Jump to content

Pavel Proskura

Участник
  • Content Count

143
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Pavel Proskura

• Rank
    Частый гость

Recent Profile Visitors

3954 profile views
  1. Добрый день. Там в конце 13 главы, есть ссылка на литературу позиции 47 и 48. Может быть в статьях более подробно раскрыта математика. Удачи.
  2. Ричард Лайонс. ЦОС. Раздел 13.18. Скользящее ДПФ. Книгу скинул на Вашу почту.
  3. Да, классический Гарднер. При расcтройке несущей ~ 5 МГц, используется два синхронизатора с начальными смещениями несущей +/- 2.5 МГц, какой контур первее войдет в режим захвата по тому и работают.
  4. Добрый день. Совершенно верно. Но я столкнулся со следующей проблемой. Записал сигнал с эфира DVB-S2. Когда стал анализировать его на модели, выяснил что в пользовательском ТВ (Триколор, НТВ+ и т.д.), пилоты отсутствуют. Преамбула составляет всего 26 символов, этого явно недостаточно чтобы надежно корректировать частоту. Вот у меня и возник вопрос как при большой расстройке и при плохом SNR делают АПЧ. Спасибо.
  5. Добрый день! Не подскажет ли кто-нибудь алгоритм грубой АПЧ в DVB-S2? Интересуют СЛЕПЫЕ МЕТОДЫ. В сети в основном описываются алгоритмы использующие пилоты. Пробовал алгоритмы на основе БПФ и Luise & Reggiannini. Для 8-PSK при SNR=10 дБ, результат оценки смещения весьма плачевный. Полагаю связано это с возведение принимаемого сигнала в 8-ю степень. Может быть есть ссылки или статьи испытанного слепого метода подстройки АПЧ в DVB-S2? Буду признателен за любую помощь?
  6. Добрый вечер. В продолжении темы DVB-S2 столкнулся с следующей проблемой. Алгоритм восстановления несущей описанный в стандарте использует пилотные символы. Они используются в модулях грубой и точной АПЧ, а также в модуле грубой оценки фазы. Последним модулем автоподстройки фазы является т.н. фазовый интерполятор. Пилотные символы вставляются после 16 слотов данных (один слот 90 символов). Каждые 16 слотов данных, назовем условно полем данных. Так вот, у меня наблюдается следующая картина. После того как отработали грубая и точная АПЧ, а также отработал фазовый интерполятор - созвездие засинхронизировано и устранена фазовая неоднозначность. Однако как только, начинается новый фрейм (а начинается он с преамбулы и служебного заголовка), в течении первого поля данных (16 слотов) созвездие проворачивается, наблюдается срыв синхронизации. Восстанавливается синхронизация только после первого поля пилотов в кадре. Полагаю срыв происходит из-за того, что модуль оценки фазы в месте заголовка и последующих 16 слотов данных не может корректно отследить уход частоты/фазы так как на длительном интервале времени отсутствуют пилоты (см. картинку). Подскажите пожалуйста: 1) Верно ли мое предположение? 2) Как в DVB-S2 заставить корректно работать модуль оценки фазы в момент начала нового фрейма? Пояснения к картинке: верхний график - результат оценки фазы по 36 пилотам; средний график - результат на выходе фазового интерполятора; нижний график - момент вычисления фазы по 36 пилотам. На среднем графике в месте излома начинается новый фрейм. Заранее спасибо за любые советы и замечания.
  7. Книг действительно много, толковых вот только - единицы.
  8. На libgen есть. В формате djvu. http://libgen.is/
  9. В. И. Ипатов Широкополосные системы и кодовое разделение сигналов.
  10. Добрый вечер. Подскажите пожалуйста использовал ли кто-то IP-core фирмы Creonic для FPGA применительно к DVB-S2? Интересуют следующие IP-ядра: 1) DVB-S2 LDPC/BCH Encoder and Decoder; 2) DVB-S2 Demodulator. Может кто мог бы поделится подробной документацией на них? Заранее спасибо.
  11. По моему это взято из книги Rice? Надо будет освежить. Спасибо за информацию!
  12. Для 32APSK c бета и была ошибка, я по своей невнимательности в модуль доворота фазы ставил значение в радианах, а нужно было в градусах. Т. о. для 32APSK все заработало. Интересно было бы в порядке развития своих знаний почитать, как корректируют фазу для APSK более высоких порядков, 128 и 256 точек? Может у кого есть какая информация?
  13. Похоже что для 16APSK ошибка в знаке, если вместо разности знаков Re и Im компонент поставить сумму, то все начинает работать. Для 32APSK тоже, все заработало. Ошибка была в знаке.
  14. Вы имеете ввиду формулу детектора из стандарта?
  15. Касаемо блок схемы из стандарта - не заработал вообще. Синхронизация "рассыпалась". При замене детектора фазовой ошибки на детектор вида: sgn(Re(x))*Im(x) - sgn(Im(x))*Re(x) для 16APSK - работает и созвездие корректируется, для 32APSK - синхронизацию держит, но ошибка по фазе не компенсируется. Но мне непонятно почему алгоритм из стандарта совсем не заработал? В чем ошибка?