Jump to content

iiv

Свой
  • Content Count

2279
  • Last visited

Everything posted by iiv

1. нет, не всегда, или все еще решают! Там иногда бывают трубы, которых нет в плане и их-то как раз хочется найти!
  2. я, к сожалению, не в теме, но, смею предположить, что для того, чтобы просуммировать 16к однобитовых чисел, Вам нужно как-то эти данные в плиску завести. Сколько тактов будет это длится? Поэтому, совершенно согласившись с Вами, что это нужная народному хозяйству задача, сомневаюсь, что в Вами предложенном примере, эта операция выполняется каждый такт, а, если это не так, то, повидимому эту операцию можно из 16к параллельных шагов перевезти в что-то совсем не параллельное. Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав! ИМХО, 2 Alexium: основное достоинство плиски перед процессором - быстрый ввод данных. и еще достоинство - битовые и логические операции. Я бы на Вашем месте попробовал показать все на примере совсем примитивного роутера етернет или еще каких пакетов, соединяющее несколько компьютеров. ИМХО безпроигрышный вариант для Вас, так как можно вместо етернет придумать что-то ну совсем простое (Вы же диплом пишете, или как) ну и на процессоре все тоже просто, а показать, что даже самая самая простая девборда (ДЕ0, например) может на раз прокачать 2-3ГБайта в секунду, а от процессора Вы это еще долго просить будете, тут будет совсем просто. Конечно может прокатить и пример с тяжелыми вычислениями, но только при условии, что профы на защите не в курсе про многопоточность, многоядерность и тд, но тут и самому может быть не сильно приятно утверждать то, что не есть правда на самом деле...
  3. Позвольте с Вами не согласиться по поводу утверждения "процессор это будет делать последовательно". Действительно, лет 20 назад десктоповые процессоры были последовательными и языки для них придумывали с последовательной логикой, но сейчас это совсем уже прошлый век, а то и прошлое тысячелетие. Вот сижу я сейчас за обычным и7, вставлен он в режиме мультитреда, и при порграммировании мне приходится писать специальные ОпенМП команды почти перед каждым циклом, чтобы тело цикла было разбросанно по тредам, которых в моем компьютере 8 штук получается. Если в теле цикла у меня есть последовательность арифметических операций, которая не зависит последовательно друг от друга по аргументам, то компиллер (обычный GNU Fortran) разбрасывает это все по SSE2-SSE3 так, что я могу выполнить до 4 операций с двойной точностью за такт, или 8 операций с одинарной точностью за такт В КАЖДОМ треде. Итого, 64 параллельных операций я всегда должен иметь ввиду даже на моем дохлом компе, стоимость которого меньше штуки зеленых, а ведь бывают и по 24 ядра машинки! И это все даже не графические карты, а обычные процессоры, конечно если Вы будите сравнивать плиску с Пиком или Атмегой, то да, там все последовательно, но, не с современными Интелами и АМДшниками, там уже 20 лет как все параллельно, только пользоваться этим правильно надо, как и в плисках!
  4. А это уже интереснее, действительно, суммы, разности, логика, особенно битовых операций, на плисках можно сделать эффективнее, из-за того, что в плиске таких устройств много - вот в 4 циклоне 114к операций можно забабахать, при стоимости борды в 500 бакс, а это при частоте в 200мгц будет 2*10^{13} операций в секунду. Если такие операции не удалось распараллелить внутрь 32 битного инта, то самая быстрая карта от АТИ сможет сделать только 5*10^{12}, что, конечно, в 4 раза меньше. А вот придумать реальную задачу, нужную "народному хозяйству", будет довольно не легко. А в ГПУ кстати необходимо имень около 1000-10000 параллельных комманд, чтобы загрузить все арифметические устройства, и, 16к сумма конечно есть довольно плохой пример для ГПУ, так как бинарное дерево параллелится только по логарифму от пика производительности, и умножители не будут задействованы, поэтому эффективность такой операции по сравнению с пиком производительности будет, думаю, около 0.1.
  5. Уважаемый jojo, не первый раз вижу, что Вы утверждаете, что ПЛИС лучше или быстрее GPU. Простите меня покорнейше, не ради стеба, а реально сильно интересуюсь на какой же все-таки задаче (не притянутой за уши) такое происходит? ИМХО. Я сам знаю одну такую задачу, но только одну... Во всех остальных, при одинаковой цене, GPU делает плис как тузик грелку, обычно в 10 и более раз. Ессно я не рассматриваю графические карты лаптопов или очень дешевые GPU, но и вычислительные плиски (а борды тем более) редко меньше пары сотен зеленых стоят.
