Jump to content

tmtlib

Участник
    197
  • Last visited

Everything posted by tmtlib

1. Как справляться с кратковременными surge есть много материалов. Просто ради интереса стало, как сделать такую схему, которая бы справлялась с длительными катаклизмами? Моё предложение №1 Поставить параллельно входу резистор с размыкающим дальнейшую схему реле. Как только превысит, к примеру, 40В - контакты разомкнутся. Минусы - медленная скорость срабатывания. Предложение №2 Поставить огромный конденсатор перед реле. Предложение №3 Кроме реле что-то в голову ничего не приходит....
  2. Люблю такие вопросы! По-моему самая главная проблема здесь найти маленький удобный трансформатор или что-то, что его заменило бы, а потом-то делов-то! Даже для такого зелёного новичка, как я! Для работы с DC есть куча микрух, стабилизаторов и чего только нет. Итак, что скажете насчёт такого: 1. Ищем маленький трансформатор (не видел, может кто подскажет). Особо не важно на сколько вольт AC/AC, главное - чтобы было в пределах дальнейшей схемы. 2. Ставим диодный мост 3. Ставим кондёр после диодного моста 4. Ставим что-нибудь типа MP2307 (вот тут становится понятно, что после диодного моста должно быть DC от 4.75V до 23V.) MP2307 PDF Но подозреваю, что таких трансформаторов нет. Даже в хлипких блоках питания на 200ма стоит иногда такой себе нехилых размеров трасформаторчик. Поэтому я сейчас подкину идейку, которую почему-то никто не предложил. Вспомним китайские провода к различного рода шедеврам электронной техники. И самое главное - там всегда стоит красный светодиод! Горит он разумеется не от 220Вольт! Там стоит резистор! Так что горит он с частотой сети 50 Герц, где-нибудь на напряжении 1..4 вольт (знатоки поправят). Вариант нумбер 2: 1. Ставим резистор 2. (по желанию) После резистора газоразрядник. 3. Диодный мост, кондёр 4. (по желанию) DC-DC 5. MP2307 или какой-нибудь линейный стабилизатор. Линейный стабилизатор может греться, нужно хорошо подумать над резистором. Опять же, знатоки поправят. Как я представляю работу этой схемы: После резистора получаем переменный ток, от которого уже может светиться маленькая лампочка (светодиод). Скачок напряжения в сети и статические разряды должны уйти в газоразрядник Диодный мост переводит AC в DC DC-DC сделает нам опторазвязку MP2307 или линейник стабилизирует, далее добить кондёрами. Вариант третий, супер-пупер конструкция инопланетной технологии: Известно, что оптопары могут использоваться не только как опторазвязка по сигналам, а как опторазвязанный источник тока. При этом оптопары соединяют параллельно. Светодиод будет посылать луч света, а на фотодиоде мы получим разность потенциалов. 1. Ставим резистор 2. Ставим в параллель несколько микросхем-сборок: со стороны резистора свтодиоды, со стороны целевой платы - фотодиоды 3. после фотодиодов какая-нибудь стабилизация. ну уж не знаю какой ток будет давать, здесь нужно считать. Скорее всего не очень экономически выгодно, зато минимум элементов и опторазвязка нахаляву. Буду рад выслушать комментарии по поводу этих метод.
  3. Проблема в том, что одну из этих зарядок оставляли на сутки (так посоветовал производитель), другие две на несколько часов - и ничего не зарядилось. У меня сложилось впечатление, что параллельно заряднику и аккумулятору стоит целевая потребляющая схема, которая с успехом отжирает все потуги Trickle. То есть сколько ни заряжай, аккумуляторы в Trickle mode всё равно продолжают разряжаться. Уверен на 99%, т.к. пока игрался с платой зарядника отдельно от остального хозяйства, то обнаружил, что она нормально заряжает старые "списанные" аккумуляторы, которые усердно заменялись на новые. Схема упрощенно выглядит так: входной стабилизатор, схема зарядки и аккумулятор в параллель, выход с них на второй стабилизатор и потом на целевую схему. Так вот подозреваю после подключения целевой схемы и возникает проблема. Со схемой нужно разбираться, я пока её ещё не осилил. Вот: 1) зарядник в сборе с целевой платой - ничего не заряжается, на аккумуляторе около 1В (после делителя и того меньше, т.е Trickle mode). Вольтметр на аккуме показывает около 1В и не шевелится. это пока не подсунуть на секунду нормальное напряжение, взбодрив аккумулятор до 3-4В, начинается заряд. 2) зарядник отдельно от целевой платы - удивительно, но на аккумуляторе почти сразу начинается рост до 3-4В. Это отображает вольтметр. Пока я тут игрался, все старые аккумуляторы зарядились, и теперь не с чем экспериментировать.
