Jump to content

iiv

Свой
  • Content Count

2279
  • Last visited

Everything posted by iiv

1. Я бы на Вашем месте не стал бы так огульно говорить про своих почти земляков :) так как участие на такого рода выставках стоит только орг-взнос около пары тройки тысяч евро, а еще же надо всей толпой туда приехать, прожить, стенд собрать. Я именно хотел сказать, что фирма у них существует, процветает, и, так огульно говорить, что если на какой-то интернет странице нет их публикаций после 2000, это не означает, что 1) публикаций нет вообще, 2) что они обанкротились. Полазьте у них по сайту и найдите, например, вот это
  2. ну они еще в прошлом году на одной европейской выставке светились, может просто с 2000 года перестали публиковаться, а стали патентоваться?
  3. Уважаемая Таня, очень прошу прощения, но никак не могу найти, поделитесь, пожалуйста, ссылкой! Тут вот в чем вопрос, если не использовать высоковольтныый провод, то есть опасность пробоя на датчик Холла... а его-то мне хотелось на прямую воткнуть на ногу ADC какой-нибудь атмеги. Конечно можно все потом разводить по оптике, но очень огород городить не хочется. Не обижайтесь, но я не понял идею. "Обмотку на магнитопровод" - какую, внешнюю? Если нет, то какую. Пожалуйста, разжуйте, для меня по-подробнее!
  4. http://viy.com.ua/r/bibliography/6.htm Да Вы не расстраивайтесь так, это, ИМХО, не только на Украине, хотя и очень грусно...
  5. Ссылку на Питерские ДДРВ киньте, пожалуйста! А то утверждение 1В-1$ я уже раз десять видел, но так и не понял кто же это утверждает. Есть еще Транзиент в Киеве, это Метану наверное ближе :) они тоже похожим занимаются, но, ИМХО, вроде, не выше 1-2кВ.
  6. http://www.iep.uran.ru/naudep/imp/napr/nap_19.html и там далее по их статьям
  7. и, для этих диодов, это не предел, почитайте их технические характеристики, народ и 20гигаватт достигает. PS: 35кВ и 20кА у меня на стенде сейчас через разрядник 20нс-ными импульсами цокает, и совсем даже не страшно, жалкие 6 джоулей!
  8. Всем привет, очень надеюсь, что я не сильно вас замучал своими вопросами. Посоветуйте, пожалуйста, как безконтактно померить маленький постоянный ток 50мкА-200мА, который течет в хорошо заизолированном проводнике. В проводнике, в зависимости от условий работы, может находиться от 10 до 70кВ постоянного, совсем не пульсируещего тока, но вот величина тока может либо плавно изменяться, либо скачком с 0 или в 0 пойти. Сделал этим проводником один виток вокруг маленького торроидального феррита с надрезом, в надрез засунул первый попавшийся датчик Холла. Получаю только качественный результат (при больших токах порядка 100мА на датчите Холла что-то появляется), а хотелось бы колличественный (готов оттабулировать, есть возможность косвенно значение этого тока проверить). Сделать больше витков этим высоковольтным проводом не позволяют габариты и изоляция провода. Посоветуйте, пожалуйста, правильно ли я мыслю и надо взять почуйствительнее датчик Холла, или попробовать как-то по-другому проводить измерения, и, если да, то как? Спасибо ИИВ
  9. Уважаемый AlexeyW, спасибо Вам за интересные советы и комментарии из которых многие вещи постепенно для меня проясняются. В сторону схем Бушеро смотрел, но, пока не пробовал, реально у меня довольно сложная нагрузка, и зная как я добивался резонанса на всем диапазоне токов нагрузки, пока побоялся идти в ту сторону. Кстати похоже Вы правы, под рукой были характеристики резонансов с моих двух трансов с 2000 и 1300 витками, и, к сожалению, резонанс на одинаковой нагрузке у того, что 2000 витков, был примерно на 30% выше. Буду думать, похоже мне придется работать на очень низких резонансах (примерно 10-20кГц) что, дополнительно усложняет ситуацию. Если соберу и заработает, отпишусь - похвалюсь, нет, то, думаю, буду дальше теребить форум. Спасибо ИИВ
