Перейти к содержанию
    

Chenakin

Свой
  • Постов

    501
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    3

Chenakin стал победителем дня 23 февраля

Chenakin имел наиболее популярный контент!

Репутация

11 Хороший

Информация о Chenakin

  • Звание
    Знающий
    Знающий

Старые поля

  • LinkedIn
    Array

Контакты

  • Сайт
    Array
  • ICQ
    Array

Информация

  • Город
    Array

Посетители профиля

3 641 просмотр профиля
  1. Возможно, другая полярность детектора? Там много бит, которые как бы вдруг все могут испортить…
  2. Привожу данные Андрея, которые он распространяет в LinkedIn: Первое. Поздравляю, отличные данные на 10 кГц по шумам! Вы помните (надеюсь), Андрей, нашу встречу в далеком 2008 г. в Москве, у В.Н. когда я предложил написать книгу вместе. Не просто так. Я видел Вас тогда, я верил в Вас. Жаль, что эти данные получены в Швейцарии, а не в Томске. Но тут уж, не суди, да не судим будешь (или типа, чья б корова мычала…). Теперь покритиковать (ну, а как не без этого? А то скажут, что, мы с Андреем книгу написали, а теперь друг друга прославляем :). И так, две бочки дегтя в чайную ложку с медом… Сейчас (увы, мне, Иван Васильевич, увы!) 10 кГц точка испаряется в небытия. Жаль! Мне нравилось биться на этой точке. 20 лет я просто издевался над компетиторами… Класс! Последний раз, когда, я привнёс Rubidium, это было где-то -145 дБс/Гц на этой точке. Но все это стало irrelevant. Сейчас модуляционный BW устремляется к 10 ГГц и далее. А где нужно располагать CW? На sub-THz-ах. А в каком диапазоне нужно интегрировать? До десятков гигагерц. Т.е., Андрей, Вы доказали свой класс, но хронически запоздали. Я сейчас ломаю через колено всю мою дизайнерскую команду, чтобы перейти к новым реалиям. Опять ЖИГ? 20-кратные ГУН-микросхемы? Не знаю. Но реальность меняется.
  3. Поздравляю всех форумчан с праздником 23 февраля - Днем Советской Армии (кто был, я успел 🙂) и Днем Защитника отечества!
  4. Кому интересно – там занимательные рисунки (Fig. 3-10): US Patent 11,817,871
  5. Вы правы. Говоря о ЖИГе, я как-то незаметно для себя перескочил обратно на ГУН (все-таки надо рисовать картинки). В Вашем случае, как раз, весь смысл в добавлении исполнительного элемента (ввиду отсутствия катушки ЧМ), т.е. действительно нужен ФВ на СВЧ. Мне нравится Ваш подход 🙂. В 9 из 10 случаев ничего путного не выходит, но из оставшегося может получиться конфетка.
  6. От ФВ не так уж много и надо, как заметил выше Тау. Тут больше играет роль зависимость чувствительности ФВ (рад/В) от частоты – если ФВ берется широкополосный и на СВЧ (как на картинке). Тут полная аналогия с широкополосным ГУН – подстраиваем усиление петли в зависимости от частоты (например, током ЧФД). Но! Есть ещё более простое решение (см. P.P.S. выше). ФВ можно поставить прямо перед ЧФД (справа или слева – как нравится). При этом ФВ может быть узкополосным (фактически на одну фиксированную частоту при использовании архитектур а-ля QS). Тогда все становится до смешного просто, и подстраивать ничего не нужно. Спасибо. Познавательно, но пока (как я понимаю) это только на бумаге (в смысле нет стандартных компонентов, которые можно купить). Присоединяюсь к сказанному Тау. Преимущество в том, что ФВ на самом деле нужен на одну (низкую) частоту, а ОУ при этом можно вообще исключить (т.е. убираем значительные задержки, что помогает в плане устойчивости). Подробнее отвечу по эл. почте (пока все это ещё сыро). P.S. Ну, и заброшу уж совсем прикольную идею. Балансный ФД (может использоваться вместо ЧФД) – это два диода + навеска. Низкочастотный ФВ на фиксированную частоту – это два диода + навеска (большой диапазон регулировки фазы не требуется). Что если совместить два в одном? Сам об этом ещё не думал, пока это у меня лишь записано на листике “подумать на потом” 🙂.
  7. Не совсем понял, зачем. Обмотка ЖИГа (единственная) используется как обычно – подмагничивание присутствует, чтобы держать ЖИГ вблизи нужной частоты (в пределах захвата ФАПЧ с фазовращателем). Рассчитываем ФАПЧ как обычно в каком-нибудь калькуляторе – считаем, что фазовращатель – это тот же ГУН, пересчитывая регулировочную характеристику из рад/вольт в Гц/вольт. А что за “субоктавный ПАВ”? Всегда думал, что ПАВ – это на фиксированную частоту… Для меня это был бы полный экстрим 🙂.