  4. Возникла бредовая проблема. Микросхема входит в режим активной зарядки только в диапазоне 1-2В. После замены резистивного делителя батарея начинает заряжаться, но недозарядившись останавливается (так как вход Vsen перевалило за 2В). Есть идея подсунуть на Vsen 1.5 вольта, а остановка заряда будет идти по определению Negative Slope. В принципе я видел универсальные зарядные устройства для кислотных аккумуляторов произвольного напряжения, где контролировался только график напряжения. Буду рад комментариям по этому поводу.
  5. Нашёл микросхему, которая отвечает за зарядку - это MC33340 У этой микросхемы есть вход Vsen, в который через резистор подаётся напряжение с аккумуляторов. Как я понял, нужно заменить резисторы в резистивном делителе R1-R2, при этом и Т.е. мне нужно заменить резисторы так, чтобы при полностью заряженной батарее ещё не доходило до 2В. Резистивный делитель напряжения на плате нашёл! Завтра попробую заменить. Правильно ли я понял, или ещё что-то нужно менять?
  6. Столкнулся с ремонтом приборов со встроенным зарядным устройством. В качестве аккумуляторов выступают четыре NiCD пальчиковые 1.2В AA SANYO KR-1100AAU, соединённые последовательно, спрятанные в термоусадочную трубку (выходит где-то 4.8В). При этом есть глюк - зарядное устройство не стартует. Удалось выяснить, что для старта необходимо наличие напряжения около 3В у разряженной батареи. При этом зарядное устройство можно обмануть, кратковременно подключив параллельно аккумуляторной сборке источник питания, буквально на секунду, после чего оно даёт первый зарядный импульс, и свои аккумуляторы уже начинают выдавать 3-4В. Пробовал: выбирать лучшие аккумуляторы из нескольких устройств и делать одну батарею. Покупал GP1800 NiMH и какие-то NiCD, соединял по четыре. Во всех случаях рано или поздно опять возникает проблема с началом зарядки. При этом аккумуляторы нормально заряжаются в отдельном ЗУ для пальчиковых AA. В схему зарядки пока не лез, т.к. она достаточно навороченная, по документации присутствует подогрев при отрицательной температуре воздуха и отключение при перегреве и фиг знает чего ещё. Я хотел найти какой-нибудь аккумулятор на 5В, понимаю, что они тоже в основном собраны из мелких элементов, но чтоб у него хоть не так сильно падало напряжение при разрядке. Вторая идея. Устройство питается от 12В. Если не лезть в схему зарядника, хорошая ли идея сделать транзисторную схему для обмана зарядника (при включении кратковременно давать 12В на аккумы, а потом закрывать транзистор по заряду времязадающего конденцатора )? Заранее спасибо!
  7. Отличный совет! Снимать лишнее без оплётки я пока не научился, но всё остальное делаю в подобном стиле.. Помню когда был совсем новичок запорол парочку LQFP, уже хотел выбросить, между ногами залипло много припоя, где-то погнулось. С опытом, когда до меня стало доходить как это дело паять, я феном выпаял "испорченные" микросхемы, и без проблем запаял заново, выровняв покнувшиеся ножки. Потом оплёткой снял залипшее между ножками. Да что говороить, иногда я специально вбухиваю побольше припоя, и ножки сливаются воедино =) А потом оплётка. Но тут есть нюанс, я давно уже вычитал что так можно удалять припой, но у меня всё не выходило. Потом выяснилось, что попросту нехватало температуры паяльника и мало флюса. Тепло всё уходило на оплётку и плату. Флюс иногда даже без оплётки может убрать залипшее, при нагреве всё само как-то затекает на ножки. Так что хороший нагрев не помешает. Я для этого специально использую обычный 40-ватный паяльник вместо станции, т.к. паяльная станция у меня хлипкая, хорошо работает только по точкам типа ножек микросхем. Оплётку использую покупную, такая плоская медная плетёная жила в пластмассовом корпусе. Один из её несомненных плюсов - это плоская форма и хорошее плетение. С медным проводом пробовал, но не понравилось: из-за отсутствия плетения иногда мелкие проволочки припаиваются вдалеке от места нагрева, и потом приходится их по одному отпаивать. Экраном от проводов не пробовал, так как не попадался ещё хороший провод. Ремонтируемые платы обычно не мою, так как обхожусь флюсом из припоя. Разве что если есть обуглившиеся элементы, то смываю гарь. А вот самодельные платы теперь обязательно подвергаю тщательным водным процедурам: после лужения губка для сковородок с фейри, аналогами или мылом. Использованная, она мягче и не сдирает дорожек. Для отмывки флюса использую мягкую зубную щетку, хоз.мыло или фейри. Всё отлично моется и сушится.
