Перейти к содержанию
    

Student21

Участник*
  • Постов

    80
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Student21


  1. Если быстродействие не ограничивает, то установить сдиговый регистр на две (или три -- в зависимости от "хотелок") оставшиеся ноги.

    Можно взять "последовательный-в-параллельный" регистр типа 74HC164 или, если предполагается обеспечить мощный выход, 74HC595.

     

    Такой подход позволит использоваь появившиеся порты как для выхода так и для входа?

  2. Здравствуйте!

    Прошу покритиковать разводку ПП счётчика электроэнергии. Проект дипломный, но может стать хорошим дополнением к резюме, поэтому решил подойти к нему со всей ответственостью.

     

    Прошу особое вниманеи уделить резистору R66 (тот самый 0 Ом, который соединяет аналоговую и цифровую землю).

    Так же есть вопосы по месту "превращения" цифрового питания в аналоговое (резистор R37). Допустимо ли так?

    И вопрос, который больше всего меня волнует. Можно ли так розводить цепи дисплея как у меня? Как видите слои пересекаются паралельно (верхний с нижним). Не вызовет ли это наводок и как следствие свечения ненужных сегментов? (дисплей простой, который требует внешнего драйвера)

     

    P.S. Заранее очень благодарен за любые коментарии. Если успею, хочу макет рабочий собрать.

    meter.pcb

  3. Это зависит от того, куда эти 10 КВ попадают. И какие это 10 КВ. Если это паразитный мощный импульс, попадающий на вход прибора, то ставятся разнообразные защиты - резистор вдоль по возможности и ограничители в землю и питание, шунтирование питания стабилитроном и пр. Опять же все зависит какой там полезный сигнал, чтобы его не угробить. Если речь идет о защите от статики - металлический корпус, ферритовые кольца на подводящие провода и пр. Опять же, надо смотреть на схему прибора для конкретики.

     

    устройство по сути можно считать счётчиком электроэнергии (хотя на самом деле больше к защите линии можно отнести). Но схемотехника та же.

    Полезный сигнал 50Гц 110В. Цепи: делители, трансформаторы тока, процессор, интерфейсы (RS485, ethernet).

     

    В цепях аналоговой обработки стоят некоторые элементы из того что вы перечислили. В цепях напряжения (делители и фильтр) стоят варисторы и smd бусины.

    В цепях тока стоят супрессоры и индуктивности.

     

    есть вопросы:

    - как можно обезопасится в плане разводки печатной платы

    - какие меры предосторожности применяются от высоковольтных импульсов для интерфейсных цепей?

  4. Каковы особенности схемотехники для обеспечения устойчивости аппаратуры к высоковольтным импульсам 10кВ?

    Какие для этого применяются методы (особенности трассировки, может фильтры какие-то?)

    Опишите пожалуйста, кто знает.

  5. Главное - недолго.

    ЖКИ на постоянном токе быстро выходит из строя, поэтому перед экспериментами лучше погуглить теорию.

     

    Скажите где найти? гугль выдаёт ссылки на LCD мониторы((( может пишу не так(((

     

    в сети полно инфы про знакосинтезирующие дисплеи, а про обчные нифига...

  6. Имеется LCD дисплей TN-типа рефлективный (НЕ знакосинтезирующий).

    Хочется проверить работоспособность дисплея и заодно понять принцип управления.

    У дисплея имеется 4 земляных ноги (COM1-COM4) и ноги непосредственно сегментов.

    Как происходит управление свечением сегментами?

     

    Я пробовал подавать "минус" питания на соответствующую COM-ногу и "плюс" питания на соответствующую ногу для управления сегментом. В итоге дисплей как мёртвый((( зато если в таком режиме коснуться рукой любой ноги, то загорается соответствующий сегмент...

    Подскажите как управлять такми дисплеем?

  7. А нету одной книги, чтобы все и сразу, да и понятно :laughing:

     

    Ну например по С++ множество книг есть. Найти хорошую-это уже полдела. Например С.Прата очень талково пишет.

     

    Methane сказал точно о любой книге.

    Определитесь с дистрибутивом и по нему ищите книги.

     

    А вот с этого места можно по-подробнее?

