Jump to content

Pridnya

Свой
  • Content Count

183
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Pridnya

• Rank
    Частый гость

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Орел

Recent Profile Visitors

1512 profile views
  1. У Microchip есть GUI для расчета параметров 2p2z (и других типов), есть библиотека *.a для dsPIC33 под свой компилятор и исходники на ассемблере dsPIC33. Т.е. все заточено под dsPIC33. Я их не использую. Тема для меня новая, вот и спрашиваю. Вообще задача (расчет компенсатора) стандартная и уже могла быть решена и хорошо описана (как задавать параметры и как считать).
  2. Собираюсь использовать как раз в цифровом источнике питания. В зарубежной литературе 2p2z compensator-ы и другие типы компенсаторов (2p1z, 2p2z, 3p3z...6p6z) встречаются в статьях, есть даже софт для расчета этих компенсаторов, например, у Microchip для dsPIC33 - это Digital Compensator Design Tool Почему не годится? Из-за отличия в передаточных характеристиках?
  3. Меня интересует не простейший LC-фильтр второго порядка, а цифровой фильтр второго порядка. Есть софт, который генерит код такого фильтра и в комментариях есть упоминания про два нуля и два полюса. Т.е. есть ли возможность использовать софт для расчета цифровых фильтров и использовать такие цифровые фильтры как 2P2Z компенсаторы? У такого фильтра есть нули?
  4. Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что 2P2Z компенсатором может быть цифровой фильтр второго порядка, как КИХ, так и БИХ? Или 2P2Z компенсатор и фильтр второго порядка имеют два полюса и два нуля, но у них разные передаточные характеристики и разные значения этих нулей и полюсов?
  5. Согласен. Без и с гальванической изоляцией используют либо два дросселя, либо два трансформатора, а у TI три нарисовано. Удивляют цифры 95-97%.
  6. Эта топология и есть та самая оригинальная. :)
  7. Похоже, что вы еще меньше меня знаете про Weinberg Converter (известен с 1974 года). Weinberg Converter - это Push-Pull, к которому добавлен обратноходовый трансформатор. В зарубежной литературе много статей с описанием этого преобразователя, методиками расчета. И, кстати, нигде я не встречал упоминания про лицензию на эту древнюю схему.
  8. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какая топология эффективнее для повышающего преобразователя напряжения мощность несколько сотен ватт. И вообще интересно, кто-нибудь собирал преобразователь Вайнберга?
  9. Для периодического переключения нижнего ключа использовал MIC5020B, а в качестве шунта резистор 2512 0,01R, стабильно держит КЗ. На килогерцах не пробовал, но он до 150кГц.
  10. Вот под руками есть импульсник в коробочке от какого-то Самсунговского гаджета 5 вольт 3 ампера. При подключении нагрузки 2 ампера он проседает , а при сбросе нагрузки снова уровень холостого хода. При изменении нагрузки в диапазоне (ток 0 - 2 ампера) выходное напряжение "пляшет". Поэтому не все типовые импульсники дают выброс 100 мВ.
  11. Не могу ответить на вопрос, в каком режиме он работает. Стабилизирует напряжение с помощью ПИ-регулятора. Разница между уставкой и измеренным значением напряжения - это ошибка регулирования. Эта ошибка поступает на вход регулятора, в котором есть П и И-звенья со своими коэффициентами, ШИМ равен сумме выходов П + И.
  12. Такой провал получился из-за того, что коэффициенты ПИ-регулятора не меняются от режима работы. Медленный рост напряжения был необходим для плавного заряда электролитического конденсатора на выходе, чтобы не срабатывала токовая защита. Вроде как можно и изменять коэффициенты регулятора - при смене уставки выходного напряжения одни коэффициенты, а при отсутствии смены уставки - другие. Адаптивный такой регулятор. Разве так нельзя делать? Спасибо! Т.е. получается, что обратная связь должна быть достаточно быстрой, чтобы компенсировать изменение нагрузки. А не подскажите ли, в практических случаях как оценить это быстродействие? Какой должен быть провал и как быстро произойдет восстановление?
  13. Понятно, что я решал задачу для частного случая и она работает, не для общего же. Странно, что вы считаете "реакцию на изменение нагрузки" признаком неработающего источника питания. Классический корректор коэффициента мощности: управляющая микросхема или даже микроконтроллер, сигнальный процессор находится со стороны электросети и отклик аналогичный - сначала небольшой провал, а затем выход к уставке, все нормально. По вашей теории в аппликухах Microchip корректор не работает. :) И в документе Applying Digital Technology to PWM Control-Loop Designs есть рисунок со структурой Fig. 2. Digital controller in an SMPS. Вот в качестве блока Compensator в моем случае ПИ-регулятор, коэффициенты которого подобраны для конкретного макета изделия. Да у обычного источника питания та же задача - стабилизация выходного напряжения не зависимо от нагрузки. И в момент изменения нагрузки у источника реакция должна быть.
  14. Сейчас рановато, нужно с теорией ознакомиться и понять как готовое и работающее вписывается в теорию. Спасибо за материал и советы!