  8. Понятно. Так я понимаю в RS-232 можно использовать делитель для этой цели? Или идейка бредовая?
  9. Спасибо за ответы! Скажите пожайлуста, что с ней станет? Отпаяется? До меня туго доходит. Могу предположить, что ток большой и получится там большое напряжение U=R*I, и далее испортится что-то другое, например выход оптопары? Я так понимаю, если взять вольтметр и измерить напряжение относительно "середины" делителя на резисторах, подключив черный туда щуп, то на краях получим +6в и -6в, нет? т.е. используя делитель напряжения реализовать это сомнительно? А как насчёт RS-232? Можно ли делитель напряжения применить там? Чтобы TX ходило не от 0 до 12в, а от -6 до +6? Самое простое из готового, что я вижу - это DC-DC преобразователь, который даёт две полярности. Например DC-DC5в, на выходе развязанные +5, -5 и 0в. Спасибо, не знал. Нагуглил ещё и их 232-ой. sp232... А как у них с выгоранием? Я заменил немало ADM3202 (драйвер rs-232), в розницу покупал их достаточно дорого. Что меня напрягает в ADM3202, так это то что он 1 - относительно дорог, особенно если покупать поштучно, 2 - у него частенько исчезает +12в, и передаваемые данные отображаются на осциллографе от -12 до 0в, и компьютер ничего не видит. ADM485 всегда сгорал, образуя в микросхеме дырочку посередине, до кристалла... Но намного реже.
  10. Здравствуйте! Возникла потребность сделать простенький 485 порт на передачу, но без микросхемы-драйвера и прочих фиговин. Для маломальского соответствия сигнала спецификациям, в друхпроводном варианте по второму проводу идёт сигнал обратной полярности. То есть либо везде 0в, либо в одном проводе +6, а в другом - -6В. Вопрос в следующем: беру 2 резистора на 10кОм и включаю их последовательно источнику питания 12В. Соответсвтенно получаем делитель напряжения, в точке между резисторами 12В/2 = +6В. Теперь, если я приму среднюю точку (+6В) за землю, и буду мерять относительно него, то на крайних точках цепочки резисторов будет +6В и -6В? Соответственно далее для каждого из двух проводов делаю поддяжки к "земле" и питание импульсов от крайних точек. Так вообще делают?
  11. Есть достаточно интересная программа-симулятор для СВЧ, но по ней мало документации. Загружаю примеры, запускаю симуляцию но дальше дело не идёт. А именно: не получается визуализировать электромагнитное поле (Probes: em-field, far field) и т.д. Меня эта программа заинтересовала тем, что в ней есть far field. Хотелось бы посмотреть это дело, хотя в бесплатной версии этой программы тоже есть кое-какие ограничения. В остальном устраивает Sonnet Lite.
  12. Спасибо за примеры. Разобрался как вывести фазу в Sonnet Lite: открыл окно Responce View, добавил в число графиков S12 -> Phase, и сразу вывелся график похожий на AWRDE у Proffessor-а.
  13. Подскажите пожайлуста, есть ли в CST инструмент, позволяющий измерить набегание фазы между двумя точками полосковой линии? И есть ли эта функция в бесплатном Sonnet Lite! Спасибо!
  14. Вот нарисовал в Sonnet 4 изгиба + полосковый фильтр: по этой картинке вообще реально оценить "набегание" фазы? Как я понял между двумя тёмно-синими участками проходит 360 градусов. Нельзя ли это как-то поудобнее посмотреть?
