Jump to content

iiv

Свой
  • Content Count

2271
  • Last visited

Everything posted by iiv

1. Спасибо варп, что заметили, я заговорился и не то написал, простите, пожалуйста, имелось ввиду конечно не ток заряда конденсатора, а ток, который он отдаст нагрузке. Спасибо большое plain!!! Да, CC+CV - вроде в самый раз было бы, и я именно лабораторным БП пока батареи и суперконденсаторы заряжал, жалко, что Mean Well готового решения нет, сам не нашел, а Вы подтвердили мои опасения. Спасибо большое Егоров! Скажите, пожалуйста, а как примерно оценить номинал шунта в ограничителе заряда, грубо говоря, пусть у меня гирлянда суперконденсаторов на 300-400Ф из 8 штук и заряжается от 16В БП (пусть я сам какой-то понижающий DC-DC сделаю на 10А, который после заряда будет отключаться и включать БП на прямую. То есть на каждой банке мне надо ограничивать напряжение на 2В, пиковый ток заряда 10А, скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что шунт на 10А надо брать?
  2. Спасибо большое! Не подозревал, что работать вблизи максимума напряжения нельзя, а про внутреннее сопротивление - да, верно, когда сам прикидывал - ошибся на порядок. Спасибо большое всем за советы! Ставить большую систему с LiFePo4 или литием пока не готов, я планировал послыть аппаратуру в США, и внутренняя большая батарейка может сильно усложнить логистику пересылки. Похоже "рыбу урезать придется"... то есть запасать вместо 5-10кДж только около 1кДж, но заряжать не раз в минуту, а раз в 10 секунд. Если таки остановиться на суперконденсаторах или не больших LiFePo4, иметь ток заряда 30-50А (на 16В), вроде все получается разумно. Попутно возникает два вопроса, скажите, пожалуйста, как разумно сделать питание заряда конденсатора от маломощного сетевого блока питания, сам вижу такие варианты: 1. реле с 3-4 разными резисторами, с управлением от контроллера, 2. линейный ограничитель тока на линейном регуляторе (на 15А придется делать), 3. таки сделать какой-то импульсный понижающий, который бы заряжал вначале конденсатор перед стартом системы, а потом открывался на полную. Подозреваю, что вариант 3 - наиболее правильный, но ведь на 10-15А его делать надо, скажите, пожалуйста, стоит ли делать несколько на 2-3А, или делать один на 15А? И еще, скажите, пожалуйста, на какой ток принято рассчитывать балансиры между конденсаторами или литиевыми банками, есть ли какое-то простое эмпирическое правило? Спасибо!
  3. Для более простого понимания, позвольте пожалуйста резюмировать проблему: если у меня есть на входе моей аппаратуры сетевой блок питания с выходными 16В, а за ним теоретический конденсатор с номиналом 16В и 50Ф, то все мои модули нагрузки бы смогли бы успешно от этой конструкции питаться, но на конденсаторе бы Раз в минуту падало бы напряжение примерно на 30%, И примерно десять раз в секунду бы падало на 6 миливольт.
  4. Спасибо plain, за комментарий! Не, флуктуации возможны, и, при 350Ф * 6 штук как раз этих флуктуаций хватит. Главное, чтобы промеж моменов высокого потребления помех не было, и, понятно, хотелось бы 5КВаттный БП в аппаратуру не ставить.
  5. Спасибо большое за ответ. У нагрузки есть 4 модуля: 1. линукс борда с обвесом, потребляет примерно 30 ватт, при пропадании питания надо, чтобы она хотя бы 20-30 секунд проработала, у неё на входе dc-dc из диапазона 8-17В (при сильной необходимости могу поменять DC-DC на больший диапазон) 2. Аналоговый потребитель, постоянно хочет 4-5А, питается от напряжения 16-60В, боится шумов по питанию, желательно питать 16В, иначе все, что выше будет в тепло рассеиваться. 3. Питание 100кГц полномостового преобразователя. Включается на 2-3 милисекунды примерно каждые 0.1 -0.2 секунды. Мне очень желательно сделать этот блок как можно мощнее, так как он должен передать 10-20 Дж, и если я смогу это делать быстрее, то будет лучше. 4. Ещё один блок примерно 100кГц полномостового преобразователя. Включается на 5 секунд примерно каждую минуту или две. Мне также желательно сделать этот блок как можно мощнее, чтобы передать 5-10кДж, и если я смогу это сделать меньше, чем за 5 секунд, будет очень хорошо. Все блоки работают впараллель. У блоков 3 и 4 входное напряжение могу выбрать любое, но так как там схема электронный трансформатор, мне не желательно, чтобы это напряжение сильно менялось. Но где-то 5% в блоке 3 и 30% в блоке 4 запас по напряжению есть На данный момент наблюдаю, что все эти блоки всреднем потребляют около 100Ватт, но даже со всеми озвученными выше величинами среднее потребление не должно превысить 200Ватт. Также очень бы не хотелось разрабатывать сетевой блок питания AC-DC под эту задачу, а использовать что-то стандартное, типа хорошего меанвелла, и, желательно не на 5кВатт.