  6. На нвидишных графических картах от CUDA 1.3 и выше наш соотечественних Волков, сидящий у Деммеля смог пол аппаратного пика для FFT сделать. То есть если у Вас 4к чисел, то на дешевой карте полное преобразование можно посчитать за 0.4 мкс в двойной точности и примерно за 0.1 мкс в одинарной. Чтобы такое же получить на плиске, минимум пятый стратикс надо взять на 4к умножителей, и то не факт, что влезет. У АТИ-АМД еще круче, недавно видел инфу, что FFT для 1к на одном ядре модернового Радеона можно получить за 20нс, а на карте два ядра, то есть два FFT по 1к за 20нс - боюсь, что ни одна плиска не потянет. А если по-честному, распараллелить по всем ядрам проца, попользовать SSE2-SSE3 то проц очевидно в 4-16 раз быстрее будет все это выплевывать, а если все сидит в кеше, то есть если взять 3-ий стратикс, который результат будет плевать с частотой 400МГц, и квад-кор с 3ГГц, то последний с легкостью сделает по 4 FIRа с частотой 250МГц, ессно что стратикс будет серьезно не дешевле квад кора... Короче я к тому, что задачу подобрать, чтобы плиска была лучше - не совсем-то и просто, особенно если с процессора (а тем более с ГПУ) снимать то, что реально снять можно. ИМХО: у процев и ГПУ очень логические операции хромают, так как АЛУ все на плавующую точку заточены, а у ПЛИСки как раз на оборот. посмотрите в эту сторону, криптография, и тд. Возможно что-то и найдется. У меня у самого есть только одна задача, где плиска больше флопов показывает, но только из-за того, что в плиску удается очень быстрый (2ГБайт в секунду) поток завести, а, то же самое с обычным процем потребовало бы больших габаритов.
  7. Терасик очень рекомендую - хорошее качество, официальный Альтеровский поставщик, сам пользую несколько борд от него - очень доволен. Одну борду пытался сжечь не правильным подключением переферии, не получилось и все до сих пор функционирует!
  8. У вас МП чем измеряется, направленно? Вы можете измерить его полностью векторно? Похожие задачи хорошо решаются методами малоранговых аппроксимаций - сохраняете сигнал в первый столбец, сдвигаете его, сохраняете во второй, и т.д. а у полученной матрицы ищите малоранговую аппроксимацию, метод схож с LP, но имеет больше возможности для игры с шумом. ОФФ, а Вы случаем, не из Екатеринбурга? Если да, мне Ваша задача известна, пишите в личку, обсудим
  9. а есть мечтатели, которые думают, что "никаких ограничений" Мы то с Вами сразу друг друга полностью поняли :)
  10. Уважаемая Татьяна, конечно я полностью с Вами согласен, что это мои бурные фантазии, вот будь я российским работодателем, и узнай про моих сотрудников, оформленных на полную ставку в штат, что они колымят, я бы точно зарплату урезал! А вот если у сотрудника третья форма допуска, то узнать об этом работодателю становится гораздо проще. Ну да ладно, пусть это будут только мои фантазии :) С уважением ИИВ
  11. Нет, не совсем! Сам топикстартер писал, что "оформляется третья форма допуска, не ограничивает выезд за границу, но обязывает письменно уведомить куда сотрудник выезжает" Вот допустим в свой законный отпуск решил я смотаться в штаты покалымить, то бишь заработать, а, уведомив письменно об этом своего работодателя, мне по приезде мою зарплату на сумму колыма урежут, не так ли?
  12. Уважаемый Метан, у вас есть такая же тема, только она уже в курилке. Давайте мы в ней обсудим все Ваши вопросы, Вам оно надо в моей ветке, как у себя, троллить? Убедительная к Вам, Метан, просьба, не пишите, пожалуйста, более в этой ветке! Если я не прав, пусть меня забанит модератор!!!
  13. Позвольте полюбопытствовать, а о чем и к чему Вы это сейчас сказали? Вы на Тикле писали? А на дот-нете? Если у Вас имеется многолетний опыт работы и на дот-нете и на Тикле, думаю, что Вы бы сейчас так не утверждали. Сугубо ИМХО.
  14. не, ну чисто сам синтаксис языка можно и быстро выучить. Когда меня жизнь заставила, я уже через 3 недели очень быстро на тикле после фортрана программировал (кстати знание тикла очень в Квартусе помогает). Хотя конечно за 20 лет много всякого добра успел сделать, только не сильно это, к сожалению, нужно тому же NASA или еще кому - я достаточно осведомлен как народ там дела делает, и почти все большие конторы довольно давно перестроились на аутсорсинг в Китае или Индии, а те, кто не перестроились, также, как Квант, американские формы допуска требуют :(
  15. Да еслиб там были бы какие-то такие прорывные технологии, которые стоило бы от кого-то скрывать бы, ну я бы понял бы, а так чисто запрет на возможность где-то за границей подработать.
  16. Спасибо за ответ, к сожалению, на таких условиях мне не интересно, даже и не рассматривайте.
  17. А я Вам подойду? http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=88816 а без формы допуска можно? Привет Абрамову и Лацису передавайте, пожалуйста, они должны меня по инициалам вспомнить, а если нет, то, надеюсь, вспомнят после ключевых слов Абрау-Дюрсо 98. Если подойду, то пишите в личку, поторгуемся :)
