Jump to content

smart_pic

Участник
  • Content Count

292
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

1 Follower

About smart_pic

• Rank
    Местный

Контакты

• Сайт
    Array

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

3973 profile views
  1. Висят у меня на стене сенсорные панели управления СД светильниками и с обычной крутилкой. Ночью крутилкой однозначно проще пользоваться. Да и когда достаточно освещенности в комнате , водить пальцем по слайдеру , выбирать режим... С крутилкой проще- повернул на нужный угол который сразу осязаешь - результат на выходе. Поэтому это все не взлетает. Как показометры , например Т пола и один раз настроить - это вполне нормально. Ну и что бы в темноте не давало лишней засветки. Я например , не люблю лишние источники света , тем более которые постоянно что меняют на экране.
  2. ВЕБ интерфейс предпочтительне так как девайс уже присутствует в локальной сети дома. По поводу СД карты, я бы сказал общей фразой :"наличие памяти для хранения ВЕБ и логирования устройства" а скачивать можно по FTP или uploud, кому как больше нравится. Solid State c zero crossing - еще раз скажу что согласен. На PIC32 (а возможно STM32 и ...) все описанное , т.е ВЕБ интерфейс с json , FTP , uploud, хранение логов и весь перечень требований, что выкатил ранее = поднимается нормально по проводной ЛАН. Насчет экранчика - придется возиться , но впервую очередь нужен хороший дизайнер для пользовательского интерфейса .
  3. Не совсем на рудементарном уровне, порой можно делать очень даже неплохой интерфейс. С этим согласен, но и интерфейс заложенный в девайсе должен иметь достаточный функционал для автономной работы без сервера. Это повысит надежность системы в целом и обеспечит удобство. Пробиться к ВЕБ девайса есть несколько способов, особенно если сам писал HTTP сервер и соображаешь что к чему. Можно через промежуточный сервер с белым IP работать непосредственно с ВЕБ интерфейсом девайса. Я вас услышал. Вам нужен самосвал на базе ВАЗа, а нужно сначала обсудить требования к самосвалу , а потом подбирать шасси. Успехов. Я выхожу из обсуждения.
  4. Я не писал что реле механическое электромагнитное. Это общее понятие. Хорошо что уточнили.
  5. Предлагаю все таки подбить функционал, а потом методом коллективного разума определить первостепенные (определяющие) и желательные . Это не ТЗ , это пока ряд требований к изделию , которые после обсуждения могут быть скорректированы , и потом выкатим ТЗ. Разбил на две группы по важности. Изделие называется "Умный выключатель". Не нужно делать конкретно на ESP, а сначала разработать требования , а потом уж двигаться в сторону реализации и выбора элементной базы. Это просто мое мнение , и оно может не совпадать с мнением ТС и других участников обсуждения. I-группа - Есть возможность подключаться к домашней локальной сети - Есть встроенный ВЕБ интерфейс для настроек , контроля работоспособности , создания сценариев поведения. Веб интерфейс должен работать на различных платформах - Есть встроеннная память для хранения ВЕБ и сценариев пользователя - Есть возможность подключения по ТСР к серверу управления(центральному контроллеру домашней автоматизации) для двухстороннего обмена. - Есть датчик День-Ночь - Есть датчик приближения - Есть датчик температуры встроенный , а также выносной - Есть энергонезависимые часы реального времени для отработки сценариев привязанных ко времени - Помещается в габарит стандартного подрозетника - Есть органы управления и индикации II-группа - Питание и управление желательно реализовать по одному кабелю - органы управления и индикации могут быть совмещены - тачскрин - Тактильное ощущение нажатия кнопок, или других органов управления для задания переменных величин - возможность управления с ИК пульта, и возможность транслировать коды ИК команд на сервер. - имеется встроенное реле управления нагрузкой - имеется RS232, RS485 или другие стандартные интерфейсы например DALI
  6. Если нет тактильного отклика , очень часто неудобно пользоваться. Поэтому делали на кнопках. Там есть чувство нажатия
  7. Настало время сказать: "Огласите весь список..." (цитата из известного фильма)
  8. Хорошо если и автоматический смыв завис ... может еще успеть отловить утопленнника ... Может быть возьметесь описать жизнь в умном доме? наверное получится ...
  9. В принципе можно попросить модераторов почистить и перенести в другую ветку только значимое. Вот фото одного прототипа. Не дисплей, кнопки управления. Из функционала : Встроенный ВЕБ сервер, Создание сценариев управления с ВЕБ интерфейса, ИК вход и выход управления, недельный таймер с расписанием, питание РОЕ, интеграция с системами управления. Вариант№2 в прямоугольной установочной коробке: Встроенный ВЕБ сервер, Создание сценариев управления с ВЕБ интерфейса, ИК вход и выход управления, недельный таймер с расписанием, питание РОЕ, наличие RS232, RS485, два универсальных входа или выход управления 12В, интеграция с системами управления, встроенное реле управления. Для датчика движения можно использовать вот этот датчик. Работает отлично и малогабаритный. Или предложенные выше. datasheet ДАТЧИК ДВИЖЕНИЯ.pdf Для интеграции с экраном аналогичного функционала придется переходить на многослойные платы, монтаж плотнее и скоре будет двух ярусная конструкция не считая экрана.
  10. Представьте что я в теме еще с 1996 года, когда пошла первая волна строительства "Санта Барбар" Дома собирал разные ... , чтоб не быть голословным давайте договоримся и покажу часть проектов, фото... Управление с планшетов делали когда только вышла Windows CE Этот объект делали 2009-2010гг , можете погуглить , там на тот момент все было супер круто. Одних плазменных панелей штук 50, проекторов с лифтами больше двух десятков . переговорные , свет , звук. интерактиавное перенаправление контента, управление заказом книг и подачей их в зал, комплексная система управления ... Не хочу гнуть пальцы, но я в теме
  11. Так зачем ставить "беспроводку" . когда можно все более элегантно сделать на проводных решениях. А если управлять DALI светильниками (аналогично другими, названий много) - то от проводов не уйти. И смысл всего этого огорода? Вот если ТС на все это даст вменяемый ответ ...
  12. В точку сказано. Плюс еще сильное ограничение накладывает железом. Работали . Знаем не по наслышке. Не все дизайнер-прграммист фронтэнда готовы работать с ограничениями железа. Здесь большая разница между сервером для ВЕБ странички сайта и ВЕБа для встраиваемых применений, с их ограниченным HTTP сервером. То что на больших серверах выполняется параллельно и не доставляет хлопот , на встраиваемых решениях начинает дико выносить мозг. Так что приходится и самому править под себя HTTPсервер и совсем по другому строить алгоритмы вывода json файлов и передачи параметров с ВЕБ интерфейса в железо. "Экранчиков , устанавливаемых в подрозетник" = вагон и маленькая тележка. На них на всех одна , две кнопки и несколько функций . Есть для шины DALI , есть для KNX и прочих, так что удивить сильно не получится . А провода питания все равно к вашей "безпроводке" тянуть придется. Так что не получится большой профит.
  13. Вот с этого ТС и надо начинать . Все разрисовать. Дизайн проработать
  14. Вот эта ситуация с ESP пока останавливает переход на ее использование. Вся суть в конечном пользовательском интерфейсе уникальном и не повторимом, который сложно создать. Стандартные иконки-кнопки никому кроме любителей повозиться не нужны. А JSON структуры и AJAX - ой как сильно отличается если рассматривать применительно к системе управления на МК.