  6. Добрый день, хочу разработать промежуточный блок между блоком питания и потребителями, чтобы этот блок демпфировал потребление и позволил работать как резервное питание. То есть потребитель в среднем потребляет 100Ватт, но так, что большую часть времени он потребляет только 10Ватт, а короткими порциями может потреблять до 5КДж (хоть даже за секунду), и также 5КДж запасенной энергии хватит для резервируемого питания, если питание выключилось, то успеть сохранить данные и отмонтировать диски. Потребитель можно унифицировать на 16В, меанвелловский БП на 240Ватт можно выгнать на 16Вольт выходного. Вроде 5КДж набрать суперконденсаторами - сейчас не проблема, если взять 6 банок по 2.7В и 350Ф. И ток порядка 300А для таких суперконденсаторов тоже разрешен. Волнует момент, что большое потребление (5КВатт) идет очень часто, мне желательно 10 раз в секунду на 2-3 миллисекунды включать такую мощность, то есть где-то по 10Дж 10 раз в секунду закачивать в нагрузку. Как я понимаю, срок жизни суперконденсаторов - существенно меньше миллиона перезарядов, что уже за день работы все будет плохо. Я пробовал вообще отказаться от такого блока (резервное питание сделать отдельно) и поставил на пробу серию 240Ваттных меанвеллов (20 штук знакомый дал проверить), но даже у них при включении нагрузки на 2-3мс около 20милисекунд после идет чехарда с питанием. Скажите, пожалуйста, а как такую задачу решают, или обычно такие задачи в индустрии не возникают и разумного решения нет? Спасибо! ИИВ
  7. да, верно, кто-то ведь должен работать и приносить прибыль фирме, ну а как же быть работодателю - он платит примерно 60% денег от фонда зарплаты в виде налогов и социальных страховок и только 40% достается работнику, и сотрудник в лучшем случае получает на руки 3.5к евро в месяц. В то же время, местные могут работать на пол ставки и при хорошем раскладе получать (если есть дети и не работающая жена) на руки столько же законно попрошайничая у государства - наблюдаю в настоящий момент реально кучу таких сотрудников и не в одной фирме.
  8. если персонал временный (фриланс) по контракту, то да, но тут ТС предлагает именно постоянку, немцы как раз очень любят молодых и мотивированных специалистов из восточной Европы, или не из ЕС, чтобы платить меньше, и, пока человек не получит неограниченный вид на жительство, то он будет сильно зависеть от работодателя.
  9. В первом варианте паразитная емкость между секциями у Вас около 15пФ, что при 50кГц выделяет больше ватта на каждой секции, там масло начинает перегреваться и кипеть со всеми вытекающими. Во втором прикидочно паразитов меньше, если обмотка слева направо и потом справа налево, то около 10пФ, но, к сожалению, тоже не спасает. ИМХО, я бы пытался максимально увеличить размер трансформатора и побороться с паразитами. У меня в свое время 25кВ выходного с трансформатора получилось только на торе 20см диаметра в один слой, и функционировало стабильно только в трансформатором масле и только с принудительной конвекцией масла вспомогательной масляной помпой.