  10. Всем привет, посоветуйте, пожалуйста, сабж. Интересует на довольно большой диапазон токов и напряжений 5-100кВ, 2-20кА. Спасибо ИИВ
  11. Уважаемые Тау и АлексейВ, большое Вам спасибо за советы и обсуждения! Причин несколько: 1. иметь несколько витков, вместо одного, есть негативный опыт работы с трансформатором с сердечниками в виде "Е", и с двумя витками первички, КПД был ужасно маленький, (может и не аргумент, а кривые руки), 2. иметь низковольтный транс вдали от высоковольтного, (может и не аргумент а мое лишнее беспокойство), 3. иметь возможность на первом трансформаторе, при необходимости, домотать один виток, или отмотать у первички, тем самым, слегка отъюстировав наблюдаемое выходное напряжение, (очень желательно иметь эту возможность, так как с одним трансом я буду этой возможности полностью лишен, так как его надо хорошо заливать), 4. на входе первого трансформатора стоит схема из Н-моста, которая генерит три состояния (+12,0), (0,0), (0,+12), скорость переключения между этими состояниями составляет 35нс, поэтому, я видел сильные всплески на обмотках с малым числом витков, из-за этого, есть большая опастность пробить изоляцию. Если стоит два транса, то такие всплески хорошо сглаживаются первым, не высоковольтным трансом, у которого изоляция сделана с запасом, а вот второй уже работает на очень хорошом синусе, и вторичка у него не пробивается. Если я ошибся в этом утверждении, поправьте, пожалуйста! кажется, описался, простите, пожалуйста!!! Должно быть 9VRMS, а если более точно, на клевмы первого транса подаются напряжения: (+12,0), (0,0), (0,+12). На выходе у второго транса в пике на каждой клевме я хочу иметь +15кВ/-15кВ. Всегда мыслил пиковым напряжением, а тут, почему-то решил в РМСы перевести, и с коэффициентом ошибся. Когда писал, думал про питание для системы в 24В, а не 12В, но, технологически, это очень не удобно организовать. С аналогичным трансом (2000 витков вторичка, 9 витков 4 штуки одинаковых первичек) я получал резонанс в зависимости от нагрузки в диапазоне 30-60кГц. Так как у меня есть самопально сделанная система, которая этот резонанс угадывает, я собираюсь ее тут же применить. Единственно, если это будет два транса, то надо иметь одинаковый резонанс у обоих трансов в выбранном диапазоне. Усредненное КПД на всем диапазоне нагрузок на этом трансе с двумя 4-х ступенчатыми умножителями (в +21кВ и в -21кВ) у меня составило 60%, что, мне кажется, является довольно хорошим результатом.
  12. Всем привет, я, как всегда о своих баранах... Хочется поставить два торроидальных трансформатора (феррит диаметром 110мм), так, чтобы повышать с 17V(RMS)->11kV(RMS). То есть первый повышает с 17V до 430V, а второй уже до 11kV (здесь и далее только RMS). Почему так хитро: 1. нужна приемлимая мощность при маленьких габаритах, а именно постоянно надо иметь 500Ватт, но в пике (1мс) до 5кВатт, 2. нагрузка очень не равномерная, то ее нет (50-70% времени), то она пилообразно падает с 0.5А до 1мА, поэтому, зная сопротивление нагрузки, я буду подстраивать частоту, успешный опыт работы на одном трансформаторе 17V->2kV с аналогичной нагрузкой имеется, но вот в нем у меня было три слоя на вторичке (2000 витков), а тут думаю, надо в один слой мотать вторичку у второго трансформатора на 600 витков, 3. нужна оптимизация по весу, почти обязательно, чтобы система была не большая, до 25см длина, ширина, высота и весила не более 5 кг, 4. трансформаторное масло не подойдет, так как ожидаются