Jump to content

ZASADA

Свой
  • Content Count

752
  • Last visited

Everything posted by ZASADA

1. Цитата(Alex_TAV @ Feb 26 2015, 14:20) Вот примеры- CANCrocodile спс, теперь все стало понятно ЦитатаCANCrocodile не нарушает изоляцию проводов CAN и "слушает" обмен по шине с помощью специального беспроводного приемника.
  2. Цитата(iiv @ Feb 19 2015, 23:38) а какая разница, с микрофоном или без? С микрофоном всяко тоже надо будет разбираться, кричит ли малыш когда уже на руках качаю, и он еще не успокоился, или когда еще никто не подошел... У меня основная проблема - распознать и разделить маленькие движения малыша от движений взрослого в этой комнате, и по движению взрослого тревогу выключать, а по движению малыша - тревогу включать. Думаю, что микрофон только усугубит ситуацию. ок. делаем webcam + embedded linux+микрофон+кнопка с фиксацией присутствия/охраны. когда кнопка не нажата взрослый в комнате, игнорируем микрофон, когда кнопка нажата взрослый отсутствует, реагируем на шум
  3. а самый простой вариант webcam + embedded linux+микрофон чем не устраивает?
  4. Цитата(ViKo @ Feb 18 2015, 11:06) Еще 5 мин размышлений - просто логический элемент (или несколько). И как я сразу не догадался? не факт что подойдет. в серии разброс большой будет между партиями. да и пока не сформулированы ни частота, не требования к стабильности и воспроизводимости.
  5. Цитата(ViKo @ Feb 17 2015, 22:51) Надо двойную полосу на дороге сделать сплошной, и вопрос отпадет. стандартный белорусский подход-все запретить на всякий случай. и лишение прав на 2 года за пересечение двойной сплошной.
  6. Цитата(mantech @ Feb 16 2015, 18:30) Странно мне только одно - почему был выбран NDAшный чип... Здесь только финансовая составляющая или таракан в голове разработчика. это тонкий ход конем. при всей типа открытости - прямая защита от копирования. если я не путаю был сделан отличный аналог меньшего размера/больше периферии, но проект закрылся по требованиям ребят из Raspberry - они надавили на производителя камня и замкнули продажи только под себя. Цитата(Xenia @ Feb 16 2015, 19:37) В толк не возьму, отчего автомобильные фирмы (или те, кто для них электронику делают) не выспустят эти платы в открытую продажу. по работе разобрал пару таких плат разных производителей- везде стояли заказные микроконтроллеры. в последних- модулях АBS - вообще безкорпусные технологии. выглядят как-то так:
  7. Цитата(AlexandrY @ Feb 15 2015, 01:07) Еще тема в поддержку appmethod против Raspberry Лампочки Хью в системе освещения от Philips Это считай удар поддых всем самопальным умным домам в которых система освещения чуть ли не центральная фича. отличный удар. 60$ за 1 лампочку.
  8. Продавец Inosat5 на AUKRO

дайте угадаю. продавец- это тс с одним сообщением?
  9. кстати да, глянул на фотки новой ревизии, там стоит LAN9514 - 4-port Hi-Speed USB 2.0 hub and 10/100 Ethernet controller. И все это счастье по одной линии USB идет на проц. привлекательность устройства резко снизилась.
  10. Зависание ksz8721 при старте

