Перейти к содержанию

Павел_Б

Участник
  • Публикаций

354
  • Посещение

0 Обычный

Информация о Павел_Б

• Звание
    Местный

Посетители профиля

1 240 просмотров профиля
  1. Вопросы по SIM800C

Спасибо Уважаемый CADILO! Буду думать как лучше сделать. Не у всех технология шагнула вперёд что пользуют дорогие нейтральные флюсы, да и для небольшого количества устройств это и не надо. Поэтому ручная промывка была самым оптимальным решением. Платки с SIM900R были просто на загляденье! С припаянными крышечками Китайцы перемудрили... придётся пересматривать технологию. Да. С б/у лучше не связываться. Спасибо!
  2. Вопросы по SIM800C

Лично для меня плохо (( В варианте если крышка припаяна - она припаяна по всему периметру или только в уголках? Если по всему периметру то можно сделать допущение что при промывке влага не попадёт... В противном случае промывка в принципе исключается из-за невозможности просушить модуль. Даж не знаю как быть(( SIM900R ни у кого не завалялись? Куплю! Пишите в личку! ))
  3. Вопросы по SIM800C

Уважаемый CADILO спасибо за более чем очень развёрнутые ответы! Wenso тоже огромное спасибо! Только на плате могут быть и другие компоненты, которые паялись позже модуля и с флюсами. Чисто для эстетики лучше смыть всё лишнее. Скажите пожалуйста - у SIM800 крышка съёмная как у SIM900? Или тоже припаяна как у SIM800C? У меня к сожалению нет под рукой :laughing: Спасибо!
  4. Здравствуйте Уважаемые форумчане. Решил собрать девайс на модуле SIM800C. Но появились вопросы. 1. В описании модуля SIM800C в зависимости от версии аппнота рекомендуется использовать ESD защиту СИМ карты сперва SMF05C, затем ESDA6V1, затем ESDA6V1 и плюсом ещё конденсаторы по 22 pF на линии RST, CLK, DATA. Может я не правильно мыслю но в первой версии аппнота выбран SMF05C, но насколько мне известно у него ёмкость большая и чтобы ёмкость на сигнальных линиях снизить заменили его на ESDA6V1. Заменить заменили но в итоге всё же добавили конденсаторы по 22 пФ. Может я сильно заморочился и будет без проблем работать с любой реализацией схемы подключения? Или всё же придерживаться лучше самой последней версии? 2. Когда-то читал что после промывки платы нужно сушить плату и при этом строго рекомендуется снимать крышечку. У SIM800C крышка съёмная или нет? Просто заказал его на Али и не могу крышку снять - будь-то она припаяна ((( может китайцы перемудрили? Крышка съёмная или нет? И если нет - как тогда сушат плату? 3. Если я планирую у UART-а использовать две линии - RxD и TxD. В аппноте написано все остальные линии UARTA оставить не подключенными. Надо ли мне подключать сигналы DTR и RTS к GND? Возможно вопросы детские. Но какие есть((( Спасибо!!
  5. Снова СМС(((

Спасибо!
  6. Снова СМС(((

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я отправляю СМС с телефона например одну цифру 0. Правильно ли будет если я буду ловить её в кодировке ..........0000909020025134020130 Или она вполне может придти в виде: 000811705180000261020030 ??? От кого это зависит? Если я буду её ждать только в 7-ми битной кодировке игнорируя UCS2 то это плохо? Могу пропустить? Спасибо!
  7. СМС pdu или text

Цитата(Baser @ Jul 31 2017, 11:21) Да, обычно так, на 100% гарантировать не могу, ибо есть еще 8-и битная кодировка, которая User Specific (GSM 3.38), но я ее в жизни не встречал. Только надо еще иметь в виду, что национальные СМСки хорошо работают в ограниченной географической зоне. При дальнем роуминге не раз видел, как русские СМСки по пути безвозвратно портились, хотя отправлялись из России в зарубежье, где местные операторы поддерживали кирилицу. Правда это при применении телефонов. Спасибо!
  8. СМС pdu или text