большие перепады температур так как планируется эксплуатация от северного Урала, до южного Казахстана, и, до 5g ускорения, 5. есть положительный опыт работы с одним таким трансформатором и самопально написанная и успешно работающая система автоподстройки частоты в зависимости от нагрузки, 6. есть надежда, что после первого не сильно высоковольтного трансформатора, выход будет очень гладким и синусоидальным, и на моих 50кГц не пробъет второй трансформатор, 7. система должна работать на как можно максимально высокой частоте, система накачки может генерить частоту вплоть до 30мГц, но, как показывает опыт, оптимум, (в зависимости от нагрузки) находится в диапазоне от 30 до 60кГц для этого феррита. Теперь после всего вышесказанного, очень прошу Вас, уважаемые друзья, помочь мне ответить на один вопрос: Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если плотность тока по сечению обмоток у трансформаторов будут одинаковы (первичная с первичной, вторичная с фторичной), то максимум КПД у обоих трансформаторов в зависимости от частоты и нагрузки будут тоже одинаковы? Спасибо! ИИВ
  13. Добрый день, Tanya, спасибо за классную идею, честно, про фотоаппараты сам бы не додумался. Пошел изучать старые модели, возможно подойдет что-то очень разумное, в фотоаппаратах как раз такая же функциональность, влючил-зазумил-сфотографировал! С уважением ИИВ
  14. Всем привет, нужен корпус размера с мобильник или чуть побольше, для дистанционного проводного пульта управления некого гелогического аппарата. На корпусе мне нужно иметь дисплей, чтобы показать минимум информации (16х2 символов должно хватить), кнопка включения, две кнопки выбора режима (больше-меньше) и старта. Пульт проводной, будет эксплуатироваться в полевых условиях, пока про сильные зимы не думаю, но в дождь, слякоть, попадание в лужу на глубину до одного метра, может. Нужен для себя, попробовать, один экземпляр. Конечно классно, если в него можно было бы поместить минимальную борду, для управдения дисплеем, типа ардуину какую-нибудь. Ужасно не хочется колхозить что-то самопальное, хотелось бы купить такой корпус где-то готовый, вроде функциональность совсем стандартная (если будут лишние кнопки в корпусе, я найду куда их функционально применить). Что выбрать, как сделать, где купить? Посоветуйте, пожалуйста! Любые советы, на что смотреть, с радостью выслушаю... Спасибо ИИВ
  15. как бывший дипломник Воеводина младшего, это который сейчас директор НИВЦа, с полной ответственностью заявляю, что в середине 90х, участвовать в сборке парагоновского транспьютера, а потом на нем сразу и распарраллелить добавило во мне столько адриналина, что я многому на этом компьютере научился, а это и есть тот самый учебный процесс, который, почему-то смешит Ваши тапочки. А вот Ваше утверждение еще раз подтверждает мое высказывание про Т-платформы, что Вы, фактически, только администрируете финансовые потоки, поэтому давайте все-таки т-платформы не называть серьезным производителем суперкомпьютером, поставщиком - да, но не производителем.
  16. Мой вопрос все еще очень актуален, надо на этой неделе давать ответ, вроде и предложение интересное, но, далеко, и все совсем по-новому. Вдруг кто что-то про этот Завод Радиоаппаратуры скажет, буду Вам очень благодарен.
  17. То есть 15 мегават вы мерить хотите, уважаю. Поставьте резистивный диполь в нескольких метрах от линии, на него АЦП, дальше любой интерфейс какой надо, затабулируйте при известных значениях тока и будет Вам счастье, я так 800 мегават недавно измерял. Цена вопроса комплектующих - сущие копейки.
  18. Симметричную схему на 5 ступеней с 50нФ возьмите, должно хватить.