  15. Я нарисовал полосовой фильтр в Sonnet Lite, имитация запустилась достаточно легко, после чего в окне "view current" есть красно-зелёная анимация "Current Density", как по полоске "течёт" ток. Я так понимаю фаза проходит 360 градусов между двумя максимумами красного цвета или это не то?
  16. Здравствуйте! Прошу по возможности дать ответ на какой-нибудь из моих вопросов. Знаю, что вопросов много и давать на них ответы было бы муторно, так что буду рад и наводящим на ответ кратким сведениям. Заранее благодарен! Вопрос №1 Для прямолинейного полоска всё просто: берём длину волны в диэлектрике и считаем сколько длин волн уклавдывается в длину полоска. А как посчитать сдвиг фазы в такой вот конструкции: ( взято отсюда: http://en.wikipedia.org/wiki/File:Microstr...pass-filter.jpg ) Это узкополосный фильтр (bandpass), как я понял построенный из полуволновых полосков с четвертьволновым перекрытием по длине. Пытаюсь понять как поменяется фаза между входом и выходом, догадываюсь что она зависит не только от длины по оси X, но и от конфигурации фильтра по оси Y, как называется это явление и как его считают? Предполагаю, что в идеале можно провернуть это дело в приборе под названием Microwave Network Analyzer, либо в симуляторе микрополосковых конструкций. Интересует книжный формульный вариант. Вопрос №2 На основе чего можно сделать оценку изменения фазы на всяческих изгибах, например: Здесь скос со скруглением, можно ли оценить сдвиг фаз просто взяв длину вдоль красной линии от нижней точки до правой точки, или есть способ получше? Видел изгибы разной формы, например скос без скругления. Как я понял, скос предотвращает отражение волны в обратную сторону, что пагубно бы сказалось на прохождении сигнала. Вопрос №3 Если я при ремонте ВЧ схемы произвёл замену полярного транзистора на аналог с более низким напряжением питания и другими характеристиками. "На глаз" всё вроде работает, но есть подозрения что при некоторых внешних факторах (другая температура, и т.д.) всё перестанет работать, поэтому хочется сделать более цивилизованно: 1. так как питание полевого транзистора на замену ниже, ставлю маленький линейный стабилизатор с тремя выводами. Стоит ли так делать? Разница примерно 2 вольта. Работает и с превышением и вроде на ощупь не греется. 2. ещё не пробовал: по идее можно пересчитать резисторы, задающие режим работы и отрицательное смещение на затвор. Есть ли смысл это делать? Особенно если в п.1 заменил питание на другое. 3. под транзистор часто бывают всякие "tuning stub"-ы, как я понял это относится к согласованию. Стоит ли углубляться в принцип работы этого тюнинг-стаба, может укорачивать их подрезая? Может спросил бред, но укого опыта побольше думаю сразу поймут стоит ли возиться или нет. Ну и ещё "бонусный" вопрос: Много слышал, читал про использование микросхем prescaler, frequency divider, позволяющие измерить частоту ВЧ сигнала с помощью недорогостоящих частотометров. И даже недорогих частотометров, построенных на микросхемах-счётчиках (несколько 4 или 8-битных счтётчиков с "передачей" старшего бита). Принцип мне понятен: делается платка с prescaler-ом, которой на вход подаётся исследуемый сигнал F, поделенный в N раз подаётся на вход частотометра, который способен измерять частоты <=F/N. Смотрим на табло и, умножая показания на N, получаем искомое значение с некоторой точностью. Либо микроконтроллер общается с быстродействующим счётчиком, который считает нечто вроде пересечения входной синусоиды с нулём 0v. Так вот меня интересует, что если взять недорогой Б/У спектроанализатор на низкие частоты, можно ли таким образом посмотреть спектр сигнала? Просто я не совсем понимаю как работает микросхема-делитель, она делит самый мощный сигнал или как? Спасибо за внимание!
