Jump to content

iiv

Свой
  • Content Count

2227
  • Last visited

Everything posted by iiv

1. Спасибо большое, izerg за советы! а если обратную связь на LVDT сделать, вроде можно будет повторяемость хорошую обеспечить, или это тут не реально и я что-то не учел?
  2. Спасибо большое, _pv, классно, не думал, что так тоже возможно! Спасибо большое всем за полезные советы!!! Сейчас подумал, что силы трения не обязательно всегда могут быть маленькими в моем случае - что-то может закиснуть и, чтобы сдвинуть, может потребоваться довольно большие усилия. Пришла в голову еще глупая идея просто управлять магнитом, помещенным вместо сердечника в магнитное поле катушки. Как я понимаю, я смогу и динамику обеспечить, и, если поставить датчик положения, довольно хорошую точность позиционирования.
  3. спасибо! Понял, тогда откажусь от DC-DC между контроллером и драйвером (пока могу напряжение поднять до 6В изменив делитель). Попробую по первости сделать микростепы ручным образом, чтобы убедиться, что все в порядке а далее приму решение шимом ли в ручную или через специальный драйвер управлять. Спасибо! Круто! А это идейно. Если там реально силы тяги и точности позиционирования хватит, то это будет лучше, чем китайский моторчик, срок жизни которого я не могу оценить. Мне хотелось бы иметь точность позиционирования около 0.2мм (если будет 0.1мм, то еще лучше). Пока с этими моторами мне приходится городить реально большой огород с оптическими сенсорами и по их обратной связи я еле-еле достигаю 0.2мм точность.
  4. Еще момент померил прибором индуктивность обмоток, то ли у меня прибор глючит, то ли я что-то не понимаю. На 10кГц индуктивность составляет 250uH, 1кГц индуктивность составляет 600uH и на 100-120Гц - около 900uH. Сопротивление покоя обмотки 14.5Ом. Пробовал несколько моторов, проблема со стартом у всех одинаковая. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в моем случае правильнее подавать на прямую 5 или 12В через драйвер и драйвером делать ШИМ с маленьким заполнением, чтобы уменьшить ток через мотор, но, при необходимости обеспечить старт в любых условиях?
  5. Спасибо всем большое за советы! Попытаюсь рассказать больше деталей. Мотор и плата управления - на фото. Драйвер на LV8548MC-AH (два полумоста), питание которого сделано на 3А (на два мотора) dc-dc конвертере с 12В на 4В, конвертер tps82130. Между DC-DC и драйвером стоит по токовому резистору, падение на которых измеряется с помощью PAC1934, падение напряжения на токовом резисторе не превышает 0.1В. Управление пока тривиальное - пока влючаю либо первую, либо вторую обмотку либо в одно направление, либо в другое. Нагрузка на шток мотора сопротивляется примерно на 10 мили Ньютон + сколько-то на преодоление силы трения, которое я не могу точно оценить, но визуально, шток от этой моторной сборки может сильно давить на палец, а нагрузка легким нажатием пальца уже начинает двигаться если там только сила трения присутствует. Это единственный мотор в таких габаритах, что я нашел, и этот мотор еле-еле вписался. Мне надо, чтобы шток этой моторной сборки двигался в диапазоне 6мм (лучше 10мм, чтобы настраиваться проще). Цена, к сожалению, тоже играет роль, хотелось бы вписываться в стоимость на компонент до 20 бакс за мотор с блоком управления, а еще лучше 20 бакс за два мотора (как сейчас). Сколько шагов на оборот: всего я делаю 1400 шагов (каждый шаг - это включение одной обмотки), и шток сборки проходит 10мм, но там получается около 6 оборотов оси штока. Какой коэффициент в редукторе - сложно оценить, но примерно в 3 раза. То есть ИМХО, примерно один оборот на 70 шагов. Если мотор гонять туда-сюда - весь шток за 1 секунду проходит 10мм, то за минуту такой работы мотор нагревается до 60С, что мне, к сожалению, не приемлемо. По совету _pv (Спасибо!!!) попробовал 8 шагов, вместо 4 шагов, диапазон рабочих скоростей остался примерно таким же, но греться стал меньше, хотя по току как-то только на 15% меньше среднее потребление.
