Jump to content

iiv

Свой
  • Content Count

2265
  • Last visited

Everything posted by iiv

1. да, верно, кто-то ведь должен работать и приносить прибыль фирме, ну а как же быть работодателю - он платит примерно 60% денег от фонда зарплаты в виде налогов и социальных страховок и только 40% достается работнику, и сотрудник в лучшем случае получает на руки 3.5к евро в месяц. В то же время, местные могут работать на пол ставки и при хорошем раскладе получать (если есть дети и не работающая жена) на руки столько же законно попрошайничая у государства - наблюдаю в настоящий момент реально кучу таких сотрудников и не в одной фирме.
  2. если персонал временный (фриланс) по контракту, то да, но тут ТС предлагает именно постоянку, немцы как раз очень любят молодых и мотивированных специалистов из восточной Европы, или не из ЕС, чтобы платить меньше, и, пока человек не получит неограниченный вид на жительство, то он будет сильно зависеть от работодателя.
  3. В первом варианте паразитная емкость между секциями у Вас около 15пФ, что при 50кГц выделяет больше ватта на каждой секции, там масло начинает перегреваться и кипеть со всеми вытекающими. Во втором прикидочно паразитов меньше, если обмотка слева направо и потом справа налево, то около 10пФ, но, к сожалению, тоже не спасает. ИМХО, я бы пытался максимально увеличить размер трансформатора и побороться с паразитами. У меня в свое время 25кВ выходного с трансформатора получилось только на торе 20см диаметра в один слой, и функционировало стабильно только в трансформатором масле и только с принудительной конвекцией масла вспомогательной масляной помпой.
  4. Спасибо большое за ответ! Кажется вопрос решился на форуме кикада - дырку сделать можно и любой производитель это может сделать, а вот сделать ее plated после изготовления - не каждый тех процесс это позволяет сделать. Вывод простой - делать эту плату из алюминия и не париться. зазоры-то они просто не сделают, если заказывать по 0.15мм техпроцессу они просто их игнорируют, не в этом проблема была, а именно в том, что plated/non-plated
  5. Все-таки не понимаю как это сделать и уже сломал кучу копий, обсуждая с производителем, но так и не нашел решения. Хочу пад в виде шестигранной дырки с металлизацией. Вариант какидовского посадочного места и получаемый гербер прилагаю. В одной борде китайцы (jlcpcb) это акцептировали и сейчас делают (не знаю, что получится), а в другой борде они не объясняя причины предлагают отменить заказ. Помогите, пожалуйста, советом как сделать метализированные отверстия сложной формы в кикаде! Спасибо! Inject-5.kicad_mod 3.zip
  6. Добрый вечер, мне надо бы сделать металлизированные отверстия сложной формы, нарисовал их на Edge.Cuts и залил их поверх на *.Cu *.Paste *.Mask. Пример таких падов поместил в аттачмент. На полученный гербер китайцы (jlcpcb) ругаются, но не объясняют как исправить. Посоветуйте, пожалуйста, как сделать металлизированные отверстия сложной формы (согласен скруглить края, но не до овала), возможно есть какой-то правильный способ создания таких металлизированных отверстий. Спасибо! Inject-1.kicad_mod Inject-2.kicad_mod
  7. Пожалуйста, позвольте еще спросить по поводу питания pwr+ / pwr-, а именно для чего и как функционирует C2 - R1, пока я просто скопировал в свою схему номиналы, но очень хочу для себя уяснить что именно эта часть делает и можно ли, например, в следующей разводке C2 сделать в виде двух полигонов на противоположных сторонах платы, но тогда подстроить в будущем их номинал будет уже проблематично и так ли нужен индуктор L2 (пробно с перемычкой вместо этого индуктора тоже работало). Пожалуйста расскажите или тыкните меня носом где про это написано. Спасибо!
  8. Спасибо большое, plain!!! Скажите, пожалуйста, можно я, на всякий случай, уточню, что на Вашей схеме ОУ U1 и U2 - это те, что в PIC16 встроены, а вот U3 можно взять любой по-дешевле, например, MCP6001R? Спасибо!
  9. Спасибо большое, plain!!! Да, без этого совета я бы точно этот момент пропустил. Нарисовал на диоде, разведу, надеюсь, что теперь заработает со всеми моими хотелками.
  10. Спасибо большое, plain!!! Да, про 1.8 LDO я не додумался, а с линейными на входе питания суперконденсатора действительно все просто и надежно будет, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
