Jump to content

iiv

Свой
  • Content Count

2263
  • Last visited

Everything posted by iiv

1. Спасибо большое, что на это указали! Я как-то не ожидал, что там ватт рассеется. Так как эта плата у меня будет зажата между другими такими же, то, наверное, это будет уже очень не правильно, так как там все выгорит. То есть дроссель однозначно. Запутался, проверьте или опровергните, пожалуйста, на какой ток мне там дроссель выбрать, как я понимаю, 22мА / Кзап = 1.1А (не верю, что такой крокодил тут нужен, это же 8мм высотой)? Спасибо!
  2. Спасибо большое, plain!!! Да, Вы правы, я думал так раньше, и сильно извиняюсь, что ввел в заблуждение... На данный момент уже успел собрать аппаратуру на схеме, что была выше и понял, что шум и нестабильность очень сильно портят результаты. Спасибо большое за бюджетное решение на референсах, так и сделаю!!!
  3. СПАСИБО БОЛЬШОЕ, plain!!! не знал и не додумывался до такого простого решения! Спасибо! Точно, возможно альтернативно на I сделаю, это которые https://www.mouser.de/ProductDetail/epcos-tdk/b67385p0000x187/?qs=%2FsLciWRBLmCOn5brl3S0hw==&countrycode=DE&currencycode=EUR у меня с десяток таких есть, я на них собирал трехфазник (про который Вы мне год назад помогали, спасибо Вам!!!) . У этих ферритов сечение более квадратное и они чуть-чуть длиннее, чтобы между секциями разных моих блоков питания проще расстояние выдержать. Спасибо большое!!! Сам точно бы не осилил и делал бы на переключателях. Скажите, пожалуйста, стоит ли для питания ЦАПа или МК поставить LDOшку вместо стабилитрона или сделать aux+ aux- просто выпрямленным на диодах D3 и D4, а на ЦАП подать уже через LDOшку. Как я понимаю, если у меня на R13 и R14 будет размах aux+ aux- больше, чем +2.4 и -2.4В, то это будет лучше, а вот на ОА (LTC6247) и на ЦАП только +2.4 и -2.4В можно подать? Спасибо!
  4. Спасибо большое за советы!!! Да, действительно и МК с ЦАПами дешевые тоже бывают, спасибо большое за идею!!! Я хочу все 6 источников на один закольцованный феррит посадить (на двух палках ROD10/200-3C90 и каких-нибудь подходящих перекладинах), а на секциях витков до сотни сделать, тогда будет только 10кГц. Так как я их сам буду тактировать, то я буду знать фазу этого такта и правильно учитывать в корреляции самого сигнала, при необходимости, подстраивая эту тактовую в окрестностях 10кГц. Вот если у меня будет куча разноплановых "шумелок" я не смогу понять где шум, а где сигнал. В очень ответственные моменты, наверное и выключить тактовую можно, на сотню миллисекунд емкости внутренних конденсаторов должно хватить :) хотя надеюсь, что до этого не дойдет.
  5. да, а такую важную деталь-то я тут не заметил, ОГРОМНОЕ СПАСИБО, что про такую синфазную помеху сказали! Как я понял, если 5КВ на выходе и управление на ОА на 1.2В, и 1пФ проходная емкость, то уже на 200V/s^2 я буду иметь проблему... ШИМом управлять бы не хотелось, его надо на большой частоте делать, примерно на 10МГц как Вы советовали, и на выходе помеха на этой частоте может вылезти, а мне нужен не шумящий выход, пусть не сильно точный, но не шумящий на 500КГц и выше. Да и у плиски свободных только четыре ноги осталось, а надо на 6 каналах напряжение менять (я имею ввиду, что в аппаратуре должно быть 6 выходов с +/- 5КВ выходного и всеми ими надо одновременно управлять). Скажите, пожалуйста, а если на каждую такую схему поставить дешевый ЦАП, например, MCP4726, а его управлять по цифровому интерфейсу (особенно если забить на чтение регистров из ЦАП, а только засылать ему что надо)? Конечно если ЦАП зависнет, то будет плохо, и перезагрузка будет на полном выключении, но в этом случае на выходе составляющей ШИМа вроде пролезть не должно? Спасибо!
