Jump to content

iiv

Свой
  • Content Count

2265
  • Last visited

Everything posted by iiv

1. Спасибо большое, всем за советы! Раз тут зашел разговор о WASM, позвольте, пожалуйста, задать вопрос вдогонку. А как это сделать, чтобы производительность была на высоте? Грубо говоря у меня есть трехмерный массив с бекенда в виде JSON, я по нему хочу нарисовать 3-х мерный контурплот, то есть преобразовать таблицу в набор треугольников, который потом, с помощью, например, WebGL или обычного canvas отрисовать в морде. Если это делать средствами обычного JS - все тормозит ужасно. Если рисовать каждое движение на бекенде - будет забита сетка и тоже будут жуткие тормоза. WASM бы помог бы, но все примеры, что я находил, транслируют WASM в JS. Я наверное не то нахожу, или не правильно ищу. Скажите, пожалуйста, вот как мне внутри JS фронтента имея var A = []; превратить функцию function Func(A) { let B = []; // тут идут существенные вычисления и из массива A получается массив B return B; } в WASM функцию, которая бы исполнялась бы существенно быстрее, чем в JS?
  2. а разве веб интерфейс увеличивает размер программ? Понятно быдлокодеры могут много нарисовать, тут я не спорю, но удобство веб интерфейса в быстроте его развертывания, то есть цель веб интерфейса изначально была именно в уменьшении размера программ и повышении их читаемости. Полуофф: недавно даже Квейк на жаваскрипте видел, и вроде бы даже не тормозил, то есть можно же, если захотеть.
  3. Спасибо большое, alexunder и _pv! Да, верно, я как-то у Rhode&Schwartz даже не обратил внимание, что морда есть, они там на морде нарисовали все один-в-один как на приборной панели!!! Веб гуй - классно посмотреть, спасибо! У меня сейчас цель посмотреть на какие-то успешные решения, чтобы понять есть ли что-то, что можно исправить в имеющемся своем решении.
  4. Добрый день, не смог придумать, в каком тематическом форуме написать вопрос, поэтому поместил в самом посещаемом :) Порекомендуйте, пожалуйста, на Ваш взгляд, удачный веб интерфейс аппаратуры. То есть когда есть железка (осциллограф, ЧПУ станок, электронное пианино или еще что-то) и к нему сделан веб интерфейс на JS и юзер использует свой мобильник, планшет или компьютер для управления через веб этой аппаратурой. Гуглил, но находится мало примеров, вернее не нашел ничего, на мой взгляд удобного и красивого. У самого есть только опыт работы с видеокамерой микроскопа, но, ИМХО, очень глючно и мне не понравилось. Понятно, что у каждого принтера и сканера есть, но там больше на веб страницу похоже. Хочется чего-то с графиками, с кнопочками, и сложнее по функциональности веб интерфейса, чем интерфейс принтера. Вдруг кто знает какие-то красивые и удобные примеры, которыми бы можно было бы в демо режиме по вебу поиграться, был бы премного благодарен. Спасибо! ИИВ
  5. у этого журнала хороший уровень цитирования, если Вы считаете, что там липа - пошлите туда опровержение, вас там обязательно напечатают, так как это сильно повысит уровень цитируемости (вас будут цитировать, как опровергателя). а где об этом написано, что автор собирает денег? Приложите, пожалуйста, пруф. Disclaimer: с автором ни в дружеских, ни в коммерческих, ни в родственных отношениях не состою. схема выше обсуждалась, BOM около 20 бакс, разводится за вечер.
  6. Понятно, спасибо большое! Короче забью, скорей всего и останусь на Nextion, урезав у него по максимуму основной функциональности моего веб-интерфейса. Причины - всяко быстро не загрузится, а если за полминуты загрузится, то пусть юзер мобильник пользует.