  6. меня тоже сильно удивило, что если делать шаги больше 2милисекунд, то пропусков много, или не стартует. Я до этого на обычных шаговых двигателях немного что-то делал и там вроде все равно было как стартовать (лишь бы ну не очень быстро).
  7. Добрый день, имею маленький шаговый двигатель с редуктором для линейного перемещателя. Рассчитан на 3В, сопротивление обмоток 14Ом, две пары проводов выхода без средней точки. Весь запас хода 1400 шагов. Если делать обычным образом без микрошагов, управляя через два полных моста, 1. 1000 2. 0010 3. 0100 4. 0001 наблюдаю, что шаги можно делать в диапазоне примерно от 0.5-2миллисекунды. То есть фактически скорость регулировать можно, но в диапазоне только 4 раза. Также часто наблюдал, что при старте происходят пропуски. При шагах за пределами 0.5-2миллисекунды на шаг может вообще не стартовать. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если я подам вместо да-нет синусоидальный сигнал, то, скорей всего все будет работать существенно лучше? Скажите, пожалуйста, как из каких характеристик можно оценить на какой частоте шаговый двигатель наиболее оптимально работает? Спасибо!
  8. не, память с первого раза не поехала, на бареметалле проверил все остальное (загрузку прошивки с SDкарты на плиску) и нашел еще кучу ошибок. Со второй разводки поехала память, но было еще много косяков в аналоге и питании. Еще две разводки с тестами это устранили. Потом была еще разводка, снова из-за питания, так как нагруженный вычислениями процессор вываливался, и пришлось вкрячить 9А на питание ядра, а 6А не хватало. Причем до этого аналог был довольно хорошо оттестирован на связке АЦП с обычным циклоном, но мне пришлось с циклона на циклон-сок перейти уже по своим соображениям. То есть первый вариант разводки с монтажом и тестами обошелся мне 2 месяца, и еще последующих 4 варианта разводки - еще 4 месяца. Каждый такой вариант по компонентам и производственным затратам на изготовление плат обходился примерно в 1.5к, но у меня компоненты дорогие - только BOM за компоненты около 500 бакс в розницу. Но это была моя первая разводка процессора с LPDDR2 и я тут форум просто непрерывно теребил, так как некоторые вещи сам понять не мог.
  9. с DDR* там всяко дорожки выравнивать и волновое выдерживать, или извращаться так, что на одной стороне - память, на другой - процессор. Возможно именно из-за такого извращения, которое мне пришлось сделать, чтобы плата была уже 22мм, я так долго провозился. Я кажется ввел в заблуждение - первая итерация 2 месяца - это на все, схематик, разводка, монтаж и первые тесты. Чисто сама разводка все-таки меньше месяца была, но на схематик у меня по первости реально кучу времени ушло - мои 484 ножки в БГА в кикаде вбить и перепроверить, понять что куда подсоединить в памяти. Да и тесты со стартами - реально много времени отъели. А последующие попытки - в основном отладка и перепробрасывание дорожек, когда после тестов обнаруживаешь, что что-то было не правильно разведено, а места на нужную дорожку просто нет - все в переходных отверстиях. Я правда еще старался технологические процессы оптимизировать, чтобы платы дешевле получались, но всяко, пришлось дырки глухие заказывать. вот тут полностью подпишусь!