    Какой лучше выбрать? Чтобы потом на embeded пересесть? И чтобы книжки удачные...

     

     

     

    Хочу вот такую купить http://www.books.ru/shop/books/859313 сгодится?

  8. Давно всем одно и тоже советую. С нормальной книжки про UNIX.

     

    Да, просто и НАГЛЯДНО, не получится. Linux значительно проще чем вынь, но подходы диаметрально противоположные.

     

    Нормальная это какая? Мне нужно руководсвто всетаки. Чтобы поставить Линукс, запустить свою прогу (базовые знания С есть).

    А по UNIX некоторые книги напичканы схемами таблицами. Както по научному всё. Воды много чтоли...

  9. Хочу начать освоение линукса.

    Есть плата на ARM9. Есть линукс под неё, драйвера.

    С чего начать изучение?

    Думаю сначала надо пощупать это ОС на вирт. машине на ПК. Подскажите нармальное руководство, чтобы просто и наглядно.

     

    Может знает кто....

  10. Обычно диапазон АЦП выбирают с запасом 1.2 от номинального значения. Сейчас, вроде, ФСК требует, что бы было с запасом 1.5 от номинального.

     

     

    Можно, если обеспечивается требуемая точность.

     

    А существуют такие счётчики где входы позволяют измерять одновременно и фазное и линейное напряжение? Как я понял точность зависит только от разрядности АЦП. 16 бит разрядность позволит такое сделать?

  11. Если у вас есть земля то просто меряете три фазы раздельно и дальше вычисляете остальное. Когда есть земля проще мерять относительно её. Если нет земли тогда мерять надо между фазами, это чуток сложнее в плане схемотехники.

     

    Я пытаюсь понять на какое максимальное по амплитуде напряжение расчитаны аналоговые входа счётчиков, когда написано, что

    Измерительные входы напряжения: 3 Х 57,7/100

     

    как это понимать? получается взяли 100В, послчитали амплитуду (141,4В) и сделали запас (169,68В). По этому каналу можно мерять как 100В (междуфазного) так и 57.7 (фазного)????

    Или в зависимости от пожеланий заказчика делается на 57,7 или на 100В????

  12. Понятно что фазное и линейное отличаются в "корень из 3" раз. И что меряет (фазное или линейное) зависит от способа подключения. Схемотехнически решается это дело заменой одного резистора.

     

    Но вот интересно, если измеряем и фазное (57.7) и линейное (100) - два в одном как вы и писали. То получается что расчитываем аналоговый тракт просто по максимальному значению линейного напряжения? Т.е. 100*(корень из 2)*1,2 = 169,7 В - амплитуда сигнала на входе счётчика.

    И получается таким счётчиком можно мерять и линейное и фазное напряжение (в зависимости от токго как включиш его в сеть)?

     

    Или всё таки исполнения нужно делать для линейного и отдельно для фазного.

  13. Если для счётчика заявлено что номинальное напряжение 3×57,7/100В, то несовсем понятно какое максимальное напряжение можно подавать насчётчик.

    Например при пректировании счётчика нужно задаться амплитудой сигнала для АЦП.

    Обычно делается два исполнения для 57.7 и для 100В? или делается для 100, что означает что и для 57,7 тоже расчитано?

  14. Интересно:

    1. Почему увеличится погрешность из-за помехи на земляном проводе?

    2. Конденсаторы на землю в этой схеме не используются?

    3. Какова длина линии связи?

    конденсаторы на землю используются, длинна линии связи не более 5 см.

    Есть ещё вопрос. Если нужно сопротивление нагрузки на датчике тока 36 Ом, то какие резисторы лучше поставить.

    Как я понял нужно ставить все три, но как при этом распределятся номиналы?

  15. Есть схема (см. ниже).

    На схеме представлена нагрузка датчика тока. Далее сигнал идёт на АЦП с диф. входом (резисторы R13 и R15 подключаются к АЦП)

     

    Подскажите, какое результирующее сопротивление будет в данной схеме.

    Несовсем понятно, так как тут присутствует средняя точка.

    И зачем бывает нужно городить такой огород из трёх резисторов в качестве сопротивления нагрузки, если можно обойтись одним.

    post-61546-1304875119_thumb.jpg

×
×
  • Создать...