиться и как перекрыть такой большой диапазон, а дальше я уже методом тыка пойду, благо опыт небольшой уже есть :rolleyes:
  5. Ну тогда с Вашего позволения я задам еще один вопрос :rolleyes: . Как я понимаю, самым сложным в данном случае является получение стабильного выходного напряжения, при таком большом диапазоне входных напряжений. Скажите пожалуйста, надо ли применять какие либо специальные схемотехнические приемы для обеспечения этой стабильности, или же можно обеспечить ее более простыми методами?
  6. Бесспорно я с вами согласен во всем что вы сказали и я не отрицаю что я мало понимаю в силовой электронике, но просто поймите меня, передо мной не стоял выбор заняться этим источником или нет. Как бы это смешно не казалось, но начальник просто подошел и сказал что я должен спроектировать данное устройство, поэтому я нахожусь сейчас в ситуации когда должен выбрать заниматься этим устройством или увольняться. Если же у меня был бы выбор я бы не раздумывая отказался от проектирования этого устройства. И еще, может я опять задам глупый вопрос, но скажите пожалуйста, насколько большой опыт надо иметь чтобы разработать данную конструкцию? Спрашиваю это просто для того, чтобы иметь хоть какое то представление о сложности поставленной задачи. Вот Вы Microwatt , или Вы Herz , насколько для Вас это была бы сложная задача и за какой промежуток времени Вы бы ее решили?
  7. Microwatt Спасибо за дельные советы, буду размышлять и пытаться сделать что-нибудь стоящее Herz Большое спсибо за поддержку в трудную минуту . А если честно, то я на самом деле начинающий инженер, если конечно меня можно таковым назвать, но я не думаю, что вы или кто-либо другой могли в годы начала своей трудовой деятельности ответить на такие вопросы. Поэтому я и хочу поинтересоваться у более опытных в этом деле людей как они справляются с этой задачей. Кстати, забыл спросить подойдет ли для данного применения UC3825a или все нужно искать что то получше
  8. И еще если можно вопрос, как организовать питание ШИМа - через небольшой источник или намотать дополнительную обмотку на силовой транс
  9. Ой, извините пожалуйста я немного запутался, не 1,5кВт а 350Вт. Насчет параметров: входное переменное напряжение в диапазоне 120-220В, выходное 35В +/- 5%, ток 10А
  10. Доброго вечера уважаемые форумчане. Требуется разработать понижающий преобразователь напряжения мощностью 1,5 кВт с допустимым отклонением выходного напряжения 5% в обе стороны. Подскажите пожалуйста какую микросхему желательно использовать в данном случае. Остановился на микрухе UC3825a, но на некоторых форумах о ней отзывались не очень хорошо. Подскажите пожалуйста как поступить. Заранее спасибо.
  11. В общем не стал я городить огород и скопировал схему управления с небольшими доработками. Теперь схема стала работать более стабильно. Остался у меня только один вопрос: изначально планировалось использовать резистивный датчик тока, но из-за их громоздкости пришлось от него отказаться. Сегодня попробовал использовать трансформатор тока, представляющий из себя ферритовое кольцо, через которое пропущен силовой провод. Пытался устанавливать его между диодом VD2 и дросселем L1. Но он дает небольшое приращение напряжения при увеличении проходящего тока. Так например при протекании тока 13А, напряжение на датчике составляет 2.2В, а при 14А всего лишь 2.3В. Также пытался намотать его прямо на дросселе L1, но эффект такой же. Завтра думаю опять сделать резистивный датчик но уже использовать ОУ, а в качестве резистивного датчика использовать саму токопроводящую дорожку. В качестве ОУ предполагается использовать AD812, чувствительность которого 0.5мВ, и имеющий однополярное питание. Господа силовики, подскажите пожалуйста как выйти из данной ситуации, как вы организовываете ОС по току, так как мне не очень хочется использовать ОУ? Желательно конечно было бы организовать ОС с использованием токового трансформатора.
  12. Поясните хотя бы принцип работы этой цепочки. Как мне подсказывает интуиция, эта цепочка работает только при быстрых изменениях контролируемого напряжения и ограничивает для таких случаев коэфициент усиления компараторов, потому что это может привести к появлению положительной ОС колебанию выходного напряжения. Поправьте меня пожалуйста, если я не прав. т.е. потому что если не ограничить их КУ, то это может привести к появлению положительной ОС и появлению колебаний выходного напряжения.
  13. domowoj не могли бы вы объяснить как рассчитывать эту RC цепочку. R как я понимаю выбирается из необходимого коэфициента усиления, а как рассчитать емкость С?
  14. честно говоря не встречался с такой реализацией, просмотрел сейчас парочку схем от китайских БП и везде была RC цепочка от 14го вывода к 3му.
×
×
  • Создать...