Jump to content

iiv

Свой
  • Content Count

2220
  • Last visited

Everything posted by iiv

1. Спасибо большое, Eddy_Em!!! да, действительно, agetty убить можно, у меня удалось остановить респаун только через хотя пока так /dev/ttyS0 пока еще не работает, как я хочу, но, возможно, пока еще не все попробовал.
  2. Спасибо за ответ! Если бы все было бы так, яб не спрашивал... С консоли я запустить программу могу, но мне надо перенаправить получаемый ввод-вывод на char-device, так как другая программа только с таким char-device работать может...
  3. второй семестр нумерики любого ВУЗа по специальности "вычислительная математика" причём пройти на следующий уровень нельзя, если не умеешь такие задачи решать. Поэтому я реально не понимаю ТС, что он всячески уповает только на точность вычисления матриц, забывая что он возводит в квадрат обусловленность, пренебрегает оценкой разброса сингулярных чисел и согласованности правой части с левыми сингулярными векторами. В теме много ключевых слов вам насоветовали, но вы к ним не прислушиваетесь, а жаль, и, именно из-за этого вам и кажется, что вы "переоткрываете Америку".
  4. Добрый день, есть борда с yocto-linux (de10-nano или de0-nano-soc). У борды есть линукс консоль, которая зацеплена на COM порт. Хочется отключать консоль превращая ее в /dev/xxx для того, чтобы использовать этот девайс для загрузки прошивки в контроллере, который висит на этом ком-порте. В остальное время хочется, чтобы этот контроллер продолжал обычным образом видеть все, что есть на этой консоли - то есть как-бы одновременно быть супервизором линукса. Как я понимаю, могу запустить в этой консоле программу, которая небуфферизовано будет читать и писать stdio / stdout создать char-device вызвав int mknod(const char *pathname, mode_t mode, dev_t dev); но вот как я должен подцепить stdio на вход char-device и stdout на выход char-device - пока не понимаю. Пожалуйста, подскажите! Спасибо! ИИВ
  5. не верное утверждение, гуглите на методы регуляризации, в том числе Тихоновские, и читайте мои комментарии выше.
  6. Спасибо большое, за советы и комментарии! Да, Вы полностью правы, именно это я вопрошаю - вариантов-то обычно много, а начинаешь разбираться, и реально ничего не понятно, а когда становится понятно, то обнаруживается, что не подходит. Спасибо за ссылки - очень познавательно, почему-то про NXP не подумал, буду в ближайшее время детально ситары и гетерогенные i.mx6 разбирать, по крайней мере, чтобы лучше понимать как оно все там устроено. в каких-то пределах Вы правы, и именно отдельный контроллер я и брал, вернее сотню :) То есть на данный момент пользую Cyclone SoC, у которого все пины плиски задействованны на I/O и по нему идет трафик около 700МБайт/с на вход и около 10МБ/с туда-сюда с линукс процессором, но в самой аппаратуре имеется еще 3 восьмибитника у которых суммарно 200 их пинов зацеплены на кучу медленных и нтерфейсов (SPI, I2C, UART, 1wire и обычные GPIO). На данный момент оно как-то на уровне тестов функционирует. Хотя расстраивает то, что на коммуникацию линукс процессора Cyclone SoC с этими тремя восьмибитниками уходит до половины времени одного ядра и команды должны быть в реальном времени, из-за этого приходится использовать несколько пинов с плисовой части для синхроимпульсов для этих восьмибитников. То есть если бы все было в одном кристалле, ИМХО, было бы несказанно удобнее. Я понимаю, что можно перейти на две борды с Сyclone SoC или вместо восьмибитников подцепить какую-нибудь плиску, и там наделать кучу софт-процессоров, но криво как-то все это получается. Думал, что последнее время уже появились красивые решения. PS: я бы и от Сyclone SoC отказался бы, если бы смог как-то забирать трафик от 16 АЦПшек и сразу на линукс процессоре обрабатывать, но тут, похоже все пока без вариантов. Спасибо! Черт, видел же два года назад анонс, но так как тогда их еще не было, забыл, а сейчас даже есть SoM, надо взять на попробовать, спасибо!
  7. Я может что-то не понимаю, но вот задачи типа: 1. воткнем на ноги линукс процессора SPI, пустим по нему 20МБит/с трафика с АЦПшки, или не реализуется вообще на обычном линуксе из-за скорости, или на время этой коммуникации ядро линукса блокируется так, что в этот момент на процессоре что-то считать уже не реально. 2. с точностью хотя бы микросекунда включать-выключать GPIO, и делать это хотя бы 50% всего времени, Много раз наблюдал такое на A10, A13, A20, Arm9, но, каюсь, на последних процессорах не пробовал, хотя предполагаю, что ничего не изменилось - это же задачи для МК (даже 8-ми битных), а не для обычного процессора.
  8. скажите, пожалуйста, а как режим реального времени для общения с переферией на слабом процессоре реализуется?