  6. Ой, не сразу понял как надо, а ведь действительно, так можно сделать, СПАСИБО!!!
  7. Пожалуйста, можно еще повопрошать вдогонку... Скажите, пожалуйста, а если в лоб эти секции управлять через последовательно соединенные оптокоплеры, как на схеме №7? Я понимаю, что разбаланс номиналов оптокоплеров может привести к тому, что на одной секции уже положительное напряжение, а на другой - уже отрицательное, но вроде если соответственно поменять резисторы на делителе в оптокоплере симулятор ничего криминального не показывает. Я понимаю, что можно двумя оптокоплерами каждую секцию делать, как на схеме №5, но тогда в нуле мертвая точка, а так как выход на управлении у меня все равно с DAC, то вариант с одним оптокоплером выглядит даже проще. PS: в схеме не нашел как подставить характеристики оптокоплера LTV-702, у которого пропускная 150КГц. Скажите, пожалуйста, будет ли на одном оптокоплере надежно? Спасибо! HighVoltageAmplifier4.asc HighVoltageAmplifier7.asc
  8. Спасибо большое, plain! Да, похоже то, что Вы посоветовали, это единственный хороший вариант, а если забить на точность, то может поставить на 5нА TVS ( CG0603MLU-12E ) и иметь предел чувствительности только примерно до 10нА (у ina128 bias current 2nA).
  9. Добрый день, не могу сам разобраться, посему вопрошаю здесь совета, скажите, пожалуйста, с какой чувствительностью можно и как правильно измерять малые токи в высоковольтной линии? Есть источник двунаправленного напряжения как обсуждалось в соседней теме Сейчас собрал на двух блоках противоположной полярности, но уже начал перерисовывать на ту схему, что предложил plain (СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!). Итак у источника есть внутреннее сопротивление порядка 10МОм (может больше, может меньше) и выходное от -5КВ до +5КВ с плавной регулировкой. У проводов до нагрузки 0.5пФ емкость, у самой нагрузки переменное сопротивление - вернее оно или таково, что ток через нее идет около 1-100нА, или благодаря паразитной емкости ток нарастает или может войти в КЗ. То есть ток КЗ - где-то до 1мА, реалистичные токи, что хочется измерять от 1нА до 1мА. Измерять думал на резисторе 10кОм - в этом случае, при полном КЗ на нем будет только 5В, но понятно, что при 1нА падать будет на нем очень мало. Пробно измерял LT1990, где-то от 1мкА удавалось измерять, но меньшие токи измерять уже не удавалось (это и понятно). Вижу как вариант, поставить инструментальный усилитель с огромным входным сопротивлением, например, ina128, или измерители заряда ddc112, но не могу понять, что будет лучше и как оценить до каких токов реально можно измерять. Понятно, что также хотелось бы предусмотреть какую-то защиту от транзиентов, ибо при КЗ на измерительном резисторе в силу минималистической емкости проводов до нагрузки может набежать много, но если поставить TVS, то его ток утечки убъет возможность измерения токов ниже 1мкА. Измерять хотелось бы непрерывно, скажем, по 1килосемплу в секунду, в основном из-за своего любопытства. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что несколько резисторов в параллель с общим сопротивлением в 10кОм в шунте + ina128 - должна решить мою задачу, но вот как защититься от транзиентов, если они будут? Спасибо! ИИВ
  10. А такое не подойдет, если конечно подобрать ключи соответствующей скорости? https://www.edn.com/high-voltage-amplifier-uses-simplified-circuit/
  11. Супер, спасибо большое, plain!!! Идея у Вас действительно супер! Сейчас пытаюсь детали проработать, чтобы начать полную разводку. СПАСИБО!!!
  12. да! Я уже до этого каскод развел на шести мосфетах по киловольту в каждом... Ой, а можно еще в догонку, опять почти как plain выше писал (спасибо огромное!!!), но чтоб убедиться, что я правильно понимаю. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если я каждую секцию (это которые по 450В примерно) сделаю в виде как я на схеме нарисовал, то все 4 мосфета мало того, что только N-mosfet будут, но и их управление можно от одного и того же вспомогательного источника питания сделать?