  18. Ответил приватно. Название действительно слегка изменено чтобы гуглить сложнее было :) А вот если его правильно ввести, на сайте диссеркат-дот-ком автореферат за 200 руб и диссер за 500 руб купить можно :) Если кому надо, пишите в личку (при соблюдении выше мной указанных условий), пришлю так, с огромной радостью, что кому-то это может быть полезно. +1000 Вот и я тоже, у меня сейчас на обоих ядрах квартус пыхтит (1-10 часов время сборки), а на остальных компах очень на долго все забито некоторыми численными задачками, поэтому и есть время на форуме что-то написать :)
  19. Вот видете, уровень моего русского совсем не на высоте, что меня такие профи как УИГ не понимают. Еще раз попытаюсь донести свою мысль, на всех трех этих языках я говорю и изъясняюсь примерно на одинаковом уровне, при сильной необходимости, могу подтянуть уровень моего французского до того же уровня. 2 YIG: Уважаемый УИГ, а не подскажите, чем схожи монгольский и татарский языки, может мне и монгольский будет легко освоить? Или это Ваше утверждение на каких-то советско-школьных воспоминаний построенно? Если я прав, то давайте, пожалуйста, ближе к теме без флуда!
  20. на всех этих языках примерно одинаково, по-русски я тоже часто оговариваюсь, или описываюсь, или очень заумно формулирую свои мысли, возможно из-за моих татарских корней :)
  21. Диссер по теме "Parallel and Structured Computations in Quantum Mechanics". Суммарный цитейшн индекс по всем моим статьям составляет около 70. Из них довольно значимые 3 статьи в JACS, есть конечно и другие, с меньшими :( и большими :) индексами цитирования. Покорнейше прошу не уточнять это здесь, по личным соображениям, хотя любому потенциальному работодателю, явно сформулировавшему мне название его фирмы и возможную должность, полностью напишу список статей (если конечно я к нему буду апплицироваться). Правда я достаточно много сказал о себе, поэтому любознательному человеку не составит труда узнать практически все про меня из гугла. Очень прошу тех, кто это сделает, не выкладывать эту информацию в этот топик.
  22. Уважаемые Новчек, Штирлиц и Айдл, очень Вам благодарен за пространные советы, реально сильно меня сейчас поддерживающие! Также очень польщен фразой Штирлица по поводу уровня моих вопросов, хотя, честно, думаю, что очень многие плисоводы очень многому меня могут поучить, хотя я думаю, что мне просто повезло, что мне дали интересную задачу программировать, только я сам до нее еще не дорос. Буду думать о Вами сказанном, смотреть по сторонам, надеюсь, найду что-то интересное.
  23. Один год у меня уже есть :) Да, бывают иногда области знаний, которые просто ну никак не хочется осваивать. Например, мне гораздо проще понять любые заморочки с контроллерами, их таймингами, перформансом, алгоритмами в силу уже накопленных знаний, но вот с жавой ну не идет она просто ну ни как... Поэтому я и написал про плисы и контроллеры. Как мне кажется, эту область я могу осваивать на порядок быстрее, чем дот-нет и жаву. А если в Москве только 30тыр, то сколько где еще? Ведь на зарплату еще квартиру снимать надо и семью содержать! Семьей-то я обзавелся, а квартирой - еще нет и нет чего-то такого, чтобы можно было бы продать, чтобы потом на полученные деньги купить квартиру. Вот у меня такое чувство, что я именно так сейчас и работаю
  24. не, в тех областях, у меня к, сожалению, табу, под названием оверквалифаед...
  25. Всем привет, имею * маленький, около года, опыт программирования ПЛИС от Альтеры, * около полугода опыта программирования на атмегах*28 и атмелах под дебьяном, * около 20 лет опыта написания всякой шняги на фортране, * совершенно не знаю ни одного продукта фирмы Майкрософт, включая и их операционную систему, * правда довольно сносно знаю разные клоны юникса и линукса, * в том числе уже знаю как встраивать всякие модули в ядра линуксов на примере атмеловского дебьяна, * при возрасте 37 лет, * с акцентом иностранца, а иногда и с апшибками, говорящий на русском, английском и немецком, * с кучей всяких статей в научных и околонаучных журналах, * с кфмн дипломом, * с семьей, интересуюсь сменить очередной раз работу (менял уже 6 раз, максимальное время работы на одном месте составило 9 лет). Сколько и где я буду стоить и где правильнее работать? Основное желание к работе - где-то начать и там же рости без смены места работы, ну и чтобы семье денег хватало. Сейчас территориально, деревня на Южном Урале. PS: отвечу на пост novchok здесь, жавы классической, веба, дотнета не знаю, сложно мне, старый я. Пытался много раз, первый раз, когда браузером был мозаик, но так дальше голого третьего хтмля на виайе с жаваскриптовыми вставками не выучил, и, боюсь, не смогу в этом разобраться. PPS: если вдруг мой опыт кого-то заинтерисует, пишите, пожалуйста, также готов обсудить любые разумные проекты по удаленке.