  10. я три года назад для себя разводил циклон-сок с памятью и lvds-ным оцифровщиком, + куча мелкой переферии, dc-dc, всякие вочдоги, правда у меня еще с габаритами были напряги - можно в архивах почитать, я много кому тут этим проектом надоел. Первую разводку с нуля смог сделать за два месяца, что-то поехало, но очень далеко не все, а на доведение до ума потребовалось еще 4 месяца. Сколько часов в день работал - хз, как вставал, так и работал. То есть где-то примерно 250 часов в месяц, может чуть больше. Если бы было бы проще с габаритами, и если бы у меня опыта именно в такой работе было больше, ИМХО, можно было в 2 раза быстрее сделать, то есть в два раза меньше часов потратить, то есть вместо 1500 мной потраченных часов около 800 часов думаю потребовалось бы, а это - примерно 5 месяцев на стандартной ставке.
  11. вангую, но будет примерно так: Вам предложат несколько вариантов за 2-10К, с большой вероятностью, за 10К предложение будет выглядеть адекватным. Вы согласитесь, но они не смогут, но деньги проедят. Потом попробует другой, тоже безуспешно. В результате Вы таки закажете с кучей стадий и возможно даже не впишитесь в бюджет 50К. Есть другой вариант, просто взять в штат грамотного человека + помощника и дать им возможность это сделать за пол-года. Можно платить меньше зарплату, но тогда будет год. В любом случае будет те же 50К (белая зарплата со всеми отчислениями + немного на компоненты и изготовление). Очень хотел бы ошибаться с высказыванием выше и если сможете вписаться в существенно меньший бюджет, с радостью услышал бы детали, когда у Вас все полетит. Но также надо понимать, что себестоимость компонент будет от 50 за плату с большим оптом, то есть всяко будет дешевле взять готовый SoM, подстроиться под него и не парится разработкой. На крайняк развести платку, в которую какая-нибудь малинка вставляется и соединяется с тем, что Вам надобно.
  12. Не, не реально, там надо срез считать и его триангулировать - вычислительной работы не много, но JS уже не тянет. А полностью все вогнать в OpenGL - по памяти даже на нативном десктопе без JS вылетает и все равно коряво. То есть у меня есть С-шный алгоритм с OpenGL и он идеально хорошо работает, но если его трансформировать в JS с элементами WebGL то скорости уже не хватает. это-то понятно
  13. Спасибо большое, всем за советы! Раз тут зашел разговор о WASM, позвольте, пожалуйста, задать вопрос вдогонку. А как это сделать, чтобы производительность была на высоте? Грубо говоря у меня есть трехмерный массив с бекенда в виде JSON, я по нему хочу нарисовать 3-х мерный контурплот, то есть преобразовать таблицу в набор треугольников, который потом, с помощью, например, WebGL или обычного canvas отрисовать в морде. Если это делать средствами обычного JS - все тормозит ужасно. Если рисовать каждое движение на бекенде - будет забита сетка и тоже будут жуткие тормоза. WASM бы помог бы, но все примеры, что я находил, транслируют WASM в JS. Я наверное не то нахожу, или не правильно ищу. Скажите, пожалуйста, вот как мне внутри JS фронтента имея var A = []; превратить функцию function Func(A) { let B = []; // тут идут существенные вычисления и из массива A получается массив B return B; } в WASM функцию, которая бы исполнялась бы существенно быстрее, чем в JS?
  14. а разве веб интерфейс увеличивает размер программ? Понятно быдлокодеры могут много нарисовать, тут я не спорю, но удобство веб интерфейса в быстроте его развертывания, то есть цель веб интерфейса изначально была именно в уменьшении размера программ и повышении их читаемости. Полуофф: недавно даже Квейк на жаваскрипте видел, и вроде бы даже не тормозил, то есть можно же, если захотеть.
  15. Спасибо большое, alexunder и _pv! Да, верно, я как-то у Rhode&Schwartz даже не обратил внимание, что морда есть, они там на морде нарисовали все один-в-один как на приборной панели!!! Веб гуй - классно посмотреть, спасибо! У меня сейчас цель посмотреть на какие-то успешные решения, чтобы понять есть ли что-то, что можно исправить в имеющемся своем решении.