  8. Не надо пытаться обмануть природу – большая индуктивность обмотки не даст Вам оптимизировать петлю. Можно, конечно, городить огород с высокими напряжениями и т.п., но есть куда более простое и изящное решение. Большая индуктивность – ну и ладно. Добавьте “свою собственную”. Я беру в кавычки, т.к., конечно, никто не станет курочить ЖИГ и что-то там доматывать. Я имею ввиду функциональный аналог – например, на фазовращателе. Подробно – в одном из моих патентов (см. ниже), а по-простому, вот, как на этом рисунке (из нашей с Андреем книги): Замените только ГУН на ЖИГ, а вместо связки смесителей (это общий случай) поставьте обычную офсетную петлю (или любую другую, какая Вам нравится). При этом верхняя петля будет устанавливать ЖИГ на нужную частоту (да, довольно медленно, и кстати можно заменить на предустановку ЦАП-ом), а нижняя подчистит шумы с нужной Вам шириной петли. Дешево и сердито. P.S. Кстати, такая ФАПЧ с фазовращателем даже быстрее чем собственно на ГУНе (имеется ввиду управление фазовращателем, а не перестроечном входом ГУНа). Мне удавалось разогнать такие петли до 10 МГц и выше (ширина петли). P.P.S. Если лень делать фазовращатель на СВЧ (а лень – это большое подспорье в инженерном деле), то можно и фактически на постоянном токе (МГц-ы), закинув фазовращатель слева от фазового детектора. На первый взгляд, выглядит нелепо и громоздко, но если разобраться, то решение получается предельно простым. Главное, не выдумывать себе лишние проблемы 🙂. Patent 9793904.pdf
  9. Я не о том. Естественно, нет смысла повторять схему 2007 г. Забавно то, что обыгрывается название (торговая марка) QuickSyn напрямую в рекламе, что, как бы есть моветон. Но, повторюсь, мне это даже льстит :)
  10. Ну, никак не мог пройти мимо – новая инновация от Анапико (недавно представили и сейчас рекламируют): Забавно, когда открытым текстом. Но, в принципе, даже приятно 🙂.
  11. Оглашаю. Слева направо: 1. Michael Tobar (University of Western Australia). Кстати, по ссылке выше Вы найдете полную информацию обо всех участниках со всеми регалиями и т.д. Поэтому, буду краток, и только лишь о главном. Это самый “малошумящий” человек из всех известных широкой публике: -175 дБс/Гц, 10 ГГц, 10 кГц (может и ниже, но это то, что своими очами - на сапфире). Интересный человек. Всегда занимался экзотикой: уменьшением фазового шума для регистрации гравитационных волн, влиянием фазового шума на кубиты в квантовых компьютерах, а сейчас ударился в изучении влияния фазового шума на черную материю. Работает вместе с небезызвестным Евгением Ивановым (Майкл его начальник). Тут - кто, что, когда и как – вообще детективная история, можно роман писать. Но не буду об этом. Особенно, сейчас. Евгений должен был тоже выступать, но в последний момент его планы изменились. Поэтому Майкл представлял две презентации – свою и Евгения (о сапфирах, интерферометрах, криогенике и т.д.). 2. Андрей Мацко (чуть сзади), кстати, из МГУ, а сейчас работает здесь в NASA. Фотоника. В свое время был CTO в небизвестном OEWaves. Оптоэлектроника, лазеры – то, что супермалое и стабильное (и летает, а не я является хорошим микрофоном, при котором нужно закрывать форточку – говорю о сапфире). 3. Afshin Daryoush – пожалуй, наиболее сведущий человек в оптоэлектронных генераторах (с наименьшими шумами на сег. день – я, откровенно, их недолюбливаю из-за спуров, но отдаю должное). Со своими прибамбасами, конечно. 4. Wolfgang Griebel (сзади) – ученик и соратник Улриха Родэ, которого нет на фото. У него исключительно неординарные идеи в области кварцевых генераторов. Если Алексей (rloc) здесь присутствует, пусть поделится впечатлениями, а то у меня “бойцов колоть рука устанет.” 5. Ajay Poddar – “правая рука” Ульриха – все от VCO до ДРО, от фигни до ленты Мебиуса в качестве резонатора. Бесконечная групповая задержка-??? 6. Моя скромная личность. 