после включения питания делаем нормальный сброс нужной длительности согласно документации. ничего не зависает.
  11. Цитата(AlexandrY @ Feb 3 2015, 13:18) продали 4-е миллиона. Кто это покупает? 4 миллиона- это продано предыдущее поколение начиная с 2012 года
  12. Цитата(denisska_sun @ Feb 3 2015, 21:15) Проблема не измерить, а получить из этого необходимую информацию. У этой шины по умолчанию уровни притянуты к питанияю и земле соответственно, поэтому я увижу уровень земли и питания что не даст информации кроме того что они подтянуты. контролируйте не только уровни, но и обмен по шине
  13. Цитата(KARLSON @ Feb 3 2015, 17:09) Странная какая-то шина CAN (больше на RS-485 похожа). Ту которую я знаю, "0" - 2,5В на каждом проводе и "1" - где-то 3,5В и 1,5В. вы знаете ISO 11898, а у топикстартера ISO 11519-2 Цитата(denisska_sun @ Feb 3 2015, 11:44) хорошо. проверить проверить шину кан на кз к питанию и земле можно по напряжению, хотя остается один момент вот с такой шиной: не понимааю с чем там проблема измерить уровни. Цитата(denisska_sun @ Feb 3 2015, 11:44) И если я пошлю "нейтральную" посылку, я естессвенно разбужу шину так? Тогда возникает вопрос: не будет ли это идентифицироваться как несанкционированный доступ? Естественно это относится к безопасности автомобиля. это зависит в какую шину на каком авто вы влезли. в теории вероятность залета есть.
  14. Цитата(denisska_sun @ Feb 2 2015, 23:40) Добрый день коллеги! Имеется черная коробка и из нее выходит шина CAN (CANH and CANL) ВОпрос в следующем: как можно имея обычный микроконтроллер с CAN, ADC и обвязкой определить 1) кз шины между собой, 2) кз на питание и 3) обрыв. Причем определение не должно вызвать ошибок бортовой сети. Допустим, что кз на питание можно померять АЦП, но есть низкоскоростные шины которые в рецессивном состоянии имеют напряжения питаниния и земли соответственно допустим по этой шине постоянно ведется обмен пакетами между узлами. тогда достаточно контролировать наличие пакетов, и измерять уровни сигналов. можно самому передавать нейтральные данные и измерять при этом уровни сигналов.
  15. Цитата(typedef @ Jan 29 2015, 13:16) я думал так сделать, только это не сильно спасет от случайного размещения датчиков. Если датчик потребуется разместить выше и вбок от розетки (что скорее всего и произойдет), то мы возвращаемся к исходному пункту... ну провод питания вы от силовой розетки тянуть к случайноразмещенному датчику будете? тогда просто рядом потянутся 2 провода: силовой и сигнальный. и внешний вид хуже не станет. если случайноразмещенный датчик с батарейным питанием, то тогда логичнее использовать z-wave
  16. не совсем понял смысл что-то химичить когда есть куча готовых стандартных вариантов гальванической развязки uart
  17. Цитата(typedef @ Jan 29 2015, 09:42) ну почему же... я как раз обдумывал такой вариант. Найти как запитаться от ближайшей розетки совсем не трудно. А вот врезаться в шину, замурованную в стене или даже лежащую под плинтусом, это уже совсем другой геморрой. на этапе строительства нет проблем заложить сигнальные провода в соседний подрозетник с силовым кабелем. и тогда рядом с каждой ближайшей силовой розеткой будет и ближайшая несиловая.
  18. Цитата(Wild @ Jan 27 2015, 00:07) Опытные разработчики получают на руки около 100$ в час. вы как разработчик ежемесячно получаете на руки больше миллиона рублей? как-то сильно сомневаюсь.
  19. Как перейти с 8-битных AVR на 32-битные?

AT32AP7001 статус Mature. с архитектурой AVR остались только вариации UC3 среда разработки Atmel Studio - качать с сайта Атмел программатор/отладчик самый дешевый наверно AVR Dragon
  20. проблема врядли в ядре Temac. делал на нем преобразователь интерфейсов, канал 1 гбит/с забивался под завязку. копать надо в сторону формирования/обработки пакетов.
  21. Выбор ограничительного диода

Цитата(Рэльс @ Jan 10 2015, 21:25) Кто прав? оба правы. к сожалению (или к счастью) нет одного универсального способа на все случаи жизни.
  22. USART Idle frame , USART Break frame

не знаю как в STM32 , но у нормальных людей Idle frame это тишина в линии (единица) длиннее длины символа , а Break frame это ноль длиннее длины символа. вроде были еще варианты разных сигнализаций, когда разные длительности нулей означали разные события.
  23. внешне плата не слишком сложная. раз вам надо что-то подкорректировать значит вы уже знаете как оно должно в идеале работать. тогда нужно составить ТЗ и разработать новую плату под ваши требования. это намного быстрее и гораздо дешевле