  11. Приехал первый вариант платы с ЦАПом (на МК еще не приехал). Спаял, получается следующее: потребление низковольтной части (питание ЦАПа и ОУ) при более-менее интенсивной коммуникации только 9мА, потребление высоковольтной похоже можно поддерживать на уровне 30мкА. Если к низковольтной части подцепиться внешней батарейкой и перегрызть проводок на катушку, то между включениями трансформатора помех не наблюдается. Запасов емкости конденсатора в высоковольтной части (0.3мкФ) мне хватит где-то до 0.2с, а вот запасов емкости низковольтной части (10мкФ) хватает на 2мс. Я попробовал увеличить эту емкость до 100мкФ, поставив туда дорогущую керамику, но время работы низковольтной увеличилось только до 5мс. Спаяв 6 стоек и получив на выходе 1кВ, я подцепился к своей аппаратуре - по сравнению со старой версией как на двух трансформаторах - реально - круто, СПАСИБО БОЛЬШОЕ, plain, и всем остальным советовавшим и участвовавшим!!! Терморассеяние пока еще не измерял, так как пока бросил все в трансформаторное масло. Есть дополнительно вопрос по поводу низковольтной части, то есть двух обмоток питания ЦАПа или контроллера с ОУ. Заметил, что если навесным в плату подцепить по суперконденсатору (3Ф на 5.5В под рукой были) и оторвать катушки вспомогательного питания, быстро эти конденсаторы зарядить внешне, отцепиться от них и включить эту систему, то уровень помех от включения высоковольтной части меня устраивает, то есть я его на приемной части не вижу вообще. Если все-таки использовать питание на двух вспомогательных катушках через две LDOiшки, то у меня есть только периоды по 200мкс без шума - это если включать трансформатор на 2.5кГц с ШИМом на 2%. Хочется большего... Я понимаю, аппетит приходит во время еды... Я почти созрел сделать отдельную стойку для вспомогательного питания на отдельном низкочастотном трансформаторе, от нее заряжать суперконденсатор, а потом отключать эту стойку, чтобы уменьшить помехи. Более того, цена на 100мкФ керамику практически такая же как на 2.7В/1Ф суперконденсаторы, а в отдельной стойке можно гораздо точнее получать на выходе в каждом канале 2.7В, чем на двух вспомогательных обмотках рядом с основной высоковольтной. В этом случае, я смогу зарядить суперконденсатор, и иметь заряд на примерно минуту, а как раз с пол-минуты у меня длится эксперимент, то есть я смогу иметь полное отсутствие помех, что мне очень и очень желательно! Цена и габариты суперконденсаторов таковы, что очень удобно использовать только 2.7В и 1Ф, а не 5.5В, и, конечно хотелось бы их иметь как можно меньше на каждую схему. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что я могу от отдельной обмотки зарядить 3 последовательно стоящих конденсатора (через диодный мост) до 2.7*3 = 8.1В, а потом через две LDOшки получить с них 2.5 и 5В, воткнув 2.5В в Ground высоковольтной схемы, таким образом получив aux- = 0, gnd=2.5В, aux+=5В, или все-таки делать двумя обмотками как и раньше, но тогда иметь по 2 конденсатора на aux- и aux+, или уменьшить aux- / aux+ до 1.6В и питать только от одного суперконденсатора, скажите, пожалуйста, как лучше? Спасибо!
  12. Спасибо большое, Dmil, теперь все получилось!!! Классно, оказывается, даже это когда-то было запатентовано.
  13. Добрый день, измеряю очень маленький ток на паре электродов, который имеет пульсации в диапазоне 100кГц - 10МГц и огромную синфазную составляющую. Синфазная плывет на частотах 10кГц и существенно ниже, а то, что надо измерять - это как раз пульсации в диапазоне 100кГц - 10МГц. Составляющая синфазная оценочно до 1 наноА, сам сигнал 100 пикоА и меньше. Использую LMP7721 обычным трансимпедансным способом подключения, или как инструментальный усилитель. Пока временно оцифровываю 160МГц 16 битным оцифровщиком, но планирую понизить чуток частоту оцифровки, так как столько не нужно. Емкость проводов от измерителя на землю около пикофарада, уменьшить в два раза могу с большим трудом, но еще сильнее уменьшить уже не получится. В обратной связи пробовал поставить 10МОм - 10ГОм, где-то до 50МОм более-менее все работало, на обоих схемах, правда на выходе сигналы были порядка 0.7мВ, а еще более слабые сигналы видеть вообще не получалось. Если поднимать номинал резистора в обратной связи, то появлялся сильный шум в десятки милливольт. Грешу на то, что в обратной связи у меня нет конденсатора. Но для 1ГОм и сигнала 10МГц номинал этого конденсатора получается фемтофарады, что не реально и не правильно. Видел, что можно поставить какой-то делитель и увеличить номинал этого конденсатора, но не понимаю теории как это сделать. Методом тыка попробовал посимулировать, но так как модели на LMP7721 не нашел, взял первый попавшийся LTC6247 и так на нем ничего не смог понять. В моделях ниже: слева симулятор нагрузки (синфазная 100В и полезная 1В через 10ГОм резисторы). Справа две схемы, которые я сейчас пробую запустить. Пробно попробовал поставить конденсаторы в обратную связь, но без понимания ничего не смог сделать. Посоветуйте, пожалуйста, как оценить и как правильно организовать обратную связь, чтобы работать на 1-10ГОмах? Спасибо! StableAmp1.asc StableAmp2.asc