  10. Спасибо большое за ответ! Кажется вопрос решился на форуме кикада - дырку сделать можно и любой производитель это может сделать, а вот сделать ее plated после изготовления - не каждый тех процесс это позволяет сделать. Вывод простой - делать эту плату из алюминия и не париться. зазоры-то они просто не сделают, если заказывать по 0.15мм техпроцессу они просто их игнорируют, не в этом проблема была, а именно в том, что plated/non-plated
  11. Все-таки не понимаю как это сделать и уже сломал кучу копий, обсуждая с производителем, но так и не нашел решения. Хочу пад в виде шестигранной дырки с металлизацией. Вариант какидовского посадочного места и получаемый гербер прилагаю. В одной борде китайцы (jlcpcb) это акцептировали и сейчас делают (не знаю, что получится), а в другой борде они не объясняя причины предлагают отменить заказ. Помогите, пожалуйста, советом как сделать метализированные отверстия сложной формы в кикаде! Спасибо! Inject-5.kicad_mod 3.zip
  12. Добрый вечер, мне надо бы сделать металлизированные отверстия сложной формы, нарисовал их на Edge.Cuts и залил их поверх на *.Cu *.Paste *.Mask. Пример таких падов поместил в аттачмент. На полученный гербер китайцы (jlcpcb) ругаются, но не объясняют как исправить. Посоветуйте, пожалуйста, как сделать металлизированные отверстия сложной формы (согласен скруглить края, но не до овала), возможно есть какой-то правильный способ создания таких металлизированных отверстий. Спасибо! Inject-1.kicad_mod Inject-2.kicad_mod
  13. Пожалуйста, позвольте еще спросить по поводу питания pwr+ / pwr-, а именно для чего и как функционирует C2 - R1, пока я просто скопировал в свою схему номиналы, но очень хочу для себя уяснить что именно эта часть делает и можно ли, например, в следующей разводке C2 сделать в виде двух полигонов на противоположных сторонах платы, но тогда подстроить в будущем их номинал будет уже проблематично и так ли нужен индуктор L2 (пробно с перемычкой вместо этого индуктора тоже работало). Пожалуйста расскажите или тыкните меня носом где про это написано. Спасибо!
  14. Спасибо большое, plain!!! Скажите, пожалуйста, можно я, на всякий случай, уточню, что на Вашей схеме ОУ U1 и U2 - это те, что в PIC16 встроены, а вот U3 можно взять любой по-дешевле, например, MCP6001R? Спасибо!
  15. Спасибо большое, plain!!! Да, без этого совета я бы точно этот момент пропустил. Нарисовал на диоде, разведу, надеюсь, что теперь заработает со всеми моими хотелками.
  16. Спасибо большое, plain!!! Да, про 1.8 LDO я не додумался, а с линейными на входе питания суперконденсатора действительно все просто и надежно будет, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
  17. Приехал первый вариант платы с ЦАПом (на МК еще не приехал). Спаял, получается следующее: потребление низковольтной части (питание ЦАПа и ОУ) при более-менее интенсивной коммуникации только 9мА, потребление высоковольтной похоже можно поддерживать на уровне 30мкА. Если к низковольтной части подцепиться внешней батарейкой и перегрызть проводок на катушку, то между включениями трансформатора помех не наблюдается. Запасов емкости конденсатора в высоковольтной части (0.3мкФ) мне хватит где-то до 0.2с, а вот запасов емкости низковольтной части (10мкФ) хватает на 2мс. Я попробовал увеличить эту емкость до 100мкФ, поставив туда дорогущую керамику, но время работы низковольтной увеличилось только до 5мс. Спаяв 6 стоек и получив на выходе 1кВ, я подцепился к своей аппаратуре - по сравнению со старой версией как на двух трансформаторах - реально - круто, СПАСИБО БОЛЬШОЕ, plain, и всем остальным советовавшим и участвовавшим!!! Терморассеяние пока еще не измерял, так как пока бросил все в трансформаторное масло. Есть дополнительно вопрос по поводу низковольтной части, то есть двух обмоток питания ЦАПа или контроллера с ОУ. Заметил, что если навесным в плату подцепить по суперконденсатору (3Ф на 5.5В под рукой были) и оторвать катушки вспомогательного питания, быстро эти конденсаторы зарядить внешне, отцепиться от них и включить эту систему, то уровень помех от включения высоковольтной части меня устраивает, то есть я его на приемной части не вижу вообще. Если все-таки использовать питание на двух вспомогательных катушках через две LDOiшки, то у меня есть только периоды по 200мкс без шума - это если включать трансформатор на 2.5кГц с ШИМом на 2%. Хочется большего... Я понимаю, аппетит приходит во время еды... Я почти созрел сделать отдельную стойку для вспомогательного питания на отдельном низкочастотном трансформаторе, от нее заряжать суперконденсатор, а потом отключать эту стойку, чтобы уменьшить помехи. Более того, цена на 100мкФ керамику практически такая же как на 2.7В/1Ф суперконденсаторы, а в отдельной стойке можно гораздо точнее получать на выходе в каждом канале 2.7В, чем на двух вспомогательных обмотках рядом с основной высоковольтной. В этом случае, я смогу зарядить суперконденсатор, и иметь заряд на примерно минуту, а как раз с пол-минуты у меня длится эксперимент, то есть я смогу иметь полное отсутствие помех, что мне очень и очень желательно! Цена и габариты суперконденсаторов таковы, что очень удобно использовать только 2.7В и 1Ф, а не 5.5В, и, конечно хотелось бы их иметь как можно меньше на каждую схему. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что я могу от отдельной обмотки зарядить 3 последовательно стоящих конденсатора (через диодный мост) до 2.7*3 = 8.1В, а потом через две LDOшки получить с них 2.5 и 5В, воткнув 2.5В в Ground высоковольтной схемы, таким образом получив aux- = 0, gnd=2.5В, aux+=5В, или все-таки делать двумя обмотками как и раньше, но тогда иметь по 2 конденсатора на aux- и aux+, или уменьшить aux- / aux+ до 1.6В и питать только от одного суперконденсатора, скажите, пожалуйста, как лучше? Спасибо!