  19. Не расстраивайтесь, здесь в этом форуме (предлагаю работу) принято поливать работодателя чем-то склизким и теплым, даже если для этого ну совершенно нет оснований - не скажешь же ему это в глаза при личной встрече! Не соглашаясь с теми, кто Вам писал, я, все-таки хотел бы вставить свои пять или десять копеек, а именно 1. меня удивляет Ваш ответ в 0ч44м в воскресенье, как-то это не коррелирует с Вашими "Соблюдение ТК РФ...", ведь Вы, постя этот ответ, фактически находитесь при исполнении своих обязанностей, то есть при поиске кандидата, 2. будучи очень в теме и имеея опыт работы на топ 4 и нескольких топ 10 (именно американских, а не Российских), я бы предостерег потенциальных соискателей от бездумного восприятия Ваших слов, что де Cборка в Китае одного из последних суперкомпьютеров для МГУ просто уронила мою оценку Вашей компании, кроков и скифоф как сборщиков суперкомпьютеров - ведь можно было построить первокуров ВМК покрутить отвертками и таки собрать все у себя - в России, даже если это было коммерчески не выгодно, все равно же это железо проставивает на благо учебного процесса. Ну да ладно, суперкомпьютеры - всегда было военно-дотационное направление, думаю, что у Вас, что у Крея, если забрать госдеп или его русский аналог, не было бы ни вас и не Крея :( С уважением в Вашей фирме, как к той, кто умело оперирует средствами налогоплатильщиков
  20. Спасибо, _pv, за простое и дешевое решение! Начну с него, если не хватит, буду дальше смотреть. То, что у меня сейчас есть - SPI 15 MBits, из которых реально 1МБайт в секунду еле-еле получается. Конечно хотелось бы больше, но, при желании, я и два приемных компа с отдельными USB могу поставить и будет у меня 80МБайт в секунду :)
  21. я б так с радостью - это предел моих мечтаний! Только есть закавырка, я такое еще не делал и не представляю даже с чего начать. Я понимаю, что мне для этого нужны будут 1. драйверы pсie под линукс, в кернеле копаться я несколько раз копался, но не такой я сильный эксперт в этом, если будет толковый мануал и руководство к действию, то, наверное, разберусь, 2. правильно перевоткнуть провода - тут, думаю, больших проблем не будет, главное чтобы пинов хватило, 3. где-то достать правильную корку на плиску - тут я с этим ноль, на чистом верилоге я довольно хорошо программировать научился, но, пока, еще ни одну корку не воткнул... Тут опять, без чудкого руководства и хорошего мануала - не осилю. ИИВ
  22. Всем привет, имеется плиска, у нее имеется около 20 свободных ног, воткнутых в штеккер, как на старых IDEшных дисках был. Производитель борды утверждает, что через этот штеккер можно без проблемно примерно 60-70МГц по каждой ноге посылать. Есть ПК с линуксом. Надо соединить их вместе, чтобы максимально просто (не паяя, а покупая готовый блочек) соединить их, чтобы посылать с плиски на ПК поток данных с максимально большой скоростью (400МБит и более). На плиске этот поток генерится на самопально написанном верилоге, хотелось бы чтобы интерфейс был бы максимально простым, без ниосов и других заморочек, типа SPI, но параллельный, или что-то в этом роде. Скажите, пожалуйста, как мне это сделать? Думал например о плате конверторе GPIO->Ethernet 1GBit, но ничего путевого не нашел. Спасибо ИИВ
  23. Очень бы хотел почитать, пообсуждать про способы поднятия тактовой частоты, особенно применительно к Альтерам с Verilog/SV. Сильно поделиться своим скромным опытом наверное не смогу, сам много сдесь у всех спрашивал, а все мне помогали. Сам недавно запустил проект (еще правда не все функционирует как хотелось бы) но уже получилось выполнять по 380 умножений и около 1600 сложений по клоку в 400МГц на третьем стратиксе.
  24. Всем привет, предложили работу на этом заводе www.zra.ru, пока без форм допуска и NDA. В связи с тем, что я сейчас дислоцируюсь в 5 часах езды оттуда, а для работы необходимо мое регулярное присутствие :) , мне хотелось бы подробнее узнать про этот завод, а гуглом что-то мало находится. Вдруг кто-то оттуда, или имеет какие-то знакомства, или хорошо осведомлен что там да как, расскажите, пожалуйста! Кто в теме моего поиска работы, пожалуйста, не флеймите, я действительно хочу побольше узнать про этот завод, чтобы потом принимать какие-то решения. Спасибо ИИВ
  25. Dear Gibbon, can you provide us a comparison of PC based real performance and any your mentioned platform, for example, on heavy CFD or EM simulation with all parallel and multicore enhancements. Can you additionally provide a development time of such algorithms for your suggested platform and PC based platform? Can you compare the total costs? Sincerely, IIV