Перейти к содержанию
    

Nikolo-73

Новичок
  • Постов

    2
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация

  • Город
    Array
  1. А я видел как это безобразие выгорает "на ура". Правда не авто- а броне- (по ГОСТу, кто не знает, 27 +2/-5, броски +/-150 В 3 мс, провалы 10 В 1,5 мин). Когда передо мной поставили задачу я решил примерно так: Ситуация в следующем: когда надо обеспечить работу двух преобразователей и надо обеспечить последовательность подачи напряжений (1) или один отключается раньше другого (2) или не корректно работает при пониженном напряжении (3) тогда действительно надо 2 компаратора - один выключает раньше чем напряжение превысит допустимое для преобразователя(-ей), например 33 В. Второй выключает при пониженном, наприм. 18 В. Для защиты от обратного - тупо диод 200 В, а умно - MOSFET в обратном включении, правда управлять им целая история. Встроеный диод работает как защита от обратного, а при прямом для уменьшения падения на диоде надо открывать полевик. Для защиты от перенапряжения и бросков используется Р-канальный MOSFET. Управляется сдвоенным компаратором. Компаратор нужен с рабочим напряжением больше чем управляющее напряжение для полевика в насыщении и меньше, чем нижнее пороговое отсечки (18 В) вольта на 2-3. Кроме того, желательно с низким током потребления. Тогда компаратор питается от генератора тока на третьем полевике высоковольтном!, я использовал IRFD220 ;) Между компаратором и ключевым не потребляющий буфер переключает всё лихо. Для поддержания работы устройства в период броска (3 мс) перенапряжения нужен соответствующий конденсатор, который будет отдавать энергию это время, разряжаясь с 33 В до 18 В. Работает не один экземпляр разных устройств с мощностями потребления до 150 Вт и не расходует почти энергию аккумулятора в выключенном состоянии (только питание компаратора, кот. легко сделать 2-3 мА).
×
×
  • Создать...