7. Paul Khanna – просто легендарная личность (здесь) в генераторах. К тому же очень хороший человек, который поможет, выслушает, посоветует, поддержит, когда нужно. Я с ним работал вместе в Phase Matrix. Очень много общего. Он из Индии, очень любил свою страну и никуда не хотел уезжать (ну так, на заработки, чтобы вырваться из бедности). Окончил Сорбонну, переехал в США. Первый, кто сделал ЖИГ-генератор, перекрывающий (на одной сфере) 2-20 ГГц (и по сей день используются в продуктах KS). Первый, кто сделал здесь неординарный ДРО с наименьшими шумами (на тот момент). Первый, кто разработал здесь ГУНы, которые можно было включать и выключать за наносекунды. Кстати, он был председателем IMS-2016. 8. Крайний справа – Николай Штин (без его ведома вдаваться в подробности не буду). Кто в теме, тот и так все знает. Многие люди в зале остались за кадром. К сожалению, в последний момент не смог приехать Энрико Рубиолла. А, вообще, Dream Team – это образно, конечно. Просто, удалось собрать весьма неординарных людей (что не так просто, как может показаться). И смысл не в слайдах и презентациях, а что остается за кадром. Да, хотел бы увидеть тут и Сергея Бельчикова, и Андрея Горевого, но обстоятельства сильнее нас. Время течет и несет нас, как ему покажется нужным. Не все можно изменить.
  12. Александр, приветствую! Особо ничего нового не скажу. В генераторах имеет смысл использовать ЖИГ до 22 ГГц (ну, может, 26 - с большой натяжкой ). Далее из-за слишком шумных транзисторов (фликкер) выгоднее просто умножать. В фильтрах ситуация чуть иная. Да и то, сейчас столько опций с переключательными ИС, что switch filter bank становится предпочтительнее и здесь. Я очень много провел время, разрабатывая разные ЖИГ приборы. По идее должен бы их любить, но сильно меня они не вдохновляют. Может пленки… Но и тут разговор ведется многие десятки лет, а воз и ныне там… Единственное, с возрастом больше тянет к философским рассуждениям. Типа, все развивается по спирали. Пример - волноводы (любовь молодости). Вроде, со всеми этими MMICами волноводы приказали долго жить. Ан, нет! Сейчас все ринулись в сабтерагерцы, и волноводы вновь в фаворе. Так может и с ЖИГами такое случится? Не будем загадывать… Кстати, возвращаясь к синтезаторам, могу выделить следующие тенденции: - рост вых. частот вплоть до сабтерагерцев (т.к. нужно передавать все больше и больше информации) - рост частоты ЦАП и/или AWG (та же причина - нужно прессовать информацию на уровне модуляции) - уменьшение фазовых шумов (т.к. сильно высоко приходится умножать, чтобы залазить в сабтерагерцы, а 20logN еще никто не отменял) Как-то так…
  13. Всем привет! Небольшой апдейт с недавнего IMS, который проходил с 11 по 16 июня в Сан Диего. В этом году больше пришлось заниматься делами IEEE. Во-первых, доверили открытие секции (keynote speaker) по синтезаторам: Но, на самом деле там ничего особо интересного не могу отметить. А вот куда гораздо более интересное событие – Workshop on “Recent Advances in Low Phase Noise and High Stability Microwave Oscillators.” Были почти “все”, обсуждали и сапфиры, и оптоэлектронику, и лазеры, и кварцы, и ДРО, и системные методы подавления шумов. Вот, кратко, что это за мероприятие, т.к. всего в двух словах не перескажешь: Workshop.pdf И фото c этого мероприятия – “Dream Team” по малошумящим генераторам: Из новых продуктов представили на выставке 70 ГГц версию Рубидия: Что можно отметить: - Гарантированные параметры от 9 кГц до 70 ГГц - На самом деле, работает до 72 ГГц (но тут уж “подстелили соломку” как когда-то весьма образно выразился Алексей). - Частота может расширяться до 1.1 ТГц с внешними умножителями (в волноводных диапазонах) - Неплохие шумы – или, скажем так, самые низкие на этой выставке (не вдаваясь в давний и дружеский спор с Сергеем : ) - Лучшая стабильность (атомные часы внутри) - Неплохая выходная мощность Ну и т.д., детали здесь: Rb Datasheet.pdf Ну и напоследок – кому интересно – статья по ЖИГам на русском (это уже из другой оперы): ЖИГ-Технологии.pdf Буду рад ответить на вопросы. Workshop.pdf
  14. Всех форумчан с великим праздником - Днём Победы!
  15. Поздравляю всех форумчан с великим праздником - Днём Победы!
×
×
  • Создать...