  13. Спасибо большое! Да, похоже с кучей секций на одной ETD59 - оно наиболее надежно будет. ИМХО, если каждая секция полным мостом управляться будет, то тогда каждую секцию можно и в + и в - включать, тогда секций меньше будет и на одну ETD59 все влезет. Еще, чтобы ШИМом внутри секции не заморачиваться, можно на секциях иметь слегка различные напряжения, и, тогда цифровой регуляцией можно будет достичь точности примерно равной напряжению на одном витке.
  14. Про точность - у меня будет несколько источников и мне надо гарантировать между их выходами полярность, а по величине разности где-то 20% меня устроит.
  15. Спасибо большое всем за интересные советы! Последовательно несколько источников поставить - думал, но пока ИМХО, очень громоздко будет... почему не заземленная? У меня даже на схеме резистор есть, который R459, примерно на гигаом. Хотя сама нагрузка, как я писал имеет гигаомное сопротивление, но в неудачный момент может иметь сопротивление близкое к нулю. А как в Вашей схеме работать в районе 0В, то есть в моем варианте включаешь оба на маленькую мощность и имеешь любое напряжение близкое к нулю, а Вашем случае из-за гирлянды стабилитронов может возникнуть область напряжений в районе нуля, которые нельзя получить. А кто или что такое VMI? Если Вы имели ввиду Voltage Multiplier Inc, то где конкретно, подскажите, пожалуйста!
  16. Спасибо большое, gte и всем советовавшим и сочувствующим! Про реле даже для быстрого реверса - я всячески его хочу избежать и, по возможности поставить что-то полупроводниковое. По сути скорей всего у меня будет такой режим работы, что напряжение будет изменяться примерно как sinc(t) = sin(t)/t, на интервале [1,100], причем значения первых максимальных колебаний напряжения будут определяться тем пробило ли или нет, а потом величина максимального по модулю напряжения будет спадать. Если реле для реверса использовать, то я его буду включать сотни раз в секунду и оно быстренько исчерпает свой ресурс. Этот режим - это просто один из вариантов, надо полностью контроллерное управление напряжения и обратную связь от пробоя. Для реверса вроде можно каскод попользовать, но не нашел вариант, без нескольких дополнительных питаний. Мосфеты на 4.5кВ нашел, то есть в две секции каскод на мои 5КВ должен работать. Скажите, пожалуйста, есть ли альтернативы каскоду (не реле понятно) как-то на тиристорах, или еще как, или может есть какой-то вариант простого каскода с одним питанием (я имею ввиду что-то только для быстрого реверса)? Спасибо!
  17. нагрузка в обычном состоянии имеет примерно гигаОм (плюс-минус лапоть) сопротивления. Но иногда возникает пробой, и у нагрузки возникает сопротивление в единицы килоОм. Этот режим я хочу избегать, но не могу гарантировать, что я на него не попаду. Надо конечно по определенному закону, который изначально рождается в памяти компьютера, и потом может быть преобразован в аналоговый сигнал. Прикидочно градиент в 100В на миллисекунду меня должен удовлетворить, хотя всегда хотелось бы больше. Yuri7751 , а чем эта схема лучше обычного последовательного включения двух блоков с последовательным сопротивлением? Спасибо всем за классные советы!!!
  18. Спасибо! Да, надо именно источник напряжения... А как источники переключать, скажите, пожалуйста? Если мне надо 100В в миллисекунду, то может оказаться, что за 10 миллисекунд мне надо будет переключать из -500 до +500 и обратно... Реле вроде не потянет, вакуумные - тоже. Каскодом как-то тоже не понятно как и чтоб надежно, а мосфетов вроде на 5КВ нет... Пока в голову приходит только вариант поставить последовательно два разнонаправленных источника питания оба до 5КВ, но как обеспечить проводимость одного из них, когда он не работает, пока не понимаю.