  7. а линукс разве такое дает? Возможно я отстал от жизни, но сколько всяких SBC видел, они вначале валят на консоль (которая на hdmi) весь свой dmesg, потом грузятся Х, и только после можно браузер пускать. А за-hipernate-тить текущее состояние в линуксе и стартануть с него, пусть с быстрого mmc, наверное было бы идеально, но не понимаю и не нагуглил на каком SBC такое реально сделать. Не ПК же туда засовывать!-
  8. Огромное спасибо всем, за советы! Да, похоже у меня были слишком не реальные хотелки и это обобщенный ответ на мой вопрос. Буду забивать на идею, хотя конечно сильно смог бы упростить себе жизнь. Web interface аппарата сейчас функционирует через ПК, в сильно сыром виде примерно он примерно такой: ссылка на мой ПК web interface из этого интерфейса мне хочется первые два пункта верхнего меню ("Continuous Measurements", "Measurements with Autosampler") и, повидимому "Settings" реализовать в телевизоре аппарата. Раньше у меня там почти ничего не было, поэтому я вначале сделал на Nextion, но недавно у меня поднялись хотелки и в Nextion это запихнуть стало проблематично. Сам аппарат настольного исполнения, но для работы в тяжелых условиях химических лабораторий. Обработка результатов - всегда на стороннем ПК, и общее управление посредством моего web interface - тоже через него. Сервер с web interface и сам аппарат можно включать не зависимо друг от друга. идеально - да, но не все готовы круглые сутки держать его включенным, а старт в пол минуты на единственном дисплее как-то напрягает, то есть тогда надо еще один дисплей делать, в котором будет написано, что де "подождите, идет загрузка, осталось столько-то секунд". Возможно тогда совсем уменьшу дисплей на аппаратуре до 3" и на нем буду писать только статус, но тогда юзер при старте эксперимента должен будет тыкаться в мобильник или в компьютер.
  9. Добрый день, наверное избитая тема, но в архивах не нашел... У моего девайса есть 5" (опционально 7") монитор, сейчас пользую Nextion, но задолбался в его редакторе менюшки рисовать, тем более, что у моего девайся есть ПК версия интерфейса на JS/html/css и хочется унифицировать, а не заниматься перерисовкой JS в Nextion. Под рукой было несколько старых SBC, но во всех время загрузки реально почти минута, а я хочу, чтобы монитор запускался ну максимум через 3-5 секунд после подачи питания. Морда на JS не жирная, по крайней мере на 5-летней давности мобильниках более-менее летает. Малину еще не пробовал, но решил спросить здесь стоит покупать на попробовать... Скажите, пожалуйста, что есть не дорогое с линуксом (я не на линуксе не умею) и тач-монитором где-то на 5 или 7", чтобы 1. время после включения до отрисовки веб интерфейса на JS-html-cs не было больше 5 секунд, 2. желательно не дорогого, 3. если бы еще сколько-то ног на SPI, I2C, GPIO было бы, то вообще супер. Спасибо!
  10. заметим, что я рассказал где можно почитать отчет о демонстрации нашего оборудования, и так как вы продолжаете для меня и большинства участников форма быть инкогнито, не считаю возможным что-то вам демонстрировать. Большинство же постоянных участников этого форума и так знают, что у меня есть, а что еще не доделано, это тут регулярно обсуждается, и я здесь достаточно публичная личность, жалко что вы хотя бы по форуму не удосужились походить. Единственная причина, почему я решил поучаствовать в вашей теме - так мне совершено не понятен ваш посыл: 1. вы ищете таланты, 2. в то же время талант должен быть уже с готовым прибором, 3. а интеллектуальная собственность вас совершенно не волнует, то есть талант уже должен это разрулить сам (не нарушать чужое, запатентовать свое), 4. и вам интересны приборы уровня MRI, то есть не совсем копеечные разработки, но тогда возникает резонный вопрос, если у "таланта" есть готовый прибор, и все проблемы с патентной чистотой аппаратуры вы взваливаете на "таланта", как собственно и то, что он должен произвести уже несколько экземпляров оборудования, в чем же ваша миссия? Ведь если у "таланта" все это уже есть, то "талант" может спокойно продавать сам и на эти деньги поднимать свое же производство, вы-то тут причем, только чтобы примазаться к продажам?
