Jump to content

igorchem

Участник
  • Content Count

58
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About igorchem

• Rank
    Участник

Контакты

• Сайт
    Array
  1. Обычно ЭМС вычисляется по переносу энергии из одного проводника в другой на плате, или излучении каждым проводником в дальнюю зону какого-то ЕМ шума. В принципе задача не сложная, дискретизуете все пространство платы с хорошим мелким шагом, желательно конечными элементами, заводите в каждый конечный элемент соответствующие константы магнитной и диэлектрической проницаемости, записываете на такой дискретизации уравнения Максвелла и считаете: 1) резонанс двух проводников, 2) передачу энергии от одного или нескольких из них в дальнюю зону, не забыв укрпупнить в дальней зоне сетку, чтобы не получить задачу о миллиарде миллиардов неизвестных :) На основе резонансных частот Вы сразу же сможете сказать на какой частоте могут работать Ваши интерфейсы. На переносе энергии в дальнюю зону - величину помех от Вашей платы. Софтов и фирм, которые это делают довольно много, и ЦСТшная Микровейв студия, и ансисовский Максвелл, чем-то наверное смогут Вам помочь, но ... не буду же я рекламировать наших прямых конкурентов! Поэтому я конечно буду очень рад, если Вы воспользуетесь нашим ЕММаксвеллом и/или нашими консультационными услугами. Единственно, у нас это будет дорого, сильно дорого, но, очень надеюсь, что качеством Вы останетесь довольны. Elegant Mathematics Ltd
  2. Понятно, и, кстати, очень разумно. Иначе надо было бы огород городить или заумные пакеты пользовать. У Вас действительно стоит задача много (100 и более) схожих семплов саппроксимировать? Если да, попоробуйте сингулярное разложение. Реально поможет! Если есть трудности - пишите в личку, помогу
  3. Написал Вам ответ и прикрепил свой первый пост в файле http://www.elegant-mathematics.com/electronix.pdf через пару дней - уберу
  4. Уважаемый Андрей, очень хочу поинтересоваться смыслом Вашего ответа на мой топик, мне не понятно несколько моментов: 1. зачем копировать текст от матворкса без ссылки - Ваша копия получилась с не очень красивой визуализацией математических формул, поэтому, на мой вгляд, было бы правильннее дать ссылку на полифит, например так: http://www.mathworks.com/help/techdoc/ref/polyfit.html 2. как полифит согласуется с вопросом топикстартера? 3. как полифит может быть ответом на мой текст об оптимальном разбиении сплайн-аппроксимации? 4. Вы хоть раз пробовали вписывать такие функции как у топикстартера в полиномы высоких степеней сами, и видели, какая ошибка хоть в l1, хоть в l2 или l_{\infty} получается не говоря об устойчивости такого вписывания? Если нет, то не советуйте то, что не знаете, а если да, очень рад буду от Вас увидеть такие результаты (мне даже достаточно ссылки на Вашу публикацию в нормальном цитируемом журнале), с радостью просвещусь Вашими знаниями! С уважением ИИ
  5. Если Вам необходимо найти оптимальные распределения точек для сплайн аппроксимации k-ой степени в l2 норме, можно поступить так: вначале аппроксимируете Вашу функцию сплайном k+2 степени s_{k+2}(x). Далее ищите разбиение x_0 < ... < x_i < ... < x_n так, чтобы \int_{x_i}^{x_{i+1}} \left(\frac{\delta^{k+1} s_{k+2}(x)}{\delta x^{k+1}}\right)^{\frac1{k+1}} dx было одинакого на всех отрезках. Если запутаетесь или не сможете сами, постораюсь формулы выложить, но, очень надеюсь, что сами справитесь. От себя хочу по самой задаче добавить. Кажется, если я правильно понял, есть желание аппроксимировать несколько (около 100) функций, у которых есть схожие формы, то есть вначале много осцилляций, в конце - все гладко и есть желание чуток поиграться с шумом. Моя идея - запишите эти функции (n штук) вначале на очень мелкой сетке с кусочно-постоянными или кусочно-линейными базисными функциями, чтобы шаг такой сетки был существенно меньше минимальной осцилляции. У Вас будет n векторов, образуйте из них матрицу. Сделайте этой матрице сингулярное разложение и выбросьте все сингулярные вектора, сингулярные значения которых будут меньше точности оцифровки вашого сигнала. Примените то, что я описал к оставшимся левым сингулярным векторам. Есть большая уверенность, что после всего этого Вы сильно сожмете эти данные, распаковка их будет съедать только несколько операций на точку, да и шум Вы тоже погасите.
  6. про заказ через третью страну, не подумал, в общем-то разумно. И про реверсинжениринг - совсем разумно, уже задумывался об этом из-за всего этого гемороя с документами. с Россией не работали, уехал уже 11 лет как. Честно стараюсь помнить хорошее, поэтому Ваш коммент очень кстати пришелся. Задумался. За идеи - спасибо огромное!!!
