Перейти к содержанию

Kiber99

Участник
  • Публикаций

159
  • Посещение

0 Обычный

Информация о Kiber99

• Звание
    Частый гость
  1. Смотрите ГОСТ 2.702-2011 пункт 5.3.10, абзац второй. Позволяет сделать так.
  2. Если выбрали упаковку в соответствии с ГОСТ 23216-78 (или подобный стандарт) и изготовили упаковку по указанным требованиям то она будет сохранять изделия как указано в таблице. Все уже давно испытали и определили (когда разрабатывали стандарт) остается только выполнять требования. Соответствие указанному стандарту и есть подтверждение срока сохраняемости до переупаковки. Срок хранения обычно выбирают меньше меньше срока сохраняемости.
  3. Можно посмотреть ТР ТС 004/2011 Выбрать себе стандарт если это нужно в промышленности, то можно воспользоваться ГОСТ IECи61131-2-2012.
  4. Цитата(ikolmakov @ Apr 20 2018, 21:38) ТП, кажется.. Не суть важно, мне принцип понять хочется. Вот, допустим, на крыше на специальной платформе установлены разные антенны. Вот это изделие (платформа с антеннами) какой номер будет иметь? Антенная система не подходит по смыслу. Комплект тоже не очень - это вспомогательные изделия только. На этапе ТП документация выполняется в эскизном виде и обозначается в соответствии ГОСТ 2.201-80 пункт 2.7 и приложение 1. Классификатор вам понадобится когда будете сдавать РКД. Если "платформа с антеннами" то больше подходит сборочная единица и по классификатору есть графа "Прочее".
  5. Цитата(ikolmakov @ Apr 20 2018, 11:00) Может быть вообще не надо выделять такую сборочную единицу, но как тогда офомлять КД не понятно. Оформляйте каждую антенну как сборочную единицу которые затем войдут в комплекс (большое изделие) составными частями. Цитата(ikolmakov @ Apr 20 2018, 11:16) Ко мне приходит ГК со схемой деления, где все антенны с площадки собраны в один квадрат. Всем удобно скрыть фактический состав антенн, т. к. схему делнения начинают рисовать задолго до КД. И все еще может 10 раз поменяться. У вас какая стадия проектирования?
  6. Цитата(ikolmakov @ Apr 20 2018, 10:08) Есть набор разнородных антенн на одной площадке. Судя по всему такое надо назвать антенный комплекс. Но какой брать номер? Мне говорят, что в классификаторе такого нет! Судя по всему такой набор разнородных антенн трудно назвать комплексом, для этого надо что-бы они взаимодействовали друг с другом, а так это просто похоже на составные части других устройств (приемников/передатчиков) в том числе комплексам в которые эти антенны входят.
  7. Частота - как обозначить?

Цитата(mdmitry @ Mar 6 2018, 21:48) В квантовой физике и оптике традиционное обозначение. С этим все понятно ГОСТ IEC 60027-2-2015 c.49, п.605, все бы об этом знали.
  8. Частота - как обозначить?

Цитата(@Ark @ Mar 5 2018, 09:09) А когда про электродвигатели пишу - обозначаю частоту вращения буквой f, а частоту ШИМ - буквой h. Что мешает вам обозначить частоту вращения буквой n, а частоту ШИМ - буквой f?
  9. Частота - как обозначить?

Цитата(@Ark @ Mar 3 2018, 20:39) Если Вы в ТЗ договорились с Заказчикам...... Сомневаюсь что в ТЗ договариваются как обозначать частоту. Вот если вы пишите научную статью, техническое описание вашего изделия или что-то подобное, то каким символом будете обозначать частоту?
  10. Частота - как обозначить?

Цитата(@Ark @ Mar 3 2018, 17:47) Нет, Уважаемый. Так не бывает. Определитесь... Второй абзац ГОСТ 1494-77 все четко написано.
  11. Частота - как обозначить?

Цитата(@Ark @ Mar 3 2018, 14:19) Вы что пишете? - вот ключевой вопрос. В данном случае о написании документации всех видов, учебниках, учебных пособиях, технической и справочной литературе ...
  12. Частота - как обозначить?

Цитата(ataradov @ Mar 2 2018, 06:15) И что будет если я применю другие обозначения в моей документации? Будет неудовлетворенность заказчика, который оплатил разработку и ожидал выполнение требований к документации ГОСТ 1494-77 таблица 3, п.97, что потребует проведения корректирующих мероприятий по обеспечению компетентности персонала участвующего в разработке.
  13. Частота - как обозначить?

Цитата(ataradov @ Feb 28 2018, 08:38) Автор статьи/задачи/решения может выбирать любые названия для переменных. Любые названия не подходят, автор технической документации на продукцию должен применять стандартизованные обозначения 2.105-95 пункт 4.2.15.
  14. Частота - как обозначить?

Цитата(andrew_b @ Feb 28 2018, 08:24) Вообще-то это буква ню. Да, в школе в физике у нас так и было. Да я знаю, с образованием у нас большие проблемы.
  15. Частота - как обозначить?

Цитата(ataradov @ Feb 28 2018, 08:20) Обозначать можно как угодно. Физики любят греческий алфавит, поэтому выбрали букву ню. Электронщики выбрали латинский алфавит. Как то это сомнительно про свободу выбора, учитывая СИ. Это должно быть обоснованно.