Перейти к содержанию
    

Dominikanez

Участник
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. Шрифт окна кода в IAR

    Здравствуйте! Поиск по форуму результатов не дал, посему озвучу вопрос: Как поменять шрифт рабочей области в IAR? По умолчанию стоит моноширинный Courier, но он плохо читается при сглаживании. Хочется поставить другой шрифт, чтобы код выглядел более читаемо. Очевидная настройка в Tools -> Options -> Common Fonts > Fixed Width Font не поменяла шрифт. Или я чего-то неправильно делаю? UPD Нашел решение, подсказали. Надо было глубже копать, Tools -> Options -> Editor +-> Color and Fonts > Font... Тему можно закрывать
  2. Спасибо всем, кто отписался и сделал замечания. Я понял ошибочность своих действий. Поставленную задачу буду теперь пытаться решить более подкрепленными теорией способами.
  3. Херз, у Вас будут конкретные замечания в разрезе поставленной задачи по конкретной схеме? Или мне еще поспать на крышке парты? Что в ней будет работать не так, как обусловленно в вводном, в первом, посте топика? Или может "так", но с какими-то отклонениями? Если уж Вы так требовательны к фактору отсылки к классике жанра, то спрошу: какому принципу построению схем на ОУ противоречит данная? По каким критериям её следует отнести к "нерабочим" схемам? У ХиХ есть в каждой главе такие разделы: примеры удачных и неудачных решений. Вы к какому разделу мою схему отнесёте? Почему?
  4. а) Ага. Понятно изложена работа ИУ. б) Интерес есть, почитал. в) Резистор выкинуть не получается, желаемый результат с этим не достигается. ... г) в свете п.п. а..в требуется разъяснение влияния моего фантомного резистора на работу конкретного ИУ, с вполне конкртеным внутренним устройством. ХиХ не углублялись в этот факт. Вы забыли, что я профан в аналоговой съхемотехнике? Я на форум для того и ораторствую, чтобы получить конкретные притязания по конкретной схеме. Если бы решение проблемы было в прочтении N-го количества страниц литературы, то не было бы форума, в который я пишу? Нет?
  5. Спасибо за RTFM, искренне. Ходил, не раскурилось. Можно Вас отвлечь для помощи, для вникания в суть?
  6. Это почти самый главный вопрос. Мне его мой друг и задал в первую очередь. Я его поставил по наитию (я оговорился же, что с аналоговой сх-кой у меня не лады), пытаясь сделать Ku нелинейным по диапазону. Чудом он вышел таким же номиналом, что и R3.
  7. Сразу оговорюсь, что с аналоговой схемотехникой почти не дружу. Встала остро задача перейти с датчиков давления с пропорциональным выходом по напряжению (от 0,5 В до 4,5 В) на датчики давления с токовым выходом, двухпроводные (от 4 мA до 20 мА). Вкратце: надо преобразовать ток 4 мA ... 20 мA в напряжение 0,5 В ... 3,321 В (рабочие диапазоны по давлению у разменяемых датчиков различны). За неделю были обсосаны различные комбинации схем с неинвертирующими ОУ, у которых надо подбирать смещение (опорное напряжение) и КУ, что подводит под розыск точных и взаимозависимых номиналами резисторов. Под занавес у меня родилась идея использовать инструментальный ОУ INA118, что сократило выставление смещения (применил составной шунт). Во вложении получившаяся схема с показаними напряжения на выходе при двух значениях тока (4 и 20 мА). Схема кажется идеальной в плане количества и номиналов использованной рассыпухи. Главный вопрос - имеет ли эта схема право на жизнь? Какие подводные камни в данной реализации? Мой друг, занятой, но опытный в аналоговой схемотехнике сказал, что не может понять логику работы схемы и поэтому ничего сказать не может. А схема в симуляторе и в железе работает, проверял на рабочем датчике. Примечания к схеме: датчик двухпроводный, питание от 9 В (он смоделирован источником тока). Шунт разбит на 2 части для обеспечения нижнего минимального входа INA118, т.о. верхняя часть шунта - рабочая.
  8. Господа, не подскажите как подружить IAR EW с программой контроля версий кода (Microfosft VSS), может быть сталкивались? И если сия связка не возможна, то с какой CVS может дружить IAR? Заранее благодарен.
  9. посмотрел. кхм. как бы это правильно сказать? ну нет там величин времени, отвечающих за "устаканивание" колебаний от внешней RC и принятие логикой контроллера решения о том, что контроллер запустился и можно начать выполнять первую команду программы. Вот таймауты разного рода таймеров, которые как раз начинают тикать с ЭТОГО момента (а не с момента подачи напряжения) - там их полно и описаны очень, ну очень, подробно. докопаться - это уже вопрос принципа. если вдаваться в подробности - зашел спор о том, что "MCU PIC запускается МГНОВЕННО, а AVR от Atmel что-то там еще делает при запуске" - это мне так и сказали, "МГНОВЕННО" и при этом сделали страшные глаза. Зная, что все узлы запусков MCU примерно сделаны одинаково и, соответственно, одинаково реагируют на переходные процессы генераторов и цепей сброса, то хочется одного: просто посмотреть соответствующую таблицу и успокоится. К слову - в даташитах от Atmel для ВСЕХ контроллеров такие данные приведены и классифицированы. При любых установках режима работы MCU я точно знаю сколько у меня времени от подачи питания... а здесь... это как зуд при соблюдении гигиены: вроде помылся, а чешется С уважением, Dominikanez
  10. 0x67 - вот более близкое значение UBBR для 9600 @ 16Mhz перед разрешением прерываний попробуй очистить флаг RXC в регистре UCSRA, это можно сделать записав в этот бит единицу: UCSRA|=(1<<RXC); или UCSRA|=0x80; если не поможет, то также, перед разрешением прерывания, попробуй прочитать содержимое UDR: unsigned char temp; temp=UDR;
  11. Спасибо всем, кто отозвался... Но вопрос у меня не исчез: я понимаю - это похоже на непробиваемость, но ГДЕ именно в даташите указывается, пусть даже оценочно, время запуска программы (т.е. момент, когда начинает тикать Program Counter после достижения напряжения на выводах Vcc соответсвующего уровня)? Хотя бы на примере даташита к PIC16F683? С уважением, Dominikanez... :smile3046:
  12. Подскажите, пожалуйста! Интересует время (хотя бы даже и приблизительное) старта программы микроконтроллера PIC16F683 или ему подобных (675, 629). Даташит весь проползал на брюхе - все мутно. С уважением, Dominikanez Да, забыл добавить для уточнения - питание +5v, генератор - внешняя RC.
×
×
  • Создать...