  16. Добрый день, не смог придумать, в каком тематическом форуме написать вопрос, поэтому поместил в самом посещаемом :) Порекомендуйте, пожалуйста, на Ваш взгляд, удачный веб интерфейс аппаратуры. То есть когда есть железка (осциллограф, ЧПУ станок, электронное пианино или еще что-то) и к нему сделан веб интерфейс на JS и юзер использует свой мобильник, планшет или компьютер для управления через веб этой аппаратурой. Гуглил, но находится мало примеров, вернее не нашел ничего, на мой взгляд удобного и красивого. У самого есть только опыт работы с видеокамерой микроскопа, но, ИМХО, очень глючно и мне не понравилось. Понятно, что у каждого принтера и сканера есть, но там больше на веб страницу похоже. Хочется чего-то с графиками, с кнопочками, и сложнее по функциональности веб интерфейса, чем интерфейс принтера. Вдруг кто знает какие-то красивые и удобные примеры, которыми бы можно было бы в демо режиме по вебу поиграться, был бы премного благодарен. Спасибо! ИИВ
  17. у этого журнала хороший уровень цитирования, если Вы считаете, что там липа - пошлите туда опровержение, вас там обязательно напечатают, так как это сильно повысит уровень цитируемости (вас будут цитировать, как опровергателя). а где об этом написано, что автор собирает денег? Приложите, пожалуйста, пруф. Disclaimer: с автором ни в дружеских, ни в коммерческих, ни в родственных отношениях не состою. схема выше обсуждалась, BOM около 20 бакс, разводится за вечер.
  18. Понятно, спасибо большое! Короче забью, скорей всего и останусь на Nextion, урезав у него по максимуму основной функциональности моего веб-интерфейса. Причины - всяко быстро не загрузится, а если за полминуты загрузится, то пусть юзер мобильник пользует.
  19. а линукс разве такое дает? Возможно я отстал от жизни, но сколько всяких SBC видел, они вначале валят на консоль (которая на hdmi) весь свой dmesg, потом грузятся Х, и только после можно браузер пускать. А за-hipernate-тить текущее состояние в линуксе и стартануть с него, пусть с быстрого mmc, наверное было бы идеально, но не понимаю и не нагуглил на каком SBC такое реально сделать. Не ПК же туда засовывать!-
  20. Огромное спасибо всем, за советы! Да, похоже у меня были слишком не реальные хотелки и это обобщенный ответ на мой вопрос. Буду забивать на идею, хотя конечно сильно смог бы упростить себе жизнь. Web interface аппарата сейчас функционирует через ПК, в сильно сыром виде примерно он примерно такой: ссылка на мой ПК web interface из этого интерфейса мне хочется первые два пункта верхнего меню ("Continuous Measurements", "Measurements with Autosampler") и, повидимому "Settings" реализовать в телевизоре аппарата. Раньше у меня там почти ничего не было, поэтому я вначале сделал на Nextion, но недавно у меня поднялись хотелки и в Nextion это запихнуть стало проблематично. Сам аппарат настольного исполнения, но для работы в тяжелых условиях химических лабораторий. Обработка результатов - всегда на стороннем ПК, и общее управление посредством моего web interface - тоже через него. Сервер с web interface и сам аппарат можно включать не зависимо друг от друга. идеально - да, но не все готовы круглые сутки держать его включенным, а старт в пол минуты на единственном дисплее как-то напрягает, то есть тогда надо еще один дисплей делать, в котором будет написано, что де "подождите, идет загрузка, осталось столько-то секунд". Возможно тогда совсем уменьшу дисплей на аппаратуре до 3" и на нем буду писать только статус, но тогда юзер при старте эксперимента должен будет тыкаться в мобильник или в компьютер.