  18. Спасибо большое, Dmil, теперь все получилось!!! Классно, оказывается, даже это когда-то было запатентовано.
  19. Добрый день, измеряю очень маленький ток на паре электродов, который имеет пульсации в диапазоне 100кГц - 10МГц и огромную синфазную составляющую. Синфазная плывет на частотах 10кГц и существенно ниже, а то, что надо измерять - это как раз пульсации в диапазоне 100кГц - 10МГц. Составляющая синфазная оценочно до 1 наноА, сам сигнал 100 пикоА и меньше. Использую LMP7721 обычным трансимпедансным способом подключения, или как инструментальный усилитель. Пока временно оцифровываю 160МГц 16 битным оцифровщиком, но планирую понизить чуток частоту оцифровки, так как столько не нужно. Емкость проводов от измерителя на землю около пикофарада, уменьшить в два раза могу с большим трудом, но еще сильнее уменьшить уже не получится. В обратной связи пробовал поставить 10МОм - 10ГОм, где-то до 50МОм более-менее все работало, на обоих схемах, правда на выходе сигналы были порядка 0.7мВ, а еще более слабые сигналы видеть вообще не получалось. Если поднимать номинал резистора в обратной связи, то появлялся сильный шум в десятки милливольт. Грешу на то, что в обратной связи у меня нет конденсатора. Но для 1ГОм и сигнала 10МГц номинал этого конденсатора получается фемтофарады, что не реально и не правильно. Видел, что можно поставить какой-то делитель и увеличить номинал этого конденсатора, но не понимаю теории как это сделать. Методом тыка попробовал посимулировать, но так как модели на LMP7721 не нашел, взял первый попавшийся LTC6247 и так на нем ничего не смог понять. В моделях ниже: слева симулятор нагрузки (синфазная 100В и полезная 1В через 10ГОм резисторы). Справа две схемы, которые я сейчас пробую запустить. Пробно попробовал поставить конденсаторы в обратную связь, но без понимания ничего не смог сделать. Посоветуйте, пожалуйста, как оценить и как правильно организовать обратную связь, чтобы работать на 1-10ГОмах? Спасибо! StableAmp1.asc StableAmp2.asc
  20. Огромное-преогромное Вам спасибо, plain! Вроде теперь все понятно, буду разводить и пробовать, надеюсь, теперь все получится!
  21. Эх же я растяпа, Вы же написали, что ток по транзисторам ограничивается... Спасибо!!!
  22. Огромное спасибо, plain, за советы!!! простите, пожалуйста, предположил, что это было о старой схеме, а проблему надо как-то все-таки аналогово решать надо. Исходя из обсуждений с термисторами выше, заметил, что хорошо подошел бы термистор от TI если его подключить без транзистора, как в одной из двух схем, что приложил ниже (вместо R11 или R16). Хочу эту схему тоже сделать, так как панически боюсь зависания одного из 160 микроконтроллеров во время работы. Сравнил и погонял в симуляторе две схемы, когда на ОУ управляет током между STR1550 и STR2550 и классической схемой, приложил схему и скриншот. Попытался разобраться чем же они отличаются, но кроме инверсии напряжения никаких различий не заметил. Предполагаю, что есть какая-то разница в стабильности, но не смог понять даже задрав выходную частоту на 50кГц. Скажите, пожалуйста, а чем они реально отличаются и какая предпочтительное? Спасибо! HighVoltageAmplifier15.asc
  23. Ой, точно, терморезистором будет правильнее, более-менее тогда PTC подходит. Спасибо большое!!!