  9. Спасибо большое, Jury093, полностью разделяю Вашу позицию с плиской+линукс и являюсь активным пользователем такой связки (хоть на двух кристаллах), хоть на оном уже лет 10 как. Просто думал, что жизнь на месте не стоит и появилось что-то удобное в разработке. На плиске у меня всяко в разы медленнее разработка получается, хотя конечно DE10 (Cyclone 5 SoC) - очень удобная борда - там и на плиске можно хорошо считаться, и процессор не тормознутый, я несколько проектов уже на Cyclone SoC сделал. Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а, правильно ли я понимаю, что и слабый и сильный процессор имеет доступ ко всей памяти, но только слабый процессор - к переферии и есть софтверные способы как попросить линукс ядро посадить (или даже скомпилировать) процесс на слабый процессор, а как - на сильный? согласен :) , тоже заметил, и, из-за этого перешел на термин "плиска" - все-таки мы на русскоговорящем форуме :)
  10. Спасибо большое, Jury093 и _pv! Да, про ситары - я как-то мимо прошел, буду смотреть детально. так не удобно же, хочется без плясок поставить линукс и вот как на этом циклоне, слать на /dev/fpga прошивку, но хочется именно, чтобы в прошивке была МК программа, а не комплект софтпроцессора, к которому довольно не тривиально прикручена программа для этого софт-процессора. С Cyclone SoC - работал и сейчас работаю, ИМХО, сложность входа в тему, если не знаешь всех тонкостей FPGA все-таки довольно большая. Просто думал, что за последние несколько лет, когда такие bigLITTLE архитектуры навтыкали в каждый мобильник, это уже должно доступно быть на уровне "ардуинки" с порогом входа школьника.
  11. Добрый день, вот из каждого утюга все вещают, что сейчас все используют контроллеры с процессорами в одном SoC (как сейчас почти в каждом мобильнике). А где на какой простой и понятной борде это можно попробовать? То есть я хочу, чтобы был линукс на процессоре со всеми стандартными компилерами и памятью 2+ гигабайт. И хочу, чтобы был контроллер, который мог бы в реальном времени обслуживать GPIO и всякую стандартную периферию типа SPI, I2C, UART, и имел бы какое-то понятный и простой, желательно DMA интерфейс общения линукса с этим контроллером + необходимые способы синхронизации. Вроде все обычное, но никак не могу нагуглить ничего. Понимаю, что можно использовать Терасиковские DE0, у которых Cyclon SoC и он может выполнить то, что я написал, но хочется все-таки контроллер, а не FPGA. Скажите, пожалуйста, на какой демоборде такое возможно и на какие правильные слова гуглить, чтобы такое найти! Спасибо!
  12. странно, а я думал, что у вас все в железе уже давно работает, или я что-то не понимаю?
  13. Спасибо большое, Милливольт за ответ, и, с запозданием (не сразу заметил, простите) поздравляю Вас с "accepted" этой публикации. скажите, пожалуйста, а использовать логарифмический усилитель (что-то типа AD8307) на каждую пару антенн приемника и потом через низкочастотный дифференциальный усилитель на АЦПшку не пробовали, так вроде проще всего собрать было бы и схема за пару дней разводится.
  14. Милливольт, позвольте, пожалуйста, вопрос Вам задать. Как я понимаю, Вы пробовали наблюдать этот эффект на 433МГц, а пробовали ли Вы на каких-то других частотах, и, если да, скажите, пожалуйста, менялась ли интенсивность наблюдаемого явления?
  15. так правильно, там оратор, на которого вы ссылаетесь, как раз 100мл берет, где и есть те самые 5.5 молей.
  16. только то, что конкретно вы там хотели посчитать и зачем. Вы б математические формулы написали бы, что именно вы там считаете - всем стало бы понятно, не так ли? В вашем случае поможет только то, чтобы считать inv(X^T X + alpha I) X^T y, и выбирать alpha в соответствии с тем, что я вам ранее посоветовал, не забывая, что у не отрицательно определенной матрицы X^T X собственные значения совпадают с квадратами сингулярных чисел X. Ну и задуматься о том, что я тоже выше написал, по поводу того, что у вас в исходных X столбцы по физике похоже коллинеарны или хотя бы линейно зависимы со всеми вытекающими. То есть пока вы эту проблему не устраните, никакие QR да хоть с ранк-ревеалингом и в quad-double вам, к сожалению, не помогут.
  17. Честно говоря, ничего не понял, что Вы написали :) но все равно попытаюсь прокомментировать. говорит о том, что вы работаете в одинарной точности и ее не хватает - матрица у вас вырождена, как я собственно и предполагал, и, без должного внимания, вы должны получать вместо результатов погоду на Марсе. Думаю, что мы тут все не экстрасенсы, чтобы угадывать, что конкретно означает ваши e_eps и остальные Ваши обозначения. Мне также не известно что конкретно Вы называете "алгоритмом суммирования Кэхэна". Напишите формулы, что Вы тут насчитали? Вангую, что, скорей всего, ваши X по их физическому смыслу, линейно зависимы и, из-за этого, вы получаете такую чехорду с решениями и в каком-то из решений вы его случайно регуляризуете.