  17. Ура! Друзья! Я по-моему разобрался! Итак, для простоты рассмотрим только транзисторы JFET с N-каналом: 1) для усилителей и генераторов мы используем полевые транзисторы (ПТ) в области насыщения - это там, где горизонтальная линия на графике Id, Vds (Iстока, Vсток-исток). Это мы можем брать условно из даташита на транзистор, либо из симуляции (есть некий SPICE3, думаю есть и другой софт). Как видно из даташита на первый попавшийся n-канальный JFET (ПТ), у него рабочий диапазон только для Vgs<=0вольт. Значит на gate (затвор) нужно подавать отрицательное напряжение относительно истока. 2) у нас есть некоторые требования к усилителю. Я думаю это выливается в выбор точки Q (квинт-эссенции), и соответствующих U,I как это показано здесь. Самое главное, что я уяснил: чтоб усилитель пахал в линейном диапазоне, надо чтобы сладкая парочка I,U елозила вдоль прямой, не выходящей за область насыщения в омическую область. Коэффициент угла наклона, в некотором смысле, на той странице считают здесь 20 V / 12.12 mA = 1650 ohms. А далее следует просто наиполезнейшая вещь: так как по мы выбрали Q точку 5мА, то по самому верхнему графику (или по даташиту на транзистор) можно определить какое Vgs нужно (затвор-исток). Там выбрали 1/5.3. Как это следует из графика я не совсем понял, так как по идее это 1.2/5. Rs = -1V/-(5.333 mA) = 188 ohms 3) далее по той ссылке чел просто молоток, в три присеста расставил все нужные сопротивления под нужную Q. Так что при ремонте можно не только тупо перепаивать транзистор, но и менять резисторы! Если транзистор сильно отличается по параметрам, я думаю это стоит того. Можно после ремонта получить по идее даже ещё лучшие характеристики. Спасибо всем! Ещё помогли ссылки: http://www.electronics-tutorials.ws/transistor/tran_5.html http://graffiti.virgin.net/ljmayes.mal/comp/vcr.htm http://www-g.eng.cam.ac.uk/mmg/teaching/li...cuits/jfet.html - здесь электронный экзамен с анимированными подсказками, как раз под эти распространённые транзисторы. Там нужно нажимать ShowMe, ответы можно давать неправильные. В анимации можно менять напряжение на затворе и т.д. и т.п., там расписывается что да как. Есть несколько анимаций, переключаются маленькой стрелочкой вверху над окошком с вопросами!
  18. Отсюда: http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199811/p36_37.html т.е.говорится, что изначально канал во всю пропускает, а если затвор потыкать пальцем или вставить элемент питания, то сопротивление канала возрастёт и "сразу же уменьшается ток этой цепи". А изначально транзистор открыт! Хоровиц Хилл: и показывается рис.3.2.. Изначально полевой транзистор заперт! Понимаю, что туплю, но где? Здесь - открыт, там - заперт.. далее первый источник: Т.е. Uзи=0 и транзистор открыл канал, а в Хоровице Uзи=0, т.е. он не положителен относительно истока, и транзистор напротив - закрыл канал. Как я понял из Хоровица, область насыщения - это нужная нам рабочая область, "название выбрано неудачно". Если так, то действительно, звучит как область где всё зашкалило. Update: И теперь мне совсем не понятно, в какой области должен должен работать ПТ, в левой или в правой? Update2: Вот хорошее описание: www.kennethkuhn.com/students/ee351/jfet_basics.pdf хоть кто-то написал сколько вешать в граммах =) Update3: Офигенное описание того, как выбирать резисторы под оптимальную точку Q http://bear.cwru.edu/eecs_cad/tut_spice3_jfet_bias.html Наконец-то есть небольшое просветление: Усилитель на полевом транзисторе (ПТ) будет работать вдоль жёлтой линии. Выбрав Q далее по формуле R=U/I определяется резистор и т.д.
  19. Спасибо, поискал ещё на эту тему с учётом температуры и затвора, нашёл кое-чего. У полевого транзистора, если к его затвору ничего не прикладывать, через канал будет протекать ток Ic. Как я понял, это изначальный возможный протекающий максимум Iс. Но так как у канала есть некоторое сопротивление, то возникнет падение напряжения U=Rканала*Iс, это падение напряжение само же запирает канал, увеличивая сопротивление Rканала. Замкнутый круг какой-то. Отсюда получается что с определённого момента от больших токов у полевого транзистора начнётся ухудшение характеристик, так как и ток растёт, и канал сужается увеличивая сопротивление Rканала, и напряжение. Вот здесь взяли полевой транзистор для усиления сигнала: Ход мыслей: Если бы на истоке не было бы транзистора Rи, то к затвору прикладывалось бы напряжение Uз=0 В. По графику для полевого транзистора с изолированным затвором смотрим: там есть кривая для такого случая, когда Uзи=0. Напряжение Uзи является управляющим, и если мы начнём его изменять относительно 0В, то будет меняться ток Iс, т.е. вроде бы задача управления током Ic достигнута? Если напряжение питания Uси = 10В, то по графику меняя Uзи =-0.3...+0.3В мы будем управлять током Iс. Почему мы вдруг попадём в нелинейную область? Если бы это был транзистор без изолированного затвора, то я ещё немного понимаю: к примеру при 0В на затворе он пропускает максимум тока, при -5В - запирается. Чтобы усиливать, не обрубая синусоиду, мы должны её привести к -2.5В, это так, условно говоря. Тогда управляющее напряжение Uзи будет находится в пределах отпирания-запирания транзистора. Честно скажу, уже не соображаю. Разбираю схемы из книжки В.Г. Борисова "Электронные автоматы - своими руками", я там вроде неплохо уже ориентируюсь. Стабилизатор питания, мультивибратор и т.п.. Но вот с биполярными я уже третий день не добиваюсь просветления...