  19. Добрый день, интересуюсь схемой двухполярного источника напряжения в диапазоне примерно от -5КВ до +5КВ, чтобы по внешнему, например, аналоговому сигналу (-5В до +5В) получать напряжение в 1000 раз больше. Точность выходного в с погрешностью 5% устроит. Ток - пусть 1мА, может даже 100мкА устроит по первости. Скорость нарастания 100В в миллисекунду, но если больше, то лучше. Посоветуйте, пожалуйста, какую топологию выбрать, ума не приложу как сделать и в +5КВ и в -5КВ. Спасибо! ИИВ
  20. яж писал, чтоб простой корпус. Так-то да, бывают, но без stensil и соответствующей платы - не реально собрать. Спасибо всем большое за советы! Да, похоже, платку c aliexpress проще взять, или пару L9110 на мотор поставить.
  21. Добрый день, ребенок мой меня озадачил, у него поделка с несколькими моторами примерно как по ссылке (нижними ключами не поуправляешь, центральной точки у обмотки нет) и хочется управлять с обычного микроконтроллера (пусть хоть даже каждый тик программным ШИМом делать). По даташитам на мотор, получается, что мотор надо питать 3-4В, но ток может доходить до 200мА, что, понятно, нога микроконтроллера не потянет. Есть уйма хороших драйверов мостов для шаговых моторов, но они все от 8В. Так как питание от литиевой батарейки, то, мало того, что повышать надо, так потом еще последовательно по толстому резистору ставить, чтобы мотор 8В не пожечь. Есть правда одно чудо, которое вроде подходит, DRV8835, но больно корпус не паябельный. Скажите, пожалуйста, есть что-то адекватное, но именно микросхемой, что-то типа мосфет-драйвера, но на низкое напряжение? Спасибо!
  22. так я перед тем, как здесь спрашивать, именно в ferroxcube и спросил, но кроме ROD10/245-4B1 мне там ничего не посоветовали. ИМХО, если использовать палку, а не кольцевой магнитопровод, помехи будут ужасные, поэтому я тут и спросил. в первом приближении - вы конечно же правы, но физику-то никто не отменял, если с одного периода установить спин ядра атома не получается, то приходится такое возбуждение повторять. Сугубо на своем опыте подметил, что повторять этот период приходится иногда до тысячи раз, то есть при моих 2.4Т магнитах на водороде (около 100МГц) я до 10мкс пачку пускал. От пачки на 1мкс (100 периодов) и от 10мкс (1000 периодов) разница в чувствительности (сигнал/шум в отклике) бывала около 3-4 раз, то есть игра свеч реально стоила.
  23. почему-же, токи-то схожи, не дуга же, в тлеющем разряде 100мкА, а в ЯМР-е около 1-5мкА, на фоне потерь на паразитах возможно не будет заметно. Если по току различие детектировать не смогу, детектировать тлеющий разряд оптикой придется :( То есть я начал обсуждение с тлеющего разряда именно из-за того, что именно его я, скорей всего, вначале увижу, и, только досконально с ним поигравшись, смогу выйти на тот режим, что мне нужен. Поэтому считаю, что обсуждения были очень продуктивны, и я очень и Вам, plain, и всем остальным участникам и сочувствующим очень-очень благодарен!!!
  24. ага, если я вывалю все 120 страницы текста, то никто разбираться не будет... По тлеющему разряду я могу понять когда уже напряжение слишком высокое, а вакуум слишком плохой. То есть в идеале мне этот режим не нужен, но во время тестов я не смогу его избежать.
  25. ЯМР возбуждение, яж писал выше, да и только этим и занимаюсь :) Чем выше напряжение, тем больше энергии можно закачать в поляризацию спинов ядер и сильнее будет от них отклик. Так как я работаю на постоянных магнитах, там резонансные частоты совсем не военные, то есть лежат в диапазоне где-то от 2 до 100МГц. Разброс реально 50 раз, при 1Тесле у водорода 42МГц и около 1МГц у золота, от величины магнитного поля частота растет линейно, мои фокусированные магниты пока дают 2.4Т, то есть водород будет на 100МГц, в дальнейшем может повезет, и магниты смогу сделать большего размера с большим значением магнитного поля, в идеале тесел на 7 (ссылку на патент с подробным описанием конструкции магнитов и способа измерения могу скинуть в личку, не хочу светить ее в открытую). А вот пробой или дуга там не должны появляться, иначе все сразу перестанет работать.