  7. на вскидку - в Германии больше :( А медцина у вас в подоходный налог включена или там отдельно, и если отдельно то сколько? Кстати еще вопрос - какова величина бремени работодателя? В Германии например, работодатель платит столько же как и сам сотрудник на медицину, пенсию и безработицу, в результате, если у фирмы на человека выделен бюджет в 60к, то до грязных 50к работодатель платит 10к по этим страховкам, а потом с 50к платятся страховки и налок, которые в этом случае составляют примерно 20к, то есть с выделенного бюджета на зарплату в 60к на руки получается только 30к.
  8. Спасибо, конечно за ссылку на иранских производителей, но, думаю, что даже тестировать не буду, а то еще какие местные начнут интересоваться что у нас за бизнес с Ираном... Как я говорил, с рязанскими собираюсь сконтактироваться, посмотрим что из этого выйдет.
  9. пока дело касается Евросоюза - полностью устраивают. Но иногда заказчики наших приборов бывают не только в Евросоюзе, или работают с нашими приборами за пределами Евросоюза, вот тут начинаются заморочки от самих производителей - вроде и по магате все проходит, но, типа даже поиск алмазов в южной африке с помощью нашего прибора, оснащенного e2vшным разрядником оказывается делом супер военным :)
  10. полуофф 2 ar__systems вы как канадец, или там проживающий, не могли бы вкрадце озвучить или тыкнуть ссылкой на налоговый калькулятор в вашей стране. Желательно на приватные и фирменные налоги, хотелось бы просчитать все за и против имения и неимения у вас представительства, а также обязательные страховки для приватных персон и краткий обзол что они покрывают. В ответ могу озвучить то же про немецкие налоги и страховки, заодно и топикстартер узнает чего нового Спасибо
  11. на неуправляемый разрядник и некоторые тиратроны ограничения не распространяются Зарубежные - я знаю: www.e2v.com их разрядники мы как раз используем а тиратроны - этой фирмы www.l-3com.com С www.perkinelmer.com пока не срослось а из Российских пока слышал только про Рязань. Из ответов на форуме, получается, что только Рязань их производит. Понятно, буду иметь ввиду. Спасибо всем отвечавшим!
  12. Всем привет, интересует сабж примерно на 20-70кВ, 1-1000Дж импульс. Конкретно сейчас интересует 30кВ, 20кА, 50Дж импульс. Спасибо
  13. В чем-то согласен, в чем-то - нет. На опыте моих детей (пока только садик) здесь сильно важен статус родителей, если ты социальщик или работаешь непонятно на какой левой работе, об этом знают и остальные родители, и об этом говорят детям, а те потом так и относятся к Вашему ребенку. Конечно много наших сидит здесь на непонятно каких позициях так как приехали как беженцы, или как немецкие переселенцы, и, это сказывается на отношении к их детям. У моего друга, тоже начальника, сын получил второе место на всенемецкой олимпиаде по математике, хотя приехал только 5 лет назад и первый год долго въезжал в язык. А вот к современному состоянию образовательных учереждений в России у меня есть много притензий, и, сравнив все за и против, я бы не хотел бы, чтобы мои дети учились в российских школах. И хотя во мне всегда всегда играет патриотизм при воспоминании МГУ, который я в 95 году окончил, я сильно сомниваюсь, что современный МГУ, например, ВМК, будет лучше выч мата ТУ Мюнхена, хотя, в мое время, думаю что МГУ был лучше. Честно, иногда хочется все это изменить, но не знаю как. Так как у меня была возможность выбирать, я выбираю там где лучше для меня и для моих детей. +100, я именно так и перебрался в Германию
  14. По поводу родителей - маленький коммент из своего жизненного опыта. Можно притащить одинокого родителя, требующего ухода, если будешь его содержать и предоставишь на него медицинскую страховку. Так как государственную страховку оформить человеку, еще не въехавшему в Германию - нельзя, остается приватная. Но ни одна приватная страховка не возмет себе человека старше 40 лет с болячками... Я умудрился таки на свою Маму оформить приватную страховку, предоставить бюджет для содержания было не сложно, но меня завернули, типа она не больная и не требуется постоянный уход. Фактически родителей притащить нельзя, реально только через прибалтику.
  15. А я бы уточнил вот так: действительно в Германии много мест, где нужны квалифицированные инженеры, которые умеют хорошо работать, но влесть туда с русским менталитетом, с плохим знанием языка, без необходимых разрешений на работу - на мой взгляд, сложнее для простого русского парня, чем найти человека при кормушке, который поделится попилом бюджета.