Jump to content

backa

Свой
  • Content Count

377
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About backa

• Rank
    Местный
  • Birthday 03/03/1973

Контакты

• Сайт
    Array

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

3716 profile views
  1. Очень хотелось бы "взглянуть хоть одним глазком" ))) А если серьезно , то выложите пожалуйста - никогда не работал с фрейм буфером . В инете есть исходники как работать с ним ("dev/fb") но всегда лучше использовать рабочии куски программ от реальных людей...
  2. я когда-то читал эти посты ))) да и всю тему прочитал - без этого никак , когда САМ делаешь отладчик - всегда возникает 100500 вопросов)) Заново "пробегусь" по постам от гуру "UniSoft" - много раз выручал нашего брата-эмбэдеров результами своих трудов! Мне, для верности, надо будет отладить подключение по SWD c народными STM32H7 для начала ... А потому уже пытаться скрестить JLink с RaspberryPi pico
  3. Очень ободряющее сообщение! А то я уже "крест" ставил на моих отладчиках (их у меня 2 и немного отличаются по буферам )! Хотел бы уточнить - Вы используете JTAG или SWD? Это важно потому, что в поделке от разбери используется только SWD. К сожалению не догадался подергать какой-нибудь "стандартный" ARM по JTAG-гу пока была установлена версия 6.98с. Но точно видел клок на ноге TCK (она же "SWCLK" в режиме SWD) - хотел чисто убедиться что "железо" отладчика живое... У Raspberry Pi pico тоже Cortex-M0+ но со встроенными "плюшками" ))) ради них и трачу вермя на него - хотя связка CPLD и STM32H7 куда привлекательнее выглядит))) я когда-то зашивал в них следующие лицензии: По Вашей рекомендации мне следует удалить RDDI? Верно? А по поводу серийника - вроде никогда не имел проблем с зашитыми ... я так полагаю, что их не надо трогать...
  4. не в курсе был про это. Спасибо! Как трудно расставаться с любимыми вещами ))) работающими , но отставшими от "жизни"...
  5. Может кто внесет ясность. Давеча потратил несколько дней на попытки скрестить RaspberryPi Pico и J-Link выполненный на базе железа ver.8. Интерфейс -SWD. Посредник между VS Code и Pico была OpenOCD ( ver 0.11 ). Все это из под Ubnuntu последней. Не видит и не подключается OpenOCD к моему Pico. При использовании "ихнего" отлатчика Picoprobe все работает как положено. Сами J-Link через полный JTag работает без проблем(т.е. он исправен). Оссцилограф показывает, что на SWCLK в момент обращения к PICO нет импульсов - просто опускает в "0" на время обращения и возвращает обратно после неудачной попытки подключиться. На SWDIO есть какая-то пачка информации но толку от нее если на "клоке" глухой "0" в это время .... Пробовал родным софтом от Segger-a из под винды - там есть поддержка только из последних версий а они не дружат с J-Link ver.8 (пишет что отлатчик не исправен и не гарантирует его работу )... Судя по всему , все идет к тому , что JLinк-и на старом железе (ver.8) пойдут на свалку. А так жаль - сам когда-то заказывал плату и паял и много раз перешивал ....
  6. Не сочтите за труд , но не могли бы Вы рассказать в виде пошаговой инструкции как это сделать? На трекере инструкция, как это сделать, дана весьма туманно и без конкретики((( Интересует именно последняя версия сего плагина "5.6" (прежние версии есть в виде патченных инсталяторов и работают без устали, сколько им положено)
  7. потеряли */ ))) лучше сразу не приучать себя к этому стилю (только мое мнение!) а использовать // вместо /* .... */
  8. "по захвату видео (построчно) с этого видеоацп" это то что надо было прочитать по ссылки ВНИМАТЕЛЬНО ))) Вы же наверное посмотрели какие частоты на выходе видеокамеры (если не знаете из теории аналогового телевидения)... Эхх , если бы встроенный АЦП был такой шустрый как хочет наш ТС)))
  9. наверное , имелось ввиду все страницы сразу одной "лентой" (раньше такое было возможно в прежней версии сайта - К СОЖАЛЕНИЮ в этой версии стало ХУЖЕ - убрали это) в любом формате - html, doc теперь только куча страниц для каждой темы - очень плохое решение!
  10. Недавно искал не встретил)) эту Там есть еще классный продукт Analyzer2Go ... но он мало кому интерересен, к сожалению
  11. но неактуальной версии(((
  12. понял - почти тем же путем и я пошел когда надо было написать тестовую програмку на TurboC - поставил Win3.11 на отлаживаему 486-ую и по сети редактировал в Notepad++ С-файл и уже в TurboC IDE компилировал и отлаживал )))) то еще извращение - но было куда удобнее чем под голым MS-DOS ... много лет назад начинал с TurboC))) Оффтоп но аналогия навеяла ассоциацию... Вроде есть нечто платное VisualGDB для выдачи конечного продукта (файла для заливки-отладки в кристалл ARM32) из под VS.... Актуальных версий нет в паблике , к сожалению
  13. а подскажите где можно почитать как скрестить "ужа с ежом")) ( т.е. Keil & VS )
  14. подправил с учетом замечаний и все завелось ))) большое человеческое спасибо за то что направили на путь истинный))) вот исправленный РАБОЧИЙ код: LL_RCC_PLL3_SetVCOInputRange(LL_RCC_PLLINPUTRANGE_8_16); // we divide: 8MHz(HSE) / 4(DIVM3) = 2MHz on input PLL3 LL_RCC_PLL3_SetVCOOutputRange(LL_RCC_PLLVCORANGE_WIDE); LL_RCC_PLL3_SetM(1); // DIVM3. RCC PLLs Configuration Register (RCC_PLLCFGR) LL_RCC_PLL3_SetN(100); // DIVN3 LL_RCC_PLL3_SetP(2); // DIVP3 LL_RCC_PLL3_SetQ(2); // DIVQ3 LL_RCC_PLL3_SetR(100); // DIVR3 - the clock output for LTDC: 8MHz(HSE) / 4(DIVM3) * 9(DIVN3) / 2 (DIVQ3) = 9MHz LTDC clock freq. LL_RCC_PLL3_Enable();
  15. DIVN у меня настроен на 9. Это значение сам STM32cubeMX предложил для тактовой LTDC (я не стал сильно упираться)) раз уж сами разработчики допускают) Если я правильно Вас понял , то Вы имели ввиду что после DIVN3 частота должна быть в пределах 192 - 836 МГц? Т.е. ошибка не в коде а в коэффициентах.... Ну и конечно читаю раздел datasheet о VCO PLL.... у меня не подсвечивал))) как было так и привел...