  20. Здравствуйте ещё раз. Вот тут две схемки с сайта http://lea.hamradio.si/~s53mv/zifssb/xband.html Про полевые транзисторы я почитал. И книга Хоровиц Хилл мне понравилась, написано интересно. Так вот, по поводу схем. Приведённая в моём первом сообщении схема по включению полевиков по идее не должна разительно отличаться от этих двух. Но здесь, как видно, отсутствуют парочки конденсатор-резистор, а стоит только резистор. Подскажите, эта схема как-то идеологически отличается от приведённой мною выше или просто там не обязателен шунтирующий(?) конденсатор
  21. Первую схему я нарисовал из кусков второй схемы. Вторая схема не для ВЧ, это обучающий пример. Так что электролит там правильный. На первой схеме транзистор - HJ-FET с N-каналом. обозначение транзистора я впроне мог влепить неправильно. НУ и самое главное вы правы, первую схему рисовал я - тот самый любитель =)
  22. Спасибо. по вашему указанию покапался в Хоровице и вот до чего докумекал: Там есть картинка аналогии между полевым транзистором и биполярным что, мол, биполярный: коллектор-база-эмиттер а - полевой: сток-затвор-исток и в главе про биполярные транзисторы есть интересный раздел: смещение в усилителе с общим эмиттером и далее "шунтируемый резистор в эмиттерной цепи". Но я что-то такого не нашёл про полевые. Смею предположить, что те резисторы на схеме 1 в моём первом сообщении являются шунтируемыми резисторами на затвор и исток. Иду читать дальше, как устану опять сюда загляну =)
  23. Здравствуйте! Вот тут решил углубиться в устройство приёмника. Так вот, я не понимаю как выполнен "biasing" полевого транзистора на схеме 1. Уж не знаю как нормально это по-русски обозвать. Напряжение смещения видимо. Непонятные мне отличия усилителя в схеме 1: - нету резистора на истоке, как я понимаю на нём должно быть падение напряжения и появится хитрые +1 вольта, для которых 0 вольт на затворе будут отрицательным напряжением - понятно, что конденсаторы выбраны с каким-то глубоким замыслом, но с каким? Ниже привожу схему приёмного тракта, неважные детали опустил: Схема 1 А вот здесь картинка с сайта http://www.hobbyprojects.com/field_effect_..._amplifier.html где показывается, что на затвор нужно подавать отрицательное (относительно истока) напряжение. Схема 2 Буду благодарен за любые наводки икомментарии. Обчитался первых двух страниц гугла по теме "FET BIASING TUTORIAL". Две наиболее толковые ссылки - это http://www.microwaves101.com/encyclopedia/FETs.cfm и та, что я уже приводил выше. Тут у меня есть подозрения, что если из тех 4-х резисторов по расчётам два оказались пренебрежимо малы, то их попросту выбросили из схемы.
  24. А как советуете накопление делать, просто взять 8 спектров от 8 кусков, сложить и поделить на 8 смещением вправо на 3 бита? Или есть какой более хитрый способ.. правка: вот нашёл какой-то FFT accumulation method (FAM) , оно? На русском пока ничего не нашёл
  25. Есть сигнал, в котором присутствуют скачки фазы, вызванные периодической пропажей N отсчётов. Самое неудобное то, что количество пропавших отсчётов всегда разное, и несколько напоминает ситуацию, когда ARM-компьютер не успевает записать данные да карту. Может кто посоветует метод для восстановления такого сигнала, где нету зацепки за время?