  14. Огромное-преогромное Вам спасибо, plain! Вроде теперь все понятно, буду разводить и пробовать, надеюсь, теперь все получится!
  15. Эх же я растяпа, Вы же написали, что ток по транзисторам ограничивается... Спасибо!!!
  16. Огромное спасибо, plain, за советы!!! простите, пожалуйста, предположил, что это было о старой схеме, а проблему надо как-то все-таки аналогово решать надо. Исходя из обсуждений с термисторами выше, заметил, что хорошо подошел бы термистор от TI если его подключить без транзистора, как в одной из двух схем, что приложил ниже (вместо R11 или R16). Хочу эту схему тоже сделать, так как панически боюсь зависания одного из 160 микроконтроллеров во время работы. Сравнил и погонял в симуляторе две схемы, когда на ОУ управляет током между STR1550 и STR2550 и классической схемой, приложил схему и скриншот. Попытался разобраться чем же они отличаются, но кроме инверсии напряжения никаких различий не заметил. Предполагаю, что есть какая-то разница в стабильности, но не смог понять даже задрав выходную частоту на 50кГц. Скажите, пожалуйста, а чем они реально отличаются и какая предпочтительное? Спасибо! HighVoltageAmplifier15.asc
  17. Ой, точно, терморезистором будет правильнее, более-менее тогда PTC подходит. Спасибо большое!!!
  18. Спасибо большое, vervs и yamantau за классную идею! Поставил, как Вы советовали (в моих обозначениях) D5 максимально близко к Q11 и Q12, надеюсь, при необходимости R30 один раз подберу, и далее все запакую и буду успешно пользовать! СПАСИБО!
  19. Думал, что симуляциями смогу что-то понять, но, кажется, полностью запутался по поводу как на лету управлять напряжением на V4. Понимаю, что вместо него можно поставить делитель между GND и AUX- и экспериментально подобрать номиналы делителя в более-менее сносном режиме работы уже на работающей аппаратуре. Технологически мне это будет сложно сделать, так как температурный режим когда платы будут зажаты друг между другом и залиты высоковольтным лаком будет существенно отличаться от того, как я буду тестировать плату на воздухе. А такой делитель ложится по разводке глубоко внутрь платы, так, что после сборки у меня к нему не будет доступа извне. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что превентивно можно поставить где-то V4=2Вольта, или Вы могли бы посоветовать какой-то способ автоподстройки? Спасибо!
  20. Спасибо большое за советы! Только сейчас обратил внимание, что там встроенный ОУ с 3V/us и GBW 3.5MHz, а я собрался TLV9051 или TSV991ILT брать, спасибо!!! вроде паразиты на каждой плате будут не большие, по моим оценкам 4pF, а между секциями я прокладку на 0.8мм ставить планировал, там тогда тоже столько же будет. Так как между секциями у меня больше 200В не набежит, и в худшем случае, между обмотками до 500В будет, то даже при 10КГц в полный рост +/-5кВ у меня на паразитах только пол ватта будет рассеиваться. спасибо, да, верно! Но, наверное, платы сразу все закажу, и сделаю тестер платы, чтобы одну-две собрать и проверить как функционирует и погонять ее в разных режимах. Так как заказ 10 или 150 плат по цене только на 50 бакс отличается, есть надежда, что с Вашей помощью, этот вариант сразу поедет, тогда докуплю в дигикее или мойсере оптом компоненты и сразу расставлю, благо p&p свой есть, правда последнее время совсем мелочь типа 0402 он перестал точно ставить, поэтому тендирую не брать корпусов существенно меньше sot23.
  21. Спасибо большое! Да, это тоже важно, конечно. Сейчас у меня бюджет уже за 3 бакса на плату перевалил, что при общей цене этого блока приводит к 500 баксам за 7000 компонент и к полуторам квадратных метров печатных плат. Как сделаю, расскажу, надеюсь, с первого раза заработает.
  22. Спасибо!!! Ой, действительно только одно падение напряжения на одном диоде будет.
  23. Спасибо! Да, простите, пожалуйста, Вы правы, я про резистор думал, а реактор написал. Как я понимаю, если таки туда индуктивность ставить, то чтоб она стала существенно холоднее, у нее должно быть от 70uH, и ток от 300мА, а это всяко 10х10х2мм и более. Спасибо! Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что двумя диодными мостами и двумя одинаковыми положительными LDOшками, как я нарисовал ниже, или есть способ как сделать это лучше (не нашел в моем LTSpace ни одного из недорогих современных LDO на 2.5В). Спасибо! PSU2.asc