  18. Чтобы немного больше понять про Вашу задачу, Вам надо вместо QR начать ее решать через SVD (вычислительная сложность больше только в несколько раз). Пусть у Вас имеется $||Ax-b||_2^2$, где A содержит много меньше столбцов, чем строк. Сделайте для этой матрицы сингулярное разложение A=UDV^T, причем V - квадратное (в octave оно есть), и решение можно будет сформулировать как x=VD^{-1}U^Tb, Но тут важно следующее: 1. На диагонали D может быть что-то очень маленькое, но в соответствующей позиции вектора U^T b будет тоже что-то очень маленькое, в этом случае Вам повезло и этот "почти нуль" можно игнорировать. 2. На диагонали D может быть что-то очень маленькое, но в соответствующей позиции вектора U^T b будет что-то не маленькое, и из-за этого малые возмущения исходных данных будут приводить к огромным возмущениям результатов. Если таки "почти нули" у Вас таки имеются (случай 2), то Вам надо добавить к D перед обращением единичную матрицу, умноженную на величину ошибки (eps) в исходных данных. В принципе это всегда правильнее делать. Если писать в Ваших терминах через псевдообратную, (то есть Вы таки хотите использовать Холецкого или QR), то вместо x = inv(A^T A) A^T b Вам надобно считать x = inv(A^T A + eps I) A^T b PS: из-за того, что x = inv(A^T A) A^T b метод работает лучше, чем QR, у Вас, похоже, случай Nr 1.
  19. Я тоже за Комсол, хотя и Ансис тоже хорошо справится с этой же задачей, но он тяжелее, и все будет сильно зависеть от того сколько денег Вы готовы отдать за лицензии, или взять из закромов. А если хочется чуть больше понять как устроено, то, наверное, лучше смотреть в OpenFOAM, но время получения первого результата будет существенно выше, зато потом будет проще клепать все по аналогии. Все сугубо ИМХО и под призмой того, что когда-то сам разрабатывал численные алгоритмы газодинамики для аналогичных пакетов.
  20. плюсую много раз. От себя добавлю, что если БП переставить на 13.8 В (большинство роутеров выдерживают это напряжение), то можно просто в параллель LiFePO4 поставить без какой-либо дополнительной схемы.
  21. Добрый день, заметил, что в современных убунтах и других линуксах совсем стало плохо с xxgdb, которым я много лет до этого пользовался для отладки обычного не ембеддед софта. Поискал в гугле, нашел кучу альтернатив, но то, что успел попробовать, еще глючнее оказалось... Хочется иметь возможность также отлаживать софт на С/С++ на всяких ембеддед линуксах, то есть типа зашел по ssh -X открыл дебагер и гоняешь его с линукс борды... Пока вижу только возможность принтами отлаживаться, но это как-то очень не комфортно... То есть у меня есть довольно большой самописный проект, который содержит куски на С99, С++17 и Фортране (всяком разном) где-то суммарно на 50 мегабайт сорсов, хорошо структурированный и задокументированный и сейчас большая часть этого софта должна быть прикручена и отлажена сразу на 3-х платформах - Intel SoC, каком-то современном ембеддед линуксе и на удаленном сервере на ubuntu 20.04, то есть я хочу унифицировать отладку этого софта во всем этом зоопарке и дебагер бы на подобие того, что есть в вижуал студии, сильно помог бы. Гнктый компиллер все это хорошо компиллит, но вот xxgdb уже совсем какой-то глючный стал, что им пользоваться невозможно. К редакторам не привередлив, обычно повседневно пользую vim, но, из-за дебагера могу и катю и емакс начать использовать. Посоветуйте, пожалуйста, что Вы используете? Спасибо! ИИВ
  22. Милливольт, скажите, пожалуйста, а меняется ли наблюдаемый Вами эффект от того, как расположен вектор движения жидкости относительно вектора магнитного поля Земли? Может у Вас гармоника DNP в магнитном поле земли вылезает?
  23. пожалуйста, не вводите людей в заблуждение, в США есть программа pro se, на сайте патентного офиса о ней очень понятно написано. Смею не голословно утверждать, что программа pro se реально работает. в связи с открывшимися обстоятельствами поезд вот-вот безвозвратно уйдет, так как в США льгота на подачу патентных заявок на уже опубликованные результаты только один год, и как я понимаю, льгота закончится через 9 дней. Хотя конечно можно завтра забубенить провижионал, то есть ТС должен просто очень резво реагировать и написать к тексту своей статьи, которую ему никак не дадут опубликовать, хотя бы один клейм, вернее попытку написать, но, очевидно по срокам успеть.