  21. Добрый день, наверное избитая тема, но в архивах не нашел... У моего девайса есть 5" (опционально 7") монитор, сейчас пользую Nextion, но задолбался в его редакторе менюшки рисовать, тем более, что у моего девайся есть ПК версия интерфейса на JS/html/css и хочется унифицировать, а не заниматься перерисовкой JS в Nextion. Под рукой было несколько старых SBC, но во всех время загрузки реально почти минута, а я хочу, чтобы монитор запускался ну максимум через 3-5 секунд после подачи питания. Морда на JS не жирная, по крайней мере на 5-летней давности мобильниках более-менее летает. Малину еще не пробовал, но решил спросить здесь стоит покупать на попробовать... Скажите, пожалуйста, что есть не дорогое с линуксом (я не на линуксе не умею) и тач-монитором где-то на 5 или 7", чтобы 1. время после включения до отрисовки веб интерфейса на JS-html-cs не было больше 5 секунд, 2. желательно не дорогого, 3. если бы еще сколько-то ног на SPI, I2C, GPIO было бы, то вообще супер. Спасибо!
  22. заметим, что я рассказал где можно почитать отчет о демонстрации нашего оборудования, и так как вы продолжаете для меня и большинства участников форма быть инкогнито, не считаю возможным что-то вам демонстрировать. Большинство же постоянных участников этого форума и так знают, что у меня есть, а что еще не доделано, это тут регулярно обсуждается, и я здесь достаточно публичная личность, жалко что вы хотя бы по форуму не удосужились походить. Единственная причина, почему я решил поучаствовать в вашей теме - так мне совершено не понятен ваш посыл: 1. вы ищете таланты, 2. в то же время талант должен быть уже с готовым прибором, 3. а интеллектуальная собственность вас совершенно не волнует, то есть талант уже должен это разрулить сам (не нарушать чужое, запатентовать свое), 4. и вам интересны приборы уровня MRI, то есть не совсем копеечные разработки, но тогда возникает резонный вопрос, если у "таланта" есть готовый прибор, и все проблемы с патентной чистотой аппаратуры вы взваливаете на "таланта", как собственно и то, что он должен произвести уже несколько экземпляров оборудования, в чем же ваша миссия? Ведь если у "таланта" все это уже есть, то "талант" может спокойно продавать сам и на эти деньги поднимать свое же производство, вы-то тут причем, только чтобы примазаться к продажам?
  23. если у вас есть веские причины, подтверждающие наше вранье американскому патентному офису, вперед - пишите в американский патентный офис по установленной процедуре апелляции, что мы их обманывали, и после выкладывайте результаты здесь на форуме, либо отвечайте за клевету.
  24. вот мил человек, представьте, я найду знакомого, дам ему наш аппарат, он вам его продемонстрирует, вы найдете деньги, и вы дадите денег на производство. А после приду я, и по суду отсужу эти деньги у вас, так как вы будете нарушать мой патент. можно ведь было заглянуть в переписку американского патентного офиса по поводу вышеуказанного патента, и заметить что патентный офис даже очное интервью запрашивал, чтобы убедиться в работоспособности, а выданный с пол пинка после этого собеседования патент подтверждает, что наши результаты их очень убедили. И эти факты, и то, что вы ни разу не продемонстрировали здесь на форуме как вы умеете относиться к чужой интеллектуальной собственности, показывает, что вы oleg-n являетесь чудовищным магнитом неприятностей в области интеллектуальной собственности и все кто с вами свяжутся, к сожалению, должны будут вместе с вами эти неприятности расхлебывать.
  25. Вы тут всю первую страницу темы стонали, что хотите MRI. Я вам дал ссылку на мой свежеполученный патент на новый вариант MRI, и готов с вами поделиться таким же патентом для РФ, если вы поспешите и финансово меня устроит, и попросил вас озвучить бюджет и условия на которых вы готовы инвестировать в вами так желанный MRI, и до сих пор не увидел от вас ответа. Я также настаиваю, чтобы вы выложили условия и бюджет здесь на форуме, чтобы остальные участники форума могли с ним ознакомиться (текст моего патента открыт и всем доступен, значит и ваши условия должны быть всем доступны). Надеюсь, этот ваш ответ сможет помочь большинству остальных участников форума принять решение с вами работать.