Подскажите пожалуйста. Разбираюсь с СМС в PDU. Мне нужно чтобы я с телефона отправил СМС на русском языке и уже на приёмном устройстве микроконтроллером расшифровал его. Вопрос заключается в том что если я написал на телефоне СМС на русском и его отправил его - то читая эту СМС в пду на приёмном устройстве у меня гарантированно будет кодировка 16bit UCS2? Т.е. во входящем пакете будет: .................0008.............. Иначе ведь не получится передать русскую букву. Правильно я думаю? Спасибо! Извиняюсь за глупый вопрос.
  9. СМС pdu или text

Цитата(CADiLO @ Jun 20 2017, 13:49) Краткое пособие в помощь. Спасибо!
  10. СМС pdu или text

Ориентируюсь на PDU. Спасибо!
  11. СМС pdu или text

Здравствуйте. Знаю что вопрос обсуждался тысячу раз но возможно ситуация несколько поменялась с истечением времени... Могу ли я в России работать в текстовом режиме (модуль SIM800/900)? Или всё ещё остаётся вероятность что с каким-нибудь оператором текстовый режим не прокатит и если я на модуль отправлю СМС то не факт что получу то что ожидаю. Возможно вопрос немного замысловатый. Другими словами - текстовый режим поддерживают все операторы или всё же лучше работать в пду? Спасибо.
  12. Цитата(Baser @ May 3 2017, 19:42) Поищите поиском по этому подфоруму. 1) недавно была тема, где объяснялось, что выбор СИМки по уровню сигнала довольно бесполезное занятие. 2) по коммутации 2-х СИМок уже было 100500 тем... Спасибо!
  13. Цитата(Hub @ May 3 2017, 18:02) 1. если мы говорим о SIM800C - он может работать в онлайне только с одной СИМ-картой, если нужно две СИМ-карты в онлайне то это будет SIM800C-DS или SIM868 2. если все-таки SIM800C - можно подключить две СИМ-карты через мультиплексор и через 'AT+CFUN=0' <переключение СИМ-карты> 'AT+CFUN=1' переходить с одной на другую и обратно 3. не могу сказать насколько целесообразно для стационарного объекта делать двухсимочный вариант... тут все зависит от Вашего маркетинга А мультиплексор это получается если я правильно понимаю микросхемка, которая будет коммутировать все 5 линий к СИМ карте в зависимости от того какая из них выбрана внешним микроконтроллером. Правильно? Но тут появляется вопрос - какую дополнительную ёмкость будет вносить сама эта микросхема на линии СИМ карты. Правильно я думаю? В итоге алгоритм будет такой: Подключаем мультиплексором первую СИМ запускаем модуль считываем уровень сигнала 'AT+CFUN=0' мультиплексором переключаем на вторую СИМ 'AT+CFUN=1' считываем уровень сигнала а далее в зависимости от уровня либо остаёмся на этой либо переключаемся. Спасибо!
  14. Здравствуйте. Скажите пожалуйста, насколько сложно приладить вторую СИМ карту к GSM модулю SIM800C? Насколько я понимаю два держателя паяются в параллель, за исключением какого-нибудь вывода. МК скажем сперва первую СИМ карту подключает, делает опрос мощности сигнала этого оператора в данной местности, затем делает опрос мощности второй СИМ карты. Сравнивает, и подключается к той у которой более мощный сигнал. Правильно? Или как логичнее это сделать. Вообще если объект стационарный насколько такое целесообразно делать (заморачиваться с СИМ картами разных операторов)?
  15. Цитата(Baser @ Apr 24 2017, 12:18) Один мой заказчик привык экономить на спичках - уперся, не буду ставить, мол держатели СИМок закрытые push-pull. Выпустил уже больше 500 устройств, пока жареный петух в одно место не клюнул - так что решайте сами. А сам я так не делаю. Фронты будут завалены. СИМка или просто не будет определяться или будет сбоить - отваливаться на ходу. А это уже не работа... Такие трансилы сейчас все фирмы выпускают, спец. для СИМок, для USB, просто для быстрых интерфейсов, ищите. Правда последнее время корпуса уж больно маленькие. Спасибо!