  11. если у вас есть веские причины, подтверждающие наше вранье американскому патентному офису, вперед - пишите в американский патентный офис по установленной процедуре апелляции, что мы их обманывали, и после выкладывайте результаты здесь на форуме, либо отвечайте за клевету.
  12. вот мил человек, представьте, я найду знакомого, дам ему наш аппарат, он вам его продемонстрирует, вы найдете деньги, и вы дадите денег на производство. А после приду я, и по суду отсужу эти деньги у вас, так как вы будете нарушать мой патент. можно ведь было заглянуть в переписку американского патентного офиса по поводу вышеуказанного патента, и заметить что патентный офис даже очное интервью запрашивал, чтобы убедиться в работоспособности, а выданный с пол пинка после этого собеседования патент подтверждает, что наши результаты их очень убедили. И эти факты, и то, что вы ни разу не продемонстрировали здесь на форуме как вы умеете относиться к чужой интеллектуальной собственности, показывает, что вы oleg-n являетесь чудовищным магнитом неприятностей в области интеллектуальной собственности и все кто с вами свяжутся, к сожалению, должны будут вместе с вами эти неприятности расхлебывать.
  13. Вы тут всю первую страницу темы стонали, что хотите MRI. Я вам дал ссылку на мой свежеполученный патент на новый вариант MRI, и готов с вами поделиться таким же патентом для РФ, если вы поспешите и финансово меня устроит, и попросил вас озвучить бюджет и условия на которых вы готовы инвестировать в вами так желанный MRI, и до сих пор не увидел от вас ответа. Я также настаиваю, чтобы вы выложили условия и бюджет здесь на форуме, чтобы остальные участники форума могли с ним ознакомиться (текст моего патента открыт и всем доступен, значит и ваши условия должны быть всем доступны). Надеюсь, этот ваш ответ сможет помочь большинству остальных участников форума принять решение с вами работать.
  14. я не их, ни их размер пока не увидел так рядовому, или талантливому?
  15. А я вот соглашусь с a123-flex, ибо про инвесторов и воплотителей всегда хочется знать "кто есть who". Вы же не альтруист, не так ли, и просто так денег "на талант" давать не будет, а свои условия здесь пока ни разу не озвучили.
  16. ну не в РФ же все, вон в Кайзерслаутерне (это Германия) как-то Фраунгофер логотип за 20 лимонов евро заказал, а потом кто-то из родителей в нашей школе виллу в Монако отстраивал. В общем ничем не отличается :)
  17. а вы на мир за последние 20 лет посмотрите - вспомните, как 20 лет назад был пейджер и далеко не у каждого свой телефон, и интернет был обычно только на работе, если работал в IT или универе, да и много чего было совсем не так, как оно сейчас есть. Хотя конечно если смотреть по 168 атмеге - да, у нее ни памяти ни скорости за 20 лет не прибавилось, и, может даже создаться иллюзия, что мир на месте стоит :)
  18. так я же специально такой пример привел, чтобы показать, что другая фирма нашла что-то такое, что позволит иметь хорошую маржу, но продавать в 3 раза дешевле. Понятно, что в ноутбуках - это на данный момент маловероятно, но есть куча других устройств, которые продаются массово. Еще раз, я апеллировал только к Вашему утверждению, что если кто-то придумает производство чего-то известного, но так, что отпускная цена упадет в 2-3 раза и маржа будет разумной (скажем еще в два раза можно цену уронить, если приспичит), то в этом случае, даже известные агрегаты можно очень удачно продавать и на этом хорошо зарабатывать.
  19. в корне не верное утверждение. Вот представьте, сейчас разумный "условный" ноутбук продается за 500 бакс, хоть от Ацера, хоть от Асуса, хоть от ХП. Представьте на минутку, что появится фирма, которая будет продавать такие же по характеристикам и удобству пользования и не глючные ноутбуки за, скажем, 150 бакс, и будет способна продать их столько угодно до насыщения рынка. Реально купят даже те, кому это особо и не надо, в смысле у них был тот, что за 500 и их устраивал. А что будет с ХП, Асером и остальными производителями? Причем заметим, тут разница в цене - только 3 раза.
  20. а может все-таки УЗ-ванной? У меня было дело, был заказ на 40кв м плат и там в том числе были штыковые компоненты. Я пользовал УЗ ванну с метоксипропанолом. Знаю знакомую фирму, где вместо метоксипропанола пользуют изопропанол, утверждается, что все тоже нормально. Вся работа по промывке - загрузил в первую ванну, отмыл, выгрузил, обдул сжатым воздухом, перегрузил во вторую ванну, отмыл, выгрузил, обдул сжатым воздухом, залакировал (у меня были ВВ платы). Расхода растворителя очень мало, ибо постепенно переливаешь из второй ванны в первую, и добавляешь свежего во вторую. Если много грязи идет, можно растворитель из первой ванны охладить до -18С, и осадок отфильтровать, и снова пользовать. Всреднем на 5кв м плат у меня примерно литр растворителя уходит.
  21. не, тут все просто. Если вам заранее известно, что исходные данные имеют погрешность epsilon, то в большинстве случаев достаточно трансформировать b = inv(X' * X) * X' * Z в b = inv(X' * X + epsilon^2 * max_L * I) * X' * Z, где max_L - максимальное собственное значение X' * X. а вот это - зря. Во-первых, надо сравнивать обусловленность X матрицы с некоторой абстрактной обусловленностью [X Z] без самого маленького сингулярного числа. По хорошему [X Z] - должна быть вырожденной, с единственным нулевым сингулярным числом. Вот есть его выбросить, и выбросить все сингулярные числа меньше погрешностей во входных значениях, у вас получится очень интересная матрица, она вроде и вырожденная, но у нее есть решение с минимальной нормой. Чтобы не мудрствовать и не считать SVD (его всегда неудобно считать) как раз и играются со сдвигом inv(X' * X + epsilon^2 * max_L * I) * X' * Z - и, в большинстве случаев, имея даже половинную точность (как в алгоритмах распознавания и искусственного интеллекта) имеют приемлемое решение.
  22. Вы когда умножаете, не держите двойную точность, а используйте ее только при сложении. У умножения ошибка - последний бит, а при сложении всяко может быть. for(i=0; i<N; i++) { T = x x^T; // x и T - в одинарной точности A +=T; // A - в двойной точности } Если двойной точности нет, то пользуйте сумму двух float, сдвинутых друг от друга на машинную точность. float s1, s2, a; // s1 больше s2 на обратную величину мантиссы. К этой паре (s1,s2) мы хотим добавить "a", для этого выполнив: float t1=a1+a; // здесь t1,t2,t3 - промежуточные временные переменные float t2=a-(t1-a); t2+=s2; s1=t1+t2; float t3=s1-t1; s2=(t1-(s1-t3))+(t2-t3); // по окончании s1,s2 содержит сумму a и того, что было до этого в s1,s2 А лучше просто выбрасывать у X' X младшие собственные числа и не мудрствовать лукаво - я вам это много раз советовал, но вы, как я понимаю, так и не попробовали, а зря.
  23. ну я могу предложить, патент США на MRI имеется ( https://patents.google.com/patent/US10773093B2/ ) Патент в РФ наверное до июля 2021 можно еще переполучить (нам его давали, но мы его дропнули, так как из-за карантинов везти хозяйственную деятельность и в РФ нам было бы затруднительно). А какие будут ваши предложения по финансированию?
  24. там маленькие матрицы обычно, и Штрассен не успеет разогнаться, чтобы стать быстрее классического умножения. Я когда-то лет 25 назад, когда скорость памяти еще только в десятки раз была меньше скорости процессора, интересовался тем же вопросом и у меня тогда получалось, что Штрассен начинал выигрывать у хорошо оптимизированного